Брюс Кэмерон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Брюс Кэмерон

Отзывы на книги автора «Брюс Кэмерон»

отзыв

nad1204

Ещё одна замечательная книга от Брюса Кэмерона.
Она не оригинальная, не спорю. И читали мы уже неоднократно о таких вот умных, преданных собаках. И фильмы смотрели. Достаточно только вспомнить "Дорогу домой", которую наверняка многие в детстве смотрели-пересматривали много-много раз.
Вот и в этом романе есть замечательная собака Белла, по сути — дворняжка, так как в её родословной явно такая дикая смесь пород, что даже специалисты не разберутся. Однако причислили эту собаку к ...питбулям, а по законам штата её просто необходимо уничтожить. Вот так. Из-за одного злобного представителя власти жизнь животного оказалась под угрозой. Собаку пытаются спасти, но она сбегает от приемной семьи и целых два года добирается до "своего" человека.
Если вы любите животных, то остаться равнодушным просто невозможно. Понравилось.

5 сентября 2019

varvarra

В своей первой жизни Тоби был диким псом, он учился добывать еду и прятаться от человека. Ему ещё предстояло узнать, какими бывают люди, набираясь начального опыта.
Вторая попытка разобраться с собачьим предназначением познакомила Бейли (теперь так звали пса) с Итаном. Он не только полюбил мальчика, но догадался, почувствовал, что главная цель - заботиться о нём: сопровождать в приключениях, согревать ночью, выводить на дорогу, спасать от пожара...
Третья жизнь свела Эллейю (теперь это была самочка) с Джейкобом и Майей. Она была немецкой овчаркой с хорошим нюхом и опытом прошлых жизней, а поэтому быстро научилась искать, показывать, но самое важное - спасать людей. Это ли не самое главное предназначение? Это ли не высшая цель?
Но после смерти собака получает очередную жизнь. " Что еще может произойти, чтобы оправдать мое новое появление как щенка?" - вопрошает Малыш.
Иногда на выполнение предназначенного не хватает опыта одной жизни, не достаточно короткого отпущенного срока. Накапливая знания, получая навыки и сноровку, пёс спас своего "мальчика" от отчаяния, свёл вместе Итана и Ханну, оставался рядом с хозяином до самого конца.

Эту историю так и хочется сравнить с подобными, где героями были люди: они возвращались в прошлое, застревали в одном дне, ходили по кругу - не могли двигаться дальше, не исполнив предназначения.
И вот та же история, но свою цель, призвание необходимо осмыслить собаке.
Она и является рассказчиком: её глазами мы смотрим на мир, её нюхом обоняем, исследуем запахи, слушаем её мысли и узнаём отношение к нам, людям.
Автору удалось достоверно изобразить "жизнь и цель собаки". Конечно, мы не можем знать о чём думают животные (и думают ли вообще), но поверить в эту историю было легко.

1 февраля 2020

varvarra

И вот та же история, но свою цель, призвание необходимо осмыслить собаке.

1 февраля 2020

nad1204

По сути, эта книга скроена по тому же лекалу, что и первая. Это могло бы повлиять на отношение к ней. Понятно же, что автор и издатели пользуются успехом первой книги и на этой волне пытаются заработать ещё.
Но не могу я ругать этот роман.
Это трогательное, очень доброе и прекрасное повествование пробуждает всё самое лучшее, что есть в тебе.
Верность, преданность, любовь — ни за что-то, а просто так.
Теплый бок рядом и сплошное бескорыстие.
Чтобы мы делали без своих любимцев!
Читайте! Это очень хорошо, хотя и не без грусти.

9 ноября 2016

nad1204

Но не могу я ругать этот роман.
Верность, преданность, любовь — ни за что-то, а просто так.
Теплый бок рядом и сплошное бескорыстие.
Чтобы мы делали без своих любимцев!
Читайте! Это очень хорошо, хотя и не без грусти.

