Дария Беляева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Дария Беляева»

28 
отзывов

old_book_

Оценил книгу

Началось все с того, что один хороший человек скинул в чат две книги Дарии Беляевой ("Терра" и "Красная тетрадь"), до этого я об авторе даже и не слыхал. Обложки книг меня покорили сразу и я кинулся читать аннотации, и они оказались прям то что я люблю.

Книга написана в виде дневника главного героя Арлена, у которого в голове живет червь, и который вместе со своими товарищами участвует в программе по адаптированию и принятию этого червя, что бы в будущем стать космическими солдатами.

Фантастики в книге не особо то и много, книга больше про жизнь и взаимоотношения отобранных детей и их друзей, это то мне и понравилось.

Главный герой Арлен, тот еще экспонат, он нацелен только на выполнение своей космической миссии, и вся его жизнь протекает согласно правилам. Он не видит ничего зазорного в том, что бы заложить своих товарищей, потому что они что то делают не по правилам, и он реально не понимает что так делать нельзя. Очень интересно наблюдать за тем, как он строит взаимоотношения с окружающими.

Очень нестандартная и необычная книга, в которой куча юмора и которую хочется читать дальше. Ну и от концовки я был прям в шоке.

"Мы плывём на льдине,
Как на бригантине
По седым суровым морям.
И всю ночь соседи,
Звёздные медведи
Светят дальним кораблям."

Колыбельная Медведицы

10 ноября 2024
LiveLib

Поделиться

letzte_instanz

Оценил книгу

Жесть. Я ставлю «Терре» сто из ста, я добавляю её в любимые, я купила бумажный экземпляр, я буду её эпизодически перечитывать и даже, быть может, присобачу к страницам пару стикеров, чего не делала до этого никогда.

Мир этой книги похож на наш собственный, но с огромным магическим допущением: вокруг нас происходит невидимое нам страшное — под землёй зреют заполненные тьмой каверны, готовые прорваться и стать катастрофой; в царстве Морфея обитают ужасные кошмары, способные свести человека с ума; в запутанных схемах политики и бизнеса хитрые лисы воздействуют на человека, толкая его к правильным решениям и отводя от зла. Вокруг нас обитают зверики (или дети духа) — люди с чертами характера определённых животных, помогающие человечеству выживать.

Борис Шустов — крыс, пасючонок, которому по воле Матеньки (этакого крысиного божества, в каком-то смысле прародительницы) суждено тяжело работать, болеть и умереть, потому что такова крысиная доля — ценой своего здоровья уничтожать тёмное содержимое каверн. Так жил отец Бори, так жила его мать, и деды с бабками жили точно так же. Проблема Бориса в том, что он так жить не хочет, поэтому ударяется в гедонизм и саморазрушение, пытаясь выиграть бой с энтропией.

Борис — вполне себе антигерой, ломающий свою жизнь бесконечностью неверных решений под молчаливое одобрение читателя.

— Это у нас семейное. У отца моего тоже табло возвышенное, а у дяди так вообще было, но оба алкаши. И я алкаш.
— Да хоть наркоман.
— И наркоман.

Потому что наблюдать за этим... ну, интересно. Любителям безнадёжной чернухи «Терра» определённо зайдёт.

А ещё... ещё, как бы банально ни звучало, эта книга откликнется тем, кто ещё не нашёл себя. Не то чтобы история Бориса поможет что-то понять, нет, я бы не сказала... Просто появляется чувство, что ты не один всё ищешь, да никак не найдёшь. Не один постоянно ошибаешься. Не один боишься прожить жизнь неправильно при полном к ней пофигизме. Не один боишься однажды оглянуться назад и с ужасом осознать, что тебе, оказывается, всё это время было не пофиг.

Борис не делает то, что должен (должен по законам природы, по правилам Матеньки, по просьбе отца), потому что не хочет болеть и рано умирать, не считает это справедливым, не желает спасать чужие жизни ценой собственной (а действительно, настолько ли они важнее его?) — он просто хочет жить и быть счастливым, но и тут выходит полное фиаско: жить правильно и счастливо у Бориса всё никак не получается. Дело даже и не в том, что мама его рано умерла, отец его пьёт и бьёт (и перевозит в Лос-Анджелес), а друзья такие же слегка поехавшие зверики (один не может понять что он и кто он, а второй настолько правильный, что аж бесит). Просто Борис — экстремальный бунтарь. И совесть-то у него есть, а самое главное — есть большая и чистая любовь к миру. Всепоглощающая, огромная, неискоренимая, не убитая бурными ошибками молодости, пройденным путём, встреченными людьми, эмиграцией, отцовской болезнью и висящим над ним долгом. Наоборот, все прожитые и пережитые события толкают Бориса на путь нахождения своего места. К принятию, к осознанию, к прощению даже, которое до этого всегда находилось под большим вопросом.

