Бром — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Бром
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Бром»

100 
отзывов

ifrita

Оценил книгу

Вот и я, наконец-то, познакомилась с творчеством Джеральда Брома. И автор не оставил однозначного впечатления...

У книги прекрасный язык и манера повествования, мне понравились описания, локации и фантастические создания. Но я абсолютно не увидела у главного героя какой-либо мотивации.

Чет с беременной женой в спешке покидают город, ища убежище в доме бабушки Чета - Ламии. Практически всю свою жизнь Чет ощущал с бабушкой связь - слышал ее голос и зов, хотя виделся он с ней всего несколько раз. После радушного приёма, Чета жестоко убивают, и главный герой понимает, что жизнь его жены и нерожденного ребенка находится в ужасной опасности, и только он сможет спасти их, пройдя чистилище и найдя заветный ключ.

То есть, исходя из завязки, у Чета должна была быть единственная цель - спасти беременную жену, оставленную в логове злобной ведьмы, но при этом Чет рискует своей головой, где только может. Буквально сразу же, при переходе через реку Стикс, он практически погибает, спасая чужую душу. За всё время его блуждания по Чистилищу, он спасает всех и каждого, частенько забывая про цель, к которой он идет. Учитывая, что сам по себе Чет не имеет какого-то крутого характера, боевых навыков или элементарной физ. подготовки, мне кажется глупым самопожертвование и помощь первому встречному. Да, возможно, именно благодаря своему добродушию, Чет завел друзей (и в какой-то мере защитников), но мне кажется, что он просто усложнил свой путь и свою цель.

Вообще, единственный адекватный персонаж в этой книге - Гэвин, я понимаю, что у него было больше времени изучить и освоиться в Чистилище, но его логика абсолютно идеальна, в отличие от других персонажей.

Если честно, я ждала чего-то такого, после чего будет страшно спать ночью, но мне не было страшно, абсолютно. Здесь много расчлененки и всяких мерзостей, но именно жуткой атмосферы (как в некоторых книгах Кинга) я не нашла. Первая половина книги невероятно растянута, зато вся развязка умещается на последних ста страницах.

Мне понравились некоторые идеи из книги, но я не могу сказать, что Бром похитил моё сердце и стал безоговорочно моим автором. Несмотря ни на что, я собираюсь прочесть Джеральд Бром - Похититель детей , и буду надеяться на лучшее...

22 июля 2019
LiveLib

Поделиться

NikitaGoryanov

Оценил книгу

"Косиног: История о колдовстве" - крайний роман Джеральда Брома, произведения которого для многих получили статус автопокупаемых. Проза Брома увлекательна, кровожадна, беспощадна и удивительно кинематографична (удивляюсь, что его романы до сих пор не экранизировали). Автора заслуженно считают одним из важнейших современных писателей в жанре ужасов, наряду с Кингом и Гейманом. Однако надо признать, что "Косиног" значительно слабее предыдущих романов Брома как по части сюжета, так и по аркам персонажей. 

По сюжету романа мы отправляемся в далекий 1666 год (жуткая банальность) и оказываемся в пуританской колонии в Коннектикуте. Читателю предстоит наблюдать за жизнью молодой девушки Абиты, которую буквально продали в брак за одного из местных жителей - Эдварда. Муж Абиты парень неплохой, но слабохарактерный, в отличие от своей жены. Им помыкает каждый, а в особенности его брат и по совместительству главный антагонист романа - Уоллес. Бром мастак прописывать мерзавцев и в этот раз автор тоже не подвел, - Уоллеса нельзя не ненавидеть.

В ходе трений между братьями за обладание фермой, Бром описывает нам жизнь в пуританской колонии - жуткая локация, которую автор так и не сумел реализовать, так как большая часть событий в романе происходит на ферме Абиты, находящейся далеко за пределами пуританской деревни. Главная героиня в колонии чужая и не исповедует пуританскую веру: иногда она может позволить себе сплести венок, а иногда снять чепец и распустить волосы (о ужас!). Нравы в общине жестокие и девушке приходится нелегко.

