Дайна Джеффрис — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дайна Джеффрис»

отзыв

TanyaKozhemyakina

Случайный выбор книги нередко оказывается чем-то стоящим. Совершенно наугад подобрала себе эту книгу, даже не представляя о чём пойдёт речь. И была поначалу неприятно удивлена, что уделю свое время прошловековой Индии. Признаюсь честно, с детства предвзято отношусь к двум странам: Франции и Индии. К первой из-за личных стереотипов о жеманных мужчинах и слишком нарочитой романтизации Парижа и французского языка,  а к второй из-за отвращения к полнейшей антисанитарии во многих городах Индии,  которая сохранилась и по сей день.

Таким образом, я, практически ничего не зная о прошлых реалиях индийского народа,  тем более царственных кровей, принялась постигать для себя новые знания. Одно точно и верно,  как день и ночь,  исторический роман прописан великолепно! Описания одежд,  дворцового убранства и в целом индийского антуража 20-х гг. Это великолепие объясняло вялотекучесть событий,  но не испортило.

Очень шокировали дикие обычаи и традиции индийцев. В частности страшный обряд Сати, который несмотря на многократные официальные запреты проводится до сих пор в некоторых регионах страны. Об уничижительном отношении к женщинам и говорить не стоит. Весь мир до сих пор не оправился от страшных и несправедливых оков прошлого.

И да, не совершайте ту же глупость,  что сделала я. После появления "усиков" у принца-ГГ, мне стало так любопытно,  как же выглядели принцы тех времён,  и я загуглила "индийский принц". Это было такой огромной ошибкой,  что поспешно пришлось вбивать в поисковик "самые красивые индийские мужчины", дабы снять морок прошлого поиска......

17 декабря 2022

verbenia

Приятный любовно-исторический роман именно в том виде, в каком его лучше всего подавать для легкого чтения. Здесь можно найти всё: и декорации Индии начала двадцатого века, когда она еще находилась под властью Великобритании, и весь трагизм ее древних обычаев, и героев, каждый из которых к моменту встречи обзавелся грузом прошлого и сейчас находится на распутье. Судьба сводит их вместе и ставит в казалось бы безвыходную ситуацию, ведь сколь не сильна любовь, порой узы традиций гораздо крепче.

Элизе двадцать девять лет, она приехала в Индию из Великобритании, получив заказ на фотосъемку семьи правителя одного из княжеств. Это ее первый стоящий заказ как фотографа и возможность доказать себе правильность выбранной карьеры, которую покойный супруг категорически не одобрял.
Элиза по контракту проведет год живя во дворце правителя, снимая как семью, так и слуг, архитектуру, простых жителей - всё, что способно будет показать настоящую Индию 30-х годов.

Джайант средний сын в княжеской семье. Его старший брат сидит на троне, но числится правителем лишь номинально. Он слишком слаб духом и полон телом, чтобы думать о ком-то, кроме себя и уж тем более заботиться о благе простых индийцев. Протестные настроения лишь растут в обществе, как против таких правителей, так и против того, чтобы Великобритания вмешивалась в дела Индии. Младший брат еще учится в школе в Англии и дома бывает редко. А Джай полон энергии, но ему недостает столь необходимого вектора.
Им и становится Элиза.

Английская вдова и второй в очереди по наследованию престола не могут быть вместе более, чем любовниками. Семья, любовь до гроба, дети и прочее - это история не про них. Традиции никогда не позволят наследнику сочетаться браком не с индианкой. Но день за днем, одной волной зноя за другой, узнавая друг друга, оба они испытывают судьбу на гибкость, а мечты на возможность исполнения.

Бывали моменты, когда сюжетная ерунда изо всех сил пыталась сбить меня с благосклонного настроя, но в целом с книгой я замечательно отдохнула. Любовь к Индии и историям с преодолениями благополучно перекатилась через все сюжетные рытвины. А антураж в виде ожидания сезона дождей в книге и ливней на улице после жары лишь добавлял эмоций.
Обязательно продолжу знакомство с автором, может это будет не единственное попадание.

6 июля 2022

Ninanewwworld

Видимо, я для себя открыла нового автора, который встанет в ряд с Мортон, Уэбб, Аллен, Пилчер, Уайт. Забегая вперёд скажу - другую вышедшую книгу Джеффрис я обязательно прочту!

У Гвен доброе сердце, широкая душа и мечты о счастливом будущем с любимым мужем. Не понимая всех порядков и устройств жизни на плантации, девушка помогает рабочим, пытаясь улучшить их существование, что делать запрещено; старается наладить жизнь с мужем, который пренебрегает ей и отдаляется с каждым днём все дальше; чувствует сильную тоску по дому и друзьям, ведь в новом месте ей так и не удалось почувствовать себя как дома; пытается спасти свою семью и брак.

