Колыбельная

marfic

Сначала читала превозмогая отвращение и отторжение. Настолько концентрированно я давно не встречала совершенно враждебное мировосприятие: мизантропия, человеконенавистничество, злоба и агрессия, вылезая из каждой страницы книги, угнетали меня, вводили в сонно-упадочное состояние. Скорее, скорее дочитать этот кошмар и снова вернуться в нормальный, светлый мир, в котором я люблю людей, и даже позволяю некоторым не быть столь любвеобильными - я ведь их люблю, пускай их, балуются. Главное - не позволять им привить мне эти вредоносные привычки считать всех вокруг придурками и негодяями.

Однако не пускать в себя чужие мнения я способна,а вот не пустить книгу - гораздо сложнее. Поэтому на моем настроении так явно отражаются книги, которые я читаю. И в этом отношении поменьше бы таких книг, как "Колыбельная" Паланика. Очень въедливая штука. Опасная. Как баюльная песенка - один раз прочитав эти строки уже тяжело выкинуть их из головы.

Если тезисно о самой книге - в очередной раз современный американский автор меня разочаровал. Ни языка, ни прорисованных героев, никаких взаимоотношений. Убого, серо, жестоко, рублено, сюжетно. Огамбургеризовалась американская литература. Выполняет исключительно практические функции, в ущерб эстетическим. Хочешь возлюбить мир и перестать бояться смерти - вот тебе книжки старушки Флэгг. Хочешь вместе с автором покипеть ненавистью к этому убогому уродскому миру - Паланик тебе в помощь. Катастрофически не мое. Интуитивно я это чувствовала и за Паланика не бралась. Не зря.

Однако к концу книги то ли ненависти у ГГ поубавилось, то ли я научилась относиться к ней как к информационному шуму, и тогда все те мысли, которые составляют основу этой бунтарской книги, сумели пробиться через эмоциональный барьер к разуму и я невольно ими залюбовалась. Многие выводы справделивы, находки не лишены изящности, есть даже некая афористичность - несмотря на в целом очень неказистый стиль. Утомляли только повторы. (Тишина-фобы, ах как бы весь мир не лишился книг, не позатыкал уши затычками и т.п.). НУ что ж вы, мистер Паланик, такого низкого мнения о своих читателях! Право, не стоит одно и тоже повторять через каждые 20 страниц, мы с первого раза умудряемся понимать даже ваше очень глубокомысленные пассажи. Или может вы от них в таком восторге, что никак не можете остановиться? Повторенье - мать ученья? Изрядно подпортили мне удовольствие от книги, коего итак было не так уж много..

Но чем ближе был финал, тем больше мне нравилось. Последние 20-30 страниц - чистый экстаз. В общем, я в растерянности. Куча минусов, но боже шь ты мой, какой гениальный в своей задумке трэшак!

nevajnokto
    Власть развращает. А абсолютная власть развращает абсолютно.

Не зря же в начале было слово...

Прочитав чуть меньше половины этой книги, я почувствовала острую потребность в обладании могуществом над словом. Нет, не потому что мне нужно кого-то убить, чтобы знал как коверкать мне душу обижать меня (хотя, если подумать...). Я хотела знать, развратит ли меня абсолютная власть?
    Представляю себя в самом экстремальном положении, какое только возможно: в любых жизненных ситуациях держать в руках не столько себя, сколько свои мысли, особенно если их воздействие смертоносно. Представляю и ужасаюсь одновременно. Меня чуть подташнивает, появляется тремор, хочется заткнуть уши и зажмуриться, но знаю - это не поможет оборвать ленту.

Мой мозг продолжает крутить картину, на которой я вижу странный мир. Мир с людьми под вакуумным колпаком. Вот идет человек, а на нем прозрачный колпак, не пропускающий звук. Полная изоляция от голосового фона. Человек живет картинками за колпаком, в абсолютной звенящей тишине. Он оградил себя от любого вида общения, у него нет ни друзей, ни знакомых, ни музыки, ни фильмов, ни интернета - ничего, что можно слышать. НИ-ЧЕ-ГО! Человек боится. Потому что мир объяла новая чума: сила слова. Убивающая сила слов. Попробуй на кого-то не так посмотреть или ненароком задеть. Это может стоить тебе жизни, если тот кому ты наступил допустим, на ногу, произнесет баюльную песенку - роковую Колыбельную. Ты даже не поймешь, что умираешь, никто не сможет выяснить от чего ты умер. Просто ты кому-то наступил на ногу. В буквальном смысле слова, не нарочно. Даже может, попросил прощения, но это ничего не изменило. Тот, у кого есть ВЛАСТЬ, захотел, чтобы ты умер. Вот так вот...

