Невидимки

svetaVRN

…буду любить тебя до смерти…

Я была больна этой книгой. Я читала ее очень долго, откладывала постоянно, а когда оставалась страниц 70 отложила на 2 дня. И даже не потому, что книга очень тяжелая, а просто было очень трудно расстаться с ней, узнать, наконец, финал всей этой безумной истории.
    У меня голова шла кругом от постоянного перемещения из прошлого в настоящее, причем прошлое было тоже абсолютно непоследовательно… Конец всего – начало - середина - перед серединой - перед концом – перед началом - перед началом конца. Вот такая вот примерно хронология!
    О чем эта книга? Да обо всем. О воспитании, семье и вере в Бога. О дружбе и зависти, о любви и ненависти, о жизни и смерти. О красоте и неприглядности, о наркотиках и смене пола. А всю эту путаницу рассказывает Шаннон - искалеченная красавица, бывшая модель, преданная женихом и забытая своей семьей.

Моя история - не банальный рассказ о типичной жизни, которая течет себе, течет и течет, а нечто из ряда вон выходящее.

Все для нее теперь потеряно, и, тем не менее, в ее словах часто звучит юмор и ирония над собой. В нашем мире, где внешняя красота так много значит для окружающих, надо быть очень смелым человеком, чтобы жить, когда ты искалечен настолько, что окружающие смотрят на тебя с ужасом…
    Покажи мне ОБИДУ
    Покажи мне СТРАХ
    Покажи мне ЗЛОСТЬ
    Покажи мне СТРАДАНИЕ
    Покажи мне ДУШЕВНУЮ БОЛЬ
    Вспышка

Я - невидимый монстр и не в состоянии любить кого бы то ни было

Отношения главных героев настолько запутаны, что попытки разобраться, кто кого любит, а кто кого ненавидит, я оставила уже вначале книги.
    Любовь тут тоже перевернулась с ног на голову и там есть все: мужчины, которые хотят стать женщинами; женщины, которые раньше были мужчинами; мужчины, которым нравятся мужчины; женщины, которые любят мужчин. И все это замешано на таких близких - по силе проявления чувств, и таких далеких в то же время, - любви и ненависти. Когда чувства поранены, жизнь уничтожена, может, кто-то и хочет остаться равнодушным, но… Сколько же шагов от любви до ненависти? Один, два... поход длиною в жизнь? Эта книга о том, что можно ненавидеть и любить одновременно, желать продолжения и конца сразу, в один момент.

Тот, кого ты любишь, и тот, кто любит тебя, никогда не могут быть одним человеком

Это книга о красоте. О красоте, которая была дана от природы, а теперь потеряна навсегда. О красоте, о которой мечталось, и которая была получена с помощью пластической хирургии. О красоте, которой добивались, а она и не была нужна. И никто, НИКТО не стал счастливым после произошедшего!

Я зашла в свой первый в жизни настоящий тупик. Мне некуда идти. Некуда идти такой, какая я сейчас

Я запуталась в своей рецензии также как запуталась в самой книге. Не могу связано рассказать, почему она мне понравилась, но говорю – читайте ее обязательно. Прочтите, о чувствах, которые захватили и подчинили своей власти человека, настолько, что он совершает жуткие и нелогичные поступки. Переверните свои представления о том, что считаете важным в жизни…

Отыщи место, которого страшишься больше всего на свете, и поселись в нем...
    Seducia

- Покажи мне страсть, детка! - кричит фотограф.
    Покажи мне злобу!
    Вспышка.
    Покажи мне отрешенность, внутреннее опустошение экзистенциалиста.
    Вспышка.
    Покажи мне неистовую интеллектуальноть как способ выживания в этом мире.

(с)
    Для всех Чак Паланик - автор "Бойцовского клуба". Для меня Чак Паланик - автор "Невидимок". В них, написанных раньше, уже есть семена идеи самодеструкции, идеи протеста против бездумного потребления красоты в ассортименте. И, на мой взгляд, выросшие из них цветы в этой книге куда притягательней, чем в том же "Бойцовском клубе". От этих цветов веет сильным сладким запахом, за которым угадывается гниль.
    Вся книга - это бесконечные квантовые скачки из мутноватого прошлого через разорванное в клочья настоящее в неопределенное будущее. Это езда из штата в штат, где каждый раз все повторяется заново - и все же никак нельзя остановиться, "потому что каждому из нас есть отчего убегать". Таблетки, воспоминания, откровения, снова таблетки. Здесь нет ничего нормального. Здесь нет ничего настоящего. Все совсем не так, как кажется - и каждый ищет свой способ с этим бороться. У некогда удачной фотомодели, у которой была потрясающая фальшивая жизнь, свои методы - типично паланиковские, от этого не менее цепляющие, и в последних главах все так же сбивается дыхание. Развязки редко когда не разочаровывают, но эту книгу можно любить хотя бы за то, что она исключение из правила. Это все одно большое исключение из правила.
    И, честно говоря, мне уже совершенно неважно, насколько близка или далека идея, нов или стар сюжет. Важно то, как этот человек пишет: это слова вспышками в мозгу, и их нельзя забыть.

