Брайан Стейвли — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Брайан Стейвли»

KatrinBelous

"Боец, внушающий тебе страх, - не самый опасный из твоих врагов. Ищи того, кого трудно заметить: именно он вонзит клинок тебе в спину."

Впечатления: "Клинки императора" начала читать в свой мини-отпуск совершенно спонтанно, даже не дожидаясь, когда заберу заказ с самой книжкой. Захотелось почитать старого доброго классического фэнтези, чтобы с новым миром, масштабной историей и увлекательным сюжетом, а трилогия Стейвли как мне показалось по отзывам, под мои пожелания подходила отлично. Признаться, я ожидала, что книжка будет довольно средней, но автор настолько меня увлек, что я прочитала "Клинки императора", не отрываясь и с огромным удовольствием, вспоминая при этом "Город богов" Сандерсона, потому что обе эти истории по атмосфере и захватывающему сюжету показались очень схожи))) А так как я люблю Сандерсона, то теперь я ещё люблю и Стейвли;) Да и как его не любить, если в его мире есть кеттралы - огромные, опасные, но очень симпатичные птички, вроде орлов из "Властелина Колец"))) И если после "Эрагона" я мечтала полетать на драконе, то теперь после "Клинков императора" не отказалась бы полетать на кеттрале*_*

Сюжет.

Некогда империей Аннура правили бессмертные и бессердечные существа, называвшиеся кшештрим. Но спустя тысячелетия кровавых войн с людьми, только познающими свою мощь, они лишенные способности возрождаться в детях, исчезли, или же по давним легендам, скрылись во Вратах. Охранять эти Врата, через которые люди пройти не могут, призваны нынешние императоры Аннура. И многое было забыто из того, что забывать не следовало. Кшештрим превратились в страшные сказки и в их существование уже никто не верит. Но когда император Санлитун оказывается предательски убит, империю охватывает заговор, рушатся старые связи, назревает война и смена династии, в горах появляются чудовища, некогда сотворенные кшештрим, Врата остаются без охраны, а за детьми императора начинается охота, мир наполняют слухи, что легенды когда-то были реальностью. Так начинается история борьбы за Нетесаный трон.

Герои.

В главную очередь "Клинки императора" привлекли мое внимание и симпатию далеко не увлекательностью сюжета или неожиданными ходами в повествовании, но именно развитием героев и их яркими личностями. Это та самая книга, в которой персонажам сопереживаешь и чертовски волнуешься, если они совершают ошибки и попадают в неприятности. Особенно мне понравилось, что автор не стал делать сюжет в виде классического квеста с путешествием из одного пункта в другой и поиском артефактов, а решил показать "путь героя" и сосредоточиться на развитии персонажей и истории мира. Так что первый том можно назвать вводным, но как же интересно было все это читать!

Каден. Наследник Нетесаного трона. В империи Аннур существует традиция: сыновья императора в раннем возрасте покидают дворец и отправляются на 8-10 лет на обучение. Каден был препровожден в далёкий горный монастырь Ашк-лан, где должен был постигать медитационные и другие тайные методики, развивая в себе выносливость, стойкость, ум, сосредоточенность и спокойствие, необходимые императору. И тут автор меня удивил, если я думала, что к принцам будет соответствующее отношение их происхождению, то в империи Аннура принцы вдали от дворца такие же простые люди, как и остальные. Наследника престола наказывали, били, гоняли по горам и заставляли выполнять поручения наставников как и остальных монахов, удивительно, как избалованный мальчик смог выдержать такое суровое обучение. Линия Кадена меня очень заинтересовала, ведь именно ему, даже в затерянном среди гор, монастыре грозила опасность. Монахи защитить его от убийц не смогли бы, сражаться его никто не учил, а в окрестностях ещё и появился монстр, убивающий сначала коз, а потом перешедший на братьев.

