Кэролайн Криадо Перес — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Кэролайн Криадо Перес»

отзыв

Виктория

Отличная книга для знакомства с феминизмом.
22 января 2022

shto...@gmail.com

Прочитать должна каждая женщина и мужчина!
10 октября 2021

NotSalt_13

Прошло уже достаточно времени, чтобы забыть как развивалось наше первое свидание с этой особой. В целом оно выглядело, как занавеска при открытом окне и в условиях сумасшедшего ветра. Я чувствовал себя капитаном корабля в условиях приближения к рифам и полного отсутствия управления судном. Это было что-то вроде душераздирающей паники, которая часто мешала уснуть и превращало моё лицо в плацдарм для дурацкой улыбки от воспоминаний прошлого вечера. Мне представлялось, что я рыцарь в доспехах, готовый убить дракона внутри человека напротив и тем самым спасти общие души. Всё ещё непонятно? Чтобы перестать томить читателя, случайно вчитавшегося в смысл написанных слов... Оставлю  ссылку на текст прошлой рецензии, чтобы объяснить всё, что мне удалось пережить и наконец-то найти своё счастье. Внутри меня стремительно кипели чувства и я понимал, что это может перерасти в что-то действительно грандиозное, при условии, что я никогда не узнаю её действительно близко.

Я назначил ей вторую встречу в менее уютном кафе, ведь мы давно уже поняли, что деньги для неё ничего не значили и не были тем зависимым средством, чтобы подкупить расположение полыхающих чувств. "Какая редкость! Практически, как найти наполненный кошелек среди затоптанного тротуара и первым схватить его в свои руки, присвоив всё, что было внутри..." – думал я, помешивая теплый американо.

Она стремительно влетела в кафе и громко уселась в кресло напротив:

– Читала твою рецензию про " Душа осьминога " и " Путь до самого дна ". Женский персонаж не прописан. Ты ничего не знаешь о женщинах! Любитель читать! Любитель тонкой души! Псевдоинтеллектуал! Вот! Прочти это! Может быть хоть немного поймёшь, что значит быть женщиной!

Она швырнула на стол затёртую книгу и принялась ждать ответной реакции.
Я молча взглянул на обложку и замер от написанных букв, что предвещали мне новые подводные камни.

Кэролайн Криадо Перес - Невидимые женщины: Почему мы живём в мире, удобном только для мужчин. Неравноправие, основанное на данных

– Это же просто рецензии! Я за женщин и нарочно рисовал образы персонажей, чтобы никто не узнал тебя и насколько мне повезло! А вообще равноправие... Это здорово! Не терплю мужчин, что свистят вам вдогонку и смотрят как на кусок мяса на рынке, облизывая языком уголки своих губ. Я против того, чтобы исключительно мужчины занимали высокие посты и что место женщины только на кухне! Видишь мы даже за завтрак платим раздельно! Что тебя не устраивает?
– Хуже женоненавистников только те, кто пытается мимикрировать под любителя женщин и ярко поддерживает идею феминистических взглядов! Прочти или нам не о чём с тобой разговаривать.

– Ладно. Я вижу, что тебе это важно, поэтому обещаю прочесть до наступления праздников. А теперь, если зашла эта тема.... Расскажи мне пару идей, что скрывают страницы... Заодно проверим мою гендерную нейтральность и понимание этих проблем до прочтения.
– Первое.  Дефицит гендерных данных – не просто завеса молчания. Постоянное умалчивание, отсутствие данных имеет последствия, изо дня в день влияющие на жизнь женщин. Влияние может проявляться, казалось бы, в мелочах. Например, в том, что женщины зябнут в офисах, где температура воздуха рассчитана на мужчин. Или в том, что они не могут дотянуться до верхней полки шкафа, высота которого тоже рассчитана на рост среднестатистического мужчины. Это неприятно? Конечно. Несправедливо? Вне всяких сомнений.

– Ага! Про данные я точно согласен. В этом корень многих проблем, а не только в определении женщин. Мужчины мало изучают потребности разных групп и классов пытаясь усреднить свои данные и подгонять результаты. Мы вообще больше любим повоевать, чем заниматься космосом или улучшением быта. А вот полки и температуры... Я тоже страдал в офисе, когда всем было невыносимо жарко. Приходилось терпеть. Слышала о принципах демократии и мнении большинства? Когда мне было невыносимо – они выключали или поднимали температуру. Это вроде как бы нормально и мы сами приходили к компромиссным вещам...
– Типичный мужчина и его защитные реакции слов...
– Ладно. Что там ещё?