«Терра» про семью — морально неблагополучную, покалеченную, убогую, но единственную, которая была возможна. Виталий Шустов, отец Бориса, в юности пырнул отца ножом, а Боря своему всего лишь нос сломал. Прогресс. «Терра» без фэнтезийного допущения была бы историей про маргинального папашу и его сына, который вместе с батей наравне с ним курит, пьёт и матерится, и всё равно по-своему папку любит, как и тот его (весьма деструктивно, однако). «Терра» с его звериным магическим реализмом — история про тщетные попытки неопределившегося с жизнью юнца безуспешно усмирить свою совесть. Про гедонизм, который мучает. Про любовь, о которой даже не подозреваешь, и про любовь, которую не можешь нормально выразить, потому что не научили как.

Несмотря на то, что Борис ярчайше демонстрирует читателю, как жить не надо, я всё равно не могу не считать его славным малым. Он алкоголик, наркоман, абьюзер и преступник — он патриот, хороший друг, хороший сын (да, несмотря на...), он умеет любить, умеет спасать и жертвовать, умеет обнажать душу и быть честным, умеет раскаиваться и признавать ошибки.

Отдельный восторг вызывают рассказы о многочисленных родственниках Бори в начале глав. Они несут тьму и свет, говорят о морали, выборе и его последствиях: что-то вроде притч, только в более интересной форме.

«Терра» — роман-взросление, одна большая чёрная метафора пути и выбора, очень мрачная история, написанная смешно, остроумно и красиво. «Терра» о том, как отражаются в родителях их дети, о том, как паттерны семейных отношений кочуют из поколения в поколение с минимальными изменениями (в отсутствие психотерапии) и о том, что в каждом из нас есть, наверное, хоть что-то хорошее...

31 марта 2025
LiveLib

Поделиться

old_book_

Оценил книгу

Я уже знаком с творчеством Дарии Беляевой по книге "Красная тетрадь", от которой я был в полном восторге, и которой я поставил 10 из 10. После нее у меня были очень большие надежды на "Терру".

Автор создала очень интересный мир для своей книги. Он очень похож на наш, но некоторые люди в нем имеют способности животных и зовутся звериками, только вот обычные люди об этом и не подозревают.

Главный герой книги мальчик Борис, и он крыса. Ох как же круто автор начала свой роман:

"А когда мамка умерла, мы с отцом ее и съели, чтобы навсегда нашей была."

Читая такое начало ты ожидаешь чего то прям крутого дальше... но получаешь простой роман взросление обычного пацана...

Не знаю даже к чему была эта крутая задумка со звериками, если автор ее почти не раскрыла, а просто рассказывала нам всю книгу о жизни простого русского пацана, который вырос в не очень благоприятных условиях.

В целом то история жизни Бори мне понравилась, но ожидал я конечно совсем другого...

"Ночь. Вылезаю. Скольжу серой тенью.
Рывок в коридоре - прыжки по ступеням.
Ветер холодный хлопает дверью -
Я шорох во тьме - я дитя подземелья."

Tracktor Bowling

8 июля 2025
LiveLib

Поделиться

letzte_instanz

Оценил книгу

Было у отца три сына... только не у отца, а у матери, и не совсем такие, как в сказке, а хитрый, смелый и самый сильный, они же — бандит, мент и военный. Да и мать их была той ещё ведьмой, раз уж на то пошло.

«Щенки» — не такие, как «Терра», после которой накрывает жесточайший катарсис, нет, история трёх братьев, которые хоронят мать и находят в её шкафу мёртвую девицу, на первый взгляд не о разрушительной силе генов, а о чём-то другом...

Но это только на первый взгляд.

Потому что вообще-то «Щенки» тоже про семью. Убогую, ненормальную, невыносимую, отвратительную в своей чернушности. И вроде бы не было в ней ну вот совсем ничего светлого, а всё же.

