Дария Беляева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Дария Беляева»

28 
отзывов

zhem4uzhinka

Оценил книгу

• Да – мать чудовищно воспитывала троих своих щенят-сыновей, но – для них все равно прежде всего оставалась семья.
• Да – они из разных миров: милиционер, военный и бандит. Но – они регулярно собираются за одним столом.
• Да – они нашли в доме матери девушку с проломленной головой. Но – это не помешало ее полюбить и согреть своим теплом.
• Да – за окном безумные девяностые во всей красе. Но – всякая нечисть, черти и ведьмы никуда не делись.
• Да – эта книга Дарии Беляевой с первых страниц шокирует читателя. Но – она совершенно очаровательная, как ее не полюбить?

9 февраля 2026
LiveLib

Поделиться

SinijChulok

Оценил книгу

Отзыв будет длинный, так как книга достаточно объёмная, а по количеству вложенных в неë смыслов просто безмерная. Но, чтобы докопаться до глубины авторского замысла, нужно сперва преодолеть порог вхождения. Нежным ромашкам и очень впечатлительным особам не стоит даже близко подходить к этой книге, лучше сразу перекреститься и обойти стороной))) Я вначале сама была в лëгком шоке и недоумении... Первая мысль, которая возникла от чтения: "Что курила автор, когда это писала и жюри "Рукопись года", когда отдавали книге гран-при?" Но я давно слежу за творчеством Дарии Беляевой и это далеко не первая книга лауреата премии Рукопись года, которую я читаю, поэтому у меня очень большой кредит доверия и автору, и жюри. По ходу чтения я вкурила, что такая подача истории - это не баг, а фича. Текст написан очень утрированно, потому что строится на стëбе над стереотипами. Беляева собрала разные клише и предрассудки относительно образа жизни и черт присущих представителям разных наций, но главным образом славянам. Писательнице удалось балансировать на грани абсурда, не теряя здравого смысла и чувства юмора. Еë творчество у меня всегда вызвало параллели с Чаком Палаником и Миланом Кундерой, но вот именно книга Терра в максимальной консистенции собрала черты стиля этих писателей. Чернуха с вкраплениями философии - это получилось очень смело, интеллектуально и глубоко.
Что касается сюжета, то замес такой: в нашем мире существуют люди-звери, которые чувствуют самые тонкие материи и могут влиять на природу, людей, вещи и окружающие события определённым образом (у каждого вида существ способности отличаются). Цель их - сделать жизнь лучше, начиная с мелочей и заканчивая предотвращением глобальных трагедий, что не всегда даётся легко в моральном и физическом плане. Это весьма сложный и болезненный процесс для главного героя, который является человеком-крысой. И у него возникает вопрос, должен ли он мучиться ради блага человечества? А что, если он не последует своим инстинктам и откажется исполнять роль, которую сам не выбирал?
Очень интересно было наблюдать за судьбой героя и читать воспоминания о его семье, но самым впечатляющим для меня оказался финал. Я знаю, что Терра была написана в 2018 году, тогда она ещё называлась Земля. Сейчас я понимаю, насколько пророческим было развитие событий в конце книги. Чтение было для меня как путешествие по истории России последних 100 лет с экскурсоводом, который любит свою Родину во всех её проявлениях. В тексте есть очень важный посыл о принятии самого себя, своей семьи и окружающей действительности. Саундтреком к книге я бы выбрала песню группы "АнимациЯ" и слова:
"Я люблю свою Родину, ё–моё!
А кого же ещё, если не её?
И мобили Ё, и дороги Ё
Что-то есть в ней такое совсем своё!
Можно и про поля, да про тополя
Это дело не хитрое, вуаля,
Я бы точно смог, только точит тля
Заставляя меня начинать с нуля."
Я уже написала вначале, что книга подойдёт не всем. Рекомендую еë тем, кто ищет что-то новое и необычное в литературе, кто хочет читать про наше настоящее и прошлое, но готов увидеть их под другим углом зрения, а главное тем, кто умеет смеяться над серьёзными вещами.

