Дарина Ромм — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Дарина Ромм
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Дарина Ромм»

215 
отзывов

reader-7984930

Оценил книгу

История веселая и милая - читала и постоянно улыбалась. Книга мне очень понравилась. Это было чудесное новогоднее времяпровождение.

Главные герои: ведьма Аделина и дракон Юджин. Она немного вредная, но добрая и отзывчивая, а он продуманный дракон, но справедливый и рукастый - вот прямо покорил меня этим. Их пути пересеклись не совсем обычно, ибо один залётный дракон, залетел не туда, а другая - искала мужа по объявлению, вот так всё перепуталась и смешалось. У каждого были тайны, а вокруг творилась непонятная жуть, и это всё не облегчало доверию и пониманию. Даже я в какой-то момент запуталась! Злодеи строили козни, но герои их успешно преодолели.

Хочется также отметить: Панкратия, Лауру, Феофана - они прелесть, дополняли и каждый по своему оживляли историю. Отличные защитники и верные друзья.

Книгу рекомендую. Здесь вас ждёт: привлекательная ведьмочка, красавец дракон, сообразительный фамильяр и очаровательные питомцы.

11 января 2025
LiveLib

Поделиться

reader-9662164

Оценил книгу

Замечательное юмористическое фэнтези с нотками магического детектива, в котором главная героиня Аделина Красногорская, ведьма класса «А» вынуждена срочно искать мужа.

Ну и конечно же проще всего его найти при помощи объявления в газете)))

Героиня шикарная, бойкая, неунывающая, талантливая и оочень темпераментная! Это понятно, ведьма есть ведьма! Да ещё и ведьма крайнего брачного возраста, которая ищет фиктивного мужа. Ей под стать помощники-фамильяры: рыжий котяра Феофан, паучишка Панкратий и своенравная метёлка!

Вроде бы одного женишка вовремя грозой прибило, но он оказался драконом, а нам их не предлагать! Или предлагать?! Он же красавчик, заботливый, немного нагловатый, но не настолько чтобы сразу прогнать…Значит надо брать!

Приятная ироничная история, рекомендую! Однозначно поднимает настроение!

Спасибо автору Дарина Ромм за возможность прочитать!

31 января 2025
LiveLib

Поделиться

ElenaVezhenko

Оценил книгу

"Приходящие к вам случайно, дверью не ошибаются"

А вот признайтесь честно: была ли у вас хоть раз в жизни ситуация, когда единственным возможным ее решением может стать только фиктивный брак?
Аделина Красногорская, незамужняя ведьма из числа ведьминской элиты, даже помыслить не могла, что для продления рабочей лицензии ей понадобится статус замужней дамы... Да что ж это случилось с королём Рамстилом Первым, что он издал такой совершенно неадекватный указ? Ведь испокон веку ведьмы считали себя вольными птицами и свободно порхали, попадая в силки брака лишь по большой любви (ну, или в случае крайней нужды!). И вообще, "старая дева, живущая с котом, - это же классика!" А у Аделины как раз есть замечательный фамильяр, рыжий кот Феофан. Имея такого кота разве захочется замуж! Ведь не зря папа дяди Фёдора из Простоквашино говорил: "Был бы у меня такой кот, я, может, и не женился бы!" К сожалению, закон суров, и законопослушная ведьма крайнего брачного возраста Аделина решает, что спасти ее сможет только фиктивный брак, заключить который в городе Разбитый Котел, где она проживает, практически невозможно ввиду отсутствия в оном свободных стОящих мужчин. Ну, не за главу же Управы городка Старый Котёл, назойливого Дубека Киржовского выходить! И девушка подаёт объявление в "Старокотлянский вестник" о желании заключить фиктивный брак, указав что совершенно не рассматривает в качестве партнёра драконов.
Однако, "если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах на завтра". Еженедельная четверговая гроза сбивает с маршрута дракона, направляющегося по делам службы в Старый Котёл, и он, за пеленой дождя не разобрав, куда его закинула судьба, возникает на пороге дома нашей героини, принявшей его за приглашенного помощника по дому... С этой путаницы и начинаются увлекательные приключения молодой ведьмы класса "А" и ее нечаянного постояльца, отчего-то назвавшегося Прудельсисом Старовским.
Какая восхитительная история: лёгкая, просто невесомая, как пух, слетающий по воле летнего ветерка с белоснежно-седых голов "возрастных" одуванчиков, а еще полная живого, уморительного юмора (одни словесные поединки острой на язык Аделины и терпеливого, добросердечного Юджина-Прудельсиса чего стоят!). Оторваться - невозможно! Обещай себе, не обещай - ты безнадёжно потерян для всего мира, пока тебя не освободит написанное сердобольным автором слово "Конец".
Спасибо, Дарина, Вам за творчество, это просто чудесная история!
P. S. И да, мне чертовски понравился Юджинальд Морави Арельский, если бы все мужчины были хотя бы хоть сколько-нибудь похожи на него - в мире бы не было несчастливых женщин...