Катерина была колдовкой, родила троих сыновей от разных мужчин, двое из которых её усилиями сгинули, а третий ментально пострадал. Потому что не могла Катерина не делать людям зла, такова была её ведьмовская доля, а вообще, так-то удобно, когда алкоголизм, маргинальный образ жизни и тушение окурков о сыновей можно списать на то, что это тебя черти вынудили.

Антон — мент, который помешан на работе. Сначала видится донельзя правильным душнилой, который даже за грибами ходит (предположительно), чтобы труп найти и ещё поработать. Кажется, что его единственный недостаток, — этакая профессиональная несостоятельность, — это покрывание Юры, но потом... О, рассказанную вскользь историю его жены Арины можно даже считать немного неожиданной.

Юра — бандит, стоящий не на самой вершине пищевой бандитской цепочки, но уже на той ступени, с которой многие хотели бы его скинуть. Параноик, трус и тревожник, но интуиция у него работает фантастически прицельно. Несмотря на недостатки измученной паранойей башки — всё-таки он бандит, в смысле, все его нездоровости в глупость не переходят, а просто помогают выживать. А если бы не мамаша, то и психом бы он не был. Никто из них бы не.

Его дама сердца Анжела — певичка, которую он в баре подцепил (ну как, понравилась — взял да и увёз, он же бандит), достаточно интересный персонаж. Хотя бы тем, что Юру своего — бандюгана и убийцу, она любит, несмотря на все особенности его деятельности. И не из-за денег даже, хотя и они определённую роль в их союзе сыграли.

Виктор в двух войнах участвовал по зову долга, а в третьей — по контракту. Отец его в психушке, братья просто свободные психи, да и сам он не сама святость и далеко не образец здоровой менталки, но повествование в «Щенках» ведётся именно от его лица, так что посочувствовать и проникнуться придётся. Именно он забирает домой мёртвую Тоню, которую держала при себе их мать. Виктор, кстати, неоднократно называет мать волчицей. А они, значит, её щенки. И этим уже многое сказано.

Катерина мечтает переродиться в новом теле и прожить жизнь заново. Её сыновья бы хотели, чтобы мать упокоилась себе, отправившись в ад, как и положено,  и перестала их доставать. А так как желания главных действующих лиц не совсем совпадают, то будет битва...

«Щенки» — не про чертей, ведьм, похороны под новый год, живых мертвецов и колядки на ВДНХ, хотя именно эти вещи делают книгу настолько чернушно-колоритной. «Щенки» про кровные узы, про родство, про людей, с которыми мы навечно связаны, хотя и не выбирали это и, возможно, никогда бы не выбрали, дай нам возможность. Но семьи бывают разные, и вот как здесь — тоже бывают и встречаются чуть ли не в таком же количестве, как и нормальные. У многих в шкафах есть скелеты, пусть и не у всех они представляют из себя буквально мёртвую девушку и яйцо, из которого высиделся чёрт.

Катеринины щенки, несмотря на явную разношёрстность, всё равно в первую очередь братья, а уже потом мент, бандит и военный. И вот эта их редкая общность, пронесённая даже сквозь обиды и непонимание — это именно то, что делает их семьёй. Они приходят друг другу на помощь и не дают упасть в бездну. А что ещё нужно?

Антон и Юра — стопроцентные антигерои, но автор им и не предлагает оправданий. Виктор тоже далеко не так прост, как кажется, и однозначно положительным его не назовёшь. А ещё в книге куча мата и чернухи (хотя и меньше, чем в «Терре»), так что вот кому-то шанс пройти мимо, и вот другим шанс полюбить Дарию Беляеву и её книгу про семью.

4 февраля 2026
LiveLib

Поделиться

NeKatya

Оценил книгу

На первый взгляд, это история о подростках, которые проводят лето в пионерлагере на далёкой планете, стилизованной под советское прошлое: здесь и мороженое по 12 копеек, и ретро-дискотеки, и коллективные игры. Но за этой ностальгией скрывается куда более сложная и тревожная реальность: все герои заражены инопланетными мозговыми паразитами, которые не только дают способности к регенерации, но и делают детей участниками жестоких экспериментов по превращению их в космических солдат.

С одной стороны, читатель наблюдает за обычными подростковыми переживаниями — первой дружбой, влюблённостью, конфликтами, поиском себя.