25 июня 2024
LiveLib

Поделиться

namfe

Оценил книгу

Странненькое
Боди-хоррор и роман взросления в декорациях позднего СССР, перенесенного в иную реальность. Да уж, подумала я и открыла «красную тетрадь», красную, значит - красивую, самую красивую.
Текст - дневник мальчика Арлена, который отправляется в лагерь к морю со своими товарищами, но внезапно для того, чтобы участвовать в странном эксперименте, который их изменит навсегда.
Арлен - настоящий герой, готовый пожертвовать собой ради будущего, как завещала ему его вера в благие цели партии, правительства и мирового порядка. Его товарищи, не такие же пламенные бойцы, и их заметки, тоже появятся на страницах тетради.
Главные темы: долг человека перед обществом, моральность жертвы одного, ради благополучия многих, моральность экспериментов над детьми, взросление и противоречие личного и общественного долга.
Любопытная книга, которую интересно обсуждать, если не боитесь болезненных тем

16 декабря 2024
LiveLib

Поделиться

reader-8701180

Оценил книгу

Приступая к этой книге, лучше знать: первые абзацы и главы - это шок-контент, да. Но история вовсе не об этом. Она - о детстве и взрослении, о большом и трудном пути к себе, от бунта до принятия, от юношеского максимализма до мужской мудрости.
Ну а как может быть просто, если ты в 6 лет остался жить с папкой-буйным алкоголиком, вечно пропадающим на отнимающей здоровье и жизнь работе, и знаешь, что рожден повторить его путь? Оой, сдается мне, что среди пацанов 90-ых, откуда родом наш Боренька, не было желающих добровольно влезать в ярмо и тащить на себе непосильную ношу…
Как всегда у Дарии Беляевой, пронзительно честно и беспощадно откровенно. Поднимается много вопросов, на которые каждый должен ответить сам, как и наш герой. Много над чем думается, много судеб предстает перед глазами… Много жизни - это есть во всех книгах автора. А вот чего нет, так это осуждения, ханжества, морализаторства и прочей белопальтовщины.
Любовь к миру, принятие людей такими, какие есть, пронизывают все творчество Дарии Беляевой. Поэтому после ее книг теплее и светлее, несмотря на пережитое в процессе чтения. Точнее, благодаря ему?
Огромная, как небо, благодарность автору

11 июля 2024
LiveLib

Поделиться

Rudolf

Оценил книгу

Дария Беляева
«Щенки»

Это не моя история, это не мой слог, это не мой стиль — единственное, что хочется сказать по поводу данного романа. Вот честно: я не знаю, что ещё сказать, что написать. Но по условиям игры, в рамках которой я читал книгу, надо. Начинаю. Подобные истории от современных авторов и авторш вызывают ступор. У меня, по крайней мере. Он похож на другое творение, которое я прочитал в прошлом месяце. На «Крампус» Брома. Даром, что действие обеих книг происходит в новогодние/рождественские праздники. Вы вправе сказать: так надо было читать их в то время, чтобы наверняка проникнуться атмосферой, царящей в них. Да поху… ой, простите — ещё не в полной мере отпустила манера написания «Щенков». Это не важно. От слова «совсем». Для меня обе эти книги плохи и, как я понял, никакой роли время года при знакомстве с ними не играет. В этой романе как бы писательница не старалась при каждом удобном случае упоминать падающий с неба снег и акцентировать внимание на календаре — это ей не помогло создать нужную атмосферу.