– Наше общество свыклось с тем, что люди – по умолчанию мужчины. Свыклось, поскольку это представление уходит корнями в глубокую древность – так же, как и сама теория эволюции человека. Уже в IV в. до н. э. Аристотель открыто заявлял, что человек – по умолчанию мужчина. Для него это был бесспорный факт. «Первое отступление от природы заключается в том, что приплод может оказаться не самцом, а самкой», – писал он в своем биологическом трактате «О возникновении животных» (оговаривая, впрочем, что «самка необходима по своей природе»)
– Понимаю о чём ты. В классическом периоде греческой античности положение женщины, было по сути, близким статусу домашней рабыни. Тем не менее, в Спарте положение женщины отличалось по сравнению с другими полисами в лучшую сторону. Это объясняется большей архаичностью спартанских социальных порядков и меньшей развитостью товарно-денежных отношений, особой формой рабовладения, требовавшей высокой степени консолидации свободных граждан перед лицом опасности восстаний илотов. А через короткий промежуток времени стоит вспомнить, что идеологическое оправдание классового и гендерного рабства Аристотелем было блестяще оспоримо  Платоном. И потом не нужно забывать роль  Плутарха как теоретика-«феминиста», продолжателя платоновской идеи гендерного равенства. Там об этом не было сказано?
– Нет!

– Получается авторка писала только удобные факты, выставляя мужчин, как угнетателей и подстраивала весь мир под взгляд своей, безусловно справедливой теории и радикально перегибала в качестве основных доказательств?
– Нет! Смотри! Недавний анализ отпечатков пальцев, обнаруженных рядом с рисунками в пещерах во Франции и Испании, позволяет предположить, что в большинстве случаев рисунки были сделаны женщинами.
– Да. Верю в то, что женщины рисовали.
– А учёные не верят!
– Это были глупые учёные. Что было дальше?

– Хорошо. Более 100 лет скелет жившего в X в. викинга, известного как  «воин из Бирки», считался мужским, несмотря на то что тазовые кости указывали на его принадлежность женщине. Он считался мужским, потому что был похоронен в полном боевом снаряжении, а рядом с ним были обнаружены скелеты двух коней, принесенных в жертву при погребении. Содержимое захоронения указывало на то, что его «обитатель» был воином, – а раз воин, значит, мужчина. Аргумент в пользу принадлежности скелета мужчине (наличие в захоронении оружия) перевешивал довод в пользу принадлежности скелета женщине (наличие у «воина» женского таза), но не смог перевесить результаты анализа ДНК, проведенного в 2017 г. и подтвердившего: скелет принадлежал женщине. А они до последнего думали, что это мужчина!
– Мг... Смотри мой предыдущий ответ. Я верю в это. Как и в роль эволюции благодаря собирательству, которое в основном делали женщины.
– Хм... А как тебе факт, что  слыша слова общего (мужского) рода, люди чаще представляют себе известного мужчину, чем известную женщину. Если такое слово обозначает профессию, она воспринимается как преимущественно мужская?
– Врач, дизайнер, акушер, учитель, продавец... Я представляю сугубо женские лица. Это сексизм?
– Но это так мало! Что ты скажешь про остальные? Например, пожарный? В 2017 г. Дэни Коттон, первая женщина – глава Пожарной бригады Лондона, предложила заменить слово fireman («пожарный») словом firefighter («огнеборец»), явно более выразительным и теперь уже вошедшим в обиход, она получила кучу возмущенных посланий.
– Отличный вариант! Я бы поддержал его, если бы от меня что-то зависело. На что это влияет? Представления образов – это самое примитивное.  Я представляю борьбу за права, равноправие и даже перегиб под потребности в сторону женщин в более серьезных вопросах, чем просто представление образов.
– От этого много зависит! Всё восприятие мира мужчин.
– Допустим... Может быть для тебя я неправ. Признаю.
– Допустим? Женская сборная по футболу и выигранные чемпионаты мира? Теннис? Изображения на деньгах? Что ты скажешь об известных писателях и музыкантах? Их практически нет! Многое время это считалось не женским занятием.

– Согласен. Тут мужчины были неправы. Не забывай, про правила экономики и общего избирательного права. В мире много прекрасных женщин, изображение которых я готов видеть на деньгах, читать их книги и восторгаться. И мне жаль, что раньше считали иначе, как и то, что многие не считают так как я!
– Поэтому ты должен её прочитать!
– В целом не смотря на сексизм, осуждение и дотошные перегибы... Я согласен с написанным текстом и многими аргументами, что выдала автор твоими губами в этот момент. Это, как минимум, мне любопытно.
– Авторка!
– Хорошо. Авторка книги, которую я прочитаю... Что там ещё?
– Здесь рассказано про очереди в женских туалетах и то, что строители не смотрят на потребности женщин! Нам нужно больше времени. Мы часто проводим детей! Три кабинки против трёх мужских и четырёх писсуаров? Здесь про ужасные условия в странах, вроде Бразилии, про непрактичность печей при приготовлении пищи, про то, что при подсчёте ВВП не учитывают наш труд по дому. Мы работаем минимум 15 часов в сутках, пока вы на диване смотрите свой чёртов футбол! Вы забыли, что мы смотрим за детьми и перестали это ценить! Мы смотрим за вашими престарелыми родственниками! Нас домогаются тупые олигофрены, а власти просто разводят руками, пока мы не станем жертвой насилия!  Ты был в фитнесс центре? Ты видел взгляды мужчин? Знаешь на сколько в Европе дают оплачиваемый отпуск после тяжести родов? Что такое продвигаться по карьерной лестнице, мимикрируя мужское поведение? Лучший офис в мире от Apple? Там нет детского сада, но наверняка есть боулинг! Стеклянные лестницы, и зеркальные полы фойе, позволяющие любому заглянуть вам под юбку, и швы между плитками на тротуарах, словно специально предназначенные для того, чтобы в них застревали тонкие каблуки. Разумеется, все эти неприятные мелочи – еще не конец света, но они отравляют женщинам жизнь. Женщины, служащие в армии, тоже страдают от неприспособленной к особенностям их телосложения техники, сконструированной с расчетом на стандартного мужчину. Женский мочеприёмник? Телефоны под вашу ладонь!
– Что? Телефоны?
– Нам трудно с нашей рукой использовать зум на камере! Ты понимаешь?
– Но там же давно есть функция, чтобы держать и потянуть вверх... Потом срабатывает зум и всё можно приблизить.
– Типичный мужчина! Бить по самой слабой аргументации. Вы хотите сделать мир под себя и чтобы мы стали похожи на вас и забыли о своих особенностях организма и тонком внутреннем мире! Вы – тираны! Сам плати за мой кофе! Наберёшь, когда прочтёшь эту книгу! Пока!