С другой — за внутренней борьбой с паразитом, который меняет личность, усиливает агрессию, а иногда и вовсе приводит к безумию или смерти. Взросление здесь — это не только про принятие себя и мира, но и про буквальную борьбу за выживание и сохранение человечности

Форма повествования тоже необычна: большая часть книги — это дневник главного героя, написанный наивным, местами канцелярским языком «правильного мальчика». Позже к записям присоединяются другие персонажи, что добавляет многоголосия и позволяет увидеть события с разных сторон.

И вроде как ново, интересно, отличный слог и атмосфера. Но как-то мне не запало, не тронуло почти... Хотя там столько событий, в которых можно пустить слезу...

2 июля 2025
LiveLib

Поделиться

zhem4uzhinka

Оценил книгу

Бывало у вас такое, что человек при первом знакомстве вызывает отторжение, но однажды вы обнаруживаете в себе искреннее сочувствие к нему и переживаете за него? У меня так с Арленом. Дневник мальчика-пионера, самого себя всем ребятам поставившего в пример, вызывает с первых страниц легкую брезгливость, и дело совсем не в боди-хорроре. Приторная «правильность», приверженность каким-то странным «идеалам» и явная готовность мать родную продать за отчизну – вот что отталкивает, вовсе не оторванные руки-ноги, которые в книге тоже будут. Причем что там за отчизна-то, что именно под ней подразумевается – тоже вопрос, у нас же фантастика. В истории и устройстве планеты еще предстоит разобраться, и получится только чуть-чуть, мы же застряли на червивой планете вместе с Арленом, и что там, в космосе, творится с политикой, что за война идет – узнать сложно. Так вот, когда в конце этой красной тетрадки за неприятного Арлена искренне сердце болит – это очень ценно. Хорошая тетрадка!

23 января 2025
LiveLib

Поделиться

ortiga

Оценил книгу

Все мы запутаны в своих семьях.

Было у Катерины Ворожейкиной три сына — хитрый, смелый и самый сильный. Родила она их от разных мужчин и не сказать, чтоб очень любила. А под самый конец 1997 года умерла от водки.

Сидят сыновья, значит, 1 января и поминают мать в её же квартире.
Виктор, средний, — военный. Три войны прошёл, первые две — отдавал долг Родине, в последний раз по контракту.
Антон, старший, в милиции служит. Помешан на работе, и зануда тот ещё!
А Юрий, самый младший, и самый непутёвый — наркоман, параноик и бандит. Но для остальных — бизнесмен.

Сидят они и решают посмотреть старые фотографии. Так и находят в шкафу мёртвую девицу. Ну как мёртвую…
Тоня говорит, что умерла чуть меньше года назад — её сбила машина. Дыра в голове, торчащее ребро и сломанная рука. Но не суждено ей было познать вечный покой, так как Катерина оказалась колдовкой. Мучила девушку, выпаивала своей кровью, хотела, чтобы родила ей Тоня внука от одного из сыновей.

Так начинается эта офигенная история, от которой сложно оторваться. Купила книгу по аннотации и ознакомительному фрагменту.

Действие разворачивается с 1 января и до Крещения. Насыщенные дни, тревожные ночи, то и дело являющаяся с недобрыми намерениями мать, разное в головах у братьев — пчёлы, пауки и муравьи, выбирай на вкус. Чёрт опять же высиделся и шуршит тут, соблазняет на всякое.

Бандитизм и хтонь, любовь и кровь вроде бы сложно уживаются друг с другом, но здесь всё гармонично взаимодействует. А ты сочувствуешь и наркоману, и воину, и менту (ну, до определённых моментов), и понимаешь в очередной раз, что семья порой — это что-то очень-очень сложное. Ненавидишь и любишь, предашь и убьёшь за них. Всё в моменте, всё сиюминутно.

В нашей семье, видишь, достижение уже, если никто никого не попытался убить.

ПС Мата тут очень много, примерно как сериале «Мэр Кингстауна», так что если вам это претит, то сразу нет.

30 января 2026
LiveLib

Поделиться

pineapple_13

Оценил книгу

Да и недо­стой­ное это дело – чув­ство­вать чув­ства. Я при­знаю несколь­ко чувств: лю­бовь к Ро­дине, веру в про­гресс и на­деж­ду на свет­лое бу­ду­щее. Все осталь­ные чув­ства я чув­ство­вать не хочу.

