Чарли Донли — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Чарли Донли
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Чарли Донли»

54 
отзыва

LoryCiseleur

Оценил книгу

У книги сложный сюжет и очень интересная общая идея. Тройное убийство будет раскрыто через десять лет, необычно пересекаясь с другими преступлениями.

Мне совсем не зашло авторское исполнение. Читая глаз постоянно спотыкался. Понятно, любая книга это прежде всего вымысел, но здесь неправдоподобность откровенно мешала восприятию. Вот например самое начало. В расстреле своей семьи сразу была заподозрена 17-летняя Алекс. Ок, она в окровавленной ночной рубашке с ружьем отца на коленях сидит в комнате убитых. Не в себе. Основное обоснование- ружье отца и компютерные стрелялки. Но позвольте, ведь позже так и не была объяснена причина, по которой убийца семьи решил воспользоваться ружьем хозяина дома. Разве возможно было знать заранее где оно лежит, исправно ли, а патроны... Или то, что в его изначальных в планах было убить только взрослых. А как же дети? Они тоже были дома и это не было великой тайной. Ночью застрелить в доме двоих и рассчитывать, что в соседних комнатах два подростка будут продолжать мирно спать? Хмм... А оставленные на месте преступления фото (о которых читателю стало далеко не сразу известно) как раз делали изначальную версию полиции с виновностью Алекс мягко говоря странной. Ведь версия была в том, что Алекс компьютерных игр переиграла, а тут фото с острова Эйпштейна. Как-то не склеилось все вместе.

Далее. Честно говоря я вообще не поняла одержимость общества случившейся трагедией. "Пустые глаза"... Ну да, такое не часто случается и оставляет следы, но это не то, о чем будут помнить еще десять лет и систематично приходить к этому дому... Да так, что человека даже через океан, в Швейцарии, опознали. И, кстати, с банком. Создалось впечатление по написанному автором, что там в Швейцарии почти гопников в банки нанимают и сразу с допуском к информации о счетах клиентов... А еще улыбнули кривые зубы Лаверны. Aвтор, у этого поколения скобы на зубы покрыты страховкoй)). Или сложности в понимании английского Алекс. Более реалистично ожидать, что у 18-летнней девушки спросят удостоверение личности для подтверждения возраста, чем настойчивое предложение бармена добавить ей в напиток со льдом и водку.

Или с тем товарищем с детской порнографией в финансовых документах. У его компьютера и нет пароля? Зашел так сыщик ночью в чужой дом, включил компьютер, поработал немного и ушел... А еще с учетом того, что Алекс в свое время так сильно пострадала и обвинила полицию в неправомерных вещах при расследовании убийства ее семьи (при этом отсудила кучу денег) было странно видеть ее методы работы.

И таких "мелочей" набралось приличное количество. Особенно мешали они в первой половине книги и если бы не КЧ я скорее всего бросила бы ее. Может быть другие книги автора лучше, но эту оцениваю на 3 бала с минусом.

8 марта 2026
LiveLib

Поделиться

AndrejRzhavskov

Оценил книгу

В книге рассматривается необычная тема генетической генеалогии. Студентка-медик Слоан Хастингс сдает образец ДНК и неожиданно узнает, что она – это человек, который исчез тридцать лет назад. Почему она пропала? Чем её история так сильно потрясла всю страну? Пытаясь разобраться в этом, Слоан раскрывает всё более шокирующие факты о своём прошлом и о новой семье.
Сюжет книги очень интересный и захватывающий, поэтому читать её легко. Но когда я читал, у меня возникли вопросы, на которые хотелось бы получить ответы. Например, я не понял, почему никто не занимался этими уголовными делами почти тридцать лет. Финал показался скомканным, а способ, благодаря которому удалось вычислить преступника сказочным. Моя оценка 7 из 10

26 ноября 2025
LiveLib

Поделиться

lazare...@mail.ru

Оценил книгу

лёгкая книга, но интересующая и закрученная. для отдыха само то)
19 ноября 2025

Поделиться

Елена Салькова

Оценил аудиокнигу

хороший детектив, динамичный, с интересной сюжетной линией
9 января 2026

Поделиться

Светлана Д.