Близ фермы Абита обнаруживает пещеру. В пещере таится нечто. Это нечто оказывается Косиногом. Косиног оказывается козлом-экзистенциалистом. Блеск. Если серьезно, то Косиног и впрямь антропоморфный козел, которого пробудили после долгой спячки, за время которой он потерял память. Поиски себя занимают у него почти что 400 страниц, на которых он успел пару раз убить, подружиться, стать фермером и впасть в депрессию. Сюжетная линия Косинога ужасно скучна, а она, повторюсь, занимает большую часть романа.

Знаете, проблема даже не в сюжете, он-то еще более-менее сносный, а вот персонажи у Брома совсем не удались. Развиваются герои банально, не просто по законам жанра, а по каким-то дешевым шаблонам, из низкосортных фильмов ужасов. Да, Абита сильная и свободолюбивая девушка, - все как мы любим, однако ни она, ни рогатый не пробудили во мне никаких сильных чувств, кроме разве что легкого сопереживания, которое естественным образом возникнет даже у самого черствого читателя.

Что же тогда в романе хорошего? Давайте по пунктам.

1. Завязка. Начиналась история очень уверенно. Автор сходу погрузил нас в трудную жизнь Абиты, дополнил ее пещерой с некой "жуткой жутью" внутри и колонией сектантов со строжайшими правилами. Атмосфера первых 150 страниц была на высоте. Вплоть до близкого знакомства с Косиногом. Кто читал - поймет, о чем я. Кто не читал - не ожидайте от этого козла слишком многого.

2. Развязка. Ближе к концу романа события начали принимать ту форму, которую читатель ждет с самого эпиграфа. Наконец-то началась обещанная автором резня. Хоть здесь Бром не подвел.

Ступай с оглядкою по сим камням священным: ведь здесь, в день пятый октября лета 1666, дьявол, что именуется Косиногом, погубил 112 добрых жителей деревни Саттон. Спаси Господь бессмертные их души.
Памятник над руинами старого дома собраний в Саттоне, Коннектикут

3. Сеттинг. Несмотря на то, что у Брома не получилось в полной мере реализовать потенциал своей задумки, обстановка в романе получилась достаточно мрачной, чтобы вызвать у читателя чувство ужаса или отвращения от происходящего. Местами встречаются совсем жуткие сцены, но их откровенно мало для такого романа. Сектанты, Люцифер во плоти, симпатичная и уверенная в себе ведьма, - если не ждать от истории чего-то заоблачного, то роман выглядит очень даже привлекательно.

Какой вывод можно сделать? "Косиног" имеет множество недостатков. Сюжет банальный, персонажи тухлые, а Косиног все ищет и ищет, ищет, и ищет. Однако Бром обладает удивительной фантазией, и если исполнение вышло не самым удачным, то задумка шикарна, и повариться пару дней в котле с милой ведьмочкой все-таки можно: как-никак роман справляется со своими основными задачами и отвлекает читателя, унося его в мрачный Коннектикут семнадцатого века.

29 апреля 2022
LiveLib

Поделиться

Anastasia246

Оценил книгу

Мрачное и жуткое переложение сказки о Питере Пэне. Главного героя здесь тоже зовут Питер, он похищает детей из нашего, обычного мира, чтобы дать им жизнь в другом, волшебном мире, мире, скрытом ото всех туманом.

Темнолесье, Авалон, пикси (маленькие синие существа), феи, тролли, эльфы - мир древних легенд и преданий оживает на страницах этой увлекательной книги (автор основательно подошел к ее написанию, и, как указано в послесловии, методично переработал или вернее взял за основу шотландские мифы и сказки, а также первоисточник книги о Питере Пэне - книгу Джеймса Барри).

Похищенные дети приходят вместе с Питером в страшный жуткий мир, где чересчур много крови и насилия (из-за этого и снизила немного оценку книги: не люблю читать про издевательства над детьми, а главные герои здесь все практически дети, им до 10 до 15-ти).

Спасти детей из реального мира, чтобы погубить в волшебном? Сложно сказать...В волшебном мире у них хотя бы был шанс спастись (благодаря урокам фехтования и проч.) Питер ведь действительно спасает этих детей, этих трудных подростков, их жизнь там, дома, не была легкой и радостной. Неблагополучные семьи, нелады с законом, преследования, проблемы с окружающими.