Wender

«Мама, мы все тяжело больны...
    Мама, я знаю, мы все сошли с ума...»
    Кино "Мама, мы все сошли с ума"

Больная книга. Или наоборот - книга, заполненная болью.
    Насквозь пропитанная этим омерзительным, ломающим изнутри чувством.

Книга, которая так нужна была мне именно сейчас.
    Именно в такой день, когда все кажется невыносимым, весь день на бесконечном репите играет Black Damn, а сил хватает только смотреть в одну точку и пытаться ни о чём не думать. [Когда мы не знаем, кого нам ненавидеть, в нас появляется ненависть к себе.]
    А потом в ночи случайно открыть первую страницу и...
    Вспышка!
    Забыть о своей боли.
    Пропасть с головой в чужой. Не думать ни о часах, ни о будильнике, ни о себе. Только о них.

Их жизнь - глянцевая картинка.
    Вспышки, хранящие моменты.
    Блестящие упаковки от таблеток легко наполняют жизнь смыслом. Зачем думать, когда одна цветная крошка способна сделать все вокруг намного красочнее? Ну, или хотя бы притупить чувства.
    Новые вспышки, дающие почувствовать себя живой.
    И потом. Пустота. Снова. Опять. До визга и кровавых костяшек. Только вот костей уже нет, их съели птицы, помнишь?
    [Если тебе встречается человек, у которого всего лишь повязка на одном глазу, ты загораешься желанием взглянуть под эту повязку. И увидеть, что тебя просто надувают. Или же поглазеть на скрывающийся от посторонних ужас.]

Эта бешеная жажда любви сводит с ума.
    Ты болеешь, страдаешь и теряешь силы вместе с несчастной жертвой.
    Так же нельзя, невозможно. Остановись!
    Но, в то же самое время, что-то самое подлое, темное в тебе вопит без остановки о том, какая же ты счастливица! Пусть поломанная, осознающая это каждый день в любом шаге, но ты хотя бы не несешь печать своих страданий на своем лице. Не превращена в живое напоминание об ужасе. И вот оно, злобное счастье, накатило, паразитируя на чужой боли, но давая забыть о своей.
    [Каждому из нас есть от чего убегать. Когда я говорю «из нас», имею в виду всех людей на свете.]

И взрыв. Отражение чудовища в прошлом я.
    Новые чудовища. Они все абсолютно ненормальны. И, возможно, именно это делает их самыми нормальными людьми в мире.[Просто для того, чтобы узнать о человеке правду, надо максимально к нему приблизиться, а это практически невозможно.]

Спасибо за то, кто я есть.
    Спасибо за то, что мне невероятно повезло и у меня нормальные родители. И за то, что я не получаю от них на Рождество коробки презервативов и бананы - отдельное спасибо.
    Спасибо тебе, Чак, за эту чертову книжку, вдребезги расколотившую всю хандру.
    И за самый главный урок: [Занимайся тем, что пугает тебя больше всего.]

«After all the life inside
    Still so much death in my thoughts
    It's killing me»
    Before The Dawn "Black Dawn"
    satanakoga

Я думала, что мы с Палаником давно расстались, но тут подвернулся удачный обмен и всё заверте..
    Сперва я удивилась, так слегка, потому что читать было интересно и практически не противно. Собственно, всё очень и очень узнаваемо, и ведь это не плохо. Безумный наркотический роадтрип с тесной маленькой компанией чудовищ - хронологию как будто собаки рвали, короткие ёмкие предложение, повторы, яркие сравнения, мерзкие описания, притягательные подробности чужих отклонений и уродств. Паланик же.
    Бренди Александр - силиконовая дива, прекрасная принцесса пластической хирургии, кукла барби на барбитуратах. Метаморфозы.
    Манус Келли, он же Альфа Ромео, мистер Омлет и так далее - провалившая карьеру наживка для извращенцев, трус и ничтожество, классный парень. Метаморфозы.
    Чудовище-украло-еду, она же Шаронн, она же дама с вуалью, она же бывшая супермодель, она же заглавный голос истории - жертва ужасающего несчастного случая, покушения на убийство, нелепой случайности, злобного умысла, дикой фантазии. Её челюстную кость склевали птицы. Потому что нельзя быть на свете красивой такой. Метаморфозы.
    Искалеченные, метаморфирующие в каждое мгновение их гротескной жизни, накачанные препаратами, одинокие, несчастные, жалкие уродцы.
    И вот эта развесёлая компашка колесит по стране в поисках, чего бы вы думали? Любви, етить!
    Читать было интересно ровно до 134 страницы. А потом Паланик начал дико и утомительно гнать в стиле макабрического индийского фильма с танцами, плясками и потерянными близнецами. Он, как мне показалось, сам себя за хвост укусил со своими бесчисленными геями, негеями, негеями-я-только-разок-попробую-чтобы-доказать-себе-что-я-огого-ещё!, трансвеститами, транссексуалами, извращенцами и прочими придурками.
    Как бы там ни было, это не провал. Но и не подъём.
    Я думаю, что он всё же идеальный автор для подростков. Юных он всегда найдёт чем шокировать, чем поострее ткнуть, с какой стороны бууу в ухо крикнуть. Откровения, разнообразные изнанки, притягательная и смачная грязь, прекрасные фрики, безумие, одиночество, бунт, поиск, отрицание всего-всего. А меня на одних философствующих транссексуалов не подцепишь, мне и скучно и грустно, и некому ру..как-то так.

