Дана Арнаутова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Дана Арнаутова»

587 
отзывов

JulieAlex

Оценил книгу

Дороги жизни непредсказуемы. Сегодня ты доблестная воительница, единственная защитница будущего короля, а завтра уже в плену у морского народца. Да и не дороги нас ведут, так считать лишь душу себе успокаивать. Все события результат нашего ежедневного выбора.
События начинаются с изнасилования. Главная героиня стражница ныряет за родовым кольцом горячо обожаемого ею принца и наталкивается на другого принца, но уже подводного мира. У морского принца недавно погибла любимая русалка и в ее смерти он винит наземных жителей. Свою ненависть принц выплескивает на главную героиню. Взамен на кольцо он в грубой форме предлагает ей лечь с ним на песок. У героине нет выхода и она подчиняется. На этом беды не заканчиваются. Срабатывает бумеранг и принц запечатляется на стражницу и впадает в агонию. В итоге снова страдает главная героиня. За хорошую плату ее обожаемый наземный принц продает свою верную подругу русалкам и теперь женщина всего лишь игрушка у избалованного морского отпрыска королевских кровей. Властителен моря и отец отпрыска обещает найти способ разорвать связь и отпустить героиню, но на деле оказалось все по другому.
Мужские персонажи просто отвратительные личности, но в этом и изюминка. Сюжет не так избит, как все остальные. Мало мне попадалось сносного чтива про русалок, в основном это были переписанные сказки о русалочке снотворного действия. Здесь также мелькает эта сказка, но в качестве истории предков героя. Сам сюжет интересный, но психологически тяжёлый. Реально сложно читать про несколько изнасилований подряд и попытку суицида. Спасибо автору, что обошлись без истерик, автор не стала отходить от изначального замеса и героиня держалась благодаря выучке.
Запечатление явно родом из Сумерек Майер, но здесь автор довела ее до ума. Хорошо показаны все недостатки такой связи. Это скорее сошедшая с ума химия, все чувства общие, что в итоге приводит к катастрофе. Это один из вариантов известной истины о том, что насильно мил не будешь. Запечатление это любовь по принуждению, которая обычным жителям подводного мира в радость, но для героев романа наказание. До любви ещё много, судя по всему настоящие чувства появляются только в третьей части. При данном раскладе это сродни чуду. Сможет ли стражница полюбить своего тюремщика?
Атмосферное получилось чтиво с хорошо прописанными героями. Пускай адекватность хромает, но в сложившихся обстоятельствах это нормально. Было бы наоборот, считалось бы минусом. Стресс дело сложное. Пускай первая часть оставила не очень приятное послевкусие, но чтиво вышло увлекательным. Продолжаю...

16 февраля 2021
LiveLib

Поделиться

JulieAlex

Оценил книгу

Джиад вынуждена вернуться в морское королевство из-за того, что принц Алестар умирает. Девушка просто не могла отказать, иначе умерла бы сама из-за применённого морскими жрецами скрытого оружия. Теперь она разлучена с новым другом и любовником Лилайном, который когда-то её и сдал морскому королю. Мне кажется девушке катастрофически не везёт с мужиками, ибо один хуже другого. От бандита можно ждать столько же больше бед, как и от избалованных принцев. Но пока что в этой книге он никак не проявил себя, а в первой его представили едва ли не святым ангелом. Самый спорный для меня персонаж. Зачем он нужен? На мой взгляд пятое колесо в телеге.
Эта книга намного интереснее и спокойнее первой. Сцен насилия нет совсем, что очень порадовало. Герои постепенно узнают друг друга, но о взаимной любви нет и речи. Алестар узнав Джиад поближе смог полюбить, но девушка не может забыть прошлое.
Хорошо развернулась другая ветка событий связанная с гибелью невесты Алестара. События продолжают развиваться и теперь под ударом сам принц. Иреназе слишком долго жили в мире и растеряли полезные качества. Например, поиск убийцы, нормальная охрана, политика, да и банальная логика у них хромает. Чей нож тот и убийца, в их понятиях все просто как дважды два. Безграничное счастье и доверие ведёт к определенной потери ориентиров. Если появится один злодей в таком обществе, то сможет уничтожить всех. Зерно правды в этом однозначно есть. Для развития общества нужны проблемы. Именно из-за них произошла эволюция, но это я совсем глобально загнула.
В итоге морской король просит Джиад разобраться в ситуации, но события выходят на новый виток. Догадаться кто злодей было легко, он плавает на поверхности, но все же в финале тайны остались. Кто-то похитил сердце моря главный талисман королевства, предназначенный успокаивать вулканы, которые снова начали шевелиться. Совпадение? В этой истории даже боги не так добры, как должны, а море полно чудовищ.
В финале Лилайн снова появился, теперь он в результате некоторых событий ранен и тоже в морском королевстве. Как раскрутится эта линия, да и финал в принципе пока совершенно непонятно, но очень хочется узнать. Если Джиад останется с Алестаром, то как можно жить на постоянке в воде, это же столько недостатков. Страшно подумать о такой участи. Да и как можно простить, то что было... По всем пунктам Лилайн лучше, все же наземный житель, бед он доставил девушке меньше всех. А море все же для рыб, ну и русалок..

