Дана Делон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Дана Делон

Отзывы на книги автора «Дана Делон»

TanyaKozhemyakina

Неожиданно высокая оценка, правда? Учитывая, что это третья книга в довольно слабом цикле "Непрожитая жизнь". И я скажу, почему. Первое! Ему - 36! А ей - 21. Для такой взрослой девочки как я этот факт существенно выигрывает на фоне любовных терзаний семнадцатилеток. Разница в 15 лет между книжными партнерами уже вызывает волну любопытства. Второе! Всю книгу, с первой до последней строчки, отношения героев находятся на самом нужном уровне напряжения. Животик скручивает, поджилки потряхивает. Третье! Есть, пусть слабоватая, остросюжетная сцена, которую я так ждала, увидев романы Даны в списках с похожими книгами Кристины Старк. Четвертое! Превосходное описание откровенных постельных событий! А чего ещё мне просить для счастья?

Подловила себя на причастии к феномену двойных стандартов. Некогда, читая книгу "Белинда" любимой Энн Райс, где между героями была также огромная разница в возрасте - я плевалась во все стороны от жутчайшего отвращения и чувства недосказанной автором проблемы педофилии. Но примите во внимание, что в упомянутом романе ей было - 14, а ему - 40! Не очень-то звучит, правда? У Делон же в этом плане пара смотрится вполне гармонично, эстетично и не резонирует никакой грязью или внезаконием.

Ещё в прошлой рецензии я упомянула Алекса, который не являясь главным персонажем, вызвал во мне бурю эмоций в отличие от всех Делионов вместе взятых. Любое его появление на горизонте знаменовалось феерией и харизмой, а совместные сцены с влюблённой в него Марион, которой он же жестоко разбил сердце - просто пропахли дерзостью, сексом и зрелостью!

К сожалению, чтобы добраться до этого чудесного романа нужно пробираться через две первые, совсем слабые, книги. Но оно того стоило. Надеюсь, четвертой книге этой парижской вселенной быть, и она удостоит вниманием крутяшку Виктора. Уж у него, чувствуется, та еще нелегкая история!

4 ноября 2022

loneliness_h

Три года назад Марион разбили сердце. Она сбежала от чувств и семьи в другой город, где с головой погрузилась в учёбу. Но пришло время вернуться домой к семье, столкнуться с прошлым лицом к лицу. Ведь человек, который причинил ей столько боли, её сводный брат Александр.
Их первая встреча произошла на ужине с родителями. Куда Алекс привёл свою ассистентку, для того чтобы позлить Марион. Ей было больно видеть его с другой, но она решила быть взрослой женщиной и вести себя достойно. И попытаться решить эту проблему с высоко поднятой головой. Но встретив его взгляд на себе, она снова потеряла разум. Дабы избежать прошлых ошибок она решает сама установить правила игры. И первое, что она делает это бьёт по самому ценному для Алекса, это его работа.
Марион специально напрашивается работать с ним в одном офисе. Под предлогом, что ей нужна стажировка. Но это была одна сплошная месть, чтобы достать Алекса до чёртиков. И ей все удалось. Ещё три года назад она бегала за ним как хвостик, а сейчас он не может оставить её в покое. Ревнуя к каждому мужчине проходящему мимо Марион. Теперь уже Алекс превратился в мальчика, который не знает как привлечь к себе внимание девушки. Он боится признаться самому себе что, те чувства которые он испытывает к Марион настоящее. И за них стоит бороться.
Также его гложет страх быть не принятым обществом за разницу в возрасте. Всё потому, что Алекс на пятнадцать лет старше своей возлюбленной Марион. Постоянные мысли, что скажут другие, как они назовут его. Мешают ему увидеть очевидные вещи, что женщина перед ним уже давно не ребёнок. А взрослая двадцатиоднолетняя женщина, с чётким понятием чего она хочет и с кем. Гордая, независимая и целеустремлённая.
Отношение Марион и Алекса нельзя назвать идеальными, они больше сражаются с чувствами, стараясь причинить как можно больше боли и страданий друг другу. Но когда уже не остаётся сил сражаться, они начинают говорить и выяснять все, как взрослые люди, а не как подростки. В реальности так и есть, мы ведём себя как дети пока не происходит что-то, что меняет наше отношение к жизни и людям вокруг нас.
Мне книга понравилась, хороший сюжет. Ещё маленький плюс в том, что автор красиво рассказывает о Париже, погружая с головой в романтику этого города. Получила огромное удовольствие от чтения. Всем рекомендую.