28 января 2025
LiveLib

Поделиться

Annawoyn

Оценил книгу

Очень лёгкая, веселая, моментами даже переживательная история. Мне зашло!

Книга погружает нас в мир ведьм, драконов, фамильяров и прочих волшебных существ. Главная героиня Аделина безумно отважная, смелая и сильная ведьма. Она за словом в карман не полезет. Она знает себе цену, цену слова и цену поступкам. Аделина оказалась классной, немного со стервозным характером, но она же ведьма, как иначе)

Феофан - он же фамильяр Аделины, это любовная любовь. Он оказался верным другом и помощником. С ним всегда можно поговорить и вылить душу, а кот всё выслушает и поймет. Хотела бы и я себе такого кота, как Феофан.

Прудельсис-Юджин - мужественный, умный, сильный, храбрый и прочее,прочее,прочее дракон. Хотя, на фоне всех этих качеств имеется неплохой юмор. Правда во мне Юджин вызывает двоякие чувства. Моментами казалось, что он слишком перегибает и не все его поступки и поведение укладывались в моей голове. Но в итоге получилось хорошо)

Сначала я думала, что это будет лёгкое бытовое фэнтези, но история оказалась намного глубже и интереснее.
Я с удовольствие читала каждую главу и сильно хотела узнать кто же такая на самом деле наша героиня и кто стоит за всеми событиями, которые как домино сыпались на голову Аделины.
Разгадка оказалась очень интригующей и необычной.

Спасибо большое, Дарина, за классную историю и веселых героев!

11 января 2025
LiveLib

Поделиться

dzhuliay

Оценил книгу

Книга интересная, читается очень даже легко. Она не дает заскучать - здесь большое разнообразие персонажей и ведьмы, и драконы, и фамильяры. Приключения, любовь, интриги… А самое главное - это Аделина, ведь у нее ни дня не проходит спокойно. Бюрократия существует даже в магическом мире, вот и гг с ней столкнулась. Хотела продлить лицензию - «так предъяви сначала мужа»… Череда случайностей, но как все переплелось - пока до конца не дочитаешь - ни за что не догадаешься… Аделинка, адекватная сообразительная ведьма класса «А», но ведет себя порой так не обдуманно, хотя с другой стороны она рьяно защищает своих близких и все что ей дорого. Юджин - положительный герой от и до, свою половинку в обиду не даст, на него можно положиться полностью. Феофан - меня покорил - прелесть, умница, с характером, конечно, но он фамильяр ведьмы - ему по статусу положено. Когда нужно придет на помощь и советом, и делом. Так же хочется отметить Луизу и Панкратия - как бы ни было страшно, но «за своих горой»! Спасибо большое автору за прекрасную работу!

18 января 2025
LiveLib

Поделиться

EvaAmur

Оценил книгу

С этой истории началась мое знакомство с автором, и мне кажется очень даже удачно!

История начинается с того, что главную героиню Генриетту ее же тетушка пытается выдать замуж за эльфа, отправив на отбор к принцу.. Все участницы этого отбора не смогут вернуться домой, должны будут выйти замуж за эльфов.. А вот у Генри отношения с эльфами не заладились, да и не собирается она замуж непонятно за кого! Хорошо хоть одна из кузин решила помочь сбежать! Или?..