Терпкий аромат надежды разбивался о тайны, которые стали появляться и у Гвен - боясь разрушить счастье, она делает огромную ошибку. Но окружающая реальность просто не позволяет ей поступить по другому. Куча навалившихся проблем будет мешать жизням героев.

Прекрасные описания такого далекого и загадочного Цейлона особенно удались автору. Как и рассказы о процессе выращивания чайного листа, его обработки и превращения в чай. А эмоции, испытываемые при чтении книги, меня просто глушили - переживания за Гвен и ее семью были так глубоки, что я тонула в словах и происходящем. Невероятная история о силе любви, пропитанная трагизмом, надеждой и жертвенностью!

12 августа 2021

nad1204

Не могу сказать, что этот роман очень выделяется среди подобных ему, но читать его было также больно и страшно.
Война всегда жестока и несет в себе страдания и боль.
"Дочери войны" — рассказ о жизни трех сестер в небольшой оккупированной деревушке Франции времен Второй мировой войны.
Меня несколько покоробили весьма фривольные эротические сцены в этом довольно сдержанном и грустном романе.
Как-то не к месту они были, пусть даже и рассказывали о сильных чувствах. Но вот выглядели инородными.
Но история мне понравилась.
Все три героини весьма хорошо выписаны. Они очень разные, но сильно привязаны друг к другу.
Тем интереснее будет читать продолжение, которое уже вышло на русском языке.
Да, и ещё. Никак меня не отпускает мысль, что в Европе была какая-то другая война.
Вот жалуются они на нехватку продуктов, но младшая сестра постоянно что-то готовит и обязательно печет. Мало муки — добавим орехи, мало сахара — нальем меда. И повсюду запахи миндаля, ванили, того же самого меда. Мда...

28 сентября 2023

nad1204

Это первый роман Дайны Джеффрис, который я читала (вернее, слушала) с большим удовольствием.
Наконец-то!
Конечно, меня напрягла тема с двойняшками от разных отцов, которая сначала обсуждалась вполне серьёзно.
Меня просто подорвало на этом, даже было желание бросить, но очень уж пленили описания Цейлона и нравились герои романа, что я решила-таки ожидать развязки. И правильно сделала!
В конце концов всё разрешилось и стало понятно. Надо было всё-таки изначально сделать поправку на годы, в которых и происходят все события данного романа.
Тогда, действительно, считалось на полном серьезе, что женщина может забеременеть от разных партнеров практически одновременно или что женщина может носить в себе ДНК всех"своих мужчин" и это может проявиться в потомстве даже через какое-то время.
На самом деле, надо просто знать историю своей семьи и не скрывать ничего от своей половинки.
Прекрасная озвучка, хороший женский роман.

17 июня 2023

Miriamel

Вот вроде все хорошо в творчестве Дайны Джеффрис, но не могу привыкнуть к столь предсказуемым и сериальным финалам.
Книга довольно неплоха, сохранен  колорит Индии , политический строй, традиции, несколько варварские обычаи( даже описана интереснейшая казнь), страницы будто передают запах сандала и специй, но вечный поиск родственных связей между героями слегка напрягает.
Произведение похоже на сказку о английской Золушке и её прекрасном принце. Не особо богатая художница с отличной фантазией и образованием едет снимать правящую династию Индии и оказывается в водовороте подлости,интриг , переворотов. Элиза никому не может доверять,ведь по всему дворцу за ней ходят шпионы и соглядаи, комнату обыскивают, вещи пропадают,да и отношение к вдовам в этой стране " особое ".
Джай мне не понравился, он больше похож на мужчину мечты среднестатистической дамы- вежлив, красив,умен, предприимчив и далее по списку " самый- самый". Ну...слишком сладко получилось.  На его фоне даже несчастный Клиффорд кажется более значимой и сильной  фигурой.
Много времени посвящено детству Элизы, её сложным взаимоотношениям с матерью и боли от потери отца.
Дворцовые интриги закручены очень красиво, в стиле Дрюона- яд,корона, поджоги,  сплетни, династические браки по расчёту и прочая прелесть жизни во дворце.
Скрывать не буду- я жаждала другой финал,более жёсткий и правдоподобный.
Роман довольно познавательный для тех,кого интересует культура этой загадочной страны  и её тайны.

