Рецензии и отзывы на Завтра была война…

Слушать
    Tayafenix

Вот и подошел к концу мой флэшмоб 2012, но на какой ноте он заканчивается! Я специально откладывала эту книгу на самый конец - мне и очень хотелось ее прочитать, и, сказать по правде, было страшно. Я мало читаю военных и, так сказать, предвоенных книг - слишком больно. Они разрывают сердце, выбивают из колеи, погружая в меланхоличное состояние-воспоминание о том, что пережили наши бабушки и дедушки. Поэтому-то я долго и не могла добраться до Васильева и, если бы не флэшмоб, еще долго бы не добралась - такие книги физически читать больно.

Да-да, я знала, что "Завтра была война" повествует не о самой войне, а о предвоенной поре жизни молодых, юных ребят, девятиклассников, которые еще и не знают, что всего лишь через год им придется окончательно распрощаться с детством, но именно это ощущение - ощущение нависшей, тягостной угрозы, которую предотвратить невозможно, которая уже свершилась и забрала жизни всех тех ребят, о взрослении и жизни которых ты сейчас читаешь - разбивает сердце.

Васильев прекрасно знал, о чем он писал - он пережил это все: крушение надежд на будущую жизнь, смерти множества близких друзей, одним словом - войну. И это чувствуется в каждом слове даже там, где рассказывает он не о боевых действиях, а вспоминает о мальчишках и девчонках, которым через год суждено будет попасть в самое пекло жестокой войны на выживание всей нации. Тяжело читать такие книги, но обязательно нужно, чтобы помнить, не забывать. Об этом говорилось уже сто раз и везде, но, тем не менее, можно повторить и еще не меньшее число раз.

На фоне этой мрачной предопределенности старой выцветшей фотокарточки, на которую ты смотришь и видишь, что в живых остались и дожили до седин единицы, как-то даже немного теряется сам сюжет повести, а он ведь стоит того, чтобы сказать о нем в отдельности! Васильев поднимает важные вопросы - о долге и чести, о настоящей дружбе, о том, что такое истина и где ее искать. Я успела глубоко полюбить всех героев, всех этих мальчиков и девочек, которые промелькнули яркой вспышкой, чтобы исчезнуть в жерле войны. Очень больно.

dashastrogaya

...И, шагая за высокой новью,
    Помните о том, что всякий час
    Вечно смотрят с верой и любовью
    Вслед вам те, кто жил во имя вас!...

(Э.А. Асадов)

Знаете, бывают такие книги, после которых нет никаких слов, и не знаешь что написать в рецензии. Вроде бы когда читаешь, столько разных умных мыслей проносится в голове, а когда закрываешь последнюю страницу, понимаешь, что все мысли испарились, и единственное что осталось - это комок в горле и слезы на глазах. Так вот, это именно такая книга.

Я всегда и всем, вот уже на протяжении почти 25 лет повторяю, что не люблю читать книги о войне. Я не знала, в чем причина. Раньше мне казалось, что это скучно. А сейчас думаю, что после таких книг в душе что-то ломается, и мне было просто страшно. Я - трусиха. И мне стыдно. Такие книги читать необходимо, это наша история, без знания которой русскими нас можно назвать с большой натяжкой.

Эти ребята. Эти совсем взрослые школьники. А ведь если вдуматься, им всего 16 лет. Они учатся, влюбляются, дружат, спорят, дерутся, ходят в кино и читают Есенина. Им 16 лет. Но ведут они себя как совершенно состоявшиеся личности. Они и есть Личности. И у них есть чему поучиться всем нам.
    Эта книга не совсем о войне. В ней описаны события из жизни школьников в предвоенный год. Но от этого читать не менее больно и тяжело. Ожидание. Ожидание чего-то страшного не покидает на протяжении чтения. Ведь еще в самом начале автор дает нам понять, что хэппи-энда не будет. Мечты и надежды разрушит война. И они - уже бывшие школьники, далеко не все доживут до победы.

- Какой тяжелый год!
    - Знаете почему? Потому что високосный. Следующий будет счастливым, вот увидите!

Следующим был тысяча девятьсот сорок первый.

Благодаря именно таким вот школьникам, которые оставили свои тетради с учебниками, и отправились на войну, есть Россия и есть Мы все. А сколько их еще, юных и молодых, которые не жалея себя и своих жизней, дали жизнь нам, будущим гражданам Нашей Страны. Моя бабушка рассказывала, что у них в деревне с войны вернулись только двое: двое взрослых мужчин. Все молодые парни умерли, бросаясь под танки и ложась на гранаты. И не исключено, что именно благодаря отчаянности и такой всепоглощающей любви к Родине, мы выиграли эту страшную битву.

Артем Шефер. Из школы его выгнали за принципиальность, и он доказал ее, принципиальность свою, доказал! Когда провод перебило, он сам себя взорвал вместе с мостом. Владимир Храмов, Вовик, отличник наш, тихий самый. Его даже в переменки и не видно было, и не слышно. На Кубани лег возле сорокапятки своей. Ни шагу назад не сделал. Ни шагу!

Это потрясающая книга. Уделите ей внимание. Она никого не должна оставить равнодушным.

Всех с праздником! С Днем Победы! Не забывайте нашу историю и ветеранов Великой Отечественной Войны!

mulyakov

Со мною вот, что происходит…

Когда я знакомлюсь с каким-нибудь произведением мирового искусства, возникает момент, когда на ум приходит мысль – это оно. Еще одно из разряда моего, любимого. Причем мне даже не нужно осознавать этот момент, потому что признаки всегда одни и те же: дрожь в руках, гусиная кожа и комок в горле. Так происходит не часто, именно поэтому запоминается навсегда и остается с тобой, как маяк, напоминание, что существуют настолько сильные вещи в нашей жизни.

Мой совет по прочитанному – не читать эту книгу в субботу утром. Ведь суббота – время расслабления, спокойствия и тишины. Поэтому когда тебя вырывают из зоны комфорта, заставляя физически ощущать гнет и боль за героев, мягко говоря, становится не по себе. Этот момент! О, Вика Люберецкая, слишком сильно и слишком правдиво. Не возникает и минутного сомнения, что она была не права. Любовь к отцу была важнее условностей, важнее мнений, важнее жизни. Как можно было так написать? Одна страница, а из колеи ты выбит на несколько часов. Ты думаешь, ломаешь все свои извилины, пытаясь понять, что же творилось в той действительности, что можно было так просто сломать целый маленький мир одним действием? А ведь так было, история учит нас этому и очевидцы это подтверждают. У меня возник важный вопрос, связанный с личностью мамы Искры – товарищем Поляковой. Хорошо ли, что она такая? Важно ли человеку иметь главенствующую идею в жизни, даже если она антиутопична? Даже не так, идея, безусловно, важна, суть в том, какова она. Вот, что меня терзает. Ведь октябрята, пионеры, комсомольцы были не просто так. Идейные, страстные люди. Для которых исключение из организации хуже, чем смерть. Таков и директор школы, веселый и жизнерадостный человек, прошедший войну и упавший духом после исключения из партии. Это же какую нужно было развить пропаганду? И правильно ли всё это? Ладно, оставим политику, поговорим о книге.

Ключевое слово в названии – завтра. Завтра, которое уже наступило и которое еще только будет. 9 «Б» живет своим маленьким миром, влюбляется, дерётся, читает стихи и живет. Но мир не может существовать изолированно, когда в жизнь ребят врываются учителя, соученики, родственники, происходят важные для формирования личности вещи. Дети уже не дети. Проблемы, которые они решают, вынес бы не каждый взрослый. Они плачут, бьют кулаками по столу, но делают. Они будущее. Их ждет великое и страшное время, и жизнь готовит к этому уже сейчас. Искра – цельная и целеустремленная личность, командир по сути своей. Она копия своей матери, только счастье её еще возможно, тогда как товарищ Полякова зачерствела окончательно. Удивительно ли, что Есенин так тронул юное девичье сердце? Остальные герои – не остальные. Главные герои – это весь 9 Б. Артем, Вика, Жора, Зина, Валька, Искра. Молодые, но уже личности, формирование которых еще не закончилось, но своя позиция уже обрисована. Поэтому классная руководительница получила отпор, поэтому директор снова запел, а Люберецкий смог вновь улыбаться.

Васильев остается для меня писателем-загадкой. Ему не нужно много страниц и слов, его сила в правде и краткости. Маленький роман о большой жизни и важном времени оставил такие сильные и тяжелые впечатления, что я до сих пор поражаюсь, как такое возможно?

Fistashe4kA

Тихо льется с кленов листьев медь.
    Будь же ты вовек благословенно,
    Что пришло процвесть и умереть.

Как-то не сразу я поняла насколько это сильная книга! Книга написана очень доступным, лёгким языком, жаль, что некоторые из нынешних авторов утратили этот навык. У Васильева я читала только "А зори здесь тихие". Но вот потрясла она меня меньше. Может потому, что в "Зорях" война, там героизм и гибель изначально предопределены. А вот "Завтра была война" эта книга известна меньшему кругу читателей, и говорят о ней не так много. Экранизация тоже есть, но советских времен (хотя я считаю, что многие фильмы тогда намного лучше снимали, чем сейчас со всеми этими новомодными штуками!)хотя сравнивание здесь наверное неуместно, истории совершенно разные!
    С первых страниц погрузилась в атмосферу обыденной школьной жизни детей 40-х. (о времени, которое позже назовут "Сталинскими репрессиями") Вот что меня поразило, я тоже училась в 9 классе(имею представление об этой школьной поре), и они мне показались намного старше своих годов, и поступки их старше! Этим молодым парням и девушкам пришлось рано повзрослеть. А им хотелось любить, веселиться, радоваться жизни и никто не мог знать, что их ждет впереди. Взять хоть бы для примера похороны одноклассницы Вики Люберецкую, дети делают совсем не детские поступки, и речи далеко не школьников!... В этой книге рассказывается в первую очередь о взрослении, о том, как дети становятся подростками, а затем все больше начинают походить на взрослых, оформляются как личности! а все же это дети....Школьники-старшеклассники со своими радостями и горестями, учебой, первой любовью, дружбой. Восхищает та детская сплоченность, та трепетность в отношении друг к другу(автор описывает любовь, не дружескую, а ту взрослую, любовь мужчины к женщине и женщины к мужчине, которую они так тщательно скрывают, пронося сквозь года). Какие же они молодые и чистые душой человечки! Какие у них серьезные мысли и стремления. Грандиозные планы на будущее. И ни грамма пошлости ни в словах, ни в помыслах. Сейчас таких не то что нет - может они и есть, но в виде исключения.
    Все персонажи прописаны просто восхитительно! Для меня самой яркой звездочкой стала - Искра! Искра - школьница, которая символизирует, если не всех, то многих женщин того времени. Девочка подросткового возраста, действия которой достойны уважения взрослых.
    Собственно, почему такое название. После выпавших на них потрясений Зина говорит, что вот тяжелый был год, значит, следующий будет счастливый. А следующий был 1941!!! Детство закончилось война пришла! В эпилоге автор от своего лица рассказывает, как едет в город, в котором родился, на собрание одноклассников. Из всей компании в живых остались, не считая его, Валька Эдисон, Зиночка Ковалева и Паша Остапчук. Артем погиб, когда взрывал мост. Жора Ландыс был пилотом самолета-истребителя и тоже погиб. Искра была связной в руководимом Ромахиным подполье — и дочь, и мать повесили немцы. Зина родила двоих детей — Артема и Жору. Вот и все.
    Книга великолепная, но вот читать её душевно тяжело...

Toccata

«Мы должны быть настоящими. Настоящими, слышите?»

- Конечно, она мне немного велика, - сказала Искра, примерив мою гимнастерку. – Но до чего же в ней уютно. Особенно если потуже затянуться ремнем.
    Я часто вспоминаю эти слова, потому что в них – ощущение времени. Мы все стремились затянуться потуже, точно каждое мгновение нас ожидал строй…

Помнится, весной еще я пообещала M00N летом, в отсутствие университетских списков для обязательного чтения, взяться за прозу Васильева, с которой была знакома («А зори здесь тихие…»), но впечатления о которой за дальностью (со школы) притупились. И вот уже август подходил к концу, а моя книжная очередь отказывалась пропускать Бориса Львовича с его табуном («Летят мои кони…») вперед, как в один из недавних вечеров лучшая подруга поделилась со мной впечатлениями о фильме «Завтра была война». Недостатком вышло то, что, благодаря ее пересказу, я знала заране героев, обстоятельства их юных жизней, свойства ярких характеров и едва ли не все повороты сюжета; но ведь, не будь этого пересказа, как бы мне «загорелось»? как бы узнала я, что этомое? Кроме того, надо ведь держать данные обещания; как не держать – после Васильева?.. После его бескомпромиссной прозы, которую я причисляю теперь по содержанию и форме, вслед за шолоховской, к категории «святой простоты».

- Сколько тебе лет, Стамескин? Сто?
    - Дело не в том, сколько лет, а…
    - Нет, в том! – резко крикнула Искра. – Как удобно, когда все вокруг старики! Все будут держаться за свои больные печенки, все будут стремиться лишь бы дожить, а о том, чтобы просто жить, никому в голову не придет. Не-ет, все тихонечко доживать будут, аккуратненько доживать, послушно: как бы чего не вышло. Так это все – не для нас! Мы – самая молодая страна в мире, и не смей становиться стариком никогда!

При склонности моей к девочкам «идейным» и с трудом становящимся женщинами, полюбилась всех больше, разумеется, Искорка. Из мальчиков – Артем. Я бы вообще, будь это во власти моей, из них составила пару, но в жизни и вправду так часто выходит: Артемы достаются легкомысленным Зиночкам вместо раздумчивых Искр. Ну, это я отвлеклась и придралась, а вообще мне все почти герои пришлись по душе, за исключением – что закономерно вполне – классной руководительницы 9-го «Б»: дико мне, как можно быть звероподобной такой и притом вещать о литературе?.. Но, кажется, на мне начинает сказываться Искоркин и юношеский максимализм. Впрочем, только ли Искоркин? Ведь и пожилой директор школы, комиссар, говорил, что «убивает не только пуля, не только клинок или осколок – убивает дурное слово и скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость». Не думаю, чтоб испарилась значимость этих слов, хотя б кому и режет слух их «громкость». Дети страшных лет России ее не убоялись, потому - «первый бой выдержали. Они обстрелянные теперь парни и девчата…»

P.S. Ничьи стихи тут так не «в тему», как Павла Когана, мальчика (24 всего года жизни) того самого поколения, - вот его «Лирическое отступление».

P.P.S. Вопрос, что выбрать для ставшего традиционным ночного просмотра, теперь, конечно, решен; благо, пошла недавно исключительно по советскому кино.

И слезы капали...
    #mybook_челлендж_май Подходит к завершению вторая неделя челленджа от MyBook. Тема : «Проза Победы». Прочла книгу #борисвасильев #завтрабылавойна Признаюсь честно ,я не очень люблю книги про войну... как девчонке мне тяжело они даются, но только не эта книга. Читала взахлеб . Книга про подростков, про жизнь, про взросление, про надежды и мечты.Ну и как всегда я ревела каждый день когда читала. Рекомендую.
    эту книгу нужно прочитать каждому....
    Перечла "Завтра была война…" Бориса Васильева. Там девочка Искра рассуждает о том, что есть истины непреложные, а есть спорные. И вот, наряду с истинами, не требующими доказательств: "это хорошая книга, которую стоит читать и перечитывать", "Надо жить полной жизнью, и помнить тех, кто пожертвовал собой ради будущего" посетили меня "истины второго порядка", о которых любой желающий может со мной поспорить. Я думаю, что качеством, которое помогло тем поколениям победить в страшной войне, создать лучшую в мире авиацию и первыми выйти в космос была Верность. Верность Родине, родителям, друзьям, мечте, идее, но в первую очередь себе и своему полу. По ходу действия, дважды уничижительно-презрительно бросают упрёк: "Эх, ты, средний род!" сперва мальчишке, который повёл себя не по-мужски, потом девочке, забывшей про свою женственность. А у нас уже в опросах, маркетинговых и социологических, появилась графа "средний"! В повести много страниц посвящено расцветающей женственности у девочек, и формирующейся мужественности у мальчиков. Родители ("Никогда не обижай мужа, девочка. Мужчины очень самолюбивы и болезненно переживают, когда ими командуют"), учителя (приказ директора повесить зеркала), старшие братья ("Шпендик,тащи молоток!Не видишь, в кухонном столе гвоздь вылез, мама может оцарапаться") и сёстры ("Женщина не потому силища, что камни может ворочать похлеще мужика, а потому она силища, что любого мужика может заставить ворочать эти камни") каждый по-своему вдохновляли этот процесс. Их растили для мирной, счастливой, созидательной жизни, но "Завтра была война…" и выросшие мальчики, мужественно бросались на амбразуру, закрывая собой товарищей, и выросшие девочки поднимали роты в атаку вместо убитых командиров. А как часто и много они пели: в школе, под старенький баян, на пикнике, на дне рождения, 7 Ноября и 1 Мая, в трамвае и в электричке. Пели хором, пели громко, не стесняясь отсутствия слуха и голоса. А Вы помните, когда последний раз пели "от души"? Не подпевали радио и ТВ, не мурлыкали модный мотивчик и не ругались на Евровиденье, а А ПЕЛИ? То-то и оно. Поэтому ребята смогли песнями "вытащить" человека из отчаяния, а мы без антидепрессантов и психотерапевтов вряд ли справимся. Да, очень многому учит нас эта добрая, мудрая, печальная, светлая книга.
    Пронзительная и грустная книга про старшекласников. Боялся, что будет про войну, но это про предвоенное время. Книга про любовь и про смерть, про честь и подлость. Про жизнь. Интересно прочитать как с исторической, так и с психологической точки зрения. Самое интересное что вытащил для себя, это отсутствие фанатизма в детях. Пропаганда даже тогда была над ними не всесильна, люди думал, принимали решения. И были и взрослые, кто противостояли навязываемой идеологии, что сохраняли человеческое лицо. Это даёт надежду, что мир может измениться, что подростки что-то смогут сделать, у них хватит желания и отсутвия привязанности к материальному. Несмотря на грустный цвет книги, мне очень понравилось. Познавательно, жизнеутверждающе. Очень ярко и интересно.