ᖗᖘᖗᖘᖗᖘᖗᖘ

Роман Дарии Беляевой начинается с того, что трое сыновей собираются хоронить свою маму, которая умерла на Новый год. На дворе 1998-й год, Россия. «Проклятые девяностые», дух которых воскресить на страницах своего произведения в полной мере ей так же не удалось. Несмотря на упоминания бандитов и их разборки, «Горбушку», телефон-«кирпич» с антенной у одного из персонажей, песен из того времени… Она старалась, она пыталась, но «не получилось, не фортануло», на мой взгляд. Но, как мне показалось, по итогу прочтения, у авторши есть потенциал. Какой-никакой, но есть. Добавить бы глубины, психологизма, проработки текста, чтобы разбавить его, внести разнообразие в постоянно сменяющие друг друга идиотские, подростковые диалоги взрослых людей. Чуть больше описаний, переживаний. Так вот, история вертится вокруг трёх братьев — мента, военного и наёмника, «бизнесмена» (ну, вы поняли, да), — волей судьбы оказавшихся в одном месте. Разные абсолютно по характеру и мировоззрению, но одной крови. Тема братства и родства неоднократно возникнет по ходу развития сюжета. Госпожа Беляева — к её чести — наделила непохожими чертами трёх молодцев и попыталась передать их разношёрстность. С данной поставленной задачей она как писательница справилась. Это касается и женских персонажей. Я почувствовал своеобразие и неповторимость отдельных людей. И даже у чёрта есть индивидуальные черты, которые раскрывают игривый и коварный характер посредством его реплик. Шуточки и манера, которые присущи только ему на страницах сего писательского труда. Чуть ли не всем действующим лицам на пути следования к финалу книги нужно будет победить, одолеть зло, коварное и вероломное. И не только тьму, накрывающую извне, нет. Есть бездна темнее и страшнее. Сломать себя, исправиться, подстроиться, приспособиться.

ᖗᖘᖗᖘᖗᖘᖗᖘ

Трое из ларца, разные с лица прошли через трудное детство, у них разных отцы. Мамка у них была непростая, с *банцой. Колдовка. Злая. С такой мамашей врагов не надо, конечно. Но! Можно сказать, что именно она испортила жизнь своим отпрыскам. Я с этим не совсем согласен. Уж сколько семей, взрослые люди в которых совершенно обычные (без примеси колдовства в мозгах и крови), могут сломать жизнь и себе, и потомкам. Добавим к этому сложные и переломные для страны времена — и получим то, что есть, то, что увидим, раскрыв книгу и начав читать. Можно почитать «Похороните меня за плинтусом», например. Не получилось у меня принять эту историю, хотя то, чем занималась Катерина, имеет место быть. Я вам говорил, что в шкафу в квартире усопшей братья обнаруживают труп девушки, а? Живой! И их это обстоятельство не то чтобы не удивляет. Воспринимают как данность. Вообще одна из основных претензий к этому роману — все персонажи воспринимают любую дичь как само собой разумеющуюся, любые мистические события, которые случаются с ними, как должное. Разве что на измену жены один из братьев отреагировал более-менее адекватно. Но это он ревнивый просто и не вполне обычным способом склонил её к замужеству, что вызывало напряжение в их семейной жизни. Вы бы взяли к себе домой живой труп, который разговаривает, думает, но разлагается? Тю, раз плюнуть! Почему бы не взять под крепкое и могучее крыло молоденькую девчушку? Пусть она и умерла. Читатель или читательница, конечно, узнают её историю, как она оказалась в этом злополучном месте, какое место займёт в сердце героя. Я не буду распространяться на этот счёт, но скажу, что одно его желание, красной нитью проходящее сквозь весь роман, не давало мне покоя и заставляло закатывать глаза. Оно в значительной мере испортило впечатление от чтения. А о чём книга-то? — спросите вы. Отвечу: о преодолении и попытке жить вопреки, а не благодаря. Потому что один персонаж не даст покоя никому даже после того как покинет бренный мир живых. Собственно, некоторых ждёт приключение, которое они будут считать не иначе как жизнью. Заурядной и прозаичной. Но и без лирики мы не останемся.