17 января 2022

Veronakano

Бирма, 1930-е годы. Молодая певица Белл приезжает в Рангун, чтобы выступать в шикарном отеле. Всё прекрасно до тех пор, пока она случайно не натыкается на вырезки из газеты, в которых сказано, что её старшая сестра была младенцем похищена прям из коляски во дворе родительского дома... Хватаясь за любую ниточку, Белл ищет информацию, подвергая свою жизнь нешуточным опасностям.
Довольно лёгкая и незамысловатая история с элементами детектива. Что особенно понравилось, это разделение повествования на "тогда" и "сейчас". Мы наблюдаем за ходом сюжета, перетекаем из прошлого в настоящее, ниточки постепенно приводят к логичному финалу. Автор радует нас описанием местности, обычаев, затрагивает исторические противостояния и конфликты, очень легко представить себя в этой чудной стране, попробовать местные блюда и  насладится архитектурой. Постепенно мы приближаемся к развязке. Что покоробило, так это поступок Дугласа. Заключить такую сделку с женой, ну это как минимум очень жестоко! Ладно она находится не в совсем вменяемом состоянии после потери дочери, но он то! Зная, что между этими двумя хорошие взаимоотношения, они заботятся друг о друге, да не без семейных проблем, но всё же, как повернулся язык такое предложить? А как же самостоятельные поиски пропавшей дочери? Ведь Белл спустя столько лет находит ниточки, ведущие к сестре, что мешало хотя бы отцу по горячим следам хоть что то делать? Диану поистине жалко, столько пережить, найти в себе силы побороть свой страх, своих демонов, не упасть, а продолжать жить и надеяться, это заслуживает одобрения. Романтическая линия, присутствующая в романе понравилась своей лёгкостью и ненавязчивостью. Книгу можно прочитать с удовольствием, но точно один раз.

13 апреля 2023

Little_Dorrit

Книги, в большинстве своём, нужны для развлечения, но так же они нужны и для того, чтобы узнать что-то новое о той стране, о которой идёт речь в сюжете. Путаница с восприятием некоторых вещей возникла из-за того, что я почти ничего не знаю о Вьетнаме и его истории, если бы это был Китай, Корея или Япония, всё было бы проще, но про Вьетнам я не знала ничего. Именно поэтому главный плюс романа Дины Джеффрис «Дочь торговца шёлком» в том, что я искала дополнительную информацию в интернете, чтобы разобраться в ряде вопросов.

Например, путаница у меня возникла в том, что по аналогии с Китаем, я считала, что Вьетнам сам себе принадлежал и героини просто дети так называемого второго поколения французов, кто приехал работать и остался, но всё оказалось не совсем так. В истории Вьетнама на момент 1952 года всё было достаточно сложно. Территория страны на севере была захвачена США, а территория на юге являлась колонией Франции, к ней как раз принадлежал и Ханой, о котором идёт речь. Естественно, местное население было притесняемо и стремилось к тому, чтобы избавиться от влияния своих поработителей. Поэтому действие романа происходит во вьетнамском квартале Ханоя.

Наша история начинается с того, что мы знакомимся с семьёй торговца шёлком, который переехал в Ханой из Франции, чтобы открыть свой бизнес и женился на вьетнамской женщине. Родились две дочери Сильвия и Николь. После рождения Николь мама умирает, и отец сам начинает растить своих дочерей. Сильвия, старшая сестра, красива, элегантна и унаследовала французские черты лица, в то время как Николь приобрела, все черты своей матери – вьетнамки, из-за чего её постоянно дразнили. Сразу видно, что Сильвия в какой-то степени подавляет Николь своей красотой, дескать «ну чего ты комплексуешь, разве это так важно», это распространяется и на общение с мужчинами, потому что вокруг Сильвии постоянно поклонники, в то время как вокруг Николь нет повышенного внимания. Но, на самом деле, речь не об этом.

Речь в этом романе о том, что чувствуют люди, оказавшись в ловушке политических игр. Позиция здесь, на мой взгляд, некорректная, потому что есть доля некого пафоса. Например, отец девушек постоянно говорит о том, что «мы Французы, это наша земля», забывая о том, что Вьетнам никогда не был исконной территорией страны и что Франция её, против воли населения, оккупировала. Поэтому я прекрасно понимаю, почему организация Вьетмин стремилась освободить страну от иностранного влияния. Но есть же люди, как раз по типу главной героини, которые не имеют целей на какой-то захват или какой-то делёж, они просто родились на территории Вьетнама, потому что родители заняты торговым бизнесом. Вот на таких людей я нападки не понимаю. У бизнесменов нет цели оккупировать страну, они просто приехали вести бизнес и закупать товары, для продвижения их на европейский рынок. Но когда огонь ненависти пылает, уже никто не разбирается в том. Что крушат и зачем крушат, а потом удивляются тому, что «а страна оказалась в изоляции, никто с нами не торгует». Правильно, потому что вы без разбора выкорчевали всё, при этом нового ничего не заложили.

Я не могу осуждать ни ту сторону, ни другую, потому что везде были свои перегибы, но то что сотни семей из-за этого пострадали, это не есть хорошо. Поэтому, этот роман очень интересен для тех, кто интересуется как раз темой последних лет господства Франции во Вьетнаме.