Генриетта родилась в нашем мире, а в Невсолею попала после смерти матери и бабушки, где обрела деда и магию.. Но и тут что-то пошло не так.. Мне героиня показалась крайне наивной и доверчивой для той, кто родился в нашем мире. Слепо верить лицемерам, а всю вину вешать по умолчанию на другого. Хорошо хоть представился случай во всем разобраться ! Ей несказанно повезло попав в неприятности, наткнуться на того кто способен вытащить ее из сложившейся ситуации!.. В общем не стала она моей любимицей за свою наивность и нежелание разобраться в ситуации своевременно!  Но потом вспомнила о том, что наша героиня все же не умудренная опытом женщина, а девушка мечтающая о приключениях и настоящей любви.. И вспоминая свои студенческие годы - понимаю что героиня и должна была быть такой, именно ей хочется сказать - верю!

Главный герой Далис (полное имя в отличии от главной героини я выговорить не смогу) сбежал когда для него устроили отбор невест! И я разделяю его отношения к двуличным личностям, к коим он относился Генри, когда увидел ее в списках.. И все же, как героини с ним повезло. Несмотря на его отношение Генри и ее деду, он не бросил ее на произвол судьбы, а сделал все чтобы помочь ей выжить в незнакомом ей мире.. А условия для выживания там ух какие по отношению к девушкам!  В общем, от героя я в восхищении!

Было очень интересно наблюдать за развитием отношений между главными героями! Узнав друг друга получше, зародилисьись такие нежные и искренние чувства.. Конец книги меня заставил поволноваться, но все закончилось довольно неплохо для наших героев!  Не могу сказать, что идеально в моем понимании, потому что я так и не дождалась наказания злодеев.. Как-то слишком легко отделались лично на мой вкус! Но тут тоже у каждого свое видение, и возможно у автора имеются свои мысли о продолжении цикла и на этих персонажей имеются свои планы) Лично я была бы рада продолжению)

Ну и конечно же нельзя не сказать про персонажа, которого просто ну невозможно не запомнить! Лебовски! Этот персонаж добавил в историю юмор! Его появление было фееричным, а манера общения это просто нечто, не зря же героиня дала ему такое имя))

В общем эта динамичная веселая история мне понравилась) Читается и воспринимается достаточно легко, несмотря на то что это четвертая книга цикла (все можно читать отдельно). Решительно настроена продолжить знакомство с циклом, но уже в порядке написания! Книгу рекомендую!

3 июля 2025
LiveLib

Поделиться

reader-7049290

Оценил книгу

Давненько мне не встречалось такое занятное и насыщенное приключенческое фэнтези с юмором, с романтикой и, конечно, интригами и тайнами. Герои юны, полны оптимизма, максимализма и романтизма (хотя и часто скрывают в перепалках свои истинны чувства). Сама история таит подвох - главная героиня - попаданка, а начинается всё с отбора невест, но сюжет оказывается «бродилкой», где героев закидывает туда, что мама не горюй. Вот и узнаем, чего стоит решительная попаданка с необычным (даже по меркам фэнтези, хе-хе) именем Генриетта и высокородный эльф с трудно произносимым именем Сталонианиас!
Мне честно понравилась Генри - решительная, неунывающая и немного наивная.Такой и может быть юная девушка. При этом героиня не мерисьюшный идеал, персонаж получился очень живой с порой сумасбродными поступками, обижульками, язвительностью и колючим характером. Но Генри умеет учится на своих ошибках и принимать правильные решения (пусть и может немного поупорствовать). На протяжении всего нелегкого пути Генри действительно будто становится взрослее и серьезнее. Главный герой принц, эльф и красавчик с труднопроизносимым именем, поэтому чаще именуемый Далис, просто не может оставить равнодушной особ женского пола. Уже на обложке начинаешь понимать, кто тут «лапочка». Далис благородный и храбрый, но на первый взгляд кажется равнодушно-отстраненным и немного высокомерным. Тем не менее он с поразительным упорством ведет за собой Генри. И если в начале приключения девушка кажется обузой, то постепенно понимаешь, что эти двое явно не могут друг без друга. Я кайфовала от их перепалок, а уж когда вмешался третий (кто сказал что третий лишний???) - бахромог Лебовски... Каждая его фраза на блатном полукриминальном жаргоне вызывала у меня приступы хохота. Просто не реально крутой персонаж! Вот такой «бандой» герои наводят шорох в изнаночном мире Харшаг, где как окажется можно встретить, да кого тут только не можно встретить - врагов, друзей, монстров, родственников...
Сюжет истории получился весьма динамичным. С первых строк чувствовался явный подвох, а уж сами приключения на Харшаге до самого конца держат в напряжении. Но оказывается был и хитроумный план злодеев! За событиями не задумываешься, кто и какие плетет интриги (ну кроме тетки, с которой сразу было все ясно), которые достигают даже королевского уровня. В конце ждут невероятные открытия от которых я офи..., которым я очень поразилась! Откроются не только все хитросплетения злодеев, но и некоторые тайны прошлого, и даже Геннриетта узнает кое-что нового о себе. Эпичный в общем вышел финал.
Понравилась романтическая линия между героями - неторопливая, но подталкивающая героев друг к другу. И забавные перепалки трогали до улыбки: милые бранятся - только тешатся. Повествование ведетя от лица главной героини, поэтому всю бурю эмоций получаешь от нее - от неприятия отдельного эльфа до восхищения. Понравилась вставки от лица Далиса. Он сдержан в эмоциях и чувства к девушке для него оказываются неожиданными, но для меня это было очень трогательно. Герои сначала видят друг в друге придуманные образы, ругаются, но постепенно открываются друг другу. И я млела от предвкушения их сближения! Конечно в истории всё скромно, но мурашки радости за героев в эпилог пробежали.

