Дайна Джеффрис — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дайна Джеффрис»

отзыв

AnnaSnow

Да, если бы героиня сего романа, была бы английской розой, с шипами, то возможно, она бы и вышла с минимальными потерями, в данной ситуации. А так…девица девятнадцати лет, жизнь в розовом цвете, любовь с первого взгляда в чайного плантатора, Лоуренса Хупера, и внезапный переезд на далекий Цейлон, где местное общество богачей значит больше, чем английская, королевская семья.

И вот, Гвен, так зовут главную героиню, после поспешного замужества, оказывается не просто среди чужих, по сути, людей, на чужбине, но попадает и в круговорот разных тайн, секретов, недомолвок. Она сталкивается с бывшей любовницей своего мужа, богатой вдовой, американкой, Кристиной, которая старается снова заполучить Лоуренса себе. И не потому, что она его особо любит, а потому как ей скучно, а хочется под боком белого и красивого мужского тела, не с индусами ведь амуры крутить! Кристина, также, делает странные намеки о смерти первой жены Лоуренса, Кэролайн, которые напрягают Гвен.

Но, сестрица ее супруга, Верити, даст фору любой взбалмошной американке – ведь Верити не совсем адекватна. Ей двадцать шесть лет, она не замужем и отвергает всех женихов, но требует огромного содержания, практически вырывая из рук брата, львиную долю его доходов, на свои хотелки и…Лоуренс идет на уступки. Единственно, он сопротивляется ее странной одержимостью своей персоной, когда Верити, чуть ли не в открытую, намекает на более близкие и совсем не сестринские отношения с ним.

И наконец, есть странная могила сына Лоуренса. Да, у супруга Гвен, был ребенок о котором он предпочитает не вспоминать, но самое интересное, что он похоронен не на кладбище, при церкви, а в саду, возле дома, более того, без креста или нормального надгробия, как некое животное.

Но Гвен пытается все сносить, на все закрывать глаза, даже становится жертвой шантажа, идет на ужасный выбор, когда рождаются ее близнецы, а все из-за стыдливости своего супруга, который скрывал тайну о его семье. В конце, когда такая скрытность, очень хорошо дала по семейным отношениям рикошетом, он все рассказывает, но отказывается жестоко наказывать человека, который помог все порушить в его семье.

А Гвен вздыхает, и говорит, что ради прекрасного Цейлона, она готова жить дальше с этой болью. Серьезно? Данной концовкой автор сводит роман к чему-то глуповато-сентиментальному. Хотя, не скажу, чтобы сама Гвен была особо умной и внимательной, по сюжету. Она с легкостью нарушает запреты мужа, плюет на предостережения слуг и управляющего, хотя они связаны с ее безопасностью, что в мире дикой Флоры и Фауны, что и на фоне забастовок рабочих, из местного населения. Она видит, что Верити не совсем в себе, но продолжает ее слушать и делать, как та говорит, не совсем понятно – зачем?

В целом, данный роман простоват, в нем логику куда-то запихнули, отдав сюжет на откуп чувствам. Отлично прописан быт местных жителей Цейлона и природа этой страны. Но, я не думаю, что снова стану перечитывать, этот противоречивый, по сюжетной структуре, роман.

20 января 2023

Miriamel

На мой взгляд это самая слабая книга из трех. И дело даже не в смене Индии на Вьетнам,не в вопросах генетики и не в театре военных действий. Героиня абсолютно жалкая. А я не люблю,когда пытаются выдавить слезу.  Мать умерла, сестра ненавидит, отец не замечает,  парень надо делать с сестрой, наследства не видать,ещё и страшненькая ( её личное мнение) и только старая кухарка опекает несчастное создание.
Семейка у Николь ещё та...." любящая сестра" Сильвия,которая красивая,умная,но явно с проблемами психики,очень явно. Папа- торговец шелком ,сражающийся с бойцами Сопротивления. Какой-то гармонии  и любви в этом франко-вьетнамском трио не было и нет.
В жизни Николь есть 2 мужчины- Сопротивленец Чан и американец Марк. Вот если честно, то оба никакие,как герои и как мужчины. Из серии " на словах он Лев Толстой,а на деле....никакой". Весь маразм истории начинается примерно с середины,когда полувьетнамка определилась со своими чувствами. Этот омерзительный момент " битвы за последнего мужика"  всеми доступными средствами был бы хорош в сериале или бульварной любовной книжечке из вокзального киоска. Вообще вся война, терроризм и месть сошлись к любовной любви,что расстроило. Старт книги был очень  даже неплохой- карта,  хронология истории Вьетнама, тайные расстрелы в подполье... Очень обидно за потраченное время

7 февраля 2022

OrangeSwan

1930 год. Индия.

Молодая вдова, Элиза, решила посвятить себя карьере. Она талантливый фотограф и когда ей предлагают на год отправиться в Индию, чтобы запечатлеть сцены из жизни правящей династии в одном из княжеств, она хватается за эту возможность.