Валин. Старший брат Кадена, отправленный в детстве в корпус кеттрал, самого элитного и опасного военного подразделения империи. Кеттрал - наемные убийцы, появляющиеся под покровом ночи на своих огромных птицах и решающие спорные ситуации мгновенно посредством острого клинка, меткой стрелы или снайперского искусства. Но чтобы стать полноправным кеттрал необходимо пройти суровые тренировки и испытания, познать все виды боли и не умереть на финальном экзамене во Тьме. Линия Валина увлекла меня не на шутку. Мало того что сами кеттрал народ очень интересный и взрывоопасный, так и ещё между кадетами постоянно происходят конфликты, разборки, подставы, а Кадену с друзьями приходится вести расследование начавшихся жестоких убийств и вычислять предателя, желающего убить сына императора. И тут автор сделал такой неожиданный ход сюжета, что я то думала вот если бы он так написал, было бы круто, но нет, это было бы слишком жестоко по отношению к персонажам и читателю, а он взял и так написал! Ох, жесток автор со своими героями! Много им придётся перенести, повзрослеть и научиться разбираться в людях. Но как же волнительно было наблюдать за Каденом и его новым крылом, я буду болеть за этих ребят!

Адер. Единственная дочь императора, в отличие от братьев всю жизнь воспитывавшаяся во дворце и с ранних лет, изучившая придворные течения. Женщина не может занять трон империи и не может играть большой роли в политике. Но Адер, девушка умная и талантливая, после смерти отца по его завещанию становится министром финансов и входит в совет. Теперь ей придется как единственной представительнице императорской семьи сохранить трон для брата, отомстить убийце отца и вычислить предателей, при этом сохранив свою жизнь. От лица Адер в первом томе было очень мало сказано, но и этого хватило, чтобы принцесса завоевала мое искреннее уважение и очень понравилась. Адер напомнила мне Сарин, я буду болеть за нее, тем более, что в финале она оказалась в очень двусмысленном и опасном положении.

Итого: "Клинки императора" - это поклон автора в сторону лучших образцов классического фэнтези, которые могут похвастаться масштабным миром, интересными героями и их увлекательными путешествиями, но с долей дарковости, что делает книгу по-настоящему захватывающей. При этом "Клинки императора" написаны просто, с юмором, перевод отличный, и эта простота повествования идёт только в плюс книге, так как читается она очень легко и доставляет настоящее удовольствие от знакомства с новой историей. Жалко только, что ещё нужно ждать перевода остальных двух частей, уж слишком интересно, что же там дальше и если бы у меня на руках были все три тома, я бы их читала, не отрываясь=) В общем, Стейвли ценителям жанра классического фэнтези определенно рекомендую)))

5 июля 2018

DoroteyaEvans

Вот и прочитана вторая книга трилогии. Она понравилась мне больше, первая! Скоро начну читать последнюю книгу!

Сюжет. Начинается ровно с того момента, на котором закончилась первая книга. В империи куча заговоров против наследников императора. Также возвращаются кшештрим. События разворачиваются намного стремительнее, чем в первой части. Динамика отличная.

Герои. Появилось больше ПОВ - ов от лица Адер, поэтому она перестала быть тёмной лошадкой. Валин - мой любимец. Каден - тоже неплох. Второстепенные персонажи яркие и прописаны прекрасно как главные.

Слог. Написано красочно. Читается быстро и легко.

Мир. Очень хорошо прописан.

Лор. Также как и мир. Он уникальный.

Кому рекомендую прочитать. Если любите эпическое и героическое фэнтези. Если любите придворные интриги.

Кому не рекомендую прочитать. Если не читали первую книгу, то однозначно эту не стоит читать. Если ждёте ромфант, то нет.

15 июня 2023

YuliyaMelentsova

Начнём с того, что я немного запоздала с рецензией и поэтому пишу её по памяти, так сказать первые впечатления остыли и остались позади.

Эта книга является прямым продолжением предыдущих. Многие действующие лица для нас являются знакомыми, но и новички тоже есть, нас больше погружают в тот беспорядок, в котором оказалась империя и её подданные. Каким-то странным образом нам показывают, что возможно существование одновременно двух императоров.

