Дайна Джеффрис — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дайна Джеффрис»

Ева

Тягучая как патока … все время ждала развития сюжета и книга закончилась)
Мягкая, нежная, спокойная.
Мне не хватило эмоций, но очень хватило Цейлона.
3 мая 2024

okra...@rambler.ru

интересная книга, но чего-то не хватило. может белее подробных описаний мест и исторических событий. не знаю
14 января 2024

yulia...@mail.ru

очень нежная и проникновения книга. спасибо автору, чтец прекрасный.
11 марта 2023

Ольга Михайлова

Хороший роман. Интересный по содержанию и познавательный. Спасибо.
9 февраля 2023

dandelion_girl

Не скрою, что перед чтением этой книги у меня было приятное чувство ожидания чего-то экзотичного, одухотворённого, возможно, с элементами драмы. Упоминание чая в любой форме тянет меня мощнейшим магнитом, потому что я нежно люблю этот древний напиток. Однако этой истории не досталась даже малая доля той любви, что я испытываю к чаю. Мне понравилось, что автор отправила читателей на остров Цейлон (сейчас Шри-Ланка). Она в целом смогла передать атмосферу этого места в начале XX века. Приятно было стоять с Гвен и очарованно смотреть на утреннюю красоту плантации мужа:

Два дня спустя Гвен поднялась рано. Она стояла в халате у окна своей спальни и любовалась скопившейся между деревьями туманной дымкой такого глубокого темно-зеленого цвета, какой только можно себе вообразить. Она любила озеро, вид окружавших его холмов и звук плещущейся у берега воды. Что бы ни случилось в будущем, она всем сердцем молилась, чтобы им не пришлось покидать Цейлон. Для нее этот остров стал прекраснейшим местом в мире, и хотя она скучала по родителям, плантацию Хупера считала своим домом.

Первую половину было очень даже интересно читать — наблюдать за молоденькой англичанкой, которая приехала вслед за мужем в далёкую страну, где другой климат, другие порядки, другие люди. Единственным упрёком в адрес Гвендолин была, пожалуй, её неиспорченность и наивность. Она — добрая душа, и если человек другого цвета кожи оказался в беде, она поспешит ему на помощь, несмотря на упрёки матёрого управляющего плантацией и даже мужа. Высокомерное поведение англичан на колонизированных ими землях, описанное в этой истории, напомнило мне роман Оруэлла «Дни в Бирме». Как бы неоправданно это не было на территориях, веками принадлежащими местным народам, но «белое превосходство» явно доминировало, и Дайна Джеффрис не скрывает этот факт.

История ушла совершенно не туда, куда я предполагала, а к концу было такое ощущение, что в одну огромную кучу было свалено слишком много событий: и семейные секреты, и межрасовые отношения, и отношения между супругами. Девяносто процентов проблем можно было бы избежать простым душевным разговором, но, как оказалось, должна была произойти не одна трагедия, чтобы этот самый разговор состоялся. Гораздо важнее было мнение общества, которое и дёргало за ниточки и Гвен, и Лоуренса.

Даже не хочется говорить о несносной сестре Лоуренса, но Верити была нужна для развития сюжета, хотя и хотелось столкнуть её с обрыва во время чтения сцен с её участием.

Автор «Жены чайного плантатора» ошиблась с пропорциями чайных листьев в своём сюжете, а потому готовый напиток оказался мало приятным на вкус.

19 февраля 2024

Ylechka_Book

Планы на эту книгу были большие , но очень быстро в ней разочаровалась. Я люблю исторические романы , поэтому и надежды были радужные. Которые лопнули как пузыри при прочтение первых ста страниц книги.  Белл приезжает в Бирму из Англии петь в кабаре , очарованная  страной , людьми и окрылённая  она  начинает карьеру. К ней относятся предвзято потому что думают что она протеже влиятельной особы .

Вторая линия это прошлое ее семьи ,  кража ее новорожденной сестры в 1911 году здесь в Бирме. И Белл начинает расспросы не понимая что лучше не трогать прошлое , ей не раз об этом говорили и намекали . Тем более прошло много лет .

Увы книга написана очень пресно и скучно , и я долго не могла понять почему не наткнулась что эта книга из серии другой писательницы. Не то что бы я против автора  ни как нет но ее книги для меня откровенно слабоваты.

4 января 2024

Настя Таран

Книга на слабку 3. Дуже трагічна доля головної героїні. Мені як матері було дуже важко те читати. Якщо ви не любите смерті (тим паче дітей) у любовних романах то я не раджу витрачати час на цю книгу.
Я купалась на обкладинку, назву та відображення історичного Цейлону (якого доречі було дуже мало окрім опису краєвидів та повстань).
9 апреля 2022

Юлия Рягузова

Ничего более монотонного не слушала. События и герои просто живут на страницах не связанные с сюжетом. Не рекомендую.
23 декабря 2022

Ольга Захарова

Ожидала большего
29 декабря 2021

Елена Безлепкина

Диалоги никакие, проработка персонажей минимальная. Весь сюжет - качели от эйфории до безнадёжности и обратно, никакого развития и все события очень предсказуемы. Читать очень скучно.
17 января 2023