petitechatte

Тут будет злобный пост и спойлеры. Я предупредила.

Слушай, вот не понимаю я этой высокой литературы! Читаю, читаю... Что за беда такая? Если высокая литература — значит или говно едят, или в жопу трахаются! Вот как себя пересиливать — и читать такое? (с) Сергей Лукьяненко "Черновик"

Человек, хорошо меня знающий, настоятельно не рекомедовал читать Паланика. Мне бы послушаться, но любопытство взяло верх.

Итак, что мы имеем? Стиль?

Тучи, состоящие из водных испарений, висят наверху, то есть на небе.

Ой, нет... Может, он и оригинален, но у меня сводит судорогой мозг от такого языка. Или это переводчик напортачил?

Дальше. Рваное повествование и скачки во времени. После Воннегута, мастерски использующего этот прием, Паланик с его набившим оскомину "перенесемся" выглядит, как слон в посудной лавке. Да и сами герои, похоже, живут как-то непоследовательно и о своем прошлом узнают вместе с читателем. Или просто они так хорошо притворялись? Кстати о героях. В главных ролях девушка, больная на всю голову (в прямом и переносном смысле), ее брат с приветом и совершенно невменяемые родители. Ну, и еще несколько персонажей с разными девиациями.

Неприглядная правда жизни? Извините, но ни жизни, ни правды я там не увидела. Вообще создалось впечатление, что автор вдохновлялся в основном модными журналами, медицинской энциклопедией и фармацевтическим справочником. Последний, правда, так и не помог ему понять что таблетки 100 мг не должны быть в 2 раза больше 50-миллиграммовых.

Кое-что, впрочем, Паланику действительно удалось - внезапные повороты сюжета на 180 градусов. Неожиданно, ничего не скажешь. Но под конец уже утомляет. Многие писали, что концовка настолько шокирует, что тут же берешься перечитывать с самого начала. Ничего подобного! Финал в этой альтернативщине выглядит инородным телом, выдранным из какой-то классической мелодрамы. Секс и наркотики, трансвеститы и транссексуалы, эрос и танатос в полный рост... а потом вдруг all you need is love и все счастливы.

Рада, что книга быстро закончилась. Увы, я из нее ничего не вынесла. Хотя нет, вру. Теперь я знаю, что такое фельчинг. Вот спасибо, а то как бы я жила без этой ценной информации? Шучу, конечно.

Очень интересная и затягивающая книга. Неожиданные повороты. Великолепная концовка. Немного пошло, но это добавляет некой искры)
    Одна из тех книг, Которые правильно воспринимаются под особое настроение. Она на любителя, а я как раз такой любитель! Сумбурно, но в этом сумбуре все становится понятнее. Остросоциально, злободневно, на грани. Такие книги растаскивают на цитаты!
    В книге богохульствует автор. Ну я ждал большего!
    Прочитала и пожалела убитое время. Должно быть не по возрасту. Но детям и внукам своим не посоветую ни за что!!!
    Не помню, когда последний раз так цепляла книга... Автор, конечно, не мой: повествование воспринимается тяжеловато, но какие неожиданные судьбоностные повороты! В восторге от закрученности сюжета, от кидания читателя туда-сюда по воспоминаниям главной героини. Семейная психоватость, конечно, не совсем понятна: мотивы поступков неясны, а значит, книга заставляет покопаться в собственном сознании, чтобы разобраться, почему Паланик наделил своих героев расстройством ума в такой форме. По крайней мере, у меня нет ответа на этот вопрос, ну не вижу я каких-то ТАКИХ потрясений, которые могли бы привести к описанным поступкам брата и сестры. Ну что ж, значит, это повод еще раз когда-нибудь окунуться в эту историю...