Если о сюжете, то он тут показан спустя какое-то время, и поэтому, что происходило до этого с героями мы не знаем и нам остаётся только догадываться и иногда домысливать. Непонятно зачем автор ввёл ещё одного Кадена и ещё одного Валина (у автора закончилась фантазия на имена или что?). Хотя она имеет под собой значение, но как по мне так больше запутала чем объяснила.

Ах, да, тут мы встречаемся с богами! Не просто с какими-то абстрактными образами, а с настоящими богами, которые то ли заразились тупостью от людей, то ли заразили в давние временя этой напастью людей.

Финал многим не понравился, но тут я наверное являюсь редким исключением. Я считаю, что финал ровно такой, какой он и должен быть, тут все получили то, к чему стремились, о чём боялись подумать, но всё же получили. Да,крови, слёз и страданий тут предостаточно, но и это ведь не какая-то детская сказочка на ночь.

Линия Валина получилась самая-самая, так сказать от саморазрушения, до осознания своей особенности. Как всё же хорошо, что в нужное время на его пути оказалась нужная женщина, и "вытащила за уши из болота самоуничтожения".

12 октября 2023

DoroteyaEvans

Вот я и влипла в очередную фэнтези - трилогию. Не жалею совершенно! Мне очень понравились " Клинки императора". Однозначно войдёт в топ лучших года!

Сюжет. Императора, который правил огромной империей Аннур, убили. Его детям - Кадену, Валину и Адер предстоит выяснить кто это сделал. Также их ждёт множество заговоров, испытаний и предательств. Темп неспешный. Книга по темпу очень похожа на классическое фэнтези примерно 80 - 90 годов прошлого века.

Герои. Мне понравился Валин. Иногда он меня бесил, но в конце я его зауважала. Каден тоже неплохо прописан, но не вызвал особых эмоций. Адер осталась для меня загадочной. Очень мало глав от её лица. Надеюсь, в следующей книге это исправится.

Язык. Написано хорошо, читается быстро. С юмором. Стиль автора напомнил слог Глена Кука.

Лор. Прописан подробно.Кшештрим заинтересовали. Никогда такого не видела.

Мир. Прописан. Детально. В книге куча заговоров и политических интриг.

Кому рекомендую прочитать. Если любите классическое фэнтези и политические интриги, то однозначно да.

Кому не рекомендую прочитать. Если не любите неспешное повествование.

22 марта 2023

YulyaPernovanova

Если вам понравилась первая книга трилогии, то вторая вам точно понравится еще больше! Сюжет продолжает развиваться с того момента, на котором закончилась первая книга, и становится еще более захватывающим. В империи разворачиваются заговоры против наследников императора, а также возвращаются кшештримы. События развиваются очень быстро, и динамика истории просто потрясающая.

В этой книге появляется больше ПОВ-ов от лица Адер, что делает ее персонаж более осознанным и интересным. Мой любимый герой Валин также продолжает радовать своей сильной и умной натурой. Каден тоже неплохой персонаж, и второстепенные герои также яркие и прекрасно прописаны.

Стиль автора Брайана Стейвли очень красочный, и его книги читаются легко и быстро. Мир, в котором происходят события, прекрасно прописан и описан. Лор также является уникальным и интересным.

Я рекомендую эту книгу всем, кто любит эпическое и героическое фэнтези, а также тем, кто увлекается придворными интригами. Она точно оправдает ваши ожидания и захватит вас с первых страниц. Жду с нетерпением последней книги трилогии!

26 августа 2023

NancyBird

Император Санлитун уй-Малкиниан мертв. Над династией Малкенианов нависла угроза, и это не обычный дворцовый заговор. Наследников разделяют огромные расстояния, но до каждого из них дотянется черная рука предательства, и ни у кого не получится спрятаться. Будет ли это враг в строю сослуживцев или неведомый монстр – принцам грозит опасность, об источнике которой можно догадаться сразу – не зря же такой зрелищный пролог.

Адер назначена на пост министра финансов по завещанию отца, однако девушка заняла его по заслугам – она обладает острым умом и должным образованием. Однако нельзя сказать, чтобы это было заметно во время повествования. Быть может, оттого, что в книге ей уделяется не так много времени как братьям, но личностью Адер я не прониклась, и не заметила её выдающихся умственных способностей, наоборот: комок чувств. Предположительно, удар в спинку император получил от жреца Интарры, Владычицы Света, и для Адер становится делом жизни и смерти довести судебный процесс до его логического завершения – казни убийцы. Только вот всё ли так однозначно?