9 ноября 2016

OksanaBB

Я с детства с опаской отношусь к грустным книгам про животных (за это надо сказать спасибо "Белому Биму Чёрному Уху" и "Белому клыку" - нарыдалась с них порядочно, хватит с меня). Но очень понравился трейлер к экранизации этой книги, так что решила дать ей шанс.

Ну и что же? А мне понравилось. Главным образом, потому что эта книга добрая, поучительная, пропитанная любовью к собакам, а грустных, слезонаворачивательных моментов тут совсем чуть.

Главный посыл книги - всем известное "собака - друг человека". Быть опорой и поддержкой своего хозяина - вот истинное предназначение любого порядочного пса, и наш главный герой, песик Бейли, проживает жизнь за жизнью, перерождаясь в новых обликах, в разных семьях и под новыми кличками, проживает совершенно разные жизни, пока не придёт к осознанию этого.

У меня всю жизнь дома жили только кошки, и с собаками я, увы, мало общалась, но эта книга заставила меня по-настоящему проникнуться уважением к этим замечательным, преданным и чутким животным. Даже что-то захотелось завести себе вот такого преданного щеночка)).

Фильм как-нибудь обязательно посмотрю, а книгу почитать рекомендую.

2 ноября 2018

LinaSaks

Воистину мелодрама) Тут и место для посмеяться, и место для поплакать, и обязательно много мест для умиления и переживания.

Ничего осуждающего я про книгу сказать не могу, она из тех книг, что должны поддержать в вас веру в добро и побуждать на добрые поступки. Но также я не могу радостно кричать, что вот мол книга, которую надо читать. Она очень усредненная. В ней упущены все самые страшные и решительные моменты в жизни человека. Только обрисовка, что вот тут требуется решение, а потом бац и человек уже как-то что-то для себя решил и уже в другом месте. Или если страшный момент, то бац и уже все произошло и еще лет несколько с этого момента прошло. И вот из-за этого для меня книга сильно проходная.

Есть еще кое-что, книга вроде бы о собаке, которая проявляет себя в мире и находит суть своего существования. Как бы мило, да, но все же для меня важны люди. Их решения, их поступки, что у них в голове, как они решают свою судьбу и вроде бы автор тоже за то, чтобы показать людей, но из-за того, что происходят прерывания в их жизни, люди получаются плохо, а сама собака, ну она собака, она мне не интересна, потому что все что пишет автор все же не может быть истиной, как бы никто не знает точно, что в голове у собаки, поэтому в жизни именно к собаке я это применить не смогу. Применить это к себе, мол зачем я живу... Ну тоже как-то с трудом потому что история она с нахлестом, она о воспоминаниях из прошлой жизни, как мне вспомнить свое первое появление на свет, чтобы понять к чему я иду и сколько мне еще шагать? А если как философский, то это и так занимает меня как человека изо дня в день. Поэтому мы и смотрим на истории людей из книги.

Наверное, самое интересное в книге - это как раз то, о чем я редко читаю, но не редко слышу от американцев. Это суды. Не просто суды, а родителей и детей. И что есть даже такая штука, что кто первый на кого подаст, тот потом и прав, если родитель, то он может сказать, что ребенок у него идиот и не нести ответственность за то, что он школу не закончил. Если ребенок, то вам уже понятно, за все что не состоялось у ребенка несут ответственность родители. И в книге как раз есть вот этот кусок жизни, который присутствует в американской традиции, но редко показывается, что странно, может стесняются? Или это такой обиход, что о нем даже не думают, как о странном и недопустимом. Здесь нет самого суда, только разговоры и обвинения, угрозы. И честно говоря, я не понимаю, с чего девочка пинок под жопу матери не устроила и реально не пошла в суд узнав, что она потратила все деньги отца на ее обучение, тем более, что мамашка-то у нее дурная и доказать это было бы можно.

Девочка как главная героиня тут конечно, так себе, из-за того, что про нее много опущено, то невозможно понять она как-то выросла головой или нет. Ее поступки как были дурными, так и остались. Если бы не мальчик у нее ничего не произошло бы, так что непонятно, как она вообще решилась от матери уйти. А это важный момент, он главное во всей ее жизни. А мы прочитать про это не можем, автор просто не написал про это, пропустил потому что, судя по тому как он пишет он просто не смог бы вытащить такой момент и описать его. С его стороны правильный ход не писать, но для читателя это может только говорить о не ценности книги для него.