Книга не только об этом. Но для меня она стала именно об этом.
    О светлых мыслях, добрых делах и моральной чистоте написано неимоверно много. Огромный процент всего этого в пафосно-морализаторском ключе, от которого так и хочется закатывать глаза. Определенный процент подогнан под псевдо-. И есть еще совсем мизерный процентик, называемый "специфика". Это тот самый процент с Палаником в первых рядах, что бьет наотмашь, показывает реальность смятую, непричесанную, неопрятную, местами смердящую, с зазубренными краями, без прикрас - без монтажа. Не всякому нравится, потому что слишком тесно становится в собственном теле, да так, что не решаешься взглянуть в зеркало. Нет, не потому что стыд прошибет или совестно станет. Не на руку просто.

П.С. Хотела написать историю, но обойдусь заметкой.
    Однажды в книжном я совершенно спонтанно решила купить книгу. Она уже была у меня в руках, точнее на самом верху небольшой стопки. "А вы ее уже взяли?" слышу я, чуть не падаю в обморок от неожиданно резкого голоса и оборачиваюсь к девушке. Киваю головой, но она не видит, потому что ее взгляд устремлен на Макьюэна. "Да", говорю я непослушным голосом. Она переводит взгляд на меня, а в нем такая лютая злость! Я бы ей уступила эту книгу, я отдала бы, честно. Но злость... Явная, густая такая, беспощадная.
    Сегодня, когда дочитывала Паланика, сто раз поблагодарила Бога за то, что та девушка не знала никаких смертоносных колыбельных. Кто знает, в каком Аду я горела бы в данную минуту...

Дальше...

Кто из нас не задумывался о силе слова и мысли? Слово исцеляет и калечит, дарит надежду и отнимает её, возносит в поднебесье и низвергает в пропасть мрака и боли. И убивает. Иногда. "Просто" мысль также обладает силой и энергией, не смотря на то, что остаётся невысказанной вслух. Это всё здорово и замечательно, если речь идёт о мыслях созидательных. Но они, зараза, далеко не всегда светлые и невинные. В людях бушуют заурядные мысли, добрые помыслы, великие мыслищи, гадкие, подлые и опасные мыслишки.
    Страшно даже представить себя в мире "Колыбельной" Чака Паланика. Это безумный мир баюльной песни, которая убивает того, кто её услышит. Того, к кому она обращена, пусть даже мысленно, пусть даже непреднамеренно. Это история о власти кружащей голову, срывающей крышу, завораживающей и пугающей, желанной и ненавистной. Каково это, иметь возможность убить словом, мыслью, чуднОй колыбельной песней? Поубивать сначала врагов, потом тех, кто "просто мордой не вышел" или не вовремя оказался с вами в одном месте в одно время, и косо взглянул в вашу сторону? Убивать не задумываясь, походя. Человеческая жизнь, не стоящая и плевка. И когда-то, возможно, по небрежности на фоне тотального опьянения властью, убить близкого, любимого человека. Разобидеться на что-то и решить проблему уже привычным, быстрым и удобным способом - "убаюкать" обидчика навеки. По привычке. Кто может поручиться за себя, что получив в руки такую власть устоит, не сорвётся, не развратится окончательно? Власть развращает! Развращает безжалостно. И сложно предсказать, что она с тобой сотворит, пока не обретёшь её. А обрятши можешь узнать о себе много нового.
    А если представить, что такой властью наделёны не только вы и, допустим, ещё горстка людей на Земле, а все и каждый? Если лишь на миг вообразить, что баюльная песня в качестве смертельного оружия пошла в массы, не знает преград, она может зазвучать везде и всюду, в любой момент? Телевизор, радио, газеты, книги, да что там, люди, все без исключения люди могут быть источником опасности? Стоит кому-то лишь подумать...
    Страшно? Не то слово.
    И так мы плавно подбираемся к другой стороне "Колыбельной". К проблеме, над которой не каждый хочет задумываться, потому что задумавшись, очень вероятно, поймёт, что здесь и о нём тоже. А это не очень приятно. Я уличила себя в этом. В тишинафобии и звукоголизме, точнее инфоголизме (или как его окрестить?). Почти не смотрю телевизор, редко слушаю музыку. Но каждую свободную минуту либо читаю либо слушаю аудиокниги. Бегу от своих мыслей, от реальности. Ой как неприятно признаваться, но нужно. Мне самой нужно. Чтобы осознать в полной мере, устрашиться и что-то предпринять.

Смех и музыка разъедают мысли. Шум их заглушает. Всякий звук отвлекает внимание.