ᖗᖘᖗᖘᖗᖘᖗᖘ

Понятно желание Дарии Беляевой вести свой рассказ от первого лица, потому что текст полнится нецензурными словами и таким образом как будто легче объяснить намерение излагать происходящее в такой ненормативной манере. А что? Мужик от народа, из народа, для народа. Свой в доску. Парень с соседнего двора. И кто-то скажет: да на моём жизненном пути встречались подобные персонажи, которые мыслят аналогично, говорят подобным образом и к жизни относятся как данности. Ну, просто рубаха-парень, который совсем не прочь пофилософствовать и процитировать Шекспира или Плавта при случае, познакомившись с их творчеством после возвращения с войны. Да не одной, к тому же. Но я увидел в этом намерение оправдать чернуху, творящуюся в течение повествования. Ведь накидать матюков по тексту проще, чем создавать сложный и выверенный материал. А так выполнил(-ла) стилизацию под образ, мышление, примитивизм не самого приятного человека — и вуаля! Мне иногда кажется, что когда автору нечего особо сказать, но хочется написать книгу, то в ход идут подобные приёмы. Отсутствие прямой речи или знаков препинания — здравствуйте-прощайте, синтаксис и пунктуация — из этой же области. Знаете, некоторые мысли, о которых хочет поведать писательница и которые вкладывает в голову и уста ведущего рассказ человека, не всегда сочетаются с происходившими доселе событиями. Она искусственно подводит к ним. Вот хочет она сказать, что семейные узы важны. И похер, что перед этим один брат чуть не убил другого. Или что любовь нечаянно нагрянет. Скорее всего, она и права. Подобное случается, не спорю. Но из каких таких причин возникает симпатия, а? И двух недель с момента знакомства не прошло, а уже любовь до гроба (иронично, однако), свадьба, дети… ну-ну. И вроде иногда по смыслу подходит, но не оставляет ощущение притяности за уши. Тридцать лет не задумывались о семье, а тут чуть ли не каждый думает. Странное чувство. Вроде и происходит что-то на страницах, а вроде и нет. Герои словно топчутся на месте: одни и те же диалоги, развитие персонажей как таковое отсутствует, меняющиеся локации и помещения (а ведь кухня в произведении играет не менее важную роль в восприятии истории) не создают впечатления разнородности и непохожести — всё как будто одно (здесь не влияние нечистой силы, а, скорее, недоработка писательницы; и не надо говорить про однотипность советских квартир, не надо). Причинно-следственные связи поступков персонажей присутствуют, но, чёрт возьми, как же сложно в некоторых случаях их воспринимать и — что важнее! — принимать.

ᖗᖘᖗᖘᖗᖘᖗᖘ

Не могу в полной мере судить, насколько удалась, удачной вышла попытка в фольклор, фэнтези у авторши — может, я чего-то не понял или упустил, — но до условного Гоголя ей ой как далеко. А ведь умели же, и создавали книжные миры, — которые могли существовать не только на бумажных страницах, — чистым литературным языком, слогом, от которого получаешь эстетический оргазм при чтении. Были в произведениях прошлого мистика и ужасы, ведьмы и черти, Колобок и Чебурашка, дьявольщина, напряжение и страх, яркие образы, запоминающиеся словосочетания. Чувствовалось желание создать сто́ящую работу. Могло быть скучно и утомительно, но зато не было глупых шуточек, разбросанных по всему тексту к месту и не к месту. Не знаешь, о чём писать, — вставь шутеечку, две, а лучше три. Как же нелепо, по-дурацки бессмысленно и бестолково они выглядят порой. *закатил глаза* На всю книгу одно серьёзное и вменяемое лицо (ну два, может), которому сочувствуешь, и который вызывает чувство сопереживания (до определённого момента), а иногда и нежности. И тот труп. Даже типажи, знакомые большинству людей с постсоветского пространства не спасают данный труд госпожи Беляевой в моих глазах. Они ожили в моём воображении, потому что я с ними знаком, а не потому, что она мастерски их выписала. Сейчас у меня одно желание: сравнить и провести параллель в таком ключе: Гоголь-Беляева и Цветаева-Инстасамка. Надеюсь, аналогия понятна. Вот только если у современной певички нет таланта и потенциала для развития, то у Беляевой, повторюсь, есть.

