Отзывы на книги автора Брюс Кэмерон

54 отзывы
nad1204

Очень трогательная история про несколько жизней одной собаки.
Говорят, что после смерти все псы попадают в рай. Но вот Кэмерон считает по-другому: каждая собака имеет своё Предназначение и пока пес не выполнит его, он раз за разом будет рождаться очередным щенком.
Честно говоря, настолько проникновенная история, что трудно удержаться от слёз.
Тоби, Бейли, Элли, Малыш. Это разные собаки, но... Это один и тот же пес! Разные породы, разные судьбы... И все только для одной цели: помочь, спасти и всю жизнь (нет, несколько жизней!) любить одного по-настоящему дорогого человека — его мальчика Итана.

Всем людям, которые любят животных.

nad1204

Очень трогательная история про несколько жизней одной собаки.
Честно говоря, настолько проникновенная история, что трудно удержаться от слёз.

Всем людям, которые любят животных.

Anouk27

Моя девочка заболела. Я чувствую исходящую от нее боль и усталость. Уже второй день она не встает с постели и я знаю, что должен охранять её. Конечно, немного скучно от того, что она не ходит со мной в лес и мы не играем в эту восхитительную игру "найди-гадость-и-съешь-пока-никто-не-видит". Хорошо хоть кошачий лоток всегда остается при мне. Кошка Тиша смотрит на меня презрительным взглядом, будто ей все нипочем. Ну да что взять с кошек, они же безмозглые.
Да, бедная моя девочка. Она берет с полки штуку, которую люди называют "книга"(я как-то пытался с ней поиграть, но все вокруг начали так на меня орать, что я оставил это дело). Видимо, книга - это какая-то специальная игрушка, только для людей, так что девочка играет без меня. Слезы текут по ее лицу. Ох, все-таки не люблю я эту игру "смотри-на-книгу-и-плачь".
Прошли века, прежде чем она не закончила играть, даже пропустила Обед, ну это уже ни в какие ворота, конечно.. Книга возвращается на полку, а моя девочка все плачет и плачет..
Странное все-таки животное - человек..
- Ох, Адри.. - вздыхает моя девочка. Я, как порядочный хаски, слизываю соль с ее ресниц.
Я чувствую любовь и печаль, когда ее руки гладят меня. Зажмуриваю глаза от удовольствия и лижу ей пальцы - пусть знает, что я готов просидеть так вечно, пока ей не станет лучше или не надоест. Да, я хорошая собака и я выполню свое предназначение - ЛЮБИТЬ.

KatrinBelous

Впечатления: Давно хотела познакомиться с книгами о собаках Брюса Кэмерона. А тут сходила на новый фильм по его произведению и решила сравнить его с первоисточником. По сюжету рассказ идет о парне Лукасе, который живет со своей больной матерью, в доме напротив пустыря под застройку, где обосновалась семья бродячих кошек и мама-собака с щенком. Лукас подкармливает этих животных и делает все возможное, чтобы их отловили и забрали службы по пристройству, из-за чего ему приходится вступить в конфронтацию с владельцем застройки. И когда в доме Лукаса и его матери появляется тот самый щенок, оказавшийся девочкой Беллой, собаку отдаленно напоминающую питбуля, начинают преследовать по указке застройщика службы надзора, так как по закону питбули не могут выходить за границу своего участка на улицу. Пока Лукас с матерью собирают средства, чтобы переехать, Беллу приходится отдать знакомым, откуда она, не понимая почему ее бросил любимый хозяин, сбегает, чтобы вернуться домой...

Если кто помнит довольно популярный фильм 1993 года "Дорога домой", то "Путь домой" Кэмерона - это практически тоже самое, только тут одна собака, а там были две собаки и кошка. Я лично в детстве на кассетах "Дорогу домой" просто засмотрела, чудный фильм, смешной и трогательный, его и сейчас с удовольствием смотришь) "Путь домой" в некоторых эпизодах практически полностью перекликается со своим предшественником, не знаю, сделал ли так Кэмерон специально или нет. Только эта современная версия вышла более "американизированной" - тут не только автор рассказывает историю собаки, которая потерялась, но и умудряется вплести проблемы застройки, уничтожения уличных животных, нетрадиционных отношений, пьянства, бомжей, насилия в семье, ненужности ветеранов американских войн и их реабилитации, браконьерства и т.д. и т.п. Из-за этого истории самой Беллы как-то было маловато. Поэтому и "Путь домой", как в виде фильма, так и книги больше на взрослых ориентирован, ну или на подростков, тогда как "Дорога домой" подойдет для любого поколения)

Впечатления от книги у меня остались абсолютно нейтральные. Вот вроде бы и сюжет интересный и душещипательный. И законы в Штатах, запрещающие содержать многие породы средних и больших собак, даже если это добрейшее и милейшее животное, меня просто поразили. Причем ладно, пускай собака на участке живет и не выходит на улицу, это верно, но вдруг она случайно выбежала на метр от дома или сорвалась с поводка, за что же ее в таком случае сразу забирать у хозяина? Причем 1 раз - штраф, а во 2 раз - усыпление. И никто не запрещает инспектору, проезжая мимо дома, например с питбулем, подозвать к себе доверчивую собаку лакомством и если она перейдет границу своего участка, забрать ее. Не знаю так ли обстоят дела с собаками в Америке, если так, как пишет Кэмерон, то это очень жестоко.

