Брюс Кэмерон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Брюс Кэмерон

Отзывы на книги автора «Брюс Кэмерон»

отзыв

MarieEliseeva

Как бы я не пыталась написать рецензию к книге у меня не выходит. Трудно собраться с мыслями после прочтения.
Очень душевная книга, которая никого не оставит равнодушным.
Это не та книга, о которой можно невзначай рассказать или написать краткое содержание. Эту историю, эти эмоции можно пережить только самому.

30 марта 2019

Olga_Wood

С потерей любимого человека жизненный путь не заканчивается. Потерю можно пережить, чтобы существовать дальше с незаметным рубцом на сердце и с доброй памятью в душе. Но что делать, если ты собака и кроме хозяина не умеешь никого любить? Неужели придётся переобуться и найти новый объект, которому можно будет отдать всю свою преданность?

Читать/смотреть/видеть истории про животных - это сверх моих сил. Каждый раз я пересиливаю себя и погружаюсь в повествование без остатка, после чего ещё пару дней чувствую себя словно выжатый лимон. И каждый раз убеждаюсь, что это просто необходимо: эмоциональная встряска, экстремум сочувствия, острые переживания, - эти чувства нужны для того, чтобы почувствовать себя более живым и способным на большее.

Мне бы хотелось сказать, что эта книга настолько же пронзительная и невозможно жалостливая, как и первая, но это не так. На самом деле продолжение, на мой взгляд, немного не удалось:
- главная героиня совершенно не располагала к себе (чересчур безразличная, немного подпорченная, слегка зацикленная);
- собанечка уже не такой очаровательный (в какой-то момент сделать из него маленького тявкующего пса - было плохой идеей);
- скорое нахождение подопечной после каждого перерождения (это самое нереально и банальное, что тут было, так как в первой части Бейли успел пожить во многих местах с разным хозяевами, чтобы наконец воссоединиться с первым и самым важным человечком в своих жизнях и понять своё предназначение);
- и конец (ох, это счастливое, слезливое, фантастическое окончание, более или менее похожее на реальную рассказ, отчего же оно так глупо смотрится в этой книге).

Несмотря на это, я рада, что всё закончилось. Закончилось насколько возможно хорошо и гиперэмоционально. Теперь жду второго фильма, чтобы снова сидеть рыдать и переживать за собаню.

18 июня 2019

NinaLisko

Такая обложка не может не подкупить, а вместе с интересной аннотацией и подавно. Кэмерон славится своими необычными сюжетами, связанными с собаками. Я, конечно же, начинаю знакомство с автором немного не с той книги, но почему бы и нет!

Правильно говорят, что собаки все чувствуют и понимают. Это удивительные существа, которые рядом с тобой и в горе, и в радости. Собака друг человека. То существо, которое может вернуть тебе веру в жизнь и смысл в будущем.

Автор нам рассказывает удивительную историю, как одна собака, несколько раз перерождаясь в разные породы, была талисманом одной семьи и помогала им на протяжении многих лет. Мы видим ту безграничную любовь, преданность и желание помочь и защитить в каждой строке, в каждой мысли Малыша-Молли-Макса-Тобби (именно в этих четырех собака присутствовала душа нашего рассказчика).

Всякий раз, рождаясь заново, собака находит своих любимых и верно служит им и в горе, и в радости. Совершая свое путешествие, душа собаки, оказываясь в новом теле, помнит обо всем, что с ней случалось раньше и, в независимости ни от чего, любит людей безумно. Не важно ругали ли ее, любили ли ее, даже если били - это чудесное создание старается видеть во всем только хорошее.

В своем скитании от породы к породе, МММТ проходит очень много испытаний, иногда безумно страдает, часто доверяет кому не надо, но всегда старается позитивно смотреть вперед и бежать к своему хозяину, где бы он ни был. Удивительно, как собаки любят людей!