14 августа 2021

D_lina

Книга показалась мне слишком наивной и слащавой, в сравнении с первой частью эта часть получилась неудачной.
С трудом дочитала до конца.
Давно меня так не раздражали почти все персонажи из книги.

Чего только стоит до абсурдности глупое поведение Марион.
Сколько ей лет?
Пять?
Как можно вести себя словно ребенок?
В первой части ей было 15-17 лет, и сейчас сложилось впечатление, что девушка за эти годы совершенно не повзрослела.

Как она достает бедного Алекса, мне даже жалко становилось парня, который никак не мог справиться с нападками Марион.
Моментами было стыдно за поведение девушки, например, при выходке с ключами от машины.
Для чего устраивать это представление?
Чтобы обратить его внимание на себя?
Так обратив, не стоит снова нападать.

Интимные сцены...это что-то с чем-то.
Зачем их столько?
Да еще и в таких мельчайших подробностях?
Мы сами прекрасно знаем, как именно этим заниматься.
Не нужно лишний раз напоминать.
Последние главы поэтому и вызывали отвращение.

Про концовку даже говорить не хочется.
Что за банальное окончание истории для слезливых девочек-подростков, которые наверняка заливались слезами при прочтении?
Хотелось закрыть лицо ладонью от стыда.

Еще и частое упоминание о пандемии.
Серьезно?
Для чего это здесь?
Я читаю книги, чтобы отвлечься от реальности, а не слышать лишний раз о масочном режиме.

20 октября 2021

Ana_Ber

Прочитав, название сразу возникла ассоциация, что история будет очень ванильная, романтичная и мимимишная. И это действительно что-то подобное, но история не такая уж и простая, как может показаться на первый взгляд, без грустных моментов в ней не обошлось.

В истории мы встретимся со сводными братом и сестрой и с большой разницей в их возрасте. Их отношения очень непростые и запутанные. Марион возвращается домой, три года назад она просто сбежала, пытаясь забыть Алекса. И вроде бы все хорошо и она чувствует себя уверенной и не робеющей перед ним девушкой. И хочется ликовать, ведь вродн у нее получилось? Но не тут то было, настоящим чувствам расстояние и время не помеха.

Знаете как говорится "с глаз долой из сердца вон". А что если наоборот подумала Марион. И решает постоянно мелькать перед глазами Алекса, ну а вдруг в его сердце что-то екнет. И он поймет какую девушку поменял. Но как говорится, не дразни зверя, если не готов убегать.

Ну что я скажу, книга читается довольно-таки легко и весело. Герои не давали скучать, в какие только ситуации они не попадали, но не один из них ни хотел сдаваться.  Вот честно большой разницы в 15 лет между ними не ощущалось. Иногда они оба вели себя как дети, ну если Марион это простительно, то относительно Алекса немного не понятно. Возможно, настоящая любовь его окрылила настолько, что сделала немного глуповатым и способным просто на необдуманные поступки. Так и в реальной жизни бывает.

Ценз книги 18+ соответствует, присутствуют уж очень хорошо и красиво прописанные любовные сцены. А от 17 главы даже хотелось закрыть глаза и не подглядывать. Очень страстно и горячо. И чувства описываются так же красиво и реалистично, что не составляет труда поверить в их искренность.

Единственно меня удивила реакция родителей. Совершенно ровная, ну вот я бы как мать не хотела для своей дочери мужчину на столько старше ее, да и как-то привычнее, что родители воспринимают в штыки. Хотя с другой стороны они уже достаточно взрослые, особенно Алекс, и  осознанно пришли к такому выбору.