Но очарование щенка и взрослой Беллы невозможно передать на бумаге, смотреть на эту жизнерадостную и игривую собачку одно удовольствие в экранизации. Так что фильм рекомендую, а вот книжка средненькая. Похоже Брюс Кэмерон именно из тех авторов, чьи романы стоит смотреть только на экране:)

ShellsOfMemory

Это мой первый отзыв, и я очень надеюсь, что он будет полезен другим читателям. Недавно я посмотрела «Хатико», поэтому очень хотелось продолжить «собачью» тему и купить книгу, схожую по тематике. Но мне нужна была книга не просто о собаке, а о тех чувствах, что она дарит человеку. Нужны были эмоции. Но мне не хотелось страдать («Белый Бим Черное ухо» до сих пор заставляет меня плакать). Девочка в МДК предложила несколько книг на выбор. Я купила их все. Позже обязательно напишу рецензии и на остальные. Но с этой книги я бы хотела начать, потому что она меня тронула больше всего.

Тот случай, когда прочитав историю, открываешь что-то новое для себя. Я влюбилась в Бейли и плакала, когда читала о его скитаниях, его размышлениях о жизни, о людях. Он продолжал рождаться заново, обретая новую семью, пытаясь стать ее частью. И ведь становился! Потому что был самой доброй и умной собакой, какую можно только придумать. Невероятная книга. Автор умничка. Читаешь и понимаешь, что такую собачку никогда бы не предал, ведь он не предал бы тебя точно. Всем, кто любит своих собак, читать обязательно.

«У меня было ясное предназначение - искать, показывать, спасать людей. Я хорошая собака»

Бейли, ты действительно хорошая собака. Я тебя люблю.

Lapplandia
Дело хорошей собаки - быть с человеком до конца, оставаться рядом, что бы ни происходило.

Если кто-то когда-нибудь начнет читать эту книгу и вспомнит мою рецензию, люди, я прошу вас: не судите об этом романе по тому, как он начинается и что там сначала происходит.

Серьезно. Я открыла книгу, не зная о том, что вообще в ней будет, и поначалу, не привыкнув к повествователю и стилю, какое-то время плевалась и думала, а надо ли оно мне вообще. Но, раз уж на кону были монетки и опыт для покемонов (18 золотых!!), пришлось читать дальше, рассуждая о том, есть ли внутри меня именно раздражение, или книжка просто скучная. Пришла к выводу, что второй вариант более вероятен, и решила сжевать этот кактус мужественно. А потом кактус стал настолько чудесным, что и кактусом-то быть перестал.

Оказывается, что там, дальше, если пережить эпоху Тоби и привыкнуть к тому, как написана книга, она чудесным образом раскрывается. Во второй части я уже пищала от умиления, грустила, веселилась, а однажды даже чуть не разревелась, так сильно меня задело происходящее на страницах романа. Вы когда-нибудь видели маленькую девочку, которая утирает слезы, сидя в KFC в обнимку с кофе и твистером? Нет? Считайте, что вам повезло.

Уже позже я смогла оценить, что выбор стиля здесь не случаен, а жизнь людей, рассказанная от лица щенка, это настолько трогательно, что можно закрыть глаза на мелкие недочеты и неувязки. Не знаю, является ли Кэмерон зоопсихологом, и вряд ли мы когда-то сможем проверить, насколько близко к истине он описал собачьи мысли, но получилось вполне логично. Ох уж эти собачьи рассуждения в стиле "Почему меня так хвалят, если я хожу в туалет на улице?" и "Я готов простить хозяев за то, что они по ошибке бросили меня одного в доме, но почему они так злятся, что я нашел в мусорке что-то интересное?". Имея дома своего собственного щенка самой шилопопистой породы в мире, хочется обнять и плакать, честное слово.

В общем, не могу я рассказывать о хороших книгах. Могу только ставить много звездочек и сильно радоваться, не облачая это в слова. В любом случае, "Жизнь и цель собаки" от этого ничего не теряет, оставаясь такой же милой, остроумной и, блин, очень жизненной книгой.

neraida

Почему-то после этой книги я стала по-другому смотреть на собак. Настолько она трогательная, что я не смогла сдержать растроганных слез в некоторых моментах книги. Причем каждая часть интересна по-своему. Но любовь к "своему мальчику", пронесенная сквозь несколько жизней, - это очень сильно.
Эмоционально, ярко и с таким знанием собачьей души, что порой забываешь о том, что книга написана человеком. Преданность, любовь, бескорыстное служение человеку - вот цель жизни любой собаки.
Прочтите эту книгу, вы станете разглядывать в глазах собак много нового.

Только что узнала, что книгу экранизируют в 2017 году. Буду очень ждать.

Anouk27

Странное все-таки животное - человек..

nad1204

По сути, эта книга скроена по тому же лекалу, что и первая. Это могло бы повлиять на отношение к ней. Понятно же, что автор и издатели пользуются успехом первой книги и на этой волне пытаются заработать ещё.
Но не могу я ругать этот роман.
Это трогательное, очень доброе и прекрасное повествование пробуждает всё самое лучшее, что есть в тебе.
Верность, преданность, любовь — ни за что-то, а просто так.
Теплый бок рядом и сплошное бескорыстие.
Чтобы мы делали без своих любимцев!
Читайте! Это очень хорошо, хотя и не без грусти.

Lapplandia