В моей семье есть забавная история. Забавная для других и совершенно не смешная для меня. Я панически боюсь червей. И однажды мой брат решил сыграть на моем чувстве и подкинул обычного дождевого червя мне в волосы. Для него червь обычный, а вот для меня самое страшное чудовище. Я не знаю какой реакции он ждал. Может быть более бурной. Но я просто провалилась в обморок. Видимо мне так проще. Очнувшись, я червя не обнаружила, а обнаружила брата, который понял что шутить так нельзя. А еще появилась история, которую передают из уст в уста на семейных застольях.

Поэтому история про червей в голове это совершенно точно та история, которую я бы хотела избегать.
Но жизнь диктует другие правила(хотя правильнее сказать не жизнь, а судьи игры “Долгая прогулка”).

Итак. Главный герой Арлен живет с червем в голове. В аннотации сказано, что если Арлен будет идеальным, то его червь сможет эволюционировать и помочь мальчику стать космическим солдатом. А космические солдаты летают в Космос. А как и все мальчишки советского времени - Арлен бредит Космосом. Да, время в книге советское. Так получилось, что планету, на которой живут герои, “законсервировали” именно в эпоху СССР. Хотите подробностей-читайте книгу.

Дальше по аннотации мы узнаем, что мальчик хочет в Космос еще и потому, что там его отец. Отец, который бросил ребенка, когда узнал, что у мальчика в голове кое кто живет.

А еще это книга где нет космоса. Это правда, в книге Космос это конечная цель, к которой ведет долгий путь. И наши герои только на старте.

И про ретро-дискотеки. Которая по книге есть, но в единственном количестве.

Завершается аннотация информацией о том, что это все будет премиленький боди-хоррор с нотками ностальгии. Возможно. Про ностальгию ничего сказать не могу. А вот про то, что местами это было мило- могу. Атмосфера санатория присутствует. И если отбросить все опыты над детьми, с целью развить их червя до высшей степени его эволюции, то это будет история о том, как группа детей отдыхает у моря.

Но опыты отбрасывать сложно. Потому что жизнь нашего главного героя крутится вокруг них. Он ради них жил. Он носил в своей голове паразита ради высшей цели. И теперь не имеет никакого права провалиться. А шансы все испортить велики.

Книга написана в формате дневника. Красная тетрадь это не метафора, а действительно тетрадь в которой Арлен, а иногда и его товарищи, пишет о том, что происходит в санатории. О том, как они ходят на море, гуляют по набережной, знакомятся с новыми друзьями, принимают роды у собаки, теряют конечности, убивают людей, теряют родственников. К середине книги ты почти забываешь о том, что у них в головах черви. Потому что главный герой перестает тебе постоянно об этом напоминать, потому что с ним происходят вещи, которые гораздо интереснее, чем инопланетный паразит. Но потом все начинает медленно разрушаться. Принципы Арлена летят в трубу, он в полном замешательстве, теперь все во что он верил подлежит сомнению. Ему необходимо принимать важные решения, к которым он оказывается не готов.

Я боялась, что герои начнут разговаривать со своими червями. И что черви будут им отвечать. Этого не случилось, иначе моя нежная психика не позволила бы мне спокойно спать ночами. Ребята оказались просто заражены болезнью. Автор дала всему этому название и симптоматику. А также меры борьбы с этим.

Когда я начинала писать рецензию, то думала, что буду пересказывать сюжет, но в итоге этого не сделала. Мне сложно стало о нем говорить. Я побоялась, что упущу какую-нибудь важную деталь и все рухнет как карточный домик. Нужно знать героев, чтобы понимать зачем они что-то делают. У книги не самый простой финал. И постоянные качели между дискотеками и ампутированными конечностями меня немного потрепали. К концу, когда напряжение нарастает, когда каждый из героев уже не понимает где он сам, а где его товарищ, с которыми он мысленно связан червивой системой общего сознания, случается взрыв. Взрыв, как будто бы даже ожидаемый, но в то же время внезапный. И если бы он не случился, то книга вероятнее всего быстро забылась. Но он был, поэтому оценка будет выше, чем я хотела изначально.

Бьется в тесной печурке огонь,
На поленьях смола, как слеза,
И поет мне в землянке гармонь
Про улыбку твою и глаза.

Про тебя мне шептали кусты
В белоснежных полях под Москвой.
Я хочу, чтобы слышала ты,
Как тоскует мой голос живой.

