Чингиз Айтматов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Чингиз Айтматов»

russischergeist

Если бы я был большим человеком в издательском деле и решал, что можно включать в репертуар той или иной издательской серии, то этот роман киргизского писателя Чингиза Айтматова я бы однозначно включил в рубрику "Интеллектуальный роман". Это было для меня тяжелое чтение, сопряженное с противоречивыми мыслями, одновременным восхищением стилистики и отвращением к некоторым героям и их деятельности. Могу сказать однозначно, что каждые три читателя из взятых наугад четырех не сможет осилить мощь предлагаемых писателем идей и аналогий.

В некоторых странах изучают этот роман в школе в старших классах. Можно дискутировать, хорошо ли это? Ведь в первой части романа очень подробно описываются пути зарабатывания денег на сборе конопляной чумы в казахских степях. Может, не стоит так откровенно травмировать молодые читательские амбиции наших школьников? Может быть. Но если бы я снова мог влиять на такое решение, я бы выразился по данному вопросу положительно. Ведь в этом романе есть еще очень важные моменты. Ну а сами действия, связанные с миссией, закончились соответствующе и ожидаемо для оптимистов-родителей.

Время выхода в свет этого романа датировано 1986 годом. Это является поистине знаковым элементов. Мир, описываемый Айтматовым уже совсем не "торт". Горбачевское ускорение поначалу давало огромную пищу для размышлений и новых надежд. Но как можно сломать старые стереотипы, возможно ли это? Можно ли так быстро вскрыть нарывы, которые бы как вулканы прорвали бы наше советское сознание? Именно введение в роман "Плаха" диких животных, которые являются здесь главными героями наравне с людьми и помогают не так явно и пессимистично воспринимать читателями те человеческие проблемы, о которых умалчивали газеты и журналы.

Здесь можно проводить много параллелей. Может ли человек опуститься на ступеньку зверя? Каждый индивидуум должен бороться за свое существование, и буквально выгрызать свои успехи, позволяющие ему дальже жить. Автор лаконично нас перебрасывает с точки зрения человека в точку зрения волка и обратно. В итоге мы не видим никакой разницы в обоих мирах, а если еще и эти миры противоборствуют, то это приводит фактически к бесконечной борьбе миров: не только миров животных и людей между собой, но и любых отдельно взятых миров в частности. Как сложен и несправедлив этот мир! Сюда глубоко вплетены философско-социальные идеи и среднеазиатская древняя мифология.

Многие читатели в начале романа встретятся со знакомой нам по Булгакову историей о судьбоносной встрече Понтия Пилата и Иисуса Христа. Здесь есть отличия от уже имевшихся версий, кроме того мы видим здесь общение-дискуссию на равных, читателю предоставляется возможность встать на ту или иную сторону, посмотреть иначе на предлагаемую Айтматовым позицию Иисуса Христа. Зачем этот экскурс был встроен в роман? Вопрос! Ну, конечно же не для того, чтобы сравниться в мощи с Михаилом Афанасьевичем. Насколько я понял, это сделано для того, чтобы показать читателя неновизну этой вселенской борьбы. Она была, есть и будет всегда. Критика советской системы здесь прозвучала как два резких удара гонга. Построенные нам образы древних героев помогают построению в нашем сознании картин несправедливости по отношению к невластьимущим.

В "Плаху" введен также очень необычный главный герой Авдий Каллистратов. Бывший слушатель духовной семинарии, теперь же удивительным образом изменивший свою жизнь, работая экстремальным журналистом. Трагичная судьба уже теперь антирелигиозно настроенного Авдия, поехавшего на миссию, преследуя совершенно нестандартные цели, выстроена настолько пронзительно, что не каждый читатель сможет выдержать без трепета читать об этом. Его внутренний мир и совершаемые поступки - это совершенно отдельная тема для разговора, дискуссию о которое можно проводить многие-многие часы. Одна только легенда-миф о грузине Гураме Джохадзе, активно борющегося против влияния Советской власти в Грузии, дает нам целую пищу для размышлений. И, ведь, восхищению Авдия здесь не было предела, может, именно этот факт помог ему принять свою судьбу именно таковой, какая она есть.