Советую любителям приключений, романтики в стиле янг эдалт и юмора.

16 мая 2025
LiveLib

Поделиться

NataliGoncharuk

Оценил книгу

Вы когда-нибудь попадали с корабля на бал? А героине истории Дарины Ромм «Попаданка под развод с чудовищем» пришлось с театральных подмостков, кстати, ставили авангардистский спектакль по шекспировскому "Гамлету", очутиться там, где игра приобрела привкус тлена, некромантии и давних дворцовых интриг. И действия не позволили Аделаиде Вяземской отдышаться: перенос, свадьба, беспамятство. Очнулась - вдова на выданье - Аделаида эр Счастхар, или уже жена по клятве - Аделаида эр Драгхар, или завидная невеста в рамках закона "Изумруда". Она хозяйка целого зачарованного замка Рихнорр в Проклятой Долине, в котором загадочные слуги, таинственный саботажник и тайны, которые хочется разгадать. Вот и разберись, что здесь правда, а что ложь, и кто "очень умело всем этим руководит."
И если почивший муж - Люстин эр Счастхар, беспокойств не доставляет, то внезапно обретённый муж - Аргх эр Драгхар желает развода. И срочного, потому как свадьба у него срывается.. с другой, пышнобедрой красавицей Анастеей - внебрачной дочерью короля.
Все смешалось в доме Обломовых.. Эта искажённая фраза как никакая другая обрисовывает абсурдность происходящего в истории. И все же автор много сказал, а читателю грех не насладиться не только театром абсурда, но иронией, вперемешку с сарказмом, и, конечно же, серьезным смыслом, который читается между строк.
Автор представил нам не бедную девочку, не сломленную и не опустившую руки. Ада разберётся, отправится за разводом, а по пути разглядит, примет и поверит, что любовь пробьет себе дорогу даже сквозь туман забытья. И все это с холодной головой и пожаром в душе. Правила. Если кто-то и будет их соблюдать, то только после правки и корректировки.
А теперь о чудовищах. Как показала практика и история - чудовищ в истории огромное количество. И не всегда внешние проявления соответствуют внутреннему содержанию.
"Шутники тут живут, однако."
Несмотря на юмор, в истории очень много моментов, от которых хотелось, если не плакать, то очень сильно расстроиться. Несправедливость, стремление к власти и наживе, убийства и движение к цели по головам. Зло пораждает зло. Месть - не панацея и не спасает от боли. И правда всегда найдет путь к свету.
"Шок, это по-нашему, кажется?"
Эту историю стоит читать не только из-за юмора и сюжетных коллизий. Чего стоит название глав! Шедевры - не меньше!
"Ну что, как скопперфильдимся отсюда?" Или "Не знаю, как ты, а я — как хочешь!"
Во всем предложенном театре абсурда можно найти и очень глубокие мысли. Одни лежат на поверхности, другие необходимо найти между строк.
"Если дал слово, держи его, дракон. Молодец, это правильно, по-мужски."
"...труднее всего исцелять любовь, которая вспыхнула с первого взгляда."
А ещё, автор очень тонко, но весьма ясно раскрыл взаимосвязь всего живого и то, что эмоции и поступки находят отражение не только во внутреннем, но и внешнем мире.
Прорва! Что это? Божественная сущность или отражение собственных страхов, низких желаний, тяжких воспоминаний?
Читайте. Отличная история, чтобы отдохнуть и подумать.