А-ля дворцовые интриги могли бы вдохнуть живость этой книге, но увы. Кроме атмосферы Индии, я здесь ничего не увидела.

О жестокой участи вдов - я уже слышала, и это не новость. Да, обычаи варварские.

Сюжет здесь традиционного любовного романа, без особой глубины и сопереживания. Лично, мне было ровно, никаких эмоций. Особой любви я не увидела, решили двое покувыркаться, наплевав на традиции и на будущее.

Противоречия главной героини больше раздражало. 30 лет бабоньке, 30!!!! А ума нет. Ей говорят, не говори, держи это в секрете, ибо ты в такой стране, где опасно на эту тему распространяться. Но одному сказать это же не считается?

В общем и целом, книгу советую только тем, кто ещё не читал про Индию, но очень хочет. А вообще, книга «Художница из Джайпура», мне понравилась больше - и атмосферой, и интригой, и главной героиней.

️Читать или нет - решать вам.

7 января 2022

Lesenka1806

«Она твердила себе: когда все это закончится, у нее впереди по-прежнему будет целая жизнь.»

Перед вами первая часть трилогии о жизни трех сестер в непростое военное время.

Весна 1944г. Франция

Три сестры живут в окупированной немцами деревне, в запущенном крестьянском доме, унаследованном их матерью 7 лет назад. Мама осталась жить в Англии, переехав в дом поменьше, после смерти мужа, а девочки были вынуждены перебраться во Францию.

Элен - старшая из трех сестер, наиболее прагматичная и ответственная, работает медсестрой в больнице.

Элиза - средняя и самая красивая, храбрая и бойкая из них. Она состоит в Сопротивлении и держит своё кафе, которое служит центральным почтовым ящиком у партизан.

Флоранс - младшая, ей 22 года, и она женственнее и романтичнее сестер, носит платья и юбки, занимается готовкой и работой в любимом саду и на огороде.

Относительное спокойствие сестер нарушает немецкий дезертир Томас, забравшийся в их сарай. Теперь сёстрам приходится укрывать его на чердаке от военной полиции.

В это же время жена доктора привозит к ним британского офицера Джека - разведчика из УСО, сброшенного на парашюте в их местности. Она просит сестер приютить его на несколько дней, пока его рана не заживет.

Так, внезапно, в доме сестер оказалось сразу два незнакомца. Ситуация постепенно начинает выходить из под контроля…

Из-за опасности обыска, сестры разбираются в доме и находят старое красное платье и шкатулку в дымоходе. В ней лежит старая открытка. Плесень и сырость сделали текст неразборчивым, за исключением двух слов – «My beloved». Элен подозревает, что это как-то связано со старым платьем. Какие тайны хранят эти вещи? Что за секреты были у их матери?

Для меня Дайна Джеффрис давно уже стала автопокупаемым автором!
Каждый ее роман - гарантия приятно проведённого вечера!

Эта история также меня не подвела!

Напряжение, риск и опасность быть пойманными немцами, испытания на прочность и моральную силу, участие и помощь Сопротивлению, борьба за свободу, трудности жизни в окуппации, драматические и трагические события, тайны прошлого и семейные скелеты в шкафу их матери… ну и романтика, конечно! Все это вы найдёте на страницах этого прекрасно написанного исторического романа.

Финал довольно открытый, сестры разделяются, и я буду очень ждать выхода второй части, потому что интересно, что ещё ждёт девушек на их жизненном пути.

«Беда в том, что мы не всегда знаем, какой выбор правилен. Голова говорит мне одно, сердце – другое. Кого тут слушать?»

7 июля 2022

Abakarova

Роман о жизни во время войны, который написала Дайна о сестрах - много эмоций, мало логики и очень много любви! На фоне ужасающих событий развернётся невероятная история. История о войне и мужестве, о смелости и трусости, о надежде и разочарований, о безрассудности и трагизме, о предательстве и глупости, о том, что пришлось пережить людям в то страшное время. Эта книга воспевает сестринскую храбрость и силу духа. Читать книги о войне для меня всегда сложно. Война у автора – кровь, боль, смерть, потеря и сломанные жизни. Это страшно, больно и абсолютно бесчеловечно. Интересный сюжет, яркие и живые герои, пронзительные диалоги и невероятные эмоции. Книга для тех, кто не боится заплакать.