История интересная и простая, понравится любителям нежности, романтики и ванильности. Для меня автор в этой книге открылся с другой стороны. И мне понравилось эта многогранность.

20 декабря 2023

Oksana__poli

Чудесная история, которая подарит хорошее настроение и зарядит позитивом на все зимние праздники! Читать книги авторов можно (правильно: нужно!!!) круглогодично, но «Королевы драмы» просто созданы для уютных зимних вечеров!

Итак, когда-то Тейлор, Пенни и Кэтрин были подругами. И кто бы мог подумать, что все может изменить веточка омелы под потолком в доме Люка Уилсона и сгоревшая елка.

Прошло шесть лет. Шесть лет, как девушки живут каждая своей жизнью.

Один зимний школьный бал. Одна корона. Несколько претенденток.
Ваши ставки: кому достанется корона???

Я большой любитель романтических комедий.

Действие происходит в американской школе? Прекрасно!

Старшеклассники, спортсмены, девочки из группы поддержки и другие активисты? Отлично!

Время близится к Рождеству? Еще лучше!

Прибавим к этому набору три шикарно прописанные и вкусно поданные романтические линии, щепотку драмы и легкую драйвовую атмосферу - и получаем «Drama Queens» от трио прекрасных авторов.

Когда я забрала книгу, то не стала откладывать ее, а тут же приступила к чтению. Потому что я с самого анонса мечтала это сделать! Мои ожидания поймет лишь тот, кто 12 лет ждал в Азкабане, когда Петтигрю объявится!!!
В общем, я нисколечко ни капельки не пожалела.

История легкая, приятная, молодежная. В самых лучших традициях популярных рождественских фильмов. Здесь есть и моменты для смеха, и моменты для переживаний, и моменты, от которых сердце плавится от милоты и романтики. Да и сам сюжет, надо отметить, довольно кинематографичен. В голове проносятся картинки, словно кадры из кинофильмов.

Итак, у нас три героини. Они все разные. И все с характером. Но на эмоции будут выводить все. Абсолютно!

Пенни – чуточку наивная (слово чуточку смело убираем!), зрячая слепая, которая не видит очевидного. Но зато какая она милая и добрая! Так и вижу перед глазами ее большие грустные глаза и маленькую фигурку в теплом толстом кардигане. Хочется подойти, обнять и пожалеть.

Но ее друг Люк справляется с эти и без меня! "Решительнее, Люк, решительнее!" - мысленно орала я про себя, когда читала про эту пару. Ну такие они… Такие!!! Хотя злиться не могу. Слишком милые ребята!

Далее - уверенная в себя и яркая красавица Тейлор. Такая гордая, непреступная и такая одинокая. Безумно понравилась эта героиня и ее история. Как и ее партнер по танцам и фиктивный парень Дэниел Лоренс. Красавчик-студент, творческая личность и просто ОБАЛДЕННЫЙ герой грез любой девушки! Шикарная парочка!

И Кэтрин. Та самая Кэтрин, которой в пару достался Хитклиф. Имена, как у всем известной классической пары, но история тут совершенно иная. Ломаем стереотипы!

Кэтрин привыкла все контролировать. И в своей маленькой семье, и в школе. А тут такой невероятный и совершенно неуправляемый ураган по имени Хитклиф. Вот уж где столкнулись лед и пламя. А Виктория Побединская в очередной раз показала, что она мастер придумывать книжных крашей, которые влюбляют в себя всех читательниц!

Три бывших подруги. Три огненных парочки. Три крутейших истории любви. И одна корона.

Но королевой может быть любая из нас. Хоть драмы, хоть комедии. В зависимости от того, что в данный момент происходит в твоей жизни. Ты – королева своей истории!