24 февраля 2026
LiveLib

Поделиться

AnnaOsikova

Оценил книгу

Я совсем недавно познакомилась с творчеством автора и нахожусь в полном восторге. Не смотря на то, что тематику разводов я не переношу вообще, но тут автору удалось удивить, да еще и драконов обещали.
Вторым однозначным плюсом стало то, что повествование идет от двух лиц, т.е мы понимаем взгляды на ситуацию с двух сторон. В третьих: усюжет у истории настолько интригующий, что оторваться просто невозможно.
Но поговорим немного о героях.
Аделаида эр Счастхар молодая вдова, попаданка, выдернутая из своего мира для проведения непонятного ритуала, после которого она оказалась очень богатой вдовой, на которую начали охоту женихи.
Необычный обычай для незамужних дам невеста Изумруда, звучит очень красиво, а на деле выходит банальный аукцион.
Генерал эр Драгхар в начале показался мне грубоватым, невоспитанным воякой, озабоченный на прелестях своей навязанной невесты.
Третим важнейшим персонажем на мой взгляд становится оруженосец, лучший друг, оборотень Седрик. Болтливый шутник, но очень преданный товарищ. Благодаря ему книга обретает определенный шарм, и поэтому язык не поворачивается назвать его второстепенным персонажем, да и он сыграл огромнейшую роль в жизни героев.
Легкий флер детективной ниточки протекал через всю историю: что же случилось с великими родами драконов? Кто главгад этой истории? Хотя по мне было все очевидно изначально, да и автор особо этого не скрывала, даже намекала, но героям почему-то это было неочевидно.
История очень понравилась, легкая, веселая, местами переживательная, однозначно рекомендую к прочтению.

2 марта 2026
LiveLib

Поделиться

styu_z

Оценил книгу

От прочтения книги осталось двоякое мнение.
Интересный сюжет, легкий роман в стиле фэнтези с попаданством, драконами, магией и истинностью. Читается легко и быстро - за полдня прочитала. История понравилась, нооо для меня книга из разряда на один раз - прочитал, прожил с героями их путь и со спокойной отдохнувшей душой закрыл и отложил.
Мне нравится читать такие легкие романы в перерывах между тяжелых эмоциональных книг или когда хочется просто расслабиться в уютной компании истории. Словно погружаешься в медитацию.
Главный герой генерал Ардар эр Драгхар понравился честностью и заботой, но с истинностью меня озадачил. Долго не мог понять своих чувств, сомневался много и затыкал своего дракона Аргха. В этом мне он не понравился. Тогда как Аргха сразу все понял и прямо говорил генералу.
Главная героиня Аделаида попаданка, рассудительная, добрая и сопереживающая  - обычная адекватная девушка.
От лиса Седрика в восторге. Постоянно на позитиве и шуточках. Второстепенный персонаж, но он мне понравился больше чем главные герои. Хотелось бы отдельно его историю или побольше о нем в эту. В книге упоминается об его свадьбе, но нет пояснений. Интересно какой был результат для него от посещения храма? И жаль что нету о нем в эпилоге, как сложилась судьба хотелось бы знать.
Мне понравились Тинки - такие наивные, добрые, милые существа. Очень похожи на домовых эльфов.
Последние главы книги для меня показались сумбурные и осталось ощущение полного кавардака и сюра.
Злодеи остались безликие, один превратился в пепел в самом начале, другие вконце появляются и оставили впечатление высокомерных и истеричных. Как то мало было взаимодействия, что бы составить более полное мнение о них.
Подводя итог - книга понравилась сюжетом и слогом, но остались вопросы.
Книгу рекомендую для легкого чтения на вечерний отдых.

25 февраля 2026
LiveLib

Поделиться