ᖗᖘᖗᖘᖗᖘᖗᖘ

Акцент на деталях в некоторых сценах, сами отдельные сцены дают надежду. Подтексты, заложенные в действо, с лёгкостью считываются. Реализация подвела. Обёртка нарочито вызывающая и кричащая. Словно вкус изменил человеку, дурной тон. Под сугробами серого снега и холодностью слога сокрыты важные темы, знакомые многим. Беляева пишет про важность помощи ближнему (но не каждому, отнюдь), о последствиях принимаемых решений, о важности чувства справедливости и удушающей несправедливости, о пороках и разнообразии человеческой натуры, о многообразии зла и сути добра, о семейных ценностях и братских узах. Не обойдёт стороной животрепещущий и злободневный на тему того, что для некоторых убить — как поссать сходить или почистить зубы — обыденность и норма. Об ответственно мало, конечно, но что поделать? Зато супчика из эгоизма, самомнения и самодовольства сполна можно хлебнуть. Не живёт эта книга, не дышит полной грудью, нет в ней веры [практически] ничему: не воскресают и не оживают персонажи из русского фольклора, типичные для городского фэнтези; не хватает органичного сосуществования мира живых и мёртвых; Москва 90-х годов прошлого века пуста и безлика (вспомните описания Булгакова, например). Дурьи поступки, описанные Дарией, герои романа могли совершать и без влияния нечистой силы. Убрать их — совершенно ничего не изменится. Тогда вопрос: ну и зачем они здесь? Чтобы что? Хочется поиграть молодой писательнице в фэнтези и фольклор — благодатная почва в последнее время, как кажется, для литературных бездарностей — или воплотить свою любовь к древнегреческой или скандинавской мифологии, запихнув богов оных в современность, вплетя в текст чернухи и понятного многим быта не самого лучшего времени. И понеслась…

ᖗᖘᖗᖘᖗᖘᖗᖘ

Если рассматривать роман по некоторым критериям, то он вполне неплох, с неким заделом на продолжение. Я не вполне понял, что хотела сказать писательница в этом романе, не со всеми её мыслями и доводами я согласен. А некоторые в корне не принимаю. Но это, как говорится, мои «проблемы». То, что мне милее, ближе и по душе проза, написанная удобоваримым слогом и без нарочитого использования, насаждения нецензурной лексики, — это факт. С ним я буду жить, осознавая и принимая его, буду читать книги. Мы с писательницей Беляевой находимся в разных мирах, на разных полюсах. Это данность. Это жизнь. Принимаю её такой, какой она есть. В отличие от рассматриваемого романа. Я искренне рад за тех, кому понравилось это местами вульгарное произведение. Каждая книга найдёт своего читателя и свою читательницу. Эта — не моя, поэтому я вновь отправляюсь в путешествие по книжным полкам, на поиски своего, своей истории, того, что мне ближе. А Хитрый, смелый и самый сильный мне в попутчики. Приветик, бра-а-а-а-атик!

Danke für Ihre Aufmerksamkeit!
Mit freundlichen Grüßen
А.К.
12 марта 2026
LiveLib

Поделиться

Елена

Оценил аудиокнигу

Эта книга непохожа на другие. Она вообще другая. Ее жанр трудно определить. Прочитала запоем и теперь постоянно думаю о ней. Она кае червь в голове.
11 сентября 2023

Поделиться

Наталья Маркова

Оценил аудиокнигу

Я не буду читать другие книги автора. История задумана хорошо, особенно начало. Но как же тяжело слушать мат, нет в нем нужды в таком количество. И так много мерзкого с тексте, и все это сдобрено безудержной лексикой. Спасибо мне , что поставила 4.
1 июня 2025

Поделиться

Синий Чулок

Оценил книгу

В описании книги неправильно указаны жанры! На обложке же написано, что это магический реализм и нуар! «Терра» — прекрасный представитель своего жанра. Рекомендую всем, кто любит мрачную атмосферу в книгах!
9 октября 2024

Поделиться

Синий Чулок

Оценил аудиокнигу

Прекрасная книга, такие живые персонажи, ностальгический и увлекательный сюжет. Каждый участник истории раскрывается неожиданным образом и финал просто непредсказуем! Есть над чем посмеяться, поплакать и подумать...
8 января 2024

Поделиться

Елена

Оценил аудиокнигу

1. Отдельное спасибо чтецу. Прекрасная работа.
2. Куплю книгу в бумаге и буду читать ещё не один раз. Высший балл за содержание. Автор вошла в автопокупаемые любимые.
17 июня 2024

Поделиться