Тишина. Противоречиво, но я люблю тишину. Наслаждаюсь ей и в то же время бегу от неё, если в голове слишком громко звенят тяжёлые, неприятные мысли. Уверенна, что я в этом плане далеко не исключение. Многие люди не умеют жить в тишине, не противиться ей, ценить её. Не желают принимать тишину, а через неё себя, свои мысли и чувства. Не все готовы к рандеву с самими собой.
    Случись такая баюльная угроза, и людям пришлось бы мириться с тишиной и со всем отсюда следующим. Эдакий радикальный метод, жёстко но действенно трансформирующий тишинафобию в тишинаголизм, а звукоголизм в звукофобию с довеском ввиде антропофобии а там и панафобии.

Для меня это первая встреча с Палаником, и она порадовала, удивила, загрузила, поразила. Она всколыхнула во мне множество разных мыслей, не все из которых были приятны и желанны, но точно необходимы.

girl_on_fire

Палки и камни могут покалечить, а слова могут и вовсе убить

А вы задумывались над силой слов? Вы когда-нибудь думали о том, что любые ваши желания могут исполниться, даже те, о которых вы пожалеете? Вы представляли себе мир, в котором каждое слово может представлять опасность?

Чак Паланик представил это. И, черт побери, шикарно представил.

Вообще, когда я пишу рецензии на книги Паланика у меня в голове крутится только одно: "черт побери!", и я даже не знаю, что еще добавить к этому словосочетанию, потому что оно полностью характеризует его книги. Но, думаю, что не все смогут понять емкость этого выражения в отношении творчества господина Паланика. Поэтому я постараюсь выразить свои впечатления более подробно.

Чак Паланик просто срывает читателю башню своим слогом, манерой выражаться и подчас грязными подробностями сексуальной жизни героев или еще чего-нибудь крайне личного. Он срывает башню своим видением мира, своей точкой зрения, которая не то что в нормальные рамки не вписывается, а просто выпирает изо всех углов.

"Колыбельная" для меня стала... Боже, даже не могу слово подобрать! Книга, словами написанная о словах, для описания которой невозможно подобрать слов. Ну, правда, я просто не знаю как описать... Вот вы хотели бы уметь убивать людей лишь спев им песню, колыбельную? Начальник, который придирается по мелочам, семья, от которой устал, старый враг или друг, которому в жизни больше повезло, да может просто-напросто прохожий, который случайно зацепил вас локтем. Как здорово было бы, если однажды утром их не станет! Долгожданная свобода или проклятие? Ведь с каждым разом убивать все проще и проще. Очень легко решить все проблемы, избавившись от них. Просто, быстро, без проблем. Но проблемы начнутся, когда придет понимание, что вы уже не можете остановиться. Вчера вы убили того, кто толкнул вас и оставили семью без отца. А завтра? Что будет завтра? Как остановить то, что вы не в силах контролировать?

В наше время люди уже многое забыли. Среди прочего они забыли о силе, которой обладают слова. Мы включаем на полную громкость телевизоры, радио, не волнуясь ни о чем кроме того, когда покажут следующую серию любимого сериала. А стоило бы задуматься.

"В Древней Греции люди считали, что мысли – это приказы свыше. Если в голову древнего грека приходила какая-то мысль, он был уверен, что ее ниспослали боги. Какой-то конкретный бог или богиня. Аполлон говорил человеку, что нужно быть храбрым. Афина – что нужно влюбиться.
    Теперь люди слышат рекламу картофельных чипсов со сметаной и бросаются их покупать; но это теперь называется свободой выбора.
    Древние греки по крайней мере не лгали себе".

Мы лжем себе каждый день. Мы сами загоняем себя в угол. Мы забываем о том, что важно, меняя истинные знания на никому не нужную массу информации. Лишь бы не думать. Нам просто не оставляют времени на то, чтобы просто остановиться и задуматься.

"Мы пытаемся изменить мир, совершая ошибку за ошибкой".

В наше время информация общедоступна и никто не может гарантировать, что она не может убить. Открывая книгу, чтобы прочесть стих ребенку никто не может быть уверен, что утром не найдет его мертвым. Мы живем в мире звуков. Мы живем в мире информации. Нас подчиняют. Мы подчиняемся. Мы не думаем, мы делаем то, что нам говорят.

"Колыбельная" - это крик. Для меня это крик. Остановись и задумайся. Может надо сделать музыку тише?

SinInGrin
    Когда начинаешь убивать, невозможно остановиться. С каждым разом убивать все проще и проще.

Я выхожу из дома.
    Сегодня на мне облегающее платье. Оно синее, но не такое синие, как небо в полдень, скорее как самый дальний край моря во время заката. Не такое синее, как поле, усеянное васильками, скорее как спелая черника, украшающая собой свадебный торт.
    Я иду по улице. Навстречу мне идет мужчина в очках. Он неуклюже толкает меня. Кидает мне беглое извинение и спешит дальше.
    Я останавливаюсь. Я смотрю ему вслед. Я шепчу слова, которые не слышит никто, кроме меня.
    Мужчина падает. Он уже не дышит. Вокруг него собираются люди. Зеваки перешептываются. Кто-то вызывает скорую помощь.
    Я изгибаю бровь и стараюсь скрыть ухмылку. Ему уже не помогут.