Ник, 14-летний мальчик, которого привел в этот мир волшебства Питер, тоже поначалу сомневается, но ведь факты говорят об обратном...

"Спроси, от какой жизни спас его Питер. Да любого спроси, когда вернемся вкрепость, - каждый такое расскажет, что слушать без слез нельзя. Многим пришлось еще хуже, чем мне. И ни один из них не хочет обратно. Потому что мы хлебнули горя с охреневшими родителями, приемными семьями, попами, копами, сутенерами, наркобарыгами и прочими скотами. И я так скажу: пусть они оставят тот мир себе.

Питер дал всем нам еще один шанс".

Да, это великолепный шанс - найти друзей, стать сильнее, начать новую жизнь без побоев и унижений. Даже это уже волшебство для этих мальчишек и девчонок. НЕ считая настоящего волшебства, той магии, которая пропитала весь остров.

"Дети наподобие вас полны волшебства, но, взрослея, люди меняются, теряют свое волшебство из-за страха и ненависти ко всему, что не в силах объяснить, понять и подчинить себе".

Поэтому на этом острове дети никогда и не взрослеют, они остаются все теми же угловатыми подростками 12-14 лет. Они не теряют контакта с магией.

А вот кому волшебство точно не пошло впрок - так это Пожирателям плоти, с ними команда Питера вынуждена делить Темнолесье. Бои становятся все ожесточеннее, все страшнее. Землю надо отвоевать, Владычицу (которая когда-то околдовала Питера, такого же самого наивного мальчишку, который мечтал только найти друзей и поиграть с кем-нибудь) защитить. Только вот от любви до зависимости 1 шаг.

"Сколько еще ребят должно умереть?
Сколько еще смертей тебе нужно?
Вот твоя драгоценная Владычица, так позволь же им уйти.
Это ты променял их жизни на жизнь Владычицы.
Оно того стоило?
Стоила она жизни стольких ребят?
"

Страшная книга, жуткая и очень неоднозначная. У меня вот даже после прочтения нет твердого мнения относительно Питера. Кто он? Спаситель или злодей? Хотя он тоже, наверное, жертва. Этот маленький (навсегда маленький) беззащитный мальчик. потерявшийся в лесу, бесконечно одинокий, так отчаянно хотевший найти себе друзей, чтобы просто с кем-нибудь поиграть, один-одинешенек против злых сил (сколько же грусти в этих строках в романе...)

"Я твой лес, твоя земля, твоя вечность.
Я твоя жизнь.
Я твоя смерть.
Я для тебя, отныне и навсегда..."

P.S. А сама тема братства ребят, вместе преодолевающих различные испытания, мне очень нравится. Роман очень напоминает «Рыцари Сорока островов» Лукьяненко С. В. и «Генералы песчаных карьеров» Жоржи Амаду . Книги о том, что иногда дети бывают сильнее, мудрее взрослых. Жизнь заставила...

25 октября 2019
LiveLib

Поделиться

readinboox

Оценил книгу

Год эта книга стояла у меня на полке и смотрела на меня презрительно, а я ходил вокруг нее, но почему то не решался начать чтение. И вот, как я уже писал ранее, я прочитал книгу Нила Геймана "История с кладбищем" и захотелось почитать что-то на неё похожее. Открыл "Похитителя детей" и книга меня полностью поглотила.
О чем же сюжет этой книги? Некое существо по имени Питер (называю его существом, потому что его подвид определен как "Дивный", а большинству людей это не о чем не скажет) заманивает в прекрасную страну Авалон, чтобы эти дети помогли ему вернуть эту страну в нормальное состояние.
На самом деле, в этой истории я увидел довольно социально острое произведение, где показана беспомощность детей перед тяжелыми жизненными обстоятельствами. Во взрослом мире им не от кого ждать помощи, но тут приходит их спаситель - остроухий мальчишка Питер и дает им надежду на лучшее будущее.
Также очень интересно посмотреть на линию с Пожирателями плоти: мир взрослых изображен здесь как неспособный к мирному урегулированию конфликтов, и страдать приходится детям (так ли это далеко от нашей реальности?)
Очень было приятно в процессе чтения смотреть на иллюстрации, выполненные самим автором. Книга понравилась, поэтому приступил к чтению "Крампуса" этого же автора в надежде испытать те же эмоции.