Я остался один в этом уютном кафе, заказав ещё один американо и предаваясь сомнениям по поводу множества сказанных слов. Подумал минуту и начал читать.

Многое из того, что она сказала было действительной правдой. Мужчины когда-то захватившие власть настойчиво не склонны ей делиться, как и любые диктаторы. Большинство вещей сделаны на уступках и мы часто не спрашиваем мнение женщин, решая череду глобальных вопросов. Несомненно важно испытывать влияние побочных средств лекарств, безопасность автомобилей, спрашивать мнения о благоустройстве, давать слово в политике, считать женщин полноправными партнёрами в быту и работе. Без них у мужчин ничего бы не вышло... Это факт, который глупо оспаривать. Как и то, что увольнение женщины, мастера по маникюру, из-за испорченных туфель не являлось сексизмом, а это было простым экономическим соображением человека, давшего рабочее место. Как и то, что корпорациям производящим товары для женщин нужно усовершенствовать многие вещи. Миру нужен их взгляд, ровным счётом, как сказанный голос... Благодаря этой книге я задумался о многих вещах и убедился в собственных мыслях. Здесь много перегибов и нелепой аргументации, но порой до многих не достучаться без популизма и освещения проблемы с нужного ракурса. А может автор мыслит именно так постоянно? Женщина – это не только мать, стоящая у плиты и пробывшая весь день на работе... Мы не должны принимать это как должное и каждый мужчина должен обращать внимание на потребности собственной женщины. Что говорить о политиках и корпорациях? Женщина должна быть ценима не только в день праздника, посвященному борьбе за равноправие между полами. Женщина должна чувствовать себя защищённой и полноценной сама по себе. Женщина не должна выживать, ей нужно жить. Впрочем, как и любому из рода людей... Однако в целом я не хотел бы, чтобы умная женщина, которая является действительно важным специалистом не получала продвижений по службе, лишь по той причине, что кто-то над ней думает, что придёт её время рожать или что мужчины не могут воспринимать её как рабочую единицу, нелепо превосходящую их по развитию. Я не хотел бы, чтобы мужчины относились к домашним обязанностям, как к лишней нагрузке не достойной участия. Я не хотел бы, чтобы женщины боялись жить в этом мире и считали, что их унижают и вовсе не ценят. Рекомендую прочитать эту книгу каждому, кто считает, что проблем не существует! Мужчинам и женщинам. Каждому человеку вне зависимости от собственных взглядов... Не глядя на её недостатки и перегибы, что встречались мне на пути, в книге скрыто много полезных вещей и правильных мыслей. А я лишь надеюсь на то, что каждый сделает правильный вывод и станет ценить женщин, их подвиги, преодолеваемые трудности и прочие вещи каждый прожитый день. Надеюсь, что меня всё же будет ждать третье свидание, сопровождаемое теплой улыбкой и запахом крепкого кофе.

– Официант! Принесите мне счёт! И конечно...

"Читайте хорошие книги!" (с)

8 марта 2024

ermakovak...@mail.ru

Очень понравилось, расширяет кругозор!
Много деталей и статистики 👍🏻
15 марта 2023

Екатерина Панчук

Сову натянули на глобус. Все проблемы, обозначенные в книге, характерны для общества в целом, а не конкретно для женщин. Высота шкафов не рассчитана на мужика, она рассчитана на возможность запихать в него как можно больше и зимние вещи повыше. Плуг позволяет обработать больше земли чем мотыгой и накормить больше людей. Больше людей - больше разделений, в том числе на охрану. Ну разве что и правда, надо сходить на урок по переворачиванию инвалидов. Хотя учись не учись, а инвалид все равно врядли уменьшится до твоего предельного объёма.
22 сентября 2023

kins...@mail.ru

Какой-то феминистический бред. Пары часов хватило, чтобы книга начала раздражать. Кларам Цеткин должно понравиться
19 февраля 2023

Cristian Condorachi

Это кем вовсе не про равенство. После этой книги у меня сложилось ужасное мне о феминисток. Хоть раньше я и был за них . Крайне не советую
13 апреля 2022