18 февраля 2020

KatrinBelous

Время действия: 1930 - 1931 г.
Место действия: Индия, Джурайпур
Впечатления: Полнейшее разочарование, а не книга -_- Во-первых, по оформлению я была уверена, что "Когда начнутся дожди" изданы в той же серии, что и "Чайная роза", и была очень удивлена получить карманный вариант. Ну да сама виновата, надо было все же проверить серию, но удивительно, что никто из блогеров даже не упомянул, что она такого маленького формата. Во-вторых, у меня были надежды, что Джеффрис пишет не хуже Доннелли и меня ждёт увлекательный историко-любовный роман в декорациях Индии. Но увы. Этот роман не дотягивает даже до любовного. Просто очень скучная и плохонаписанная история, которая не заслуживает такой красивой обложки. Собственно, за обложку и попытки автора худо-бедно описать Индию я и поставила оценку в "2" балла.

А дальше о том, что мне не понравилось в романе:

- Я, конечно, не знаю, может это перевод такой сухой? Но текст лишён каких-либо эмоций напрочь. Он какой-то серый, невыразительный и механический. Возможно, все дело в том, что автор просто не умеет писать.
- Неестественные диалоги, написанные невпопад и как будто по техническому заданию. Более того, герои даже между собой общаются странно и отвечают друг другу не на те вопросы, что задают)
- Главная героиня - фотограф, на минуточку в начале 20 века, отправленная на задание в Индию! Это же такая интересная и необычная на то время профессия! Так любопытно было бы почитать, как тогда делались фотографии, какое нужно было оборудование, как к этому относились индийцы, вряд ли в своих горных деревнях, видевшие раньше фотоаппараты. Описывает ли что-нибудь из этого автор? Нет, конечно.
- А ещё главная героиня тупица=) Ее строго-настрого предупреждают чего-то не говорить, она идёт и именно это говорит двум разным людям... И этим ставит свою же жизнь под угрозу! Ну не тупая ли? А потом ещё за это же предъявляет принцу, который тоже проболтался, и строит из себя преданную, обиженную и т.д. и т.п. И сюда же ещё можно добавить, что все ей чего-то должны, а если кто-то скажет слово против, то она сразу разворачивается и уходит))) При этом она пускает в кабинет принца, который дурень доверил ей ключ, всех желающих... И ко всему прочему, как будто итак мало героине лестных характеристик, Элиза - эгоистка (принц борется за трон, она думает только о том, а как же она?) и не имеет собственного слова (слово дала, захотела - забрала обратно).
- Индия. Во дворце до сих пор царят старинные обычаи. Свобода женщин ограничена. Главную героиню за приделы дворца обязательно сопровождают. При этом она одна спокойненько едет во дворец принца и живёт в его комнате. Спойлер: не только живёт. Сопровождение? Одна комната на весь дворец? Приличия? Репутация? Соблюдение обычаев? Не, не слышали. К чему тогда автор столько распиналась обо всех этих традициях?

Итого: Красивая обложка, многообещающая аннотация, и совершенная пустота внутри. Крайне разочарована. Эта книга не то что на 1 раз, она даже его не заслуживает.

13 сентября 2021

Miriamel

На мой взгляд- это самая слабая и " сладкая " книга автора.  Да, прекрасная страна,огромная усадьба,  война, сопротивление, но какое-то ощущение тлена и картонности.
Герои - несколько семейных пар разного возраста, партизан альфа- самец ,  шпионка- беглянка и очень вредный капитан- искусствовед.
Я не смогла поверить в " болливудские страсти" данного романа.  Блажная графиня к финалу отращивает яйца, граф в разъездах, приезжает лишь на кофе и переспать,  упавший с неба английский военный,который так и просидел на скамейке запасных со своей рацией до самого финала( я надеялась,что у него хоть дама какая-то появится, раз уж работы нет. Не угадала). Максин- это женщина в стиле " убить Билла "- универсальная шпионка,разведчица , партизанка, компаньонка,  все знает,все умеет, имеет насыщенную личную жизнь, случайно узнает пару семейных историй.  Марко- без комментариев,типичный самец жанра ромфант.
Герои свободно перемещаются на любое расстояние, не особо голодают,  удачно отсиживаются в подвале и заливают свое горе вином ( неплохой расклад).
Пару раз проскакивает некая драма в семье служанок- сын убит,дочь загуляла с чернорубашечниками.  Вот ,наверное,только второстепенные герои и вели себя адекватно и согласно ситуации.
Встреча с Адрианой вызвала недоумения примерно столько же,сколько роль в этой истории Джеймса.
Об историчности говорить не приходится, скорее любовный роман в красивых декорациях.

5 июля 2022