23 февраля 2021
LiveLib

Поделиться

MMSka

Оценил книгу

Айлин и Аластор всё ещё в пути — сквозь земли, где бушуют твари из Запределья, магия мутирует, а здравый смысл, похоже, давно сбежал. Их команда мечты — наёмный убийца с смертельным проклятием и волкодав, вернувшийся с того света. Мрачненько? Да. Атмосферно? О, да.

И, наконец-то, никакой дворцовой возни, интриг, бесконечных титулов и прилипших парней. Только путешествие, дорога, цель — и каждый в отряде идёт к ней по своим причинам. Айлин готова пожертвовать собой, Аластор — всем остальным. Кто-то спасает мир, кто-то — конкретную девчонку. Главное, что двигаться перестают только мёртвые (и не всегда).

Айлин почти Мэри Сью — всегда у неё всё получается, всегда выживает, всех спасает. Почти. Потому что сомнения гложут, решение даётся не сразу, и часто без поддержки не справляется. Не раздражает — и на том спасибо.

Эта часть — лучшая из всех. Без политического болота, без лишнего шума. Только герои, тьма, разлом и выбор, который должен сделать каждый.

Цель вижу — препятствий не замечаю.

3 июня 2025
LiveLib

Поделиться

Teya805

Оценил книгу

Наконец-то новый том одной из все-таки любимых серий! Снова возвращаюсь в почти родной и знакомый мир :) Радует что он становится все интереснее и разнообразнее.
Но, увы, здесь всем героям приходится принимать "тяжелые решения" (тм). Причем даже не то чтобы они их хотели принимать, но жизнь поворачивается так что без этого никак. Но вообще, по-моему, это все еще история по "разные виды любви" потому что именно они во многом связывают сюжет воедино. Любовь-дружба, любовь-страсть, любовь семейная, любовь-ненависть...

Ну и отдельная моя вечная любовь в литературе - как национальные/культурные/прочие иные традиции меняют мировосприятие людей и как эти самые мировосприятия мешают/помогают договориться)

25 января 2024
LiveLib

Поделиться

JulieAlex

Оценил книгу

Джиад пришлось остаться в морском королевстве, ибо ее друг и любовник Лилайн ранен. Жрица мечтает вернуть на сушу, ибо жить в воде крайне сложно, да и после разрыва связи Алестаром, ее положение при дворе неоднозначно. Морской король Алестар пытается восстановить мир в своих владениях и гармонию в душе. Он любит её по настоящему, даже после разрыва запечатления. Коварные враги не дремлют и распутать этот ядовитый клуб крайне сложно. Герои буквально по крупицам собирают информацию. Помогают в этом верные подданные и неожиданные друзья в лице посла соседнего королевства Эргиана. Параллельно интригуют соседи и возможно это тоже все связано. Ожидается прибытие невесты, которых в итоге оказалось целых две. Выбирай, что называется на свой вкус и цвет, но Алестару нужна только Джиад. А той в свою очередь стоит хорошо прополоскать мозги, ибо она совершенно заплуталась.
Заключительная книга оказалась практически на той же тональности, что и вторая, но немного слабее. Поиски предателей были интересные, финальная битва и игры богов шикарны, а вот метания Джиад быстро утомили. По сути девушка путала долг с любовью. Все ее доводы в пользу Лилайна сводились к "он меня спас". Потом глядя на Лилайн жрица начинала себя уговаривать, что любит его... "такие родные глаза... такие родные губы".... Что-то я упустила момент, когда они успели породниться. Все же Лилайн как персонаж не вышел, да и любовный треугольник не сошёлся. Читая главы от Джиад мечтала, чтобы Лилайн оказался предателем, но нет. Кристально честный бандюган, хоть в музей как редкий вид.
Финальная раскрутка с любовью героев и их происхождением оказалась для меня предсказуемой. Сразу подумалось, что так оно и будет. Все положительные персонажи переженились и никто не остался в стороне. Мир во всем мире, хотя бы на время.
Очень длинный эпилог. Последние несколько глав, после победы добра над злом, были абсолютно лишними. Я их по диагонали просмотрела, как-то не захватило. Мало интересного в мирной жизни, но финал хороший, скрасил весь негатив первой книги.
Трилогия закончилась, пускай есть минусы, но мне понравилось. Спасибо автору за романчик про русалок. Арнаутову почитаю как-нибудь ещё.