Книжка миленькая, просто она ни для чего. Может только для эмоций, но это не лучшее, что книга может предложить читателю.

2 августа 2020

KatrinBelous

Впечатления: Давно хотела познакомиться с книгами о собаках Брюса Кэмерона. А тут сходила на новый фильм по его произведению и решила сравнить его с первоисточником. По сюжету рассказ идет о парне Лукасе, который живет со своей больной матерью, в доме напротив пустыря под застройку, где обосновалась семья бродячих кошек и мама-собака с щенком. Лукас подкармливает этих животных и делает все возможное, чтобы их отловили и забрали службы по пристройству, из-за чего ему приходится вступить в конфронтацию с владельцем застройки. И когда в доме Лукаса и его матери появляется тот самый щенок, оказавшийся девочкой Беллой, собаку отдаленно напоминающую питбуля, начинают преследовать по указке застройщика службы надзора, так как по закону питбули не могут выходить за границу своего участка на улицу. Пока Лукас с матерью собирают средства, чтобы переехать, Беллу приходится отдать знакомым, откуда она, не понимая почему ее бросил любимый хозяин, сбегает, чтобы вернуться домой...

Если кто помнит довольно популярный фильм 1993 года "Дорога домой", то "Путь домой" Кэмерона - это практически тоже самое, только тут одна собака, а там были две собаки и кошка. Я лично в детстве на кассетах "Дорогу домой" просто засмотрела, чудный фильм, смешной и трогательный, его и сейчас с удовольствием смотришь) "Путь домой" в некоторых эпизодах практически полностью перекликается со своим предшественником, не знаю, сделал ли так Кэмерон специально или нет. Только эта современная версия вышла более "американизированной" - тут не только автор рассказывает историю собаки, которая потерялась, но и умудряется вплести проблемы застройки, уничтожения уличных животных, нетрадиционных отношений, пьянства, бомжей, насилия в семье, ненужности ветеранов американских войн и их реабилитации, браконьерства и т.д. и т.п. Из-за этого истории самой Беллы как-то было маловато. Поэтому и "Путь домой", как в виде фильма, так и книги больше на взрослых ориентирован, ну или на подростков, тогда как "Дорога домой" подойдет для любого поколения)

Впечатления от книги у меня остались абсолютно нейтральные. Вот вроде бы и сюжет интересный и душещипательный. И законы в Штатах, запрещающие содержать многие породы средних и больших собак, даже если это добрейшее и милейшее животное, меня просто поразили. Причем ладно, пускай собака на участке живет и не выходит на улицу, это верно, но вдруг она случайно выбежала на метр от дома или сорвалась с поводка, за что же ее в таком случае сразу забирать у хозяина? Причем 1 раз - штраф, а во 2 раз - усыпление. И никто не запрещает инспектору, проезжая мимо дома, например с питбулем, подозвать к себе доверчивую собаку лакомством и если она перейдет границу своего участка, забрать ее. Не знаю так ли обстоят дела с собаками в Америке, если так, как пишет Кэмерон, то это очень жестоко.

Но очарование щенка и взрослой Беллы невозможно передать на бумаге, смотреть на эту жизнерадостную и игривую собачку одно удовольствие в экранизации. Так что фильм рекомендую, а вот книжка средненькая. Похоже Брюс Кэмерон именно из тех авторов, чьи романы стоит смотреть только на экране:)

29 марта 2019

KatrinBelous

29 марта 2019

MarieEliseeva

Как бы я не пыталась написать рецензию к книге у меня не выходит. Трудно собраться с мыслями после прочтения.
Очень душевная книга, которая никого не оставит равнодушным.
Это не та книга, о которой можно невзначай рассказать или написать краткое содержание. Эту историю, эти эмоции можно пережить только самому.

30 марта 2019