Удивительно трогательная, иногда выбивавшая из меня слезы, но добрая история о будущем, о помощи, и невероятном оптимизме, о желании помогать и ничего не требовать взамен. У меня было реальное ощущение, что я читаю биографию, написанную собакой. Неужели автор проник в мысли собак и понял, что они чувствуют? Я очень советую эту книгу для наших иногда огрубевших сердец и не таких чувствительных душ - это бальзам на мое израненное сердце!

29 сентября 2016

NinaLisko

Новая книга от уже полюбившегося мне автора, пишущего о собаках и их любви к людям. Каждый раз эти книги наполняют меня уютом и спокойствием, а эта книга особенно подойдет как раз под новогодние праздники!

И снова потрясающе прекрасная история о любви и дружбе человека и собаки. Снова нам автор пытается донести очень простую и важную вещь - собаке и человеку суждено быть вместе, одним нам тяжело. Они всегда помогут в любой ситуации - разделят грусть, печаль и радость.

В этой книге история очень простая, но при этом очень показательная. Джоша бросила девушка, которую он любил очень сильно и строил планы на их будущее. И вот случайно на его пороге оказывается почти незнакомый человек, просящий подержать пару дней свою собаку. Джош соглашается, но пару дней превращаются в месяца и вот они уже не могут друг без друга. А когда появляются щенки, то жизнь Джоша наполняется смыслом, который был утерян уже давно. А тут ещё и симпатичная сотрудница приюта для собак. Короче любовь тоже будет :) Но тут появляется настоящая хозяйка Люси и уже привычный мир Джоша рушится. Как же жить дальше?

Книга безумно атмосферная - дом в горах, снежная пора, скоро рождество и Новый год. Автор смог передать все то, что чувствует собака и о чем она думает. Даже малыши-щенки у автора получились очень живыми и вдумчивыми - их поведение и сложности в этой книге переданы с удивительной точностью.

А главное - любовь. Книга ею пронизана буквально на каждой странице. Сразу отмечаешь эту безграничную привязанность и желание отдать себя полностью за то, какую безвозмездную любовь дарит тебе собака. То существо, которая будет любить тебя не за что-то, а вопреки всему!

Книга небольшого формата, поэтому читаться будет очень быстро - нужно буквально пару дней и уют наполнит ваше сердце. Да и язык повествования лёгок и быстро, но с важными замечаниями по поводу жизни и того, что веру терять никогда нельзя!

20 ноября 2016

mint_chocolate

Я - тот человек, который до безумия любит животных. Для меня нет разницы, кошка или собака -  люблю всех, дома живет огромный пушистый кот (мейнкун), именно поэтому коты мне немного ближе, но и собак я тоже очень люблю. И книги о животных занимают особое место в моей жизни и на моей полке.

С детства я плакала с фильмов о животных. Любимым был "Дорога домой" о двух потерявшихся собаках и пушистой сиамской кошке, я до сих пор плачу с "Хатико" и не могу смотреть "Белый плен", так же, мне очень тяжело и читать. Мне безумно жалко животных и поэтому, каждая подобная книга или фильм дается очень сложно.

Белла рассказывает нам свою историю - историю жизни со своим хозяином. Она размышляет, думает, и мы видим мир ее глазами, и это, как минимум, необычно. Сама история собаки, порода которой страшна (питбуль) и считается убийцей, и поэтому их надо истребить,  и над бедной собакой весит смерть. Хотя она никому не сделала плохого. Она убегает и два года ищет хозяина.

Про бойцовских собак я могу рассказать свою историю. Я их очень боюсь, особенно стаффордов, потому что один представитель породы кинулся на меня и его еле оттащили. Отделалась я огромным испугом и порванным пуховиком, но таких собак стала бояться. И вот однажды я поднималась домой, и мне навстречу шел брат моего друга с таким псом, который стал на меня рычать. Но после того как хозяин осек собаку, а я на свой страх и риск потянулась погладить - меня приняли, и с тех пор, это был любимый сосед, который увидев меня начинал прыгать как щенок, вилять хвостом и пытаться зализать меня до смерти. Единственная угроза, которая исходила от Гордона - быть сбитой с ног, потому что он прыгал так, что закидывал лапы ко мне на плечи. Это была любимая собака. И после этого пса, я в жизни не поверю, что все представители породы представляют угрозу.

