Рецензии и отзывы на Доктор Живаго

Слушать
19021 уже добавил
    моя любимая
    Книга - шедевр! Очень ее люблю! Написана очень красивым мужским языком и отличный сюжет. Чтение "Доктора Живаго" - это вкусная и полезная пища для мозгов.
    Сильный умный роман, проглотила достаточно быстро, в нужном возрасте, видимо. Освежила и исторические аспекты. Очень богатый слог, интеллигентный, далекий от современного. Так язык любви, без пошлостей и излишних подробностей, так немногсловно, скупо, как-то очень по-мужски, не каждому получается выразить. Рада, что именно на my book взялась за роман, в личной библиотеке нет, скорее всего и не будет. Тяжелый роман, местами горький, не зарекаюсь конечно, но вряд ли решусь перечитывать. Единственным минусом ( для меня лично, да и не мне судить творчество Пастернака) сочла излишество малозначимых действующих лиц, путалась уже в фамилиях, именах,истории их перемешались в моей голове, даже назад листала...
    Судьба умного честного поколения в пору социальных потрясений.. Это невозможно не прочесть!
    Весьма глубокий труд. В нем вмещаются события, так сильно потрясшие нашу страну, и они так же потрясают судьбы главных героев. Однако, на мой личный взгляд, в книге слишком много моментов разговоров, без которых вполне можно было обойтись. Читается довольно тяжеловато. Если сравнивать книгу как произведение о судьбах простых людей на стыке двух веков, то тот же "Вечный Зов" читается не в пример легче, хотя там героев не меньше и расписаны они все так же довольно подробно.
    Написано как-будто сам прожил эту жизнь!!!
    Ох, все так не просто. Навеное зря решила прочитать это произведение в рамках марафона. Это творение не возможно поместить в какие-либо рамки, оно как вселенная -ширится и ширится... а в конце буквально разрывает тебя на мелкие частицы, дабы ты потом еще долго собирал себя по крупицам... Слишком эмоционально? Ну как-то так, зато без спойлеров
    Замечательная книга! Книга-жизнь, книга-быль, книга-притча. История, философия, география этнография - все причудливо переплетается, поэтому читается на одном дыхании, сопровождаясь всеми эмоциями - от соез к радости, от удивления к негодованию. Эта книга - воистину учебник жизни!
    Муть несусветная.
    Начало сумбурное отрывистое нужно запоминать и довольно продолжительно так как гоморится о многих персонажах. Но потом довольно интересно судить с позиции человека который просто живет и выживает в непростое Революционное время. Окончание читается на одном дыхании. Хотелось бы лучшего конца для Жеваго.