Каден, младший брат и наследник престола благодаря «пылающим глазам», доставшимся от предков, бывших в родстве с самой богиней, провел в далёком горном монастыре половину своей жизни. Его там учили спокойствию, приучали к тяжелой и монотонной физической работе. Однажды Каден обнаружил след, оставленный неведомым чудовищем, и это событие переворачивает с ног на голову весь ход его ученичества. Каден, пожалуй, больше остальных героев меняется к финалу книги. Он не ожесточается под грузом потерь, но на самом деле меняется как существо – большего сказать не могу.

Валин, старший сын, которому не достались пылающие глаза, учится быть скрытным убийцей, чтобы стать одним из смертоносных людей в империи - кеттралом. Момент, что при этом кеттралы летают на когтях огромной птицы, раскрыт довольно скудно. В целом фантастической составляющей было не то чтобы много. Всё интриги да расследования. Нет, не подумайте, в мире есть магия, личи, загадочные монстры, да и разве одних огромных ручных птиц мало?! Валин, хотя и учится убивать почти половину своей жизни, и является живым оружием, всё-таки не лишен душевных привязанностей. Автор с ним обойдется очень жестоко. В его арке очень и очень много диалогов и сцен с феминистической направленностью, не каждому такое придется по вкусу, причем в итоге непонятно, придется ли хоть кому-то по вкусу то, как история с этим конфликтом заканчивается.

Заговор против королевской семьи набирает обороты, и каждому из персонажей придется бороться за собственную жизнь, разве что в случае Адер эта борьба не потребует от неё крови и потери близких людей. От кого же исходит угроза? Подсказка есть в самом начале книги, признаюсь, пролог меня заворожил. Стоит отнестись с понимаем, первая часть – лишь введение, знакомство с миром и героями, динамичные сцены автор приберег на финал, надеюсь, что в следующих частях будет много приключений и опасностей, а не только жизнеописаний.

25 июня 2019

VladaDr

Ситуация всё больше накаляется, назревает война, Сыны Пламени и племена ургулов подключаются к борьбе за трон.
Вторая часть набирает обороты, и история становится ещё суровее, непредсказумее и неоднозначнее, так что эта книга не просто мостик между первой и третьей частью. Императорские отпрыски имеют противоречащие друг другу взгляды на будущее страны. И в этой части героям придётся пройти через новые мучения, испытания и тяжелейшие моральные выборы. Снова и снова. И то, что они королевской крови, нисколько не облегчит их путь, а только усугубит ситуацию. За попытки поступить благородно, жизнь нещадно их хлещет по щекам.
Мне очень понравилось, что автор немало страниц отдал крылу Валина: битва при реке — это нечто!
К Адер испытывать симпатию все так же сложно, так как она горда и самонадеянна, неопытна, многого не понимает, и соответственно делает немало ошибок. Которые, конечно же, влияют на судьбы других персонажей(
Наконец-то мы больше узнаем про мотивацию и историю бессмертных: кшештрим.
По итогу: очень насыщенная, динамичная, интригующая, концентрированная часть!

14 декабря 2022

Helgarunaway

Добротное героическое фэнтези, которое погружает в оригинальный мир, полный интриг, опасностей и загадочного прошлого огромной Аннурской империи.

Диковинка истории состоит в том, что главные герои объединены родственными узами - это дети предательски убитого правителя империи.
Каждому из них уготован свой путь, в некоторых случаях - весьма удаленный от царственной доли.
В мире, пошатнувшемся после гибели отца, им предстоит отыскать виновных, и сильно постараться не сгинуть самим.

