Шарлотта Бронте — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Шарлотта Бронте»

Dinura Mavlyanova

Лилия Калимуллина

Очень 💔
5 декабря 2021

BBaberley

Лет в 13 я бы поплакала вместе с героиней Люси Сноу над ее несчастной судьбой, но, читая сейчас, закатываешь глаза на каждой главе и мечтаешь скорее покончить с этим выжиманием слез. "Виллет или городок" - это тот же "Джейн Эйр" - сиротка, вынужденная сама зарабатывать на жизнь (что конечно невыносимо, когда нет наследства, но погодите, это ведь только начало истории), работает учительницей с пансионе для девиц, учит английскому и уму-разуму, сама благодетель, падает в обморок, хватает горячку, встречает старых знакомых, не замечает добродетеля. Хотя бы финал не такой шаблонный, за что автору спасибо.

Да, это типичный роман своего времени, тут все заранее предсказуемо, но не хватает чувства юмора и обаяния, присущего произведениям Олкотт или Остин. Все слишком чинно-благородно и занудно.

5 февраля 2023

Елена Артамонова

Это классика жанра, не могу сказать, что книга заставляет о многом задуматься, но сюжетная линия захватывающая, я читала ее в очень раннем возрасте, доступна для понимания, хорошо, что такая книга, по сути добрая, включена в школьную программу, есть чему поучиться)
1 июля 2013

марьяна громова

История описанная в этой книге была невероятно захватывающей. Она была наполнена самыми разными чувствами.
Счастливый финал радует меня больше всего
18 мая 2024

Galina Kraytor

Слушать книгу голосом Станислава Иванова полное наслаждение, а восприятие так красочно и чувствительно!! Спасибо!
13 апреля 2023

Ильма

книга класная! В некоторых моментах может быть не понятной... БОЛЬШОЕ спасибо авторам!
18 апреля 2017

Iryna Ol

Интересная трогательная история, перехваленная на мой взгляд.
22 февраля 2022

Дарья Самедова

Мне понравилась, очень интересная история любви с хорошим концом!
27 марта 2015