«Завтра была война…» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бориса Васильева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Завтра была война…»

Tayafenix

Вот и подошел к концу мой флэшмоб 2012, но на какой ноте он заканчивается! Я специально откладывала эту книгу на самый конец - мне и очень хотелось ее прочитать, и, сказать по правде, было страшно. Я мало читаю военных и, так сказать, предвоенных книг - слишком больно. Они разрывают сердце, выбивают из колеи, погружая в меланхоличное состояние-воспоминание о том, что пережили наши бабушки и дедушки. Поэтому-то я долго и не могла добраться до Васильева и, если бы не флэшмоб, еще долго бы не добралась - такие книги физически читать больно.

Да-да, я знала, что "Завтра была война" повествует не о самой войне, а о предвоенной поре жизни молодых, юных ребят, девятиклассников, которые еще и не знают, что всего лишь через год им придется окончательно распрощаться с детством, но именно это ощущение - ощущение нависшей, тягостной угрозы, которую предотвратить невозможно, которая уже свершилась и забрала жизни всех тех ребят, о взрослении и жизни которых ты сейчас читаешь - разбивает сердце.

Васильев прекрасно знал, о чем он писал - он пережил это все: крушение надежд на будущую жизнь, смерти множества близких друзей, одним словом - войну. И это чувствуется в каждом слове даже там, где рассказывает он не о боевых действиях, а вспоминает о мальчишках и девчонках, которым через год суждено будет попасть в самое пекло жестокой войны на выживание всей нации. Тяжело читать такие книги, но обязательно нужно, чтобы помнить, не забывать. Об этом говорилось уже сто раз и везде, но, тем не менее, можно повторить и еще не меньшее число раз.

На фоне этой мрачной предопределенности старой выцветшей фотокарточки, на которую ты смотришь и видишь, что в живых остались и дожили до седин единицы, как-то даже немного теряется сам сюжет повести, а он ведь стоит того, чтобы сказать о нем в отдельности! Васильев поднимает важные вопросы - о долге и чести, о настоящей дружбе, о том, что такое истина и где ее искать. Я успела глубоко полюбить всех героев, всех этих мальчиков и девочек, которые промелькнули яркой вспышкой, чтобы исчезнуть в жерле войны. Очень больно.

6 ноября 2012

dashastrogaya

...И, шагая за высокой новью,
Помните о том, что всякий час
Вечно смотрят с верой и любовью
Вслед вам те, кто жил во имя вас!...

(Э.А. Асадов)

Знаете, бывают такие книги, после которых нет никаких слов, и не знаешь что написать в рецензии. Вроде бы когда читаешь, столько разных умных мыслей проносится в голове, а когда закрываешь последнюю страницу, понимаешь, что все мысли испарились, и единственное что осталось - это комок в горле и слезы на глазах. Так вот, это именно такая книга.

Я всегда и всем, вот уже на протяжении почти 25 лет повторяю, что не люблю читать книги о войне. Я не знала, в чем причина. Раньше мне казалось, что это скучно. А сейчас думаю, что после таких книг в душе что-то ломается, и мне было просто страшно. Я - трусиха. И мне стыдно. Такие книги читать необходимо, это наша история, без знания которой русскими нас можно назвать с большой натяжкой.

Эти ребята. Эти совсем взрослые школьники. А ведь если вдуматься, им всего 16 лет. Они учатся, влюбляются, дружат, спорят, дерутся, ходят в кино и читают Есенина. Им 16 лет. Но ведут они себя как совершенно состоявшиеся личности. Они и есть Личности. И у них есть чему поучиться всем нам.
Эта книга не совсем о войне. В ней описаны события из жизни школьников в предвоенный год. Но от этого читать не менее больно и тяжело. Ожидание. Ожидание чего-то страшного не покидает на протяжении чтения. Ведь еще в самом начале автор дает нам понять, что хэппи-энда не будет. Мечты и надежды разрушит война. И они - уже бывшие школьники, далеко не все доживут до победы.

- Какой тяжелый год!
- Знаете почему? Потому что високосный. Следующий будет счастливым, вот увидите!

Следующим был тысяча девятьсот сорок первый.

Благодаря именно таким вот школьникам, которые оставили свои тетради с учебниками, и отправились на войну, есть Россия и есть Мы все. А сколько их еще, юных и молодых, которые не жалея себя и своих жизней, дали жизнь нам, будущим гражданам Нашей Страны. Моя бабушка рассказывала, что у них в деревне с войны вернулись только двое: двое взрослых мужчин. Все молодые парни умерли, бросаясь под танки и ложась на гранаты. И не исключено, что именно благодаря отчаянности и такой всепоглощающей любви к Родине, мы выиграли эту страшную битву.