Девушка на остановке громко разговаривает по телефону. Она смеется. Ее смех похож на сотни лезвий, проникнувших в мой мозг. Я жду. Разговор не заканчивается. На нее оборачиваются люди вокруг. Я считаю – раз, я считаю – два, я считаю – три… Девица заливается смехом. Лезвия делают свое дело внутри моей головы.
    Я шепчу слова. Так тихо, что мой голос не отличить от дыхания.
    Слышен щелчок от упавшего и разлетевшегося на части мобильного. Следом с гулким стуком падает девица. К ней подбегают люди. Кто-то зовет на помощь. Но уже поздно.
    Я стараюсь скрыть ухмылку.

По телевизору очередное ток-шоу в режиме онлайн. Женщина с начесом из выжженных желтых волос пытается что-то объяснить собеседнику. Она размахивает руками и громко кричит. Ее лицо покрывается капельками пота от волнения. Она такая красная, будто сейчас загорится. Она кричит все громче, обращается к залу.
    Я шепчу слова.
    Женщина падает. Через несколько мгновений эфир прерывают. Я знаю почему. Но ей не помочь.
    Я даже не пытаюсь скрыть ухмылку.

Вечером звонит телефон. Уже поздно и я в постели. Я не знаю кто мне звонит. Я жду. Он не перестает звонить. Я шепчу слова. Телефон мгновенно замолкает.
    Я засыпаю с улыбкой.

Я не знаю кто все эти люди, которых я убила.. Но так ли это важно?

Баюльная песня - возможность почувствовать себя Богом в любой момент. Несколько фраз, буквосочетаний, просто букв. Которые важнее всех остальных букв и фраз в мире. Потому что играя на языке они лишат неугодного человека жизни в мгновение. В любой миг можно решить чью-то судьбу просто движением губ.
    Какое ощущение приносит абсолютная власть? Возможность в любой момент безбоязненно убить человека? Насколько далеко может зайти собственное правосудие? Насколько затянет эта игра со смертью?

Чак Паланик приглашает Вас в удивительное путешествие по лабиринтам наших темных сторон. По пугающим закоулкам наших жестоких желаний. По таинственным, запутанным дорожкам нашего выбора, ведущим к нашему истинному "Я" .
    Однажды прочитанная колыбельная песня, уже никогда не выйдет из Вашей головы. Теперь решать только Вам.
    Адская машина смерти запущенна! И рулевой - это Вы...

для меня это было знакомство с творчеством Паланика, и уж больно напомнил он мне Стивена Кинга (под псевдонимом Ричарда Бахмана), впечатление книга оставила не однозначное, читается легко, но скажу честно, первые три-четыре главы я не понимала, что происходит. Чак пишет отрывисто, перескакивая с одного на другое, порой даже не связанное между собой. В целом, интересно, чем дальше читаешь и понимаешь в чём дело тем интереснее, прочла я её за день, но 'шла' она тяжело. Видимо связано это с тяжестью самого сюжета. Довольно необычная книга, рекомендую тем, кто ещё не знаком с творчеством Чака выбрать именно её, потому что другие произведения читаются намного труднее (напр. Бойцовский клуб)
    обожаю этого автора , обожаю его книги ) сюжет интересный , идея хорошая . порадовало ,что достаточно много смешных моментов несмотря на трагизм ситуации . короче рекомендую ✌
    До этого романа ничего, кроме "Бойцовский Клуб" от Паланика не читал, поэтому подходил к прочтению этого произведения с опаской, ибо мне казалось, что переплюнуть БК Чаку не удастся. Тем не менее, "Колыбельная", если уж и не лучше, то как минимум не хуже БК. Паланик, один из тех авторов, что пишет не ради того, чтобы развеселить читателя интересным сюжетом и помочь ему скоротать вечерок. Он пытается донести до нас какую-то мысль и это потрясающе. Основной идеей данного произведения, как мне кажется, была идея абсолютной власти и то, каким образом она влияет на человека. На протяжении всей книги мы видим как несколько персонажей, получивших, способность убивать людей, распоряжаются своей властью. Главный герой, озлобленный на весь мир, не может контролировать себя и убивает каждого встречного, пытается внушить себе, что это не его вина, просто силу контролировать трудно, но к концу романа все же понимает что натворил. Элен, использующая силу в корыстных целях, ее мотивы мне до сих пор не особо понятны. Ну и Устрица с Моной - наивные подростки, оправдывающие свои поступки и эгоизм каким-то благородными целями. С одной стороны хотят спасти природу и животных, с другой пренибрежительно относятся к людям. В любом случае, рекомендую прочесть данное произведение всем любителям литературы.