2 апреля 2019
LiveLib

Поделиться

BelJust

Оценил книгу

Мне в какой-то мере сложно рассказывать об этой книге, так как для меня она — крепкий среднячок. Вроде и придираться не хочется, не особенно оригинальная, но любопытная история, где есть как хорошие, напитанные тёмной магией сцены, так и откровенные спекуляции на эмоциях и долгое-долгое хождение по кругу, цель которого, по-моему, заключается лишь в увеличении объёма книги. Но в итоге финальные впечатления очень ровные, а через пару дней после прочтения все события, происходящие между завязкой и развязкой, вспоминаются блеклыми тенями, как нечто несущественное. Несмотря на впечатляющее начало, намекающее на то, что далее читателя ожидает полноценный хоррор, играющий на первобытном страхе перед неизведанным и непостижимым, история вяло скатывается в противостояние сильной и независимой женщины толпе глупых мужланов и их завистливых жён. Причём почти на уровне сказки: с выполнением квестов ради достижения цели и магией, которая активируется в нужный момент.

Герои скучны. Положительные — поголовно достаточно прогрессивные личности, что зрят за пределы запретов пуритан. Отрицательные — искренне убеждённые фанатики, всецело уверовавшие в собственную правоту. Полутона практически отсутствуют, хотя периодически по старой-доброй традиции Бром скатывается в намеренное смакование жестокости, что часто встречалось в его предыдущих творениях. Впрочем, подобного относительно мало. Саспенс же практически отсутствует: кровавые сцены не пугают, не хватает атмосферности, кропотливо прорисованных деталей,  работающих на создание тревожного предчувствия.

В книге две линии повествования, которые ожидаемо в определённый момент сливаются воедино. Первая повествует о девушке по имени Абита, которая рано овдовела и без защиты супруга вынуждена бороться за сохранение фермы, на которую посягает брат мужа. К тому же Абита отличается рыжими волосами и вздорным нравом, что не добавляет ей симпатий среди местных суровых пуритан. Вторая  линия — пробуждение некого существа со множеством имён, которое должно спасти лесной народ, в том числе и с помощью кровавых жертв. Проблема же в том, что у данного создания неурядицы с памятью, с собственной идентификацией и моральными ориентирами. Его сюжетный отрезок состоит по большей мере из попыток обрести утраченные воспоминания, разобраться в собственной природе, отнести себя к добру или злу. И это само по себе не плохо, но затянуто. Многие моменты читатель может предугадать намного раньше, чем персонаж доберётся до разгадки. Посему иногда следить за происходящим скучновато.

Ближе к концу нарастает динамика, но моменты с местью поданы несколько шаблонно, без огонька и особой виртуозности в выборе методов казни. Сам же финал показался мне предсказуемым, хоть и красивым — торжество природной свободы на навязанными глупыми ограничениями. Но, в целом, ничего выдающегося, однако на один раз — неплохо.

27 апреля 2022
LiveLib

Поделиться

Katerina_Babsecka

Оценил книгу

Спето твое последнее «хо-хо-хо», я иду.

«Ну какая же подготовка к Новому Году и создание праздничного настроения без «Крампуса» - подумала я и взяла в декабре в руки эту книгу. Какое же разочарование, скажу я Вам в плане новогоднего настроения. Я не понимаю откуда столько шума и почему эту книгу Брома добавляют многие в новогоднюю подборку. Ну да, здесь есть Санта-Клаус, только почему-то он не добрый, пышный старичок с мешком, а мускулистый мужчина средних лет из скандинавских мифов. Внезапно. И живёт он не в маленькой избушке в лесу, а в Италии кости греет. Но обо всем по порядку.

По факту у нас есть главный герой - Джесс. Познакомьтесь: неудачник, пьяница и практически бомж. У него есть бывшая жена и дочка, которые не в восторге от такого родства. Он музыкант. Но на его творческих порывах много не заработаешь и приходится брать мелкую противозаконную халтурку. И так бы он и прозябал в своей глуши в трейлере если бы не одно курьезное событие, которое перевернуло его тухлое, серое существование с ног на голову. И это событие, кстати, благодаря мастерству пера Брома, очень кинематографично описано и чем-то перекликается с его «Косиногом» и скандинавской мифологией, о чем понятно сразу, да и в принципе автор и не вуалирует это. Кратко: если взглянуть на небо, то увидишь борьбу Санта-Клауса и по внешнему виду чертей, в результате чего был утерян тот самый заветный мешок с подарками. Да и утерян в пользу, как думаю все поняли, Джесса. Но это из разряда: заставь дурака Богу молиться….

В книге есть на самом деле всё, но чего-то всё равно не хватает. По крайней мере мне. Здесь конечно присутствует рождество, но как будто на втором плане, здесь отличный накал страстей, перестрелки, кровища и расчлененка (внезапно), есть любовная линия, которая в какой-то момент разветвляется, но всё равно приходит к единому, здесь есть добро и есть зло, и часто не понятно кто какую роль занимает. Всё подкреплено как всегда замечательными иллюстрациями автора, чтобы читатель совсем обленился и даже не пытался представлять внешний вид основных героев). Больше всего меня бесил тот момент, то все персонажи книги на протяжении всей истории пытались сделать из главного героя мужика, а он упорно этому сопротивлялся. Все такие: ну пожалуйста, а он: Неть! Я хочу быть неудачником и не нужны мне ваши подачки)

Мне творчество Брома несомненно нравится, но серьезной литературой я его назвать не могу, скорее развлекательной. И, кстати, не верьте: книга только в самом начале (по общей концепции) чем-то напоминает «Косиног» (это первые несколько страниц), далее следует полноценная самостоятельная история. Для хорошего проведения своего досуга книга однозначно подойдет, она будет держать Вас в напряжении практически всё время и подпитывать Ваш интерес в плане: чем же это всё может закончиться. Потому что поверьте: всё очень неоднозначно, как в принципе всегда у Брома. Много драйва, много мифологии, много хардкора. Если вы искали что-то подобное, то Вам сюда. Но пожалуйста, только не ждите такой ламповой и сказочной новогодней истории. На мой взгляд её тут нет.

18 января 2024
LiveLib

Поделиться

Follow_the_white_rabbit

Оценил книгу

А знаете, эта книга приятно удивила меня. Бром – прекрасный рассказчик и к тому же очень изобретательный. Мне понравились мифология и правила, которые он создал для своего подземного мира. Мне нравились детали и описания, которые он использовал, чтобы построить свою версию Чистилища. Нравилось следовать за главным героем. И это было чертовски увлекательно, дьявольски и болезненно, чем я могла себе представить.

Бром создал сложный мир, полный странных и интересных существ. Мир, который дает подробный образ загробной жизни и отсылает к различным религиям. Однако я не могу сказать, что была полностью удовлетворена этой историей. Моя главная претензия – это нехватка внимания к деталям, когда дело доходило до персонажей. И что Боги решительно не были похожи на Богов. И дело не только в том, что они уязвимы в этой истории, но и в том, что они не особенно были величественны, таинственны, чудовищны и удивительны.

Имея такой большой запас сверхъестественной истории, я ожидала большей глубины, немного больше развития характера. Тем не менее, Потерянные Боги были смелой концепцией и довольно хорошо выполненной. Так что я рекомендую эту книгу всем, кто интересуется дарк фэнтези.

6 мая 2019
LiveLib

Поделиться

orlangurus

Оценил книгу

Чтобы как-то описать эту книгу, надо обратить внимание на две вещи. Во-первых, Бром по образованию художник, да и известность к нему пришла именно на этой стезе, писательская несколько позже. Поэтому книга, с творящимися сценами пыток, поеданий и других ужасов, очень ... визуальна, что ли, не всем подойдёт. Во-вторых, стоит себе именно визуально представить себе место действия, в котором, собственно говоря, любая женщина может быть обвинена в ведьмовстве, и время, когда это происходит. В книге судилище состоялось в 1666 году, а знаменитый салемский процесс был в 1692-1693. Так что автор выбрал не случайный момент и не случайное место для создания жутковатой атмосферы. Вот представьте - деревня Саттон, община пуритан, где любой житель может быть закован на площади в колодки за любое "преступление": пропустил воскресную службу, сматерился сгоряча, уронив бревно на ногу, имел какой-нибудь амулет или ещё что-то запретное.

Как ни приглядывайся, нигде не видать ни единого украшения – ни единой гирлянды, ни одной низки высушенных цветов, ни одного яркого пятнышка среди гнетущей бескрайней серости. С обеих сторон на Абиту взирали тусклые окна, затянутые вощеной бумагой, словно бы выносящие ей приговор, взвешивающие ее душу, только и поджидающие, чтобы она сказала, сделала что-нибудь не то, дабы немедля обличить грешницу у всех на глазах.

Абиту отец после смерти её матери практически продал жениху за океан. В общинах первых поселенцев Америки не хватало женщин, так что это была распространённая практика. В описании дочери он несколько приврал о её "статях", богомольстве и происхождении из благонравной семьи.

«Да уж, в самом деле, благонравной, – думала она, – не считая отца, пропивавшего больше, чем тратит на хлеб, и мамаши, сквернословящей складнее любых стихов».

Не знаю, как там насчёт сквернословия, но на протяжении всей книги Абита очень тепло вспоминает о матери и жалеет только о том, что не успела научиться у неё знахарским приёмам. Да-да, семейство её по материнской линии, по понятиям тех времён, не было белым и пушистым, и от матери-бабушки-прабабушки и так далее Абите досталось необычное ожерелье, сплетённое из волос, которое оказывается по ходу действия не просто безделушкой...

Муж Эдвард оказался не старым и очень даже приятным человеком, и жизнь Абиты была бы вовсе не плоха, если бы не... Тут можно пречислять довольно долго: гадкий брат мужа, тяжёлая работа, запреты-запреты-запреты... И вот после гибели мужа она остаётся одина против всей деревни плюс людей, обладающих властью, потому что не желает отдавать ферму, где каждый миллиметр земли полит их с мужем трудовым потом.

Но, как говорится, не было бы счастья... В этой местности есть проклятое место, где давным-давно сгорело от удара молнии огромное, ни на какое другое растение не похожее дерево Паупау. От него остался огромный обугленный пень, на котором начинает пробиваться юный росток с алыми листьями. Сам? Да нет, конечно, его вызвали к жизни старания последних из дикого люда. Это такие существа с детскими личиками и телами опоссума, рыбы и ворона, соответственно Лес, Ручей и Небо. Они пытаются вернуть время, когда эта земля была дикой и принадлежала им, дикому люду, и их Отцу. Установка их проста и понятна:

Люди – чума, несущая гибель нашему волшебству, самим нашим душам!

Отца они тоже пытаются вернуть, а он был захвачен/убит/усыплён Мамунаппехтом, индейским шаманом (и не только, как потом окажется). Отчасти это им удаётся, но Отец возвращается как бы не с целой душой, половину прошлого он не помнит и даже точно сам не знает, кто он. Зато их встреча с Абитой - начало её понимания, кто она...

Обвинение в ведьмовстве не запоздало. Процесс был инициирован не столько по соображениям религиозным, сколько финанисовым и политическим. Кому - ферму, кому - денег, кому - положение судьи более высокой инстанции, всем чего-то надо, а "богобоязненные" женщины деревни оказываются прекрасными артистками и как по нотам разыгрывают целое представление с амулетами, которые сами же раньше у Абиты и выпросили. Хотя основная масса вправду верит в её виновность.

Да, да, все они искренне, от всего сердца верили, что творят дело, угодное Господу! Эти-то люди и внушали Абите куда больший ужас, чем те, в чьих глазах мерцал кровожадный огонь. В конце концов, кровожадность, жестокость можно обличить, выйти с нею бой, а вот такая непоколебимая убежденность в том, что творимое людьми зло есть добро, богоугодное дело… Как? Как одолеть столь мрачную, столь ужасающую веру в собственную правоту?

Сцены, где от Абиты и жены деревенского преподобного, обвинённой в пособничестве, добиваются признания, я, пожалуй, пропущу, кто храбрый - читайте сами))). Как и сцены мести Абиты, казнённой, умершей и спасённой осознавшим себя Отцом...

...в 1972 году браконьеры в заповеднике Мононгахила набредают на хижину, где живёт молодая красивая женщина. Только ноги у неё козлиные...

Что есть наш мир, как не череда загадок? Мы бьемся над ними, разгадываем их всю жизнь. К несчастью, стоит нам отыскать ответ, загадка сменяется новой, разве не так?
22 октября 2022
LiveLib

Поделиться

readinboox

Оценил книгу

Прочитав "Похитиля детей" и очень воодушевившись этой книгой, я решил продолжить знакомство с автором. "Крампус" тут же был заказан, а как мне его привезли я с предвкушением неимоверного наслаждения принялся читать.
Главным героем книги является музыкант по имени Джесс, который после очередной подработки в каком-то баре возвращается домой, хотя домом это назвать сложно - живёт он в трейлере. От Джесса ушла жена, ей надоело его ребячество и отсутствие стабильности в жизни. С собой она прихватила маленькую дочь Джесса.
Подъезжая к дому, наш главный герой видит такую картину: по улице несётся Санта Клаус, а за ним гонятся вооруженные черти (эта сцена, кстати, меня очень насмешила). Отсюда и начинается наша история.
Ещё одним героем нашего произведения является Крампус - древний дух Йоля (по виду похож на дьявола). И взаимодействие Джесса, Крампуса и Санты рождает сюжет произведения.
Что для себя я в нем нашёл? Или вернее на какую мысль меня навел автор: не всегда то, что было хорошо пару сотен лет назад применимо к сегодняшнему миру, прошлое должно оставаться в прошлом. Других мыслей у меня при прочтении не возникло.
Книга явно слабее, чем "Похитиль детей", читать было не так интересно и эмоций было меньше. Достаточно все предсказуемо, как по мне.
На этом знакомство с Бромом я пока остановлю.
P. S. Никто не знает, Бром случаем не неоязычник?

3 апреля 2019
LiveLib

Поделиться

Kristina Vasileva

Оценил книгу

Надеюсь вы были хорошими мальчиками и девочками. Если же нет, то Крампус придет за вами.

Как хороша оказалась рождественская сказка приправленная языческой мифологией с капелькой кровожадной жестокости. Как человечна оказалась история о том, что несмотря ни на что, не нужно сдаваться и отказываться от своей мечты. Вот и Повелитель Йоля не смог отказаться. Обманутый Санта – Клаусом и заточенный в глухой пещере, он долго готовил свою месть. Нужно всего лишь отобрать у него тот самый мешок, в котором он приносит подарки детишкам на рождество.
Книга завлекает в головокружительную историю с первых глав. Можно сказать что вас силой запихивают в рождественские сани и отправляют в увлекательное путешествие. Каждая прочитанная страница заставляет вас перелистывать их снова и снова, чтобы узнать, чем закончится многовековая вражда. Персонажи настоящие, живые. Главный герой – побитый жизнью человек, у которого проблемы с заработком и от которого ушла жена забрав с собою дочку. Крампус настоящее украшение этой книги, как и должно быть. Непредсказуемый, жестокий, но все еще искренне верующий в свое предназначение. Одно удовольствие наблюдать за тем как его кидает от сострадания в дикую, животную злобу. Калейдоскоп событий который создает взаимодействие этих персонажей приковывает намертво.
Проводить время с Крампусом было сущим удовольствием. И теперь он стал мне гораздо симпатичнее своего развеселого антагониста.

Не забудьте с приходом святок оставить в своих башмаках пару конфет и может быть утром вы найдете в них золотые монеты.
6 мая 2022

Поделиться