27 февраля 2021
LiveLib

Поделиться

Airgid_Lynx

Оценил книгу

Давненько я не писала отзывов на прочитанное...
Эта книга уже полюбившегося мне автора Даны Арнаутовой отталкивала меня и рейтингом (18+) и описанием и отзывами. Не знаю, что же перебороло мое предубеждение и толкнуло попытаться ее прочитать (а нет, знаю- аудиокнига, в начале которой я морщилась, громко возмущалась, и...слушала дальше!).
Начну с того, что это трилогия и к концу третьей книги я была очень огорчена тем, что не могу поставить всю эту трилогию себе на полку в бумаге. А очень хотелось бы перечитывать и вдохновляться мудрыми мыслями, которых в трилогии- огромное количество!
О чем история:
Это история рассказывает о далеких потомках "русалочки", но не в наигранно-сказочных декорациях, а так реалистично, словно все происходящее вполне могло бы быть, в средневековом антураже на берегу некоего моря.
Девушка-страж, живущая только служением и честью (как ее обучали в храме) ныряет за перстнем своего господина и возлюбленного в пучину океана на территорию, где обитает подводный народ. Цена за перстень оказывается невероятно высока и жестока, а принц подводного народа, оказывается тем еще жестоким заразой, который "наказывая" девушку- оказывается по собственной глупости наказан сам...
А дальше вихрь событий, детективная история, становление и метаморфозы персонажей и бесконечная мудрость храмовых наставников в воспоминаниях девушки

о плюсах и минусах:
Минус один- завязка очень жестокая, пробраться через нее непросто и даже к концу первой книги "осадочек" и пофыркивание остаются, но к концу третьей, когда замысел автора предстает объемным полотном во всей красе, у меня был только восторг (хоть сути это не меняет-завязка и начало книги жестоки!).
Автор смогла в тончайших деталях описать подводный мир(весьма заселенный), вплоть до запахов, и вкусов. Персонажи объемные, многомерные и живые. Для меня огромным плюсом было то, что все романтические линии лишь обрамление центральной истории, полной детективной составляющей, интриг, подковерных игр, загадок, тайн и даже местных мифов и легенд. Чернота человеческой души, показанная без прикрас, во всей мерзости одуревшего от вседозволенности и безнаказанности существа. Причем, вся эта тьма имеет и "оправдания" и предпосылки, которые автор показывает без прикрас, не умоляя тяжести вины и не пытаясь оправдать (как это не парадоксально звучит) содеянного.
Что сказать, сильно! интересно, в меру романтично (как ни странно, с таким то началом)!
И НЕТ, насилие в книге не оправдывается!

4 мая 2022
LiveLib

Поделиться

EkaterinaOnegina

Оценил книгу

Пять утра. Я не сплю. А всё ради чего? А ради того, чтобы узнать, что окончания нет. Гадство!
Но если серьезно, то книга на всём своем протяжении держит в напряжении, а по своему окончанию оставляет с большим желанием изобрести машину времени, чтобы прыгнуть в будущее и узнать, чем же всё закончится!)

9 июля 2016
LiveLib

Поделиться

KatrinBelous

Оценил книгу

Впечатления: Будь моя воля, а не случайный выбор в игре, с автором я предпочла бы познакомиться с другой истории. Потому что о "нюансах" отношений между главными героями "Стража морского принца" я была давно наслышана, может поэтому особого отторжения по итогу они не вызвали.

Итак, по сюжету главная героиня Джиад из мира людей, воспитанница храма бога войны, телохранитель северного принца Торвальда и по совместительству его любовница, чтобы помочь тому стать королём, ныряет в море за коронационным перстнем, выброшенным в волны мятежником. И там, кроме перстня, встречает принца морского народа иреназе Алестара. К невезению Джиад в тот момент принц был в очень плохом настроении и ненавидел людей, поэтому решил сорвать злость на первом же попавшемся человеке, изнасиловав девушку. И нет, Джиад, хоть и воин, но под водой не могла защититься от принца и двух его вооружённых телохранителей. Но кто же знал, что этот мерзкий поступок приведет к Запечатлению (аналог истинной пары), Джиад будет предана и вернётся в море пленницей, а Алестару придётся мириться с ее присутствием рядом и пытаться найти способ разорвать эту связь.