И это только начало моих мыслей. Можно написать целую книгу об этой книге. Я практически уверен, что абсолютно каждый читатель воспримет этот роман по-своему, по-другому, найдя здесь свои зацепки, "карабкаясь по отвесной скале к вершине" - пункту окончания повествований романа. У каждого будут свои сумбурные мысли, свои мнения, свои приводимые цитаты и незаконченные размышления. А ведь есть еще Кандалов со своей шайкой и его жестокие действия, Акбара и Ташчайнар - волки, являющие тут главнее всех главных героев, охота зверей и за зверьми, чабан Бостон со своей историей, бесшабашный Базарбай. В каждой из плавно проходящих мимо нас микроисторий сильная развязка не является окончанием, а только добавляет одну очередную каплю давлея на наше подсознание, пододвигая нас к мысли о глобальной физической и моральной гибели человечества, если мы будем двигаться теми же темпами дальше.

Очень сложный и многослойный роман, достойный для проверки уровня нашего интеллектуального сознания и мироощущения. Такое повествование написано точно не для однократного прочтения. Неожиданно!

21 декабря 2015

Tarakosha

Насколько проза Ч. Айтматова узнаваема и это ,в общем-то, даже замечательно. Все его произведения посвящены земле, на которой он родился и рос, и людям, живущим на ней. Их взаимоотношениям между собой и с природой, составляющей богатство и красоту родного и любимого края.

Еще одной отличительной чертой его произведений является легкий налет мистики, прекрасно увязываемый с замечательными и трогательными легендами и сказаниями. И в этой небольшой повести все указанное имеет место быть, добавляя печальной повести красок, чтобы звучание её слов еще долго звучало в читательском сердце неизбывной горечью от несправедливости мира, обид и непонимания.

В далеком и глухом кордоне на территории Киргизии живет мальчик, еще с малых лет приученный любимым дедом чутко и трепетно относиться к окружающей его природе, видеть в ней своих друзей и единомышленников, доверять ей и собственным ощущениям.
Самым любимым занятием для него является наблюдение в бинокль за проплывающим в дали белым пароходом, к которому так хочется поплыть в надежде встретить отца, да и просто посмотреть мир, прекрасный и таинственный, как те сказки, что рассказывает ему дед.

Но что делать, когда действительность оказывается далеко не такая прекрасная и ты вынужден жить не только в постоянном страхе, нервозности и переживаниях за своих близких, но и в одночасье столкнуться с разрушенной и поруганной мечтой в то светлое и хорошее, что должно и может быть в каждом человеке ?

Повесть - притча из-под пера киргизского писателя словно напоминает, что человек зачастую, мысля себя хозяином мира и собственной жизни, одними и теми-же руками может как создавать, так и крушить все вокруг, становясь препятствием на пути к собственной мечте.
Возможно, другому человеку повесть напомнит о чем-то своем, но в любом случае, не оставит равнодушным к прекрасному языку, воспевающему любимый край и печальной истории одиночества, злобы жестокости.

13 марта 2019

russian_cat

У него были две сказки. Одна своя, о которой никто не знал. Другая та, которую рассказывал дед. Потом не осталось ни одной. Об этом речь.

Короткая, пронзительная, берущая за душу история жизни одного маленького человечка. О жестокости и безразличии, о вере и предательстве, о сильных и слабых. Если угодно, о добре и зле. Вот так, в чистом виде. Очень грустная история, в которой переплетается сказка и явь, светлая душа и твари на двух ногах. Это похоже на некое предание, но одновременно до боли жизненно... Эта повесть - как инъекция совести, которую не помешает иногда прописывать каждому. Глоток чего-то болезненно-горького, но искреннего, настоящего.

