Брюс Кэмерон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Брюс Кэмерон

Отзывы на книги автора «Брюс Кэмерон»

отзыв

nad1204

Очень трогательная история про несколько жизней одной собаки.
Говорят, что после смерти все псы попадают в рай. Но вот Кэмерон считает по-другому: каждая собака имеет своё Предназначение и пока пес не выполнит его, он раз за разом будет рождаться очередным щенком.
Честно говоря, настолько проникновенная история, что трудно удержаться от слёз.
Тоби, Бейли, Элли, Малыш. Это разные собаки, но... Это один и тот же пес! Разные породы, разные судьбы... И все только для одной цели: помочь, спасти и всю жизнь (нет, несколько жизней!) любить одного по-настоящему дорогого человека — его мальчика Итана.

Всем людям, которые любят животных.

18 мая 2016

Anouk27

Моя девочка заболела. Я чувствую исходящую от нее боль и усталость. Уже второй день она не встает с постели и я знаю, что должен охранять её. Конечно, немного скучно от того, что она не ходит со мной в лес и мы не играем в эту восхитительную игру "найди-гадость-и-съешь-пока-никто-не-видит". Хорошо хоть кошачий лоток всегда остается при мне. Кошка Тиша смотрит на меня презрительным взглядом, будто ей все нипочем. Ну да что взять с кошек, они же безмозглые.
Да, бедная моя девочка. Она берет с полки штуку, которую люди называют "книга"(я как-то пытался с ней поиграть, но все вокруг начали так на меня орать, что я оставил это дело). Видимо, книга - это какая-то специальная игрушка, только для людей, так что девочка играет без меня. Слезы текут по ее лицу. Ох, все-таки не люблю я эту игру "смотри-на-книгу-и-плачь".
Прошли века, прежде чем она не закончила играть, даже пропустила Обед, ну это уже ни в какие ворота, конечно.. Книга возвращается на полку, а моя девочка все плачет и плачет..
Странное все-таки животное - человек..
- Ох, Адри.. - вздыхает моя девочка. Я, как порядочный хаски, слизываю соль с ее ресниц.
Я чувствую любовь и печаль, когда ее руки гладят меня. Зажмуриваю глаза от удовольствия и лижу ей пальцы - пусть знает, что я готов просидеть так вечно, пока ей не станет лучше или не надоест. Да, я хорошая собака и я выполню свое предназначение - ЛЮБИТЬ.

31 октября 2015

sleits

Продолжение книги "Жизнь и цель собаки" получилось не менее трогательное, чем первая книга. И да, я опять рыдала. Особенно в конце - прям взахлёб. Я уж думала, что после первой книги автор меня не зацепит, так как я уже морально готова и приблизительно представляю, что меня ждёт. В некотором смысле я угадала - финал будет слезливый, но сдержаться мне не удалось. Я кстати, поняла одну вещь. Я никогда не плачу над книгами, если там происходит что-то плохое. Я рыдаю только от любви - не важно к кому или к чему (собаки к хозяину, родителя к ребенку, женщины к мужчине или наоборот, человека к своей родине...), при условии конечно, что сцена мастерски описана.

Несколько слов об экранизациях обеих книг. Они конечно обе хорошие, но, поверьте, оба фильма и рядом не стояли с оригиналом. Во-первых, собаки в фильме более тупые, а во-вторых, все повествование к фильмах очень приглаженное (не говорю уже об изменении сюжета), в то время как в книгах мы сталкиваемся с настоящей неприглядной прозой жизни и с более серьезными человеческими проблемами. Отчасти, книги все-таки не о собаках, а о людях, которым не хватает непосредственности, цели в жизни и любви друг к другу. Однозначно, рекомендую сначала читать книги.

24 октября 2019

nad1204

Очень трогательная история про несколько жизней одной собаки.
Честно говоря, настолько проникновенная история, что трудно удержаться от слёз.

Всем людям, которые любят животных.

18 мая 2016

Lapplandia

Дело хорошей собаки - быть с человеком до конца, оставаться рядом, что бы ни происходило.

Если кто-то когда-нибудь начнет читать эту книгу и вспомнит мою рецензию, люди, я прошу вас: не судите об этом романе по тому, как он начинается и что там сначала происходит.

Серьезно. Я открыла книгу, не зная о том, что вообще в ней будет, и поначалу, не привыкнув к повествователю и стилю, какое-то время плевалась и думала, а надо ли оно мне вообще. Но, раз уж на кону были монетки и опыт для покемонов (18 золотых!!), пришлось читать дальше, рассуждая о том, есть ли внутри меня именно раздражение, или книжка просто скучная. Пришла к выводу, что второй вариант более вероятен, и решила сжевать этот кактус мужественно. А потом кактус стал настолько чудесным, что и кактусом-то быть перестал.