С огромным удовольствием прочла эту книгу. Она о любви, о дружбе, о школе, о родителях и детях и, конечно же, о Рождестве. Идеально! Спасибо авторам за эту теплую и милую историю! Я ни на что не намекаю, но в школе Деполе (задумку названия я оценила. Это гениально!) вполне может возникнуть и новая история, только  уже с другими героями на следующий год. Скрещиваю пальчики и жду!

Мой вердикт: читать всем! А особенно любителям романтических рождественских комедий!

25 декабря 2023

polin84

Нравятся милые и романтичные истории от Даны Делон. У нее они получаются не пресными, с красочными описаниями Парижа, с яркими персонажами.

Многих может смутить сам факт, что здесь любовь описана между сводными братом и сестрой да еще и с разницей в возрасте 15 лет. Но потом уже об этом забывается, а под конец понимаешь, что любовь выдержит любые трудности. Если только она настоящая.

Александр показан таким статным мужчиной, неудивительно что Марион не устояла перед его обаянием еще в начале знакомства. Понравились его взаимоотношения с сестрой, принятие ее выбора. Сама Марион слишком вспыльчива, эмоциональна, но эти черты и делают героиню живой.

Я немного запуталась в цикле книг, поэтому начала читать с конца. Хотя это не важно, в любом случае каждая история несет в себе отдельный смысл.

12 декабря 2022

Oksana__poli

Он:

Играя со мной, будь готова к тому, что я всегда буду выигрывать.

Она:

Я бы сказала, что была рада с тобой повидаться, но врать нехорошо.

Он:

Только она вызывает во мне желание открутить ей голову и поцеловать одновременно.

Долгожданное продолжение истории Валентина и Полин прочитано на одном дыхании!

Как же я ждала! Кто бы знал. Парочка, которая разбивает сердце не только друг другу, но и читателям. Хотя чаще они заставляют улыбаться, а то и вовсе смеяться в голос. Потому что их шуточки, пикировки и выходки – это что-то с чем-то!

На ринге любви сошлись два сильных соперника, которые не дают спуску друг другу. Никто из них не собирается сдаваться без боя. И в этом есть своя прелесть.

Итак, после событий первой части прошло несколько лет. Несколько лет пути Полин и Валентина не пересекались. Он добился того, чего хотел. Теперь имя Валентина Тильяни кое-что значит на музыкальном небосклоне. Он популярный диджей, имеет толпу фанатов и узнаваем в определенных кругах. Под его треки снимают тик-токи и взрывают танцпол. Но вот на поприще любви все не настолько успешно. А все потому, что так сложно выбросить из головы зеленоглазую чертовку, которая когда-то вскружила ему голову.

Судьба - штука странная. И кажется, что столкнуть лбами этих двоих стало ее основной целью.

Итак, наша взрывоопасная парочка вновь противостоит друг другу. И это противостояние будет оооочень жарким!

Я наслаждалась каждой строчкой, не побоюсь этих громких слов. Мне нравится авторский юмор, мне нравится романтика на грани отчаяния. И мне дико нравится еще ближе узнавать героев! А еще эта химия между ними! Кажется, что ее можно ощутить на себе сквозь страницы книги. Яростная борьба и непреодолимое притяжение! Концентрация максимальная!

Когда закрываешь эту книгу, то на лице блуждает улыбка. Финал настолько яркий и милый, что сердечко ёкает и замирает от трепета.

Для меня эта дилогия - одна из любимых! Она дает возможность поверить, что если двоим суждено быть вместе, то они обязательно найдут путь друг к другу!

Спасибо Дане за эти эмоции! Это было прекрасно!

5 декабря 2023

book__fairy__

Что вы представляете, услышав фразу «типичная книга для девочек»? Я не люблю делить литературу на «для девочек»/«для мальчиков», но в этой истории присутствует всё необходимое для традиционно «девчачьего» романа (это не плохо - просто примерно так звучали мои первые впечатления от «Королев драмы»). Нечто подобное я, кстати, испытывала при прочтении историй от Аси Лавринович:)

Начну с хорошего: книга написана очень легко, читается, несмотря на приличный объём, на одном дыхании. В ней действительно приятная предновогодняя атмосфера - самое то для чтения в канун Нового года. Вся эта школьная суета, подготовка к балу, украшение домов и покупка «того самого» платья… зарисовки из жизни, знакомые многим, и от этого такие комфортные! Местами они сопровождаются забавным юмором, что тоже маленький плюсик в копилку истории.