Структура романа держит в тонусе - автор чередует главы с участием троицы персонажей, разбросанных по локациям Аннурской империи.
Самая захватывающая и отчасти детективная ветка сюжета связана с младшим отпрыском правителя, Валином.
Он готовится стать воином элитного подразделения, летающего на гигантских ястребах.
Суровые тренировки накаляет не только атмосфера соперничества, но и пришедшая из столицы весть о гибели отца.
Валину предстоит разобраться в череде таинственных происшествий, не сбавляя темпа в напряженном обучении.

Средний ребёнок, Каден, экипированный рясой, постигает малопонятные и таинственные истины в удалённом горном монастыре.
Какие озарения должны снизойти на юношу, пока он лепит глиняные горшки? - этим вопросом в процессе лепки задается и сам Каден.

Деятельная и эмоциональная Адер, дочь императора, жаждет мести, желая публично обличить и покарать убийцу.
И хотя реализации планов ее уделено меньше объема, по сравнению с событиями, которые стремительно и порой драматично разворачиваются вокруг младших братьев, героиня находится в эпицентре сложносочиненных интриг и их высокопоставленных исполнителей.

Кстати, сыновья императора, вопреки стереотипам, даже с близкого расстояния не кажутся царственными особами - никакого зазнайства, положенного их статусу.
Оба юноши не всегда блещут талантами, да и качества, присущие умелому руководителю огромной империи, в них еще просто не успели сформироваться.

Буквально каждая глава преподносит очередное переживание за существование персонажей, где они будут измождены не только тренировками, но и стремлением выжить.
Автору удаётся показать не только непростое становление потомков императора в усложнившихся обстоятельствах, но и удачно преподнести сеттинг мира.

Локации детализированы, но не перегружены описаниями - очень ловко создаётся атмосфера того или иного места, причём настолько хорошо, что явственно чувствуется, к примеру, разница в погодных условиях.

Вполне удачный и увлекательный образчик героического фэнтези с непростым становлением персонажей в классический ролях - мудреца, воина и умелого политика, реалистичностью сцен, прибавляющих переживаний читателям, и конечно, интригующим прошлым огромной империи.

7 января 2023

VladaDr

Третья книга из цикла получилась наименее интересной. Объективно, она самая слабая. Первую я бы оценила на 4,5, вторую на 5, третью на 4. Если сравнивать с шахматной партией, то первая книга – расстановка фигур, вторая – яростная, быстрая схватка, а в третьей – долгие размышления над последними, решающими ходами.​
Важный момент! Аннотации к каждой книге содержат безбожные спойлеры: советую их не читать.
Действие книги происходит спустя 9 месяцев после событий второй части. Расстановка сил стала очень странной, кто друг, кто враг - ещё непонятнее, и над всем человечеством нависла угроза. Эпично! Но автор немного оттаскивает нас от эпицентра борьбы и предлагает масштабнее посмотреть на ситуацию в целом, отдаляет нас от персонажей, готовя к разрыву, и с большой дозой философии и всяческих размышлений разворачивает перед нами полотно событий.​
Ветка Кадена очень холодно – возвышенная, ветка Адер - политическая, а у Валина болезненная. Мне было очень больно читать его линию. Радует, что Гвенны стало ещё больше. А ещё Пирр, Тристе.
Адер я так и не приняла, всё так же меня раздражала.Чисто S.T.U.P.I.D. Также тут вылезают странные любовные линии.
Многие повороты сюжета удивили, и концовку я ожидала совсем беспросветную и разрывающую. Но нет – довольно просто, удовлетворительно все решилось) Третья часть мне немного цикл о волшебнике Ле Гуин напомнила атмосферой)
Книга самая толстая в цикле, и она, честно говоря, подраздута: довольно много отступлений, воспоминаний, долгих разговоров и растянутых сцен по сравнению со второй частью. В третьей книге эмоций меньше всего испытываешь. По настоящему интересно становится где-то в середине и тогда же градус напряженности начинает возрастать. И ещё момент: тут персонажи уже очень устали, слишком много чего пережили, и хотят уже спокойствия - это накладывает на повествование определенную атмосферу. Автор не жалеет своих персонажей и выматывает их, выжимает все силы до последней капли.​
Но! Цикл мне очень понравился и отправляется в любимое. Совокупный итог: история очень классная, неоднозначная, эпическая, с большим количеством сюрпризов и поворотов, кувырков, прыжков и сальто сюжета под всевозможными углами)) Тут нетипичные, неэпические главные герои: на них неожиданно сваливается большая ответственность и она их ломает. Мрачноты и тлена тут хватает, ещё бы и в третьей книге последние страницы были так выдержаны – вообще было бы отлично) Сцены сражений во всех книгах шикарные .
Этот цикл о прекрасном и уродливом человечестве, о сочувствии и самопожертвовании, о соперничестве, мести и доверии.
Что еще хочу отметить, с этой серией довольно просто понять понравится вам или нет. Первая зашла? Отлично, читайте далее и наслаждайтесь. Не зашла? Бросайте, дальше у вас любви не случится.​