Оказывается, что там, дальше, если пережить эпоху Тоби и привыкнуть к тому, как написана книга, она чудесным образом раскрывается. Во второй части я уже пищала от умиления, грустила, веселилась, а однажды даже чуть не разревелась, так сильно меня задело происходящее на страницах романа. Вы когда-нибудь видели маленькую девочку, которая утирает слезы, сидя в KFC в обнимку с кофе и твистером? Нет? Считайте, что вам повезло.

Уже позже я смогла оценить, что выбор стиля здесь не случаен, а жизнь людей, рассказанная от лица щенка, это настолько трогательно, что можно закрыть глаза на мелкие недочеты и неувязки. Не знаю, является ли Кэмерон зоопсихологом, и вряд ли мы когда-то сможем проверить, насколько близко к истине он описал собачьи мысли, но получилось вполне логично. Ох уж эти собачьи рассуждения в стиле "Почему меня так хвалят, если я хожу в туалет на улице?" и "Я готов простить хозяев за то, что они по ошибке бросили меня одного в доме, но почему они так злятся, что я нашел в мусорке что-то интересное?". Имея дома своего собственного щенка самой шилопопистой породы в мире, хочется обнять и плакать, честное слово.

В общем, не могу я рассказывать о хороших книгах. Могу только ставить много звездочек и сильно радоваться, не облачая это в слова. В любом случае, "Жизнь и цель собаки" от этого ничего не теряет, оставаясь такой же милой, остроумной и, блин, очень жизненной книгой.

2 февраля 2018

Lapplandia

2 февраля 2018

Eternal_Booklover

Даже не знаю с каких слов начать писать отзыв. Хочется просто сказать, что это книга замечательная: трогательная, добрая, светлая, полная силы и большой надежды ♡ В этом романе рассказывается о взаимосвязи собаки с человеком. Всякий раз, рождаясь заново, собака стремится найти своего хозяина, несмотря на то, что она при этом может быть другого пола, размера, другой породы и окраски. Тем не менее, находясь в теле другой другой собаки, она остается прежней и помнит всё, что случилось с ней когда-то давно. В то время, как собака находит своего хозяина, она ищет своё предназначение, ведь каждый раз оно разное. Раньше ее работой было защищать человека от угроз, а сейчас работа заключалась в том, чтобы защитить его от печали и помочь пережить большое горе. Собака, несомненно, лучший друг человека. Она никогда не предаст и будет с ним до последней минуты своей жизни.

28 мая 2018

Anouk27

Странное все-таки животное - человек..

31 октября 2015

ifrita

Это мое первое знакомство с автором, поэтому я совершенно не ожидала, что книга будет написана от лица собаки. Сюжет получился достаточно увлекательным, но многие места были излишне затянуты, особенно в начале книги, когда хотелось бросить чтение и заняться чем-то другим. Позднее, когда состоялось знакомство с хозяевами и прошла дрессировка собаки, рассказ стал бодрее и живее.

Основное действие романа происходит на семейной ферме, где живут бабушка, отец и двое сыновей, один из которых прикован к инвалидному креслу. У него есть возможность излечиться, когда тело перестанет расти, но сейчас он мечтает о собаке-компаньоне, но не хочет брать уже обученного. Поэтому семья Тревино решает взять щенка из службы спасения "Надежда". Помесь маламута и дога идеально подойдет для фермерской жизни, а большой размер собаки понадобится для помощи инвалиду. Так начинается жизнь Купера в новом доме.

За эти годы Купер вернется к ним несколько раз, в разных своих реинкарнациях, но каждый раз он будет преданно и верно служить своим хозяевам. Он пройдет с ними путь от неуклюжих школьников до отцов семейств, будет с ними в горе и радости, подставляя лапу помощи и шёрстку утешения.

Единственное, что мне не понравилось, это странные взаимоотношения между братьями и их зацикленность на одних и тех же девушках. Да и поведение с этими самыми девушками оставляло желать лучшего. Безумно переживала за Аву - светлый, бескорыстный человек с золотым сердцем, которая никак не могла найти свою вторую половину...

По итогу, книга оставила после себя приятное впечатление. С удовольствием познакомлюсь с остальными романами автора.

12 января 2022

nad1204

Ещё одна замечательная книга от Брюса Кэмерона.
Она не оригинальная, не спорю. И читали мы уже неоднократно о таких вот умных, преданных собаках. И фильмы смотрели. Достаточно только вспомнить "Дорогу домой", которую наверняка многие в детстве смотрели-пересматривали много-много раз.
Вот и в этом романе есть замечательная собака Белла, по сути — дворняжка, так как в её родословной явно такая дикая смесь пород, что даже специалисты не разберутся. Однако причислили эту собаку к ...питбулям, а по законам штата её просто необходимо уничтожить. Вот так. Из-за одного злобного представителя власти жизнь животного оказалась под угрозой. Собаку пытаются спасти, но она сбегает от приемной семьи и целых два года добирается до "своего" человека.
Если вы любите животных, то остаться равнодушным просто невозможно. Понравилось.

5 сентября 2019