16 июля 2022

mybooks___

Начну, пожалуй, с того, что «Дочери войны» - это первая часть трилогии о жизни трех сестер в оккупированной немцами Франции.⠀Франция. 1944 г.Флоранс младшая из трех сестер и, как мне показалось, самая мечтательная. Она с удовольствием готовит для всех еду, ухаживает за садом и огородом.⠀Элиза, держит маленькую кофейню. Но она не просто хозяйка, она мятежница, чье помещение служит для передачи писем местным партизанам.⠀Элен работает медсестрой в больнице. Как старшая сестра она чувствует особую ответственность за семью. И старается, чтобы их покой никто не нарушил.⠀Сестры хоть и живут относительно спокойно, но, как и все прочие, мечтают об окончании войны.Однако, все выходит из под контроля, когда они находят у себя в сарае молодого немца-дезертира. В эту же ночь местный доктор просит у девушек помощи - укрыть англичанина, пока не заживет его ранение...⠀Это моя первая книга автора, и, несмотря на тяжелую тему, она читалась легко. Здесь о сестринских узах, прощении, предательстве, отважности, о трудностях военного времени.Мне понравилась романтическая линия, а еще тайны, которые автор постепенно раскрывала на протяжении всей истории.⠀Конечно же, финал остался открытым, потому что будут еще две части, которые я жду!))
9 октября 2022

Karraneas

Это первая книга этого автора, которую я прочла, и она не будет последней. Чем-то стиль книги и темтатика повествования напомнили мне романы Кейт Мортон и Джоджо Моес. Действие этой истории происходит в Бирме в 1930-е годы. Когда отец Белл Хэттон умирает, она находит старую газетную вырезку, которая навсегда меняет ее жизнь. Прошлое ее семьи скрывает огромную тайну, трагедию, случившуюся в Бирме.Белл хочет узнать все подробности, раскрыть эту тайну. Белл -певица, и когда ей предлагают работу в Бирме, где и случились таинственные события прошлого ее семьи, она с удовольствием соглашается. Приехав в Бирму, как только она начинает задавать вопросы, она быстро узнает, что все не так, как кажется, люди вокруг нее многое не договаривают, и вскоре Белл оказывается в смертельной опасности из-за своего любопытства. Я очень люблю романы про семейные тайны, секреты, когда герои начинают их распутывать. Поэтому эта книга не оставила меня равнодушной. Кроме того, в ней поднимаются и социальные вопросы в частности отношения англичан к жителям их колоний, чувство превосходства одной нации над другой.  Роман мне понравился, собираюсь читать автора дальше.

24 сентября 2023

AlinaMakarova553

Как же я люблю Дайну Джеффрис и всё её книги (изданные у нас)! Вижу разные оценки и спорные комментарии, но для меня её книги - это путешествия, любовь, трагедии, надежды.
В «Потаённом дворце»  нас познакомили с новой героиней Розали и мы также продолжаем следить за жизнью младшей сестры Флоранс. Знакомство с первой начинается с 1925 года, когда юная Розали сбегает на Мальту. С течением повествования её история приблизится, а затем пересечется с историей сестер Боден. Но вместе с ней на страницах книги мы переживем и радость, и горе, и новые знакомства, и предательство. Не стоит забывать, что «фоном» истории служит война. История Флоранс тоже довольно интересная, местами светлая, местами трагичная. События, произошедшие с ней в этой книги, я не ожидала, в моей голове изначально складывалась другая картина, но я счастлива, что Флоранс счастлива. Финал немного открытый, надеюсь, в третьей части проблема решится
13 мая 2023

Oksi28

Однажды ночью Флоранс обнаруживает в сарае молодого немца-дезертира, и сестры решают его спрятать. В ту же ночь деревенский доктор обращается к ним с просьбой дать пристанище англичанину, заброшенному сюда для руководства партизанской борьбой. И сестры оказываются в самой гуще событий.
Выяснилось что это первая книга из трилогии. И она меня потрясла. История трёх сестёр. У каждой своя трагедия в тяжёлые годы оккупации. Хорошо прописанные герои и каждому сопереживала. Особенно момент с Флоранс. Прям до слëз. Хотя было много моментов без вуали. Местами жёстко о войне, что волосы дыбом. Жду выхода двух других книг из серии.

12 июня 2023

sonitabook

Прошло немного времени, эмоции улеглись и можно сказать сюжет - качели. Первое, что пришло, так сказать послевкусие. Мне особенно нравится, что произведение не брошено, а автор рассказывает о творчестве и создании образов. Огромный +  вот если бы каждая книга была такая. Хотя ... Дайна показывает каждую историю с двух сторон: с хорошей и плохой. Как и все люди они не идеальны. Начинаешь, как на качелях любить героя, а потом ненавидеть.
Николь хрупкая девушка за которой увиваются двое мужчин Чан сопротивленец и американец Марк. Она понимает их и принимает, потому, что течет кровь вьетнамская и французкая. Николь бросается в приключения то с одним то с другим. На ее пути встречается жестокость, после которых взрослея понимает, что все люди совершают ошибки. Поэтому совершает их сама. Но мне не понятно, почему Николь спокойно отдает безумной сестре дитя!? Был шок от ситуации когда автор описывает первый интимный момент девушки и тут же "они занимались этим, как старые знакомые. Как это!? Много политики, но не голые факты, а подкрепленные реальными примерами - понравилось. Но все же было ощущение недосказанности.
Несмотря на все минусы и плюсы книга понравилась.

12 сентября 2022