Артем Шефер. Из школы его выгнали за принципиальность, и он доказал ее, принципиальность свою, доказал! Когда провод перебило, он сам себя взорвал вместе с мостом. Владимир Храмов, Вовик, отличник наш, тихий самый. Его даже в переменки и не видно было, и не слышно. На Кубани лег возле сорокапятки своей. Ни шагу назад не сделал. Ни шагу!

Это потрясающая книга. Уделите ей внимание. Она никого не должна оставить равнодушным.

Всех с праздником! С Днем Победы! Не забывайте нашу историю и ветеранов Великой Отечественной Войны!

9 мая 2013

ShiDa

«Убивает не только пуля, не только клинок или осколок – убивает дурное слово и скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость»

Мне кажется, эта книга – из тех, которые должен прочитать каждый. Если уж она не подействует на человека, то я и не знаю, что на него в таком случае может повлиять. «Завтра была война» – произведение настолько человеколюбивое, что нужно быть либо очень жестоким, либо равнодушным, либо политически мотивированным (бывает и это), чтобы не заметить и не почувствовать трагедию, изображенную Борисом Васильевым. Описываемое Васильевым настолько местами дико и глупо, что сложно поверить, что это могло быть на самом деле… хотя нет, нынче верится – к сожалению.

«– Это я сейчас комсомолка. А потом я хочу быть женщиной.
– Как не стыдно! – с гневом воскликнула подруга. – Нет, вы слыхали, ее мечта, оказывается, быть женщиной. Не летчицей, не парашютисткой, не стахановкой, а женщиной. Игрушкой в руках мужчины!»

Васильев показывает типичный класс, 9Б, который живет, влюбляется и ошибается, и это накануне 1941 г. и Великой Отечественной войны. У ребят самые обычные неприятности и вопросы их, 16-летнего, возраста: кем стать? стоит ли влюбляться или не время? а правильно ли говорят родители? во что верить, а в чем сомневаться? Автор любуется своими героями, но все же наделяет их живыми (отрицательными) чертами. Мальчики бывают разными: умными и не очень, трудолюбивыми и хулиганами, интеллигентами и рабочими. И девочки тоже бывают разными: кокетками, феминистками, хозяйственными, активными, легкомысленными и забавно серьезными. Героев много, но главная, пожалуй (и любимая у меня), – это Искра, независимая, смелая, категоричная, но с острым умом и критическим мышлением. Несмотря на истинно советское воспитание, она наблюдательна и размышляет: так ли все хорошо в Советском Союзе, нет ли лжи в словах старшего поколения? Советская система в романе Васильева не выносит бунтарей и вообще тех, кто способен задавать ей вопросы. И уж тем более в этой системе нет места Искре, которая не откажется от принципов по приказу учителя (т.е. вышестоящего) и скорее умрет, чем предаст подругу, папа которой внезапно оказался «врагом народа».

«Спорить не только можно, но и необходимо. Истина не должна превращаться в догму, она обязана все время испытываться на прочность и целесообразность»

Сложно сказать, так ли было все, как показывал Васильев, но у него нет плохих юных героев. Времена были страшные, в «Завтра…» нашлось место репрессиям, гонениям против родственников арестованных, античеловеческим лозунгам. Но ребята из 9Б каким-то образом сумели сохранить в себе человечность. В 9Б нет стукачей, подлецов и лжецов. 9Б единым порывом осуждает «училку» с ее политическим фанатизмом, поддерживает либерального директора и сочувствует однокласснице, которую взрослые выставляют как врага нового общества. Так, конечно, Васильев избегает важного конфликта того времени, а именно болезненного столкновения тех, кто «за», и тех, кто «против» (травить или не травить? спорить или молчать?). В «Завтра…» ребята разом решают, что травить дочь врага плохо. Конфликт «за» и «против» возникает лишь в отношениях Искры и ее матери, но и он скорее вызван не фанатизмом матери, а ее беспокойством за единственную дочь.

Несмотря на некоторую идеологическую упрощенность, «Завтра…» делает главное – простыми словами объясняет, что дружба и доброта важнее спущенных партией установок; что нужно оставаться человеком и не пинать слабого, а протянуть ему руку помощи; что, в конце концов, не нужно беспрекословно верить сказанному, нет – если ты человек с мозгами, ты должен сомневаться в догмах, спорить с ними, ибо без этого к нам (и вам тоже!) придет 37 год. Кстати, репрессии – это плохо, запомните. И война – это тоже плохо. Финал «Завтра…» оставляет болезненное впечатление. Мало кто из героев смог возвратиться с фронта. И это ужасно. 17-летние мальчики и девочки ушли воевать и погибли, хотя могли жить, учиться и любить – разве не за этим рождаются люди? Но нет, кому-то захотелось поиграть в войнушку – и большую часть замечательного 9Б выкосила смерть. Не верится, что нужно повторять в 2022 г., но война и смерть – это плохо. И «Завтра была война», без описания самой войны, отлично напоминает эту, казалось бы, очень простую истину.

26 сентября 2022

SvetSofia

Когда в школе мы изучали на уроках внеклассного чтения военные произведения, то одним из рекомендованных авторов был Борис Васильев. Его книги мне запали в душу, поэтому не могу не поделиться с читателями своим мнением.

По этой книге также снят фильм, одну из ролей сыграла Вера Алентова. Книга не о войне, а школьных годах, точнее о последнем школьном дне 9 "Б". Здесь и отношения между одноклассниками, и между родителями и их детьми. А потом этим детям суждено было повзрослеть, так как выпускной совпал с первым днем войны. Так привыкаешь к героям во время чтения, а потом читаешь об их смерти, возникает ощущение реальной потери. Автор написал великолепное произведение. Конечно же рекомендую прочитать его, оно будет интересно не только взрослым, но и школьникам-старшеклассникам.

11 марта 2020

mulyakov

Со мною вот, что происходит…

Когда я знакомлюсь с каким-нибудь произведением мирового искусства, возникает момент, когда на ум приходит мысль – это оно. Еще одно из разряда моего, любимого. Причем мне даже не нужно осознавать этот момент, потому что признаки всегда одни и те же: дрожь в руках, гусиная кожа и комок в горле. Так происходит не часто, именно поэтому запоминается навсегда и остается с тобой, как маяк, напоминание, что существуют настолько сильные вещи в нашей жизни.

Мой совет по прочитанному – не читать эту книгу в субботу утром. Ведь суббота – время расслабления, спокойствия и тишины. Поэтому когда тебя вырывают из зоны комфорта, заставляя физически ощущать гнет и боль за героев, мягко говоря, становится не по себе. Этот момент! О, Вика Люберецкая, слишком сильно и слишком правдиво. Не возникает и минутного сомнения, что она была не права. Любовь к отцу была важнее условностей, важнее мнений, важнее жизни. Как можно было так написать? Одна страница, а из колеи ты выбит на несколько часов. Ты думаешь, ломаешь все свои извилины, пытаясь понять, что же творилось в той действительности, что можно было так просто сломать целый маленький мир одним действием? А ведь так было, история учит нас этому и очевидцы это подтверждают. У меня возник важный вопрос, связанный с личностью мамы Искры – товарищем Поляковой. Хорошо ли, что она такая? Важно ли человеку иметь главенствующую идею в жизни, даже если она антиутопична? Даже не так, идея, безусловно, важна, суть в том, какова она. Вот, что меня терзает. Ведь октябрята, пионеры, комсомольцы были не просто так. Идейные, страстные люди. Для которых исключение из организации хуже, чем смерть. Таков и директор школы, веселый и жизнерадостный человек, прошедший войну и упавший духом после исключения из партии. Это же какую нужно было развить пропаганду? И правильно ли всё это? Ладно, оставим политику, поговорим о книге.

Ключевое слово в названии – завтра. Завтра, которое уже наступило и которое еще только будет. 9 «Б» живет своим маленьким миром, влюбляется, дерётся, читает стихи и живет. Но мир не может существовать изолированно, когда в жизнь ребят врываются учителя, соученики, родственники, происходят важные для формирования личности вещи. Дети уже не дети. Проблемы, которые они решают, вынес бы не каждый взрослый. Они плачут, бьют кулаками по столу, но делают. Они будущее. Их ждет великое и страшное время, и жизнь готовит к этому уже сейчас. Искра – цельная и целеустремленная личность, командир по сути своей. Она копия своей матери, только счастье её еще возможно, тогда как товарищ Полякова зачерствела окончательно. Удивительно ли, что Есенин так тронул юное девичье сердце? Остальные герои – не остальные. Главные герои – это весь 9 Б. Артем, Вика, Жора, Зина, Валька, Искра. Молодые, но уже личности, формирование которых еще не закончилось, но своя позиция уже обрисована. Поэтому классная руководительница получила отпор, поэтому директор снова запел, а Люберецкий смог вновь улыбаться.

Васильев остается для меня писателем-загадкой. Ему не нужно много страниц и слов, его сила в правде и краткости. Маленький роман о большой жизни и важном времени оставил такие сильные и тяжелые впечатления, что я до сих пор поражаюсь, как такое возможно?

3 мая 2014

Юлия Ежова

Перечла "Завтра была война…" Бориса Васильева. Там девочка Искра рассуждает о том, что есть истины непреложные, а есть спорные. И вот, наряду с истинами, не требующими доказательств: "это хорошая книга, которую стоит читать и перечитывать", "Надо жить полной жизнью, и помнить тех, кто пожертвовал собой ради будущего" посетили меня "истины второго порядка", о которых любой желающий может со мной поспорить. Я думаю, что качеством, которое помогло тем поколениям победить в страшной войне, создать лучшую в мире авиацию и первыми выйти в космос была Верность. Верность Родине, родителям, друзьям, мечте, идее, но в первую очередь себе и своему полу. По ходу действия, дважды уничижительно-презрительно бросают упрёк: "Эх, ты, средний род!" сперва мальчишке, который повёл себя не по-мужски, потом девочке, забывшей про свою женственность. А у нас уже в опросах, маркетинговых и социологических, появилась графа "средний"! В повести много страниц посвящено расцветающей женственности у девочек, и формирующейся мужественности у мальчиков. Родители ("Никогда не обижай мужа, девочка. Мужчины очень самолюбивы и болезненно переживают, когда ими командуют"), учителя (приказ директора повесить зеркала), старшие братья ("Шпендик,тащи молоток!Не видишь, в кухонном столе гвоздь вылез, мама может оцарапаться") и сёстры ("Женщина не потому силища, что камни может ворочать похлеще мужика, а потому она силища, что любого мужика может заставить ворочать эти камни") каждый по-своему вдохновляли этот процесс. Их растили для мирной, счастливой, созидательной жизни, но "Завтра была война…" и выросшие мальчики, мужественно бросались на амбразуру, закрывая собой товарищей, и выросшие девочки поднимали роты в атаку вместо убитых командиров. А как часто и много они пели: в школе, под старенький баян, на пикнике, на дне рождения, 7 Ноября и 1 Мая, в трамвае и в электричке. Пели хором, пели громко, не стесняясь отсутствия слуха и голоса. А Вы помните, когда последний раз пели "от души"? Не подпевали радио и ТВ, не мурлыкали модный мотивчик и не ругались на Евровиденье, а А ПЕЛИ? То-то и оно. Поэтому ребята смогли песнями "вытащить" человека из отчаяния, а мы без антидепрессантов и психотерапевтов вряд ли справимся. Да, очень многому учит нас эта добрая, мудрая, печальная, светлая книга.

annas...@inbox.ru

#mybook_челлендж_май Подходит к завершению вторая неделя челленджа от MyBook. Тема : «Проза Победы». Прочла книгу #борисвасильев #завтрабылавойна Признаюсь честно ,я не очень люблю книги про войну... как девчонке мне тяжело они даются, но только не эта книга. Читала взахлеб . Книга про подростков, про жизнь, про взросление, про надежды и мечты.Ну и как всегда я ревела каждый день когда читала. Рекомендую.

Алексей Никитенко

эту книгу нужно прочитать каждому....
9 мая 2018

читатель

И слезы капали...

Антон Смирнов

Это не та книга, которую можно просто быстро пробежать глазами, поставить на полку и забыть. Она остается отпечатком внутри, как будто что-то ломая и оставляя пустоту. Если это не искусство - то я тогда не знаю значения этого слова.

Если мы перестанем верить своим отцам, верить, что они честные люди, то мы очутимся в пустыне. Тогда ничего не будет, понимаешь, ничего. Пустота одна. Одна пустота останется, а мы сами перестанем быть людьми. Наверное, я плохо излагаю свои мысли, и ты, наверное, изложила бы их лучше, но я знаю одно: нельзя предавать отцов. Нельзя, иначе мы убьем сами себя, своих детей, свое будущее. Мы разорвем мир надвое, мы выроем пропасть между прошлым и настоящим, мы нарушим связь поколений, потому что нет на свете страшнее предательства, чем предательство своего отца.

Как и всегда, Борис Васильев представляет нам судьбы простых людей, живших в непростое советское время. Простые школьники в 1940 году просто проходили через все этапы взросления и влюбленности. Герои такие живые, такие обычные, что ты, как будто, знаешь их уже много лет, сопереживаешь им, соглашаешься или противишься их действиям и мыслям.

Войны в книге нет. Нет Великой Отечественной - есть только война в душах, сердцах людей. Очень короткая, но такая глубокая книга. Ты проходишь ее вместе с компанией друзей, мальчишек и девчонок. И когда, с последней главы в 1940 следует переход в эпилог много лет спустя, старый директор школы, харизматичная личность, в которого тоже успеваешь влюбиться, читает список тех, кто не вернулся с нашей войны. Он читает их и как взрослых Героев, и, одновременно, как своих любимых учеников, детишек, которые так близки были читателю. Это очень сильный и эмоциональный момент.

#mybook_челлендж_май
24 мая 2018