Борис Васильев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Борис Васильев»

отзыв

Юлия

Патриотическая восторженность, безусловно, зашкаливает. Но, тем не менее, я люблю подобные книги. Может быть, как раз за восторженность, порыв, широко открытые глаза. Как будто мир был еще совсем новенький, людям еще нравилось жить, они могли радоваться простым вещам. Удивило, что автор-мужчина так подробно описывает чувства и физиологические ощущения взрослеющих девочек, но при этом он не вдается в подробности взросления мальчиков, которые должны быть ему ближе. Васильев не отрицает наличия у девушек прекрасных и героических порывов, желания расти и развиваться - он как будто сочувствует их женской природе, которая отвлекает их от чего-то важного, иногда не позволяет реализовать себя как личность. Как не позволяет и война, которая своими жерновами перемолола жизни этих детей, учеников 9-го Б, а вместе с ними и миллионы других жизней. И ничего не может быть хуже, чем этот переход от мира к войне, от детства - сразу к смерти, который настигает нас в эпилоге.
#mybook_челлендж_май
15 мая 2018

Татьяна

По сравнению с «Завтра была война» и «А зори здесь тихие» не понравилось. Тема тяжелая. И первые две трети книги по сути именно событий, истории нет. Только ужас и тлен. При этом не было ни кома в горле, ни слез. Как-то не смогла прочувствовать душой. На мой вкус не самая сильная книга о Великой Отечественной войне
29 октября 2023

Іринка Зуб

НЕ очень.. мягко говоря .извините.Коммунистическая пропаганда и низкопробный сюжет . очень жалко времени,не рекомендую. Еще раз извиняюсь перед восторженными
19 мая 2018

Ольга Золотарева

Тяжелая, справедливая… Или не справедливая, грустная..
1 декабря 2022

Хорошая книга и её стони прочитать
20 мая 2018

KatrinBelous

Место действия: Киевская Русь
Время действия: примерно 920-970 г.
Впечатления: Начав читать "Ольгу - королеву русов", я была рада снова встретиться с хорошо уже известными героями по роману "Вещий Олег". Но радостные впечатления были значительно омрачены уже первой главой. Сразу закралось чувство, что что-то пошло не так... То ли настроения у автора не было, то ли писал он без особого желания. Но если "Вещий Олег" захватил своими интригами и яркими персонажами, то здесь предстал просто сонм нелицеприятных героев с незапоминающимися второстепенными лицами, а действие скакало туда-сюда без какой-либо цельности сюжета. Например, вот только что автор показывает умирающего в старости воеводу Свенельда, тут же уже его воспоминания о детстве и знакомстве с Ольгой, а дальше мы уже читаем про князя Игоря и его вражду со Свенельдом. Ну ладно то мне, я неплохо знаю историю жизни этих персонажей, а неподкованному читателю думаю такие перескоки не сильно понравятся.

Честно говоря, я ожидала, что в этой книге будет больше князя Олега, что автор подробнее расскажет о его взаимоотношениях с женой, о детстве Ольги и о походе на Византию, в итоге я получила какой-то сжатый пересказ событий за последующие 20 лет. При этом так и не было рассказано куда делся Сигурд, на арене не появился Урмень, не смотря на изгнание его отца-князя(хотя нет, появился, на пару абзацев, и не по поводу отца, но лучше бы вообще в таком ключе не появлялся), а слухи о том, что князь Игорь не ладит с девушками ибо ладит с отроками вообще меня расстроили. Дальше пошло рваное повествование, которое в принципе было интересно и читалось легко, но... Дело в том, что главные герои у автора получились неприятнейшие люди. Да их даже уважать не за что. Вот в предыдущей книге не смотря на все, что натворил князь Рюрик, я все же испытывала к нему уважение, удивлялась его хитрости, а в конце мне даже было его жаль. Здесь такого сопереживания не было ни к одному герою.

Князь Игорь у автора получился этаким скользким "ужом". И это после того как я так восхищалась образом князя у Симоны Вилар. Да простит мне Васильев, но образ Игоря в "Ведьме" Вилар мне понравился в 100 раз больше. Кстати, как и образ княгини Ольги. Там она была хоть и горда, но мудра и старалась быть справедлива. У Васильева она тщеславна, помешана лишь на собственной власти, у нее отец убит, а она думает лишь о том как родить наследника и удержаться у кормила. В общем, вышла просто жестокая "стерва". Чего только стоит эпизод, где она без колебаний приказала избавиться от старухи-знахарки, к которой сама же и пришла за помощью, а когда враги подвергли пыткам ее старую кормилицу, то лишь рукой махнула. Вот воевода Свенельд не даст соврать:

"- Единственно, кого она любит, так это - себя самое. Зато - верно и пламенно, - с горечью заметил Свенельд."

А ведь он ее возлюбленный, тот человек, который испытывал к княгине на протяжении всей жизни теплые чувства.

"Князья не щадят. Князья милуют."

Ага, похоже у Ольги и у Игоря с милованием как-то не сложилось. Кстати, не такие уж они и разные. Хоть автор и выделяет Ольгу, ее в книге считают истинной правительницей, ей поклоняются, тогда как Игоря боятся, но все же не уважают и смеются над ним. Но как по мне так они очень похожи, "два сапога пара" получились. Так что за князя даже обидно стало:)

Как-то неожиданной получилась для меня эта книга. Не понравились мне герои этой истории. Тем не менее, другие тома серии дочитаю со временем, интересно, что там автор придумал про князя Святослава - сына Ольги и Игоря.

Итого: Если хотите почитать достаточно увлекательный роман, вас не волнует его достоверность историческим фактам и вы равнодушно относитесь к князю Игорю и княгине Ольге, то можете смело читать, предварительно ознакомившись с "Вещим Олегом". Если же вам действительно нравятся такие исторические персонажи как князь Игорь и княгиня Ольга, и вы любите историю Киевской Руси, то для сохранности собственных нервов это произведение лучше пропустить и ограничиться "Вещим Олегом":)

26 апреля 2016

Евгений Марьинский

Такой прекрасный автор,но читаю третью его книгу и понимаю,что автор описывает героев ,как захватчиков,противоставляя русов и славян.Какой-то Святслав,через чур кровожадный получается.Есть и неточность-Владимир был третьим сыном,а не старшим(мне кажется).И во всех романах концовки краткие.Наверное,главная мысль уже раскрыта.Тем не менее,роман познавательный,со своим взглядом на исторический персонаж.о
27 апреля 2017

Людмила Фролова

Не моя книга, черно-белая какая-то - этот сильно положительный, но никто его не понимат, а этот гипер отрицательный, прямо кладезь недостатков.
14 мая 2018

Павел М.

Очень интересные, сильные характеры у большинства действующих лиц. В стране, где на самом верху была Личность, и граждане были крепче стали.
24 февраля 2014

vit.l...@gmail.com

Очередное антисоветское чтиво. Исторической достоверности нет от слова совсем. Написано не интересно безвкусно меня хватило до 100 страницы. Полное разочарование. Я хотел прочитать от первого лица боевые действия в окружении. А прочитал мерзкую писанину о том какая страшная страна только и грезила замордовать своих граждан.
14 сентября 2024