«Завтра была война…» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бориса Васильева, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Завтра была война…»

Juliana

#mybook_челлендж_май по правде сказать, подборка второй недели челенджа меня немного огорчила: в списке не оказалось ни одной новой для меня книги. Все представленные книги, я уже читала в разные периоды своей жизни. В итоге решила перечитать именно эту, хотя и не была до конца уверена что действительно хочу перечитывать хоть одну их них. Все книги из подборки этой недели прекрасны, но чтобы захотелось перечитать какую-то книгу, нужно, как мне думается, захотеть ещё раз пережить ту виртуальную реальность в которую ты окунаешься во время чтения. А окунуться, по крайней мере мне, хочется туда, где т хорошо, а не туда где плохо или больно. Тем не менее, книгу я все же перечитала. Было очень странно увидеть её моими сегодняшним глазами, глазами человека, часть жизни которого прошла в той самой стране о которой идёт речь в книге, с её системой ценностей. А часть жизни в том, что от этой страны и её ценностей осталось. И ещё одна часть жизни в стране откуда, впервые оказавшись не внутри происходящего, а вовне, вдруг стало видно то, что не замечалось раньше. И это в общем-то , вполне закономерно , ведь чтобы увидеть весь лес, иной раз нужно отойти чуть подальше от деревьев. Да, было странно окунуться в эту реальность, в эту книгу, тем человеком, с тем жизненным опытом, с тем мироощущением, с тем восприятием жизни и пониманием ценностей, каким я являюсь в данный отрезок своей жизни. И хотя я уже читала эту книгу раньше, сейчас, к своему удивлению я увидела её совсем по другому, она зазвучала для меня совсем по новому, и оставила после себя целый ворох размышлений. Нет, не жалею, что перечитала.
9 мая 2018

Аня Кислицына

Можно много и долго говорить о Любви во всех Её проявлениях: к любимому человеку, родителям, друзьям, книгам, своему делу, природе и Родине.
Ученики 9-Б (1940 год) решили об этом не говорить: они это доказали своими поступками.
Сложно время выпало им. Ещё не оклемалась,.. не поднялась с колен страна после страшных кровавых событий: 1 мировой, гражданской войн и революции.
Страх, стремление выжить любой ценой среди разрухи и нищеты управляли людьми.
Но общечеловеческие ценности укреплялись в подрастающем поколении, которые, повзрослев, стали Героями.
Война, потери,.. огромные потери и боль... боль на всю оставшуюся жизнь... и боль, которая передалась следующим поколениям...
А дальше?
Дальше огромные силы пошли на восстановление, поднятие Страны и "зализывание" ран... А дальше, в рекордно короткие сроки для того бедственного положения, в котором она находилась, Страну сделали самой могущественной... И этого добились Люди,.. всё те же Герои!
12 мая 2018

#mybook_челлендж_май
Повесть "Завтра была война" Бориса Васильева совсем не о войне, как казалось сперва. Она о нас, пусть и описываемое поколение живёт в сороковых годах двадцатого века. Ведь, в сущности, это не так давно - ста лет не прошло с тех пор. Да, поменялись идеалы, стремления, ценности... Теперь уже нет той жажды личного подвига на благо общества, службы родной партии, стране... Но хочется вспомнить письмо Вики Люберецкой:"Если мы перестанем верить своим отцам, верить, что они честные люди, то мы очутимся в пустыне. Нельзя предавать отцов. Нельзя, иначе мы убьём сами себя, своих детей, своё будущее". Поколение 9-го "Б" - очень самоотверженные люди, настоящие комиссары. И нужно помнить об этом, чтобы вести борьбу за человеческое достоинство и справедливость, быть честным, как Искра Полякова, чутким, как Вика Люберецкая и смелым, как Артём Шефер.
13 мая 2018

Sergey

Пронзительная и грустная книга про старшекласников. Боялся, что будет про войну, но это про предвоенное время. Книга про любовь и про смерть, про честь и подлость. Про жизнь. Интересно прочитать как с исторической, так и с психологической точки зрения.