Ты сейчас далеко-далеко.
Между нами снега и снега.
До тебя мне дойти нелегко,
А до смерти — четыре шага.

12 апреля 2024
LiveLib

Поделиться

namfe

Оценил книгу

Если ты не за себя, то кто же?
Если только за себя, то зачем ты?

Про эту книгу сложно сказать: «влюбился с первой строчки», но начало определённо задаёт тон всему будущему повествованию и резко вводит читателя в темный мир книги без регистрации и смс.

История Бориса, рассказанная им самим о себе, семье и мире. Мире, в котором есть не просто люди, но и особые люди-зверики, звериная сущность которых делает их важной частью миропорядка. И вот то, какой долг и какое воспитание достались Борису в наследство от родителей, врагу не пожелаешь. Тем не менее, он рассказывает свою историю, как само собой разумеющееся.
Каждая глава начинается с воспоминаний о родственниках, а потом переходит на Бориса. С одной стороны это роман - взросление, но в темных, чернушных тонах. С другой большой вопрос повзрослел ли главный герой.
Главная тема книги - вопрос долга человека перед семьей, обществом и миром. И для того, чтобы поставить этот вопрос крайне остро, мне кажется, и было введено фантастическое допущение, которое с одной стороны наделяет героя особенностями, с другой - делает его избранным. Кому многое дано, с того многое и спросится.
Читать книгу было сложно, слишком мрачные события, тёмными тропами водит героев автор, очень мало тёплых и светлых моментов, с другой стороны в книге много тонкого юмора и метких ярких выражений, много отсылок к разным книгам, античным авторам, кино и тд, которые делают чтение интересным и умным.
Повествование от первого лица, от лица героя сомнительных ценностей и маргинального образа жизни, позволяет глубже понять внутренний мир героя, и взгляд на мир из глубины пропасти, но с другой стороны может создать ложное ощущение одобрения тех непотребств, что творит персонаж. Ибо он мастер самооправдание. Не мы такие, жизнь такая.
Я так и не смогла согласиться с идеей фантастического допущения автора, по которому мир, во всем его несовершенстве такой потому, что некоторые избранные не справились со своими задачами и совершали ошибки. Но я понимаю, почему авторка его ввела. Я же считаю, что в мире слишком много людей, которые все вместе и делают его таким, каким мы его видим. Каждое новое поколение пытается исправить ошибки отцов и совершает свои, и каждому новому поколению детей даётся шанс сделать мир лучше.
Давайте попробуем ещё раз и снова.

15 ноября 2024
LiveLib

Поделиться

namfe

Оценил книгу

Рождественская черная сказка про ведьму, трех ее сыновей и черта.
Магический реализм о Москве 90х.

Жила-была старая ведьма и было у нее три сына: мент, солдат и бандит, или умный, средний и дурак. А как ведьма умерла (перед самым Новым годом), так и начались приключения.

Получилась история про несчастных, заблудших, их раненые души, не сумевшие найти себе точек опоры в разрушающемся мире. Они стремятся к добру, но творят зло, но не всегда (стараются быть хорошими и иногда получается.)

Очень удачно выбран рассказчик, который никого не осуждает, и почти ничему не удивляется, но с юмором и непринужденно говорит о том, что с ним однажды случилось, иногда создается впечатление, что вы сидите с ним в полутемном баре и слушаете его, и заворожены этим странным рассказом, с черным юмором, без цензуры. И именно в том, как написано, большая часть прелести книги.

В итоге, я прочитала книгу о семейных связях, о своих и чужих, о том, как жизнь в ненормальном мире учит ничему не удивляться, и о том, что даже в самую темную ночь, можно найти что-то теплое и светлое, чтобы жить дальше. И этого теплого светлого много больше, чем кажется.

Странная книга, не советую ее правдолюбам и тем, кто точно знает что такое хорошо и что такое плохо. Но тем, кто умеет увидеть хорошее и в плохих персонажах, можно попробовать. Мне понравился черный юмор повествования, зимняя Москва конца 90х, и балаганные приключения с чертенком (хоть ему бы и не понравилось такое уменьшительное словечко). Черт тут очаровашка.

В итоге, получилось любопытное и атмосферное начало книжного года.
Я в прошлом году сетовала, что наши авторы не пишут о персонажах, которые погрязли в пороках, с некоторой теплотой, и вот опровержение. Иногда, могут!

6 февраля 2026
LiveLib

Поделиться