Все зависит от воспитания. Да, это большая собака, да, мощная, но все зависит от самого хозяина и того, что ты будешь прививать щенку. Если ты будешь натаскивать его на бои, бить и злить - это и вырастет убийца, но Гордон был другом и компаньоном даже да 4-х летней Миланы, которую не страшно было оставить с ним.

Очень добрая и поучительная история, которая у меня вызвала слезы. Если вы любите книги о животных, обязательно прочитайте. Не пожалеете.

11 июня 2022

kupreeva74

Поразила меня эта книга! Нет, не правдивостью истории (нельзя ни утверждать, ни отрицать, что всё было именно так, как написано автором), не красивым слогом ( всё-таки классические авторы пишут лучше - только моё мнение), а смелостью задуманного и яркостью передачи действия.
Очень трудная эпоха - палеолит. Трудная во всех смыслах. Те времена трудны для нас, так как мы почти ничего о них не знаем. Те времена были трудны для живущих там, так как магазинов не было, и пропитание было весьма насущной проблемой. И вот среди всех хищников людям на помощь приходит волк. Нет, не сразу. Просто было такое стечение обстоятельств. Я, прочитав книгу, сделала такой вывод, что вряд ли люди выжили, если бы стечение обстоятельств не было именно таким. А вот волки выжили бы! И тут сразу возникает вопрос: зачем волкам нужен был человек в плане друга, а не пищи?
Книга ставит ещё много вопросов. Но один вывод, который на страницах данной книги, отвечает на все наши вопросы:

Животные делают нас людьми.
26 мая 2017

snow_flower

11 июня 2022

saywel

Мне понравилось. Однозначно понравилось. Брюс Кэмерон умеет делать то, что доступно совсем не многим: он дает читателю стать главным героем. А главный герой кто? Питбуль Белла.
Дочитав до конца, вам почти стопроцентно захочется обнять свою собаку и помочь всем бездомным бедолажечкам. И в каждом потерявшемся и брошенном создании вам будет мерещиться Белла.

Вся книга повествует о ее невероятных приключениях, новых друзьях и выживании. А самое главное о том, что собака при любых обстоятельствах продолжает любить своего человека.
Прекрасно показаны взаимоотношения собаки и кошки, собаки и пумы, даже собаки и белок! Но книга держит в напряжении, ведь разве можно не сопереживать не-человеку?

Он был моим человеком. Больше всего на свете мне хотелось быть с ним каждый день. Ну, и еще лакомств.

Книга напомнила "Жизнь и цели собаки" того же автора. Но разве это плохо? Мне кажется, что нет.
Собаки лучше людей. А Кэмерон лишь в очередной раз напоминает, что мы их не заслуживаем.

4 мая 2019

saywel

4 мая 2019

ElenaMitsko

Это оказалось очень сильное произведение в эмоциональном плане. Главные события происходят в эпоху верхнего палеолита. Суровые жестокие хищники, и это я сейчас говорю не только про животных, каждый день сражались за своё место под солнцем. Сейчас даже страшно представить, как они выживали день за днем. Жизнь, наполненная лишениями и невзгодами. Но при этом они продолжали радоваться простым вещам, растить детей и любить. В книге пересекается несколько веток историй, которые, в конечном итоге, выливаются в удивительную историю о любви, дружбе и верности. Начав читать, уже не сможете остановиться, пока не перевернете последнюю страницу, и еще долго будете чувствовать приятное послевкусие. Эта книга одна из немногих оставила след в моём сердце, это значит, что я обязательно к ней вернусь, и скорее всего, не один раз)

22 апреля 2017