Самое интересное что вытащил для себя, это отсутствие фанатизма в детях. Пропаганда даже тогда была над ними не всесильна, люди думал, принимали решения. И были и взрослые, кто противостояли навязываемой идеологии, что сохраняли человеческое лицо. Это даёт надежду, что мир может измениться, что подростки что-то смогут сделать, у них хватит желания и отсутвия привязанности к материальному.

Несмотря на грустный цвет книги, мне очень понравилось. Познавательно, жизнеутверждающе. Очень ярко и интересно.
12 июня 2018

du.el...@gmail.com

Сначала я увидела фильм .. сильный, бьющий в самое сердце, и только сейчас впервые прочитала эту повесть.... Впечатление сильное. Мороз по коже. Вечная память тому поколению, которое пронесло любовь к Родине через всю жизнь, которое вставало в атаку с криком "За Родину!" Сердце на разрыв, слезы готовы пролиться . Книга сильнее фильма... точнее совсем другая энергетика, более проникновенна. Сопереживала героям и, даже знач какой будет финал, все равно читала с упоением. Спасибо за книгу. Спасибо за героев. Спасибо за атмосферу 40х. Спасибо за людей, которых уже нет, но есть мы и есть память о подвиге советского народа.
13 мая 2018

Наталья

Оглушена и придавлена эмоциями. Какие беды, какие испытания...... Как, как это могло случиться? Война... Сдерживала себя, чтобы не начать люто ненавидеть классную 9Б, отрезвило ощущение, а ведь она "продукт жизнедеятельности красной революции" или каких-то еще неверных установок. И я перестала обращать на нее внимание. Остались только они, ученики 9 класса. Сильные характеры, честные, смелые, ищущие смысл..... ревела, ревела тихо и громко, от заполняющих до края эмоций непоправимого горя... Закрыла последнюю страницу, это не пафос, но смотреть на себя, жизнь и людей я стала иначе. Новые чувства, которые не поддаются анализу и описанию.
12 мая 2018

gorod...@mail.ru

Хотел написать отличная книга. Не смог. Если отличная, то отличная от чего?
Исправил на хорошая книга.
Хорошая книга, правильная, интересная.
Жаль, что не прочитал ее в школьном возрасте.
Возможно совершил бы меньше глупых поступков.
Правильные (не лоснящиеся) герои.
Правильно воспитанные, жизненно думающие герои книги.
Возможно эти герои и есть то поколение, которое воспитало героев-интернационалистов, защищавших родину и друзей.
Возможно эти герои и есть образцы для подражания.
Ведь все мы делали нелегкий выбор ещё в детстве.
Спасибо автору!
8 июня 2022

Елизавета Колдыркаева

Невероятное произведение. Убеждена, что каждый подросток с 15-16 лет может прочитать это произведение. Да, оно не рассказывает о боевых действиях. Произведение повествует читателю об обычной жизни школьников 9 класса. О тех ребятах, которые рано попрощались с детством и позже ушли на фронт. Мы узнаём их качества через бытовые ситуации, через из взаимоотношения с товарищами и учителями, через их первую влюбленность. Видим их личностный рост, формирование взглядов ребят.
Прекрасное, до глубины души затрагивающее, произведение. Спасибо.
27 февраля 2022

Анастасия Денина

Эта книга стала для меня ошеломительным опытом. Переживая вместе с героями, смеясь и плача, отстаивая свою правду и мечтая - эта повесть казалась невероятно длинной и короткой одновременно. Столько эмоций на такой короткий период жизни, так это уместить в такое малое количество страниц - каждый персонаж это отдельная история, переплетенная с другим в прекрасную историю и оставляющее соленый привкус слез на губах.
17 мая 2018

Sdemika

Нет слов... проплакала всю книгу. Почему-то не предполагала, что настолько интересно будет и тронет. Обращаюсь к другим читателям: у меня сложилось мнение, что донос на Люберецкого написала товарищ Полякова. Потом она пожалела о своём поступке и мнение своё изменила, но факт остался фактом. А то, что Стамескин стал директором завода, это уж ни в какие ворота. Впрочем, всё закономерно.
7 июня 2023