Три автора, три героини, три любовные линии… сразу скажу, что мне больше всего понравилась пара, прописанная Викторией Побединской: отношения «ненависть-любовь» + яркие персонажи = моя слабость в мире любовных романов. У автора ко всему прочему получилось вписать в историю Кэтрин и Хитклиффа («Грозовой перевал» - одно из моих любимых произведений, поэтому за выбор имён  отдельные аплодисменты) несколько сюжетных поворотиков и запоминающихся эпизодов. Остальные  love story меня так не тронули. У нас здесь есть  немного неловкий троп «от дружбы до любви» и что-то наподобие «fake lovers», но только наподобие, потому что fake они буквально несколько страниц (в этой линии мне, кстати, понравилось, как раскрыта героиня Тейлор; даже несмотря на её довольно-таки типичный для жанра образ, читать было интересно).

Через всю книгу тянется интрига: что же, собственно говоря, произошло на упомянутом в прологе празднике? что же стало причиной несостоятельности дружбы главных героинь? Мне понравилось, как аккуратно авторы постоянно обращались к разгадке этой тайны, но не давали прямого ответа. Сам прямой ответ, кстати, показался мне… странным? Не знаю, не была в ситуации, подобной той, в которой оказались девочки, но, глядя на нее со стороны, я не особо поверила, что она могла привести к такому конфликту.

Все персонажи в этой книге красивые и обаятельные, остроумные и сногсшибательные - просто куклы Барби. Любовь очень слащавая и милая - просто сказочная. А школа… школа тут как в типичном американском сериале. Роман в целом воспринимается как лёгкий ромком. Да, здесь затрагиваются актуальные для многих проблемы (принятие себя, неуверенность в себе, отношения с родителями, жизненные приоритеты и т.д.), но история кажется очень киношной, местами нереалистичной.

Честно, не понимаю, почему стоит метка 18+ - это максимум 16. Думаю, лет в 14 мне бы книга действительно понравилась: читаешь такое и думаешь: вот вырасту, стану старшеклассницей -  тогда и заживу по-настоящему… как они, как главные героини! Сейчас же я могу сказать, что это очень простая история, которая 99% вызовет у вас улыбку и на несколько дней перенесёт в мир идеальных школьников. Ждать чего-то сверхъестественного не стоит, но, если хочется отдохнуть, можно прекрасно провести с ней время.

p.s. с наступающим Новым годом!

21 декабря 2023

Anna_Sheb

Королевами драмы! ;)
Новый год прошёл, зато Рождество на пороге. Так что книга с этим вайбом как раз вовремя.

Дамы написали поразительно атмосферную историю. Она добрая, поучительная и очень тёплая. Дочитываешь её и понимаешь, что на душе так хорошо! Хочется верить в чудо, сердечность людей и исполнение желаний.

Пенни, Тейлор и Кэт были закадычными подругами. Но их дружба драматично прекратилась из-за ёлки, подсвечника, галстука, щенка и одного парня. И веточки омелы! Завязка в духе Тарантино.

Спустя шесть лет девчонки готовятся к школьному балу. И каждая переживает собственную трагедию. Пойдём по обложке, слева направо.

Тейлор бросает парня-изменщика и экстренно ищет нового партнёра для танцев. А он очень нужен, ведь Тей планирует стать королевой этого мероприятия.

Пенни мучается от безответной любви к другу детства. Друг не абы кто, а звезда школы, баскетболист. А она просто крошка Пенни из хора.

А Кэтлин очень устала. Она и организовывает сам бал, и в классный университет поступает, и местного бандита на поруки взяла. Столько дел, что в ежедневник не помещаются.