Мне не понравилось в этой истории несколько моментов:

- Какое-то неинтересное начало романа, написанное сухо и скучно. Я уж испугалась, что вся книга будет написана подобным образом)
- То, что действие в основном происходит под водой. У меня чуть не началась клаустрофобия))) Как представлю все эти толщи воды, мокрую кровать, слизкую пищу и "туалетные" водоросли... Бррр. Из этого вытекает и отсутствие описания самого мира. Можно было бы подольше подержать героиню на суше и хоть немного рассказать о месте действия цикла.
- Конечно же, отношения между Джиад и Алестаром. Во-первых, изнасилование - это мерзко. И после этого поступка принц ушёл сразу же в мой антитоп мужских персонажей ромфанта. Во-вторых, реакция Джиад на изнасилование. Ну ладно, забудем, главное вернулась на сушу, помогла своему возлюбленному, ах как хочется с ним переспать, ну почему же он так занят и не обращает на меня внимание... 0_0 Я ждала наверное каких-то переживаний от героини, но уж точно не приставаний к своему земному мужику сразу после подобного "знакомства" с мужиком морским.
- Торвальд. Ни одному Алестару в антитопе мужских персонажей топтаться, королю Торвальду тоже там самое место! И похоже вскоре он перегонит даже принца морского) Если у того хоть "оправдание" было и в своём мерзком поступке он со временем раскаялся, то Торвальд действовал, совершая подлость, хладнокровно и продуманно.
- Как по мне постельных сцен был перебор. Все же это ромфант, а не эротическая литература. Хотя такое количество мужиков у Джиад я понять могу, все же издержки воспитания и службы наемницей=)

Но много чего мне в романе понравилось:

- После первых глав то ли я вчиталась, то ли сюжет увлек, но книга прочиталась крайне легко и быстро. А главное, к концу начал вырисовываться мир ^_^
- Смелость и стойкость главной героини. Признаться, меня очень впечатлила сцена, где Джиад решила покончить с собой. Это был сильный эпизод!
- То как Джиад поставила себя в обществе иреназе. Не зря король Акаланте признал ее достойной и умной личностью.
- То что даже по окончании 1-го тома нет никакого намёка на любовную линию между героями.
- Начавшееся медленно и главное объяснимо преображение принца Алестара. На удивление, но я поверила, что этот герой искренен и что возможно своей жизнью и кровью сможет искупить прошлые прегрешения.
- Наметившаяся детективная линия с попытками убийства наследника города Акаланте, которая как я понимаю развитие получит во 2-ом томе. Интересно, кто же так ненавидит королевскую кровь Акаланте, что даже готов отдать свою жизнь, чтобы навредить отцу и сыну.

Итого: История на любителя. Начав читать "Стража морского принца", я думала, что поставлю отрицательную оценку, но к финалу совершенно изменила свое отношение к книге. Мне кажется, что этот выбор такой темы и героев для цикла, достаточно смелый эксперимент автора в ромфанте. И с этой точки зрения меня книга очень даже заинтересовала.

Книга прочитана в клубе "Хранители Меча и Магии" в рамках игры "Колесо Года"

17 февраля 2021
LiveLib

Поделиться

MMSka

Оценил книгу

Слушать призраков — странно. Не слушать — тоже не помогает. Айлин Ревенгар, леди без рода, магесса без диплома, невеста без жениха — идёт спасать... просто друга. Да-да, не мир, не себя, не любовника, а друга. Ну как друга — бастарда короля, последнего из рода, заранее обречённого. А ещё столица горит, демоны в Академии шатаются, а лорд-протектор Грегор всё это стойко переносит — ну, почти.

Героиня, несмотря на пафос и мифическое предназначение, как была наивной дурочкой, так и осталась. Выборы делает сердцем, логики — ноль. Один магистр её лишает девственности, другой делает предложение, а она вроде и за одного, и за другого, но на деле — всё равно «я никому не достанусь».

Все персонажи будто с местного драмкружка: переигрывают, переговаривают, перегружают. Эмоции на уровне «отключите мне чувства, я сойду». При этом сюжет — зараза — работает. Банально, местами нелепо, но затягивает, как сериал, который уже не очень нравится, но ты всё равно включаешь «ещё одну серию».

Так что да, несмотря на всё ворчание, иду читать второй том второй части. Потому что любопытство — сильнее раздражения.

3 июня 2025
LiveLib

Поделиться

Teya805

Оценил книгу

Чем дальше - тем сложнее. И страшнее. Потому что оказывается что добрые и хорошие друзья наблюдают за тем как домашний тиран буквально пожирает их подругу и совершенно не знают что делать. Потому что тиран совершенно искренне уверен что он - лучший муж на свете и делает для своей супруги все возможное, а она почему-то грустит и куда-то рвется. И редкие проблески радости только подчеркивают беспросветность происходящего.

Отдельное уважение автору за честное описание процесса родов - долго, больно, можно умереть. Можно выжить буквально чудом. Правда есть бонус - лечебная магия.
Думала что добралась до конца, а вот и нет - впереди еще один (?) том. И там, вроде бы, появляется шанс все починить. Жду:)

18 мая 2023
LiveLib

Поделиться