Оценил аудиокнигу

Отличный сюжет, на одном дыхании до конца слушается
14 октября 2025

Поделиться

___Masher___

Оценил книгу

Полиция приезжает на вызов. Соседи обеспокоены: слышалась стрельба. В доме убиты отец, мать семейства и младший сын. Старшая дочь в апатии, с ружьем в руках. СМИ и полиция пытаются обвинить девочку в убийстве, игнорируя и права ребенка, и улики. Дело выиграно, девочка свободна и получила компенсацию за неправомерные действия правоохранительных органов. Только вот самое ужасное, что девочку продолжают преследовать и журналисты, и диванные криминалисты, и просто уверенные в ее виновности люди. Она решает сменить личность.
Это убийство, которое раскрылось спустя несколько десятилетий, и, скажу честно, финал неожиданный. Я чувствовала, что главная интрига раскроется, но даже призрачные намеки и догадки героини долго не выводили на главного злодея.
История не перегружена интригами и тайнами, но при этом не кажется прозрачной. Поворотов ровно столько, сколько нужно. Сюжет из-за этого не бежит, но и не затягивается. Повествование получилось очень плавным и размеренным. Хотя авторский слог немного своеобразный, но это перестаешь замечать очень скоро.
Новая героиня получилась очень реалистичной. Она не была суперчеловеком и не расклеилась полностью. Хорошо показано: ее уничтожило то, что с ней случилось, и она пытается выкарабкаться и идти дальше. Хотя мне не хватило нескольких персонажей. Их мотивации и мысли было бы интересно услышать, но все же книга оставила приятные ощущения. Хотя у меня волей-неволей этот год детективный, и, наверно, небольшое перенасыщение, но данное произведение вызвало положительные оценки.
История получилась очень многогранной, но не потеряла своей целостности. Иногда, если идут две параллельные линии рассказа, их не получается отождествлять друг с другом. В этой книге такого нет. Может, автору не хватило немного "воды" в тексте, или нас, читателей, нужно закидывать аллюзиями, заваливать метафорами, топить в аллегориях, тыкать в лицо антитезой. В общем, мы, читатели, избалованные.

1 мая 2026
LiveLib

Поделиться

shufflen

Оценил книгу

Даже не знаю, как лучше начать. Вообщем, тема интересная, необычная, в этом большой плюс. Но вот загвоздка: не всегда интересную неизбитую идею легко реализовать. На мой взгляд эта книга из тех, что берут на вокзале в дорогу за 100-150 рублей. Абсолютно стерильная история, не хочется ни придираться, ни хвалить. Девушка, по роду службы случайно узнаёт тайну, в её окружении появляются люди, связанные с этой историей, стандартный детектив и тайны большой семьи. Слушал аудиокнигу, слушалось не то чтобы тяжело, но не было такого, чтобы хотелось поскорее продолжить, а ведь иной раз аудиокнига такая интересная, что я стараюсь побольше себя занять чем-то по дому, лишь бы узнать что же дальше.

Резюмируем: если прям на один-два вечерка нужна небольшая стандартная история, без особых выкрутасов, или в поездку (самолёт, поезд), вполне можно почитать.

4 апреля 2026
LiveLib

Поделиться

zori...@yandex.ru

Оценил аудиокнигу

Невероятная история! Крутой детектив,оторваться невозможно! Прочтение отличное,приятно слушать! Любителям детективов рекомендую 👍
28 октября 2025

Поделиться

mocean...@gmail.com

Оценил аудиокнигу

Удивительная книга о Выборе. Событие - одно, выбор каждого из участников - разный. От этого выбора - жизнь человека, судьба.
26 февраля 2026

Поделиться

anarasei...@mail.ru

Оценил аудиокнигу

Если бы Анабель не убила свекровь,её убил бы шурин.....за её болтливость.Спасибо за озвучку💕💕💕
16 февраля 2026

Поделиться

...
6