26 декабря 2022

DmitriyVerkhov

Чем, на мой взгляд, так хорош жанр фэнтези, так это тем, что произведения этого жанра практически всегда имеют отличную возможность удивить своего читателя чем-то новым, интересным и необычным, поразить его воображение, дать ему возможность посетить какой-то совершенно новый мир и исследовать множество его уголков, узнавая при этом его историю, особенности и множество всяких других вещей, а также, зачастую, вместе с героями с головой окунуться в водоворот древних преданий и оживших легенд, опасных тайн и интриг, невероятных событий и захватывающих приключений.

"Клинки императора" Брайана Стейвли – очень добротное и довольно увлекательное героическое фэнтези. Здесь мы имеем сложный, хорошо проработанный мир со своими особенностями, мифологией и историей, уходящей далеко в глубь веков и тысячелетий, довольно увлекательный и непредсказуемый сюжет, достаточно убедительно прописанных персонажей, а также интриги, заговоры и убийства, чтобы мы уж точно не заскучали. Чего-то особенно глобального и эпического мы в этом романе не увидим. Всё это, я так думаю, автор благополучно реализовал в последующих книгах серии, но то, что здесь, в происходящие в "Клинках императора" события он заронил немалую интригу – это точно.

В самом начале повествования мы узнаём, что император, правящий огромнейшей империей Аннур, был предательски убит в результате заговора, направленного против правящей династии. Заговор обширен. Личности заговорщиков, их число и их тайные мотивы пока что не поддаются определению. Всё это, очевидно, будет потом. Сейчас же всё внимание автор сосредоточил на детях императора – Кадене, Валине и Адер, и над тем, что теперь они должны предпринять, чтобы остаться в живых, как-то помочь друг другу и найти виновных в убийстве отца. По своей сути "Клинки императора" – это некая достаточно подробная завязка более глобальных и более серьёзных событий грядущего, которая на данном этапе рассказываемых автором событий направлена на то, чтобы всецело и как можно подробнее показать истории становления и формирования личностей Кадена – наследника престола, проходящего обучение в некоем горном монастыре, находящимся практически на самом краю света, и его брата Валина, оттачивающего свои навыки борьбы и выживания в специальном элитном подразделении воинов-убийц (в романе они называются кеттрал). Их старшей сестре Адер автор уделил не так много внимания в этой книге, но и ей, также как и братьям, пришлось столкнуться с некоторыми трудностями, правда, пока в меньшей степени. В целом мне понравилось то, что Каден, Валин и Адер получились достаточно сложными, живыми и интересными личностями, к которым очень быстро проникаешься симпатией.

Отмечу, пожалуй, что первую половину романа сюжет движется довольно медленно, и, по сути, кроме обучения Кадена и различных тренировок Валина в книге мало что происходит, но затем происходящие события обретают больший накал, стремительность и непредсказуемость, отчего следить за действиями героев с каждой прочитанной страницей становится всё интереснее и интереснее. В целом, если рассматривать это произведение как фундамент для дальнейшей, более масштабной и захватывающей истории, то выглядит оно очень даже неплохо. Я, как любитель подобного рода фэнтези, разочарован не был. Думаю, что теперь я возьму этого автора на заметку и буду ждать перевода остальных книг серии, потому как то, чем завершились "Клинки императора" – это всего лишь только начало.

29 апреля 2019