Рецензии и отзывы на Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности

varlashechka

От этой книги я ждала одного, а получила — совсем другое. Даже не другое — а второй «Тайм-драйв». В заблуждение вводит русскоязычное название книги. Все-таки «Выход из зоны комфорта» и «Поедание лягушек» - это разные вещи. И книга учит не тому, как выходить из зоны комфорта и изменять свою жизнь, а тому, как улучшать и делать комфортнее эту самую зону.

Уверена, что каждый прочитавший эту книгу, да и любую другую на заданную тему, из множества советов по повышению личной эффективности найдет чудодейственные конкретно для себя. Вот и я оценила отнюдь не каждый метода Брайана Трейси. И считаю, что 21 — это многовато, что-то можно было объединить или удалить.

Читать дальше.

Каждое утро нужно съедать одну «лягушку». Лягушка — это самая большая и самая важная задача, решение которой откладывается изо дня в день. Начинайте с самой противной и жирной лягушки. Не ешьте головастиков, ешьте крупных лягушек.

Семь шагов для постановки и достижения цели:
    1. Решите, что именно от вас требуется.
    2. Запишите всё.
    3. Установите срок достижения цели.
    4. Составьте список всех средств и действия для достижения цели.
    5. Превратите список в план.
    6. Начинайте претворять план в жизнь.
    7. Ежедневно работайте по плану.

Составьте десять целей на ближайший год, от первого лица и в настоящем времени. Выберите из десяти одну — самую важную — цель.

Правило шести «П»: Правильное предварительное планирование препятствует падению производительности.

Списки планирования:
    1. Главный список, в котором фиксируются каждая цель, каждая идея.
    2. Список на месяц, составленный в конце предыдущего месяца. Он может содержать пункты из главного списка.
    3. Список на все дни недели, составленный в конце предыдущей недели.
    4. Список на день, составленный в конце предыдущего дня.

Принцип Парето: 80 на 20. 20% усилий принесут 80% результатов. Составьте список все ключевых целей, задач, дел и обязанностей. Определите 20% самых важных работ, работ, которые можете сделать только вы. Работайте.

И, напоследок, две запавшие в душу цитаты.
    Уэйн Гретцки: В цель не попадают 100% неброшенных бросков.
    Эд Форман: Не следует делиться своими проблемами с окружающими, поскольку 80% они безразличны, а оставшиеся 20% даже рады, что они у вас есть.

Siola

Скучновато, особенно под конец, когда иссяк запас мотивации, подаренный одним только желанием почитать мотивирующую книгу. :)
    Краткое содержание:
    1. Планируй
    2. Начинай с малого
    3. Продолжай учиться всегда
    Из 21 пункта у меня получилось 3, но поэтому я и не писатель. ))

Forane
    Название книги не отражает ее сути. Я, честно говоря, ожидала книгу рассказывающую как преодолеть себя и сделать то, что ты никак не решишься. На самом деле здесь идет речь о том, как организовать собственное время, чтобы добиться максимальной эффективности.
    Автор говорит довольно банальные вещи, которые понимает любой взрослый человек, задумывавшийся о том, как достичь поставленных целей, эффективней работать и больше зарабатывать. Основная мысль, которая красной нитью проходит через всю книгу - это сначала делай самую неприятную работу. Или словами автора: съешь самую противную, жирную лягушку. Следующая мысль встречается чуть реже и звучит коротко: делай списки. Автор предлагает делать списки на год, на месяц, на неделю, на день, делать их каждый день, вносить все время изменения и т.д. Боюсь, что ни на что другое времени просто не хватит.
    Книга очень маленького размера, читается буквально за час. Написана довольно увлекательно. И не смотря на то, что автору не удалось открыть Америку, ему удалось удачно структурировать все вещи, о которых я (и уверена любой человек) задумывалась ранее. Повествование довольно живенькое, чтение совершенно не утомляет. Однако автор периодически повторяется. Он частенько доносит до читателя одну и ту же мысль разными словами. За это я и сняла балл. Еще мне не понравилось постоянное увещевание автора: ты сможешь! Но в целом эта книга и рассчитана на подобные вещи.
    Книга не откроет читателю ничего нового, но будет полезна для создания общей системы достижения цели. Много времени она не займет, а пользу все-таки принести может.
    Nikole2604

У каждого человека рано или поздно наступает момент в жизни, когда волей неволей тянешься к таким вот книгам. Ими уставлены целые полки. Каждая кричит "возьми меня, я помогу изменить твою жизнь!". Бестселлер, проданы миллионы экземпляров, вдохновлённые люди, заработавшие миллионы. Не знаю как у других, но я мотивирована только пока читаю) В таких случаях всегда вспоминаю обожаемого мной Джорджа Карлина. Из нематершинного есть вот такая цитата :)

В отличие от многих книг, где авторы 70% книги обещают тебе рассказать тайну, а потом выдают простые истины и ты остаешься обманут и разочарован, Брайан Трейси дает практические советы, которые работают, если им следовать. Каждый из 21 метода подкреплен реальной историей, а для тех, кто хочет советы в сухом остатке, они представлены в конце книги списочком. Так что 4 звездочки за практическое применение и минус 1 за неоправданное название) Все-таки вывести из зоны комфорта такой книгой тяжеловато.

lena_slav

Книга маленькая, читается быстро. А вообще это была первая книга по саморазвитию и тайм-менеджменту, которую я прочитала. Не могу сказать, что в восторге. На протяжении всего рассказа автор повторяет одну и ту же идею - "Съешьте лягушку скорее", постоянно, это надоедает, создается ощущение, что больше ничего полезного Трейси предложить не может.
    Из того, что было вынесено с собой по результатам чтения отмечу следующие моменты:
    - нужно спрашивать у лучших в твоем деле, как они добиваются таких результатов, учиться у них;
    - важно начинать с самого неприятного дела (он это называет лягушкой), а приступать к нему надо незамедлительно;
    - списки-списки-списки!!! - ну это, наверное, любимое дело многих (и я не исключение), обожаю писать и вычеркивать, потом снова писать и т.д., правда, по-моему, он перегибает палку, предлагая составлять списки на каждый день, каждый месяц, ну Вы поняли, я так ничего не смогу другого сделать, только списки писать буду;
    - важно определить жизненные цели, ну и планы по их достижению;
    - нужно организовать свое рабочее место наилучшим образом (кстати, вот тут очень важный момент, т.к. я сама замечала, что категорически не могу приступить к какому-то нужному или просто интересному делу, если вокруг не сделана уборка, так, я никак не могу приступить к вышиванию, поскольку порядок в комнате постоянно нарушается :), поэтому сижу и читаю книги, это я делать могу в любом случае )))

Вот так: в принципе неплохо, но и не отлично.

Здравствуйте ! Только что прочитала книгу . Она великолепна . Я о многом задумалась и знаю , что новый день я начну по другому . Спасибо автору .10 из 10
    Есть несколько дельных мыслей, но в основном одно и тоже. Съешь свою лягушку! И так на каждой странице((
    Все, что написано в книге , естественно уже было давно известно всем , но спасибо автору , что собрал все народные наблюдение , весь хаос в книгу , которая в свою очередь , приятно читается . 4/5
    Слишком похожа на книгу Тайм менеджмент того же автора.
    База,база,база...Все банально и скучно!

Другие книги подборки «Лучшие книги по саморазвитию»