Каждая из героинь достойна отдельной книги или даже фильма. Да вы и знаете таких! Холодная красавица с тёплой душой, контролирующая всё и всех стерва и сырая мышка, которая ближе к танцам превращается в роскошную шиншиллу.

Судьбы дам переплетены и мягко ведут читателя к тому самому балу. Параллельно случаются казусы, проблемы в семье, всплывают старые недопонимания. А за любовь отвечают тропы «друзья детства», «лучший друг брата, «отличница и хулиган». Что может быть вкуснее?

Каждая писательница взяла на себя одну из героинь. И получилась одна песнь. Главы не перебивают друг друга, не выделяют кого-то. Шикарное трио. Дану я давно знаю и люблю, с Викторией познакомилась недавно, но уже боготворю за прекрасного Севера. А вот с отдельным творчеством Ксюши пока не сталкивалась. Это повод присмотреться!

А как атмосферно! Тут и каток, и репетиции вальса, и гирлянды с ёлочными игрушками. Ну и сам школьный бал и встреча Нового года, конечно же. Чувствуешь, что у ребят будет всё хорошо по всем фронтам, но до этого же ещё надо дойти. Волнительно.

Если честно, я всю книгу ждала, чтобы девочки подружились вновь. Чёрт с ними, с парнями. Героини настолько одиноки, так тоскуют друг по другу, но делают вид, что это их не волнует. А ведь волнует! То, как оттаял между ними лёд под песни ABBA, как они прояснили обиды и воссоединились — лучшиe моменты истории.

Мне были интересны все девочки. В Кэт я чувствовала родственную душу, Тейлор восхищалась. Но Пенни приковала к себе всё внимание. Возможно, потому что я сама была влюблена в звезду школы (а потом выпустилась и поняла, что звезда была не путеводной )). А может из-за того, что именно её любовная линия потрепала нервишки.

А возможно потому, что Пенни слепая. И глухая. Она настолько не замечала очевидного, что хотелось залезть между абзацев и встряхнуть её. А это выводит на эмоции, сами знаете. Плюс они такииие мимишные со своим баскетболистом. В окна к друг другу лазят, фамилией делятся, ревнуют на пустом месте. Прелести.

Короче, есть где умилиться. Есть где завопить и побить подушку. Есть где всплакнуть от доброты и теплоты происходящего. А что ещё нам надо в новогодние деньки?

Так что очень и крайне советую вам эту одиночку. Она как жареный каштанчик на праздничной ярмарке. Надо съесть, а то весь год будете жалеть.
8 января 2024

booksanns

Вы бы знали, как я ждала эту книгу! Хоть первая часть вышла всего полгода назад, я каждый день заходила в соцсети автора и проверяла: не вышел ли еще «Валентин»? И как я была счастлива, когда наконец получила свою книгу!
В первой части герои были совсем юными. Тут же заметен их рост и взросление. То, что делает и на что решается Валентин, чтобы вернуть Полин… Каждая девушка мечтает о таком!
Тут у нас много тропов))
От «второй шанс» до «одна кровать»… и, Боже, я совру, если не скажу, что каждый подобный момент заставлял меня взлететь на небеса!
Эта книга заставила меня почувствовать весь спектр эмоций: и злость на Полин, которая делает поспешные выводы, и грусть от ее «неразделенных» чувств, и ностальгия от встречи со ВСЕМИ героями вселенной Даны Делон! Тут и красавица Эстель, и загадочный сердцеед Аарон, и всеми «любимый» отец Адель… В общем этого счастья простыми словами не описать!
А то, как автор описывает страдания и метание героев… Давно я так не плакала из за недосказанности и глупой обиды.
Но есть много положительных моментов! Например то, что герои помнят какими они были и вспоминают об этом при каждом удобном случае. И то, что каждый из них не дает другому спуска! А препирания Валентина и Полин стоят отдельной рецензии!
Знаю, что это больше похоже на поток чувств и эмоций, но я так благодарна Дане Делон за то, что она подарила нам таких прекрасных, но не идеальных главных героев и дала их истории продолжение!

3 ноября 2023