Весь мир театр

Roni

Спойлеры, безжалостные и беспощадные, а всё потому что я

АААААААААААААА!-

воплю и бегаю по потолку, сшибая башкой межкомнатные перегородки.

Фандорин влюбился, офигеть, ну наконец-то! И какой тут нафих Серебряный век? Какие-такие претензии к детективной интриге? Да Акунин нас всех нае, обманул в смысле, и «Весь мир – театр» - это классический любовный роман, да, да – тот самый с шестипалым мачо на обложке. Спасибо, Clickosoftsky , напомнила цитату:

...вся объята знойным мачо. На правой руке у мачо было шесть пальцев. (с) Олди

Ну а чё? Они нравятся друг другу, уже всё на мази, но препятствия, гордость и глупость мешают поговорить, Фандорин мучим ревностью, его возлюбленная тоже заморачивается нехило. Так что все признаки есть. А кто не знает, как я люблю любовные романы? Да ещё и с таким симпотным, красивым, умным Фандориным? Акунин – ты молодца, потрафил мне по самое небалуйся!

Не уверена, что воспроизвожу правильно, но есть такой анекдот: мужчина посмотрел на женщину. Для мужчины прошла минута. А женщина уже двоих детей родила и очнулась, когда он отвернулся, вот же блин, а она уже себе такое платье симпатичное выбрала на выпускной старшей дочки! Ну, короче, это про меня и литературу: токо мне нравится какой-нибудь герой, я обуреваема желанием его поженить, представляю, какие у него будут отпрыски и всё такое прочие. И я всю книжку тешилась, воображая мелких, но очень смекалистых фандорят. Правда, последние страницы книжки ничё такого не предвещает, но бывают же незапланированные беременности в конце концов!

Теперь – театр. Вообще, клёво! Особенно, когда герои, живые же люди, в конце-то концов, выбиваются из своих амплуа. Всё бурлит, кипит, ненавидит – так до темноты в глазах, любит – так до смерти. Как же актёры вообще выживают в таких условиях? Да, это тебе не бухгалтерия ЖЕУ, хотя и там, наверняка, кипят нешуточные страсти.
    Пьеса в конце тоже прекрасна - совершенно другая культура всё-таки эти японцы! *Делает жест стыдливый дебилоид*

И последние. Очень повезло мне со временем прочтения. Читала в октябре, и в книге – осень, поздняя, серая, дождливая. Потрясно! Так и хочется в парк, погулять по мокрым асфальтовым дорожкам, вдыхая запах груды листьев, смотреть на черные стволы деревьев и остро чувствовать грусть и одиночество. Однако мне это не грозит, меня окружили со всех сторон)

И напоследок, два вопроса:
    1) Как вы думаете ещё будут книжки про Фандорина, или то был последний его выход?
    2) А про какую эпоху вы бы хотели у него ещё прочитать? Конец 19-го, начало 20-го; слом веков и Петрова эпоха в "Девятном спасе" - это уже было, а ещё чего вашей душеньке угодно?

Clickosoftsky

ЧЁРНО-СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК, или ЕГО ПРОЩАЛЬНЫЙ ПОКЛОН

…вновь перечитать — как в экипаже
    Покатить назад, а не вперёд.
    Маршала заметить в юном паже,
    Время раскрутить наоборот
    И себя увидеть в персонаже,
    Зная, что чуть позже он умрёт.

Олег Ладыженский (1/2 Г.Л. Олди), сборник «Вполголоса»

Правду говоря, я прочла эту книгу почти сразу после её появления в 2009 году, и особого впечатления она тогда не произвела. Пасись я в те времена на ЛайвЛибе — трояк роману был бы обеспечен.
    А нынче, перегруженная реалом и малость запутавшаяся в четырёх-пяти параллельно и фрагментарно читаемых книгах, отодвинула я всю эту охапку решительным жестом в сторону… и взялась за шестую :)

Двенадцатый роман из цикла о приключениях Эраста Фандорина пришёлся на время смутное, тревожное и прекрасное: 1911 год, — на пространство колдовское и загадочное: театр. И вот сейчас, «во втором чтении», когда уже можно было следить менее за интригой, а более — за атмосферой, она, эта атмосфера, меня просто очаровала. Ещё бы, всё моё любимое: Серебряный век, декаданс, российский театр начала ХХ века (самое интересное, пожалуй, время в истории театра). Антураж выдержан полностью: реально существовавшие театры и актёры, упоминание о рисунках Обри Бердслея и с чувством выполненные в стиле «модерн» виньетки на полях книги, «жапонизмы» и неожиданное приложение к роману в виде пьесы, «написанной» Эрастом Петровичем…

Многие читатели, разочарованные романом, сетуют на отсутствие стремительного и пугающего детективного сюжета, которого они привыкли ждать от каждой новой книжки «фандориады». И в самом деле, здесь нет ни леденящего ужаса «Коронации», ни лихого авантюризма «Любовника смерти», ни мрачного изящества «Декоратора», ни эпического размаха «Алмазной колесницы»… А что есть? Есть осенняя грусть («Как лист увядший падает на душу…»), предчувствие близкого конца великой эпохи и трепет последней любви. В таких мизансценах даже привычная жестокость, с которой автор расправляется со своими героями, не воспринимается остро: лужи крови выглядят, скорее, букетами пурпурных роз, брошенными на авансцену — нейтральную полосу между театром и жизнью.

Может быть, именно сейчас я просто совпала по времени и состоянию души с господином Фандориным, который, в отличие от меня, знал, как стариться… да вот только что-то ничего у него не вышло.

Marla_Shpilevaya

Ужасно жалко 400 рублей, Фандорин сошел с ума, ничего беспомощнее я давно не читала.

margo000

А я вот с удовольствием прочитала - читай "проглотила" - эту книгу!
    Так здорово: ам - и всё. Увлекательно, легко, более-менее логично.
    Нет-нет, ничего нового-оригинального, но при этом нет ощущения повтора - просто читаешь и получаешь ненавязчивое удовольствие от детективчