Данте Алигьери — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Данте Алигьери»

jully_brilliant

Скрипя зубами и озираясь на очередь из более современных и понятных книг, я приступила к прочтению "Ада". Ещё бы, подлинный столп итальянской культуры, сплав религии, политики, истории и философии, и я пророчила своему самомнению после прочтения раздуться до грандиозных масштабов. Однако для того, чтобы по достоинству оценить данный труд, нужно быть пристойно "подкованным" в этих древнеитальянских исторических штучках, потому что беготня от текста к примечаниям порядочно замедляет чтение. Сам Данте, конечно же, хорош. Нужно непременно отдать должное его богатой фантазии, а также, вероятно, личным предубеждениям, согласно которым он распределял известных личностей по кругам ада.

Памятка для себя и для тех, кому будет просто интересно...

► Круг первый - Некрещённые младенцы и добродетельные нехристиане в безболезненной скорби (Гомер, Цезарь, Аристотель, Сократ, Платон, Гиппократ, Гален, Авиценна и др.)
► Круг второй - Сладострастники, терзаемые ураганом (Клеопатра, Тристан, Елена Прекрасная и др.)
► Круг третий - Чревоугодники, гниющие под дождём.
► Круг четвёртый - Скупцы и расточители под тяжким бременем.
► Круг пятый - Гневные и унывающие. В болоте, дном которого служат тела унывающих, бесконечно предаются драке гневные.
► Круг шестой - Еретики, лежащие в раскалённых гробницах (эпикурейцы).
► Круг седьмой.
• Первый пояс - Тираны, кипящие в раскалённой крови (Александр Македонский).
• Второй пояс - Самоубийцы, заточённые в деревья, ветви которых терзают гарпии.
• Третий пояс - Насильники над божеством, содомиты, лихоимцы, изнывающие в пустыне.
► Круг восьмой.
• Первый ров - Сводники и обольстители, бичуемые бесами.
• Второй ров - Льстецы в нечистотах.
• Третий ров - Святокупцы, чьи туловища погружены в скалы.
• Четвёртый ров - Немые прорицателями с развёрнутыми головами.
• Пятый ров - Мздоимцы, кипящие в смоле.
• Шестой ров - Лицемеры, закованные в свинцовые мантии.
• Седьмой ров - Воры, терзаемые змеями и претерпевающие взаимопревращения с ними.
• Восьмой ров - Лукавые советчики с горящими душами.
• Девятый ров - Зачинщики раздора, подвергающиеся потрошительству.
• Десятый ров - Поддельщики металлов (алхимики) и денег, терзаемые недугами.
► Круг девятый.
• Первый пояс - предатели родных.
• Второй пояс - предатели родины и единомышленников.
• Третий пояс - предатели друзей и сотрапезников.
• Четвёртый пояс - предатели благодетелей, вмёрзшие во льды.
► Люцифер, терзающий предателей величества божеского и человеческого.

Следующая остановка Данте - "Чистилище" .

4 марта 2016

trompitayana

Не буду очень оригинальной и скажу, что Чистилище меня впечатлило гораздо меньше, чем Ад.
Невольно вспоминаются все шутки и анекдоты о том, что в аду и теплее и компания интересней.
Чистилище на мой взгляд описано менее красочно.
Важную роль, думаю, также сыграло то, что Ад я сначала прослушала в прекрасном исполнении с музыкой и скажем так спец эффектами, после чего изучила комментарии к тексту. Чистилище же читала параллельно с комментариями, поэтому поэтика немного потерялась. Ну и показалось, что в этой части гораздо больше пояснений и комментариев.
Однако я продолжаю восхищаться гением Данте Алигьери, масштабом произведения, фантазией и поэтическим слогом.

20 марта 2016

jully_brilliant

Дочитав "Божественную комедию", могу сказать, что Данте тот ещё проказник. Взять, к примеру, его странную тягу к Беатриче, которую он восхваляет на протяжении всего произведения и которую он никак не смог забыть даже после её кончины. Это ещё при том, что он был женат на Джемме Донати! И кто это у нас тут говорит о пороках? А предубеждения относительно персон, которых он собственноручно распределял по кругам ада и чистилища? Ай-да Данте, ай-да молодец!

Но я, пожалуй, сильно отвлеклась. Рай - обитель блаженных, также упорядоченная Данте по кругам-сферам-небесам (описание - под катом). Обитель блаженных с ангелами, праведниками и разными теологическими штучками, приправленных астрономическими подробностями. Если говорить о том, что даже самые чистые сердцем люди будут находить тьму более привлекательной (я даже не стану упоминать, откуда взялась эта строка, это уже стало "попсой"), то "Ад" - самая сильная часть, которая произвела на меня самое большое впечатление. Затем - "Чистилище" , и после него - "Рай", но эта часть выдалась более познавательной. Собственно, как они и располагаются в комедии.

Не знаю, как обстоят дела у других, но прочитав "Божественную комедию", я не почувствовала себя "гораздо выше", что пророчили мне предыдущие рецензии пользователей. Медальки на груди не наблюдаю, и хвастаться, что я прочитала "это", не хочется.

Памятка для себя и для тех, кому будет просто интересно...

► Первое небо - Луна - обитель исполняющих обеты (Ангелы).
► Второе небо - Меркурий - обитель честолюбивых деятелей (Архангелы).
► Третье небо - Венера - обитель влюблённых (Начала).
► Четвёртое небо - Солнце - мудрецы (Власти).
► Пятое небо - Марс - воители за веру (Силы).
► Шестое небо - Юпитер - справедливые (Господства).
► Седьмое небо - Сатурн - созерцатели (Престолы).
► Восьмое звёздное небо - обитель торжествующих (Херувимы).
► Девятое кристальное небо - обитель ангелов (Серафимы).
► Эмпирей - Лучезарная река или "Райская роза" - обитель блаженных (Бог).

13 марта 2016

mpk_t...@mail.ru

Книга сложна для восприятия
1 сентября 2021

nataliiv...@gmail.com

Поистине шедевр мировой литературы! Перевод на русский язык выше всякой похвалы!
26 августа 2021

lighty4

"Я тут нетерпимости не потерплю!"
South Park

Читала сие произведение в рамках университетского курса зарубежной литературы. В итоге остановилась на части про ад, поплевалась и закрыла с вечным возгласом Станиславского "НЕ ВЕРЮ!". И не вижу тут никакой мистики,потому что такого загробного мира нет,быть не может. По крайне мере в православном понимании. Для католиков, Бог - карающий,это норма. Суть католицизма,как я его понимаю, в чисто внешних проявлениях своей веры. Показался в церкви - молодец,Бог тебя любит, и не важно,какие мысли роились в твоей голове в этот момент. Я верю в Бога мудрого и всепрощающего, который наказывает не из жестокости, а ради того,чтобы душа осознала свои грехи и раскаялась в них.Не более. И когда на страницах Данте вижу следующее:

...Он был безбольной скорбью порожден,
Которою казалися объяты
Толпы младенцев, и мужей, и жен.

"Что ж ты не спросишь, – молвил мой вожатый,
Какие духи здесь нашли приют?
Знай, прежде чем продолжить путь начатый,

Что эти не грешили; не спасут
Одни заслуги, если нет крещенья,
Которым к вере истинной идут;

Кто жил до христианского ученья,
Тот Бога чтил не так, как мы должны.
Таков и я. За эти упущенья,

Не за иное, мы осуждены,
И здесь, по приговору высшей воли,
Мы жаждем и надежды лишены".

То меня переполняет гнев. Как так? Люди обречены вечность провести в муках ада только за то, что не были христианами? Это еще что за религиозная нетерпимость? Но ладно людская, Данте повезло,что не живет в наше время борьбы за толерантность,его бы уже уничтожили все центральные каналы)))Но, чтобы даже просто предположить, что Бог бы ставил это в вину человеку - просто кощунство. Так что двойка тебе,Данте, и статья 282 УК РФ.)))

27 марта 2012

jully_brilliant

Не прошло и полугода, как я разобралась со второй частью "Божественной комедии" Алигьери Данте. Чистилище - место, где души умерших грешников очищаются от своих грехов. Продираясь по кругам горы Чистилища, Данте и Вергилий встречают на своём пути ту самую Беатриче, с которой Данте, оставив Вергилия, последует в рай. Это событие оказалось, пожалуй, самым запоминающимся для меня в этой книге.

Что касается впечатлений, то эта часть мне показалась более скучной и более скудной в описании, нежели "Ад" . Надеюсь, что в "Раю" я совсем не заскучаю.

Памятка для себя и для тех, кому будет просто интересно...

► У подножия горы Чистилища - Новоприбывшие души умерших и умершие под церковным отлучением.
► Первый уступ Предчистилища - Нерадивые (до смерти медлившие с покаянием).
► Второй уступ Предчистилища - Нерадивые (умершие насильственной смертью)
► Долина земных властителей и Врата Чистилища.
► Первый круг - Гордецы под тяжестью камня.
► Второй круг - Завистники с зашитыми веками.
► Третий круг - Гневные, окутанные дымом.
► Четвёртый круг - Унылые в вечном непокое.
► Пятый круг - Рыдающие скупцы и расточители.
► Шестой круг - Исхудавшие до костей чревоугодники.
► Седьмой круг - Горящие сладострастники.
► Земной рай.

13 марта 2016

Алексей Богданов

Может это конечно и шедевр, но очень тяжело ложится…
17 июля 2022

Анастасия Липатова

Шедевр!
26 марта 2022

Владислав Коваленко

Нормальная книга, но я понял, что мне тяжело воспринимать на слух прозу + в повествовании какой либо истории. Поэтому книгу я не понял. Хотя уловил ее основные точки. Что Данте Алегьери прошёл сначала все круги ада, которые он подробно описывал, потом поднялся в чистилище и уже после этого направился в рай. Каждое кольцо рая ознаменовало определённую планету (Юпитер, Сатурн и т.д)
23 января 2023