Живет на кордоне, у самой кромки заповедного леса, один Мальчик. Как его зовут, мы не знаем, да это и неважно. Важно то, что мальчик очень одинок. Почти сирота при живых родителях, никому не нужный и никем не любимый. Никем, кроме своего деда, старика Момуна. А всем остальным на том кордоне на него глубоко наплевать. А у иных он и раздражение вызывает. У бабки - потому, что дед уделяет ему слишком много внимания, а для дяди Орозкула он и вовсе как бельмо на глазу. Потому что родного сына у него нет. Шатается этот мальчишка без роду без племени, никому не нужный, подброшенный деду матерью, уехавшей в город в поисках лучшей жизни, и служит вечным напоминанием дяде о том, что природа его обошла. Как она посмела?! Чем он хуже других? И почет, и уважение, и должность имеет, и в гости его всегда зовут. А сына нет...

Орозкул - этакий Джемс Броуди киргизского разлива. Тот, кому жизнь не мила, если некем помыкать, некого заставить себя бояться, преклоняться перед собой и исполнять любое его желание по первому окрику. В чьей мерзкой, пропитанной алкоголем, неудовлетворенностью жизнью и злобой на весь мир душе уже, кажется, не осталось ничего человеческого. Хотя, впрочем, о чем это я? Как раз человеческое и осталось: жадность, честолюбие, жажда власти, огромнейшее самомнение… Самые человеческие что ни на есть качества, не животные же, в самом деле. И ему с этими качествами прекрасно живется в человеческом мире.

А вот таким, как дед Момун и его внук, там места нет. Не от мира сего они. Слишком добрые, наделенные слишком сильным чувством справедливости и умением сострадать, не умеющие дать отпор злу. Беззащитны они перед напором таких вот орозкулов и потому обречены.

У мальчика есть одно прибежище – это его воображение. Помогают ему в этом сказка о Рогатой матери-оленихе, поведанная дедом, холодная горная река, школьный портфель да старый бинокль, в который он смотрит на озеро Иссык-Куль и почти сказочный Белый Пароход

Но жизнь не так устроена — рядом со счастьем постоянно подстерегает, вламывается в душу, в жизнь несчастье, неотлучно следующее за тобой, извечное, неотступное.

Нередко мальчик сбегает в мир фантазий от невыносимой действительности. Чтобы не слышать, как пьяный дядя бьет жену за то, что та не может родить ребенка, как бабка уговаривает деда не перечить Орозкулу, а то хуже будет, лишишься жалованья – и кто ты после этого?.. Представляет мальчик про себя, как возьмут они все вместе да бросят того Орозкула прямо в реку, а то просто прогонят вон с кордона, подальше от заповедного леса. Но мальчику всего семь лет, и он не понимает, отчего же взрослые так не сделают…

Почему люди так живут? Почему одни злые, другие добрые? Почему есть счастливые и несчастливые? Почему есть такие, которых все боятся, и такие, которых никто не боится? Почему у одних есть дети, у других нет?

Тут можно сколько угодно упрекать Момуна и говорить: ну нельзя же быть таким добрым, всем все прощать, всегда уступать, не прекословить, не перечить... позволять так обращаться с собой, хуже, чем со скотиной. Да еще на глазах у дочери и обожаемого внука, который все видит и понимает и у которого сердце каждый раз болит за них за всех: за деда, за несчастную тетку Бекей... Да, нельзя быть таким, но черт возьми...

И немножко о другом. Открою страшную тайну: я не люблю описания природы. Совсем. Особенно подробные и многословные, да еще прерывающие ни с того ни с сего течение сюжета. Редко-редко когда они бывают для меня «в тему», когда они действительно мне нравятся. В большинстве же случаев я с трудом удерживаюсь от желания быстренько просмотреть их, особо не вчитываясь.

Но уже второй раз я убеждаюсь, что смотреть на природу глазами Чингиза Айтматова я готова сколько угодно. Я не знаю, как у него это получается, но он не описывает нам пейзажи – горы, реки, лес, камни, селения вдалеке… – а заставляет их ожить перед мысленным взором читателя. Тут, наверное, сочетается умение как-то по-особому видеть и чувствовать красоту, ощущать себя частью окружающего мира, но не просто видеть, а еще и рассказать так, найти некие волшебные слова, чтобы передать это ощущение читателю.

Но не только природу, но и душу семилетнего мальчика он раскрывает перед нами так, что читателю кажется, что он сам - и есть этот мальчик. Это он так отчаянно стремится, чтобы все жили в мире и согласии. Это он всем сердцем желает отомстить за все Орозкулу. Это он не понимает, как же так, почему мир так устроен? Почему может происходить то, что происходит и всем кажется, что так и должно быть? И читатель сам вместе с мальчиком испытывает боль, когда разрушается последняя иллюзия, когда самый близкий человек предает то, чему сам же учил всю жизнь... Последняя сцена книги просто выворачивает наизнанку. После нее и правда чувствуешь:

– Нет, я лучше буду рыбой. Я уплыву отсюда. Я лучше буду рыбой.
10 июня 2017

paketorii

С хорошими книгами часто так бывает, она настолько простая, насколько и многослойная и разноплановая. Автор в своей повести умудряется рассказать легенду происхождения своего народа, описать непростую жизнь людей того времени и поднять массу житейских вопросов. Но в целом эта книга - Ода одиночеству. Каждый герой этой книги в своём горе одинок. Всех их можно понять, но нельзя простить. И лишь брошенный и ничейный мальчишка как маленькая звездочка освещал эту книгу. Его фантазия и вера в чудеса, надежда на счастливое будущее и чистое сердце до самого конца книги дарили мне надежду на счастливый финал.
Этот мальчик рос одиноким и забытым всеми. При этом его окружали родственники, правда из них только деду он был нужен и не безразличен. Рос он на отдалённом лесном кардоне, поэтому его друзьями стали булыжники да пара вещей, подарённых ему дедом. А сам дед всё время был занят работами и не мог уделять всё своё время ребенку. Зато другие уделяли ему время. Каждый в чём-то винил этого ребёнка, ведь каждому он что-то напоминал. Поэтому я ждал подлостей от его родственников. Ведь когда человеку плохо, ему обязательно хочется, чтобы вокруг всем было ещё хуже. И лишь только дедушка пытался вложить в ребенка семена осознанности и веру в лучшее, он дал ему ощущение братства с его народом, поэтому и рассказал ему о Рогатой матери-оленихе, буквально заставив поверить в это. А потом, в конце книги, окажется, что все виновны и никто не виноват. Но так ли это?
Книга вызвала у меня очень яркие ассоциации с латиноамериканскими авторами магического реализма. Вроде бы и нету здесь никакой магии - один реализм (хотя фантазии мальчика буквально пропитаны магией), но от книги у меня возникло схожее чувство одухотворенности. А ещё автор оставил место и для символизма. Взять хотя бы название, ведь белый теплоход - единственный светлый лучик в этой тёмной истории. Единственная настоящая мечта ребёнка - доплыть до этого теплохода, ведь тогда его родители обязательно заберут его к себе. Какая простая и настоящая мечта...

19 марта 2024

Tin-tinka

Небольшое, но весьма тяжелое произведение, читать которое было очень непросто. Начало весьма тягучее, неспешное, полное древних легенд и создающее впечатление, будто слушаешь старинные напевы. Потом события набирают оборот, градус трагичности возрастает и все больше и больше хочется поспорить с автором, с его выбором судьбы для героев. Происходящее кажется несправедливым, а излишне обреченное, пассивное поведение героев рождает несогласие. Так и хочется воскликнуть «Алана Бомбара на вас нет! Почему вы даже не пытаетесь бороться, вы ведь выросли у моря, опытные рыбаки и умные мужчины, откуда такой фатализм и жертвенность?» Но видно, что писатель не ставил целью показать, как можно выжить в таких условиях (хотя, на мой взгляд, умирать от жажды среди тумана несколько странно, не говоря уж о том, что небольшой запас воды все же был, да и прошло не более 4-х дней), ему интереснее показать то, как полные благородства мужчины приносят себя в жертву и спасают молодое поколение, а также достоинство героев и красоту момента.

Это произведение рождает много вопросов: не было ли трусостью поведение отца, ведь он предпочел относительно легкую смерть длительному мучению, оставил мальчика одного, а не скрасил его последние минуты, лишил его поддержки – или это опять же отражение стандартных жизненных ситуаций, когда нужно отправлять птенцов из гнезда, отпустить и отступить, чтобы ребенок превратился во взрослого?

Или, например, если говорить о жертве, то не были ли они все напрасными, ведь невольно вспоминаются истории о вынужденном каннибализме, когда гибель одного могла спасти жизнь остальным – тут же гибель путников никого не спасает и приносит совсем мало пользы.

В общем, подводя итог, это весьма красиво написанное яркое произведение, волнующее и поднимающее множество интересных тем. Но все же с авторской интерпретацией событий я не согласна, поэтому не могу поставить высший бал.

3 января 2021

Tarakosha

Если вдруг кто еще не знает и думает, что данное произведение автора о собаке, рассказываю. Пегий пёс - это утёс на берегу сурового Охотского моря, по форме напоминающий именно собаку и когда люди, вышедшие в море, удаляются от берега, создаётся ощущение, что пес бежит вдогонку , из последних сил пытаясь догнать и словно обессилев, скрывается из виду. Стоя на нём, провожают в море и ждут возвращения, жгут костры, чтобы заблудившиеся могли найти дорогу домой и скорбят по тем, кто однажды не вернулся.

На берегу находится небольшое поселение малого, но бесстрашного народа нивхи, привыкшего к суровым условиям жизни и вынужденного каждый день вести борьбу за собственную жизнь с морем, погодой и непростыми условиями. Ведь иначе им не выжить. Как у всякого народа , у них тоже есть собственные традиции, которым они следуют и передают их из поколения в поколение, сохраняя не только свою самобытность , но и в целом свой род. Порой им приходится бросать вызов судьбе или принимать её вызов, чтобы не погибнуть , проявляя всю силу своих характеров и воли, закалённых в ежедневной борьбе.

Мальчики-нивхи при достижении определённого возраста должны пройти своеобразный обряд "посвящения" в мужчины, чтобы быть достойными зваться ими и оправдать надежды, возлагаемые на них старейшинами . С самого детства они постигают эту науку становления Воина, защитника и добытчика и готовятся к важному этапу перехода во взрослую жизнь. Это тяжёлая и суровая, но вместе с тем и почетная ноша. И вот один из таких мальчиков Кириск вместе с тремя взрослыми и уже много прошедшими охотниками отправляется в море ловить нерпу и пройти испытание и доказать, что ты не просто чего-то стоишь, но настоящая и достойная смена тем, кто сейчас с тобой в одной лодке. Вот тут и начинается самое сложное, тяжелое, порой невыносимое и на грани отчаяния. Но путь домой лежит только через преодоление моря и противоборство с самой природой, бросившей очередной вызов человеку.

Каждый раз, читая Айтматова, я не перестаю удивляться насколько у него мощная и сильная проза. Даже в относительно небольшом произведении он сумел мастерски показать различные аспекты . И становление мужчины, и мудрость предков, умеющих точно и вовремя передать свои знания подрастающему поколению, и борьба со стихией, в которой нужно найти мужество не только выстоять, но и суметь принять трудное решение, от которого зависит судьба тех, кто рядом, кто в какой-то мере зависит от тебя, но поставить общие интересы выше собственных, чтобы сберечь свой народ. Мудрость веков , нашедшая своё отражение не только во всей жизни , но и в удивительных и красивых мифах, например о Рыбе-женщине. И все это написано так честно и пронзительно, что заставляет проживать тебя каждую минуту вместе с героями : отчаиваться, плакать, но не сдаваться на волю волн и верить, что они сильнее.

Вот такие порой жестокие уроки преподносит судьба не только нивхам, но и другим, всем живущим на этой Земле. Как каждый преодолевает их, отдельный вопрос, но не нужно забывать, что на берегу жгут костер и ждут тебя, повзрослевшего и помудревшего.

7 февраля 2017

Nurcha

Эта книга мне почему-то очень напомнила Эрнест Хемингуэй - Старик и море , которую я читала несколько раз в жизни с большим удовольствием. Чингиз Айтматов придумал свою историю, не менее захватывающую и поразительную.

Во-первых, что поражает в первую очередь - язык повествования. Автор обладает потрясающей образной речью. Не знаю, как у других читателей, а лично я "видела" эти людей на каяках, этого "пса", бегущего краем моря, этого мальчика, впервые вышедшего на охоту, этот зловещий туман. Очень ярко, живо и образно рисует автор.

Во-вторых, потрясающий сюжет. В принципе, тут особо ничего не происходит, но сколько эмоций, переживаний нам доставляет повесть.

В-третьих, мне очень понравилась философская составляющая повести. Тут есть над чем задуматься.

Очень небольшое произведение, но какое грандиозное!
Крайне рекомендую. Жаль, не добралась раньше.

11 апреля 2023

darinakh

Продолжаю своё путешествие по школьным произведениям. На этот раз у меня повесть Чингиза Айтматова. Трудно подобрать правильные слова, столько чувств сейчас испытываю.

Мне кажется, сложно, если вообще возможно, полностью понять эту работу в лет 12. Не помню, когда у нас она была по программе, но гугл выдает 6-й класс.

Такой перелив красок, эмоций и чувств. Они уносят в далекое путешествие, начиная с восторга, заканчивая такой горькой печалью и разочарованием.

Столько было в этом маленьком мальчишке любви, сопереживания, открытости и жизнелюбия. Какой заряд энергии и позитива от него исходил. Как здорово он умел фантазировать и выходить из любых обстоятельств без обременения, а только с поднятой головой.

А дед какой ему достался, жаль не хватило стержня, чтобы не сломаться. Внук видел в нем саму суть, несмотря на злые языки и всеобщую травлю.

На самом деле автор поднимает столько интересных и горьких для человечества проблем, помещая их в рутину небольшого поселения далеко-далеко от цивилизации. А сколько разных типажей описывает, самобытных и интересных для анализа.

После отравленного яблока только и хочется сесть в этот белый пароход, вернуться обратно в грезы, которые прятали за собой всю жестокость мира.

2 октября 2023

LANA_K

Читать страшно…
Оторваться невозможно…
О таких событиях страшно даже читать, не то, что их пережить. И смотреть, как на твоих глазах ТАКОЕ происходит очень тяжело.
Сама книга написана шикарно. Язык повествования просто невероятно красивый. Автор -настоящий мастер пера. Характеры переданы пускай и двумя тремя мазками, но очень точно. В повести всего четыре главных героя. Старый Орган – человек, который вырос в сопках, но вобрал в себя всю мудрость земли. Два брата, такие разные, но четко понимающие свое предназначение. И сам Кириску, маленький 11-летний мальчик, который за неделю стал взрослым мужчиной.
Невероятно украсили произведение легенды. Они дают возможность еще глубже погрузиться в мир главных героев.
И страшный туман. Туман, который поглотил все: море, небо, человеческие жизни. Туман, пережить который можно если ты не один, в тебя верят и в тебе видят продолжение себя.
Я в жизни не могла представить, что меня так поразит это произведение. Начала читать и не смогла оторваться, пока не перевернула последнюю страницу.

В рамках игры "Борьба с долгостроем".

6 марта 2013

La_Roux

И почему я не читала Айтматова раньше, это же просто клад литературы! Добрые и жизненные повести, с оттенком тоски и печали, всё как и в жизни. Судьбы людей, обычная жизнь.. без пафоса и яркого сюжета, читать эти произведения для меня одно удовольствие.

Приятный слог автора, повествование плавное, но не затянутое.. идеальное чтение!

Эта повесть меня снова удивила и почти пробила до слёз.. О жизни простого табунщика и о его особой связи с конём иноходцем Гульсары! Многое пережили вместе и даже похожие обстоятельства, когда ни человек, ни животное не могли поступить иначе.. Да просто выхода не было, кто они такие чтобы что-то решать в этой большой жизни.. Против власти не попрёшь, как бы ни брыкался.. оба гордые, оба понимающие.. в общем - рекомендую! Прочитала за один день, а воспоминаний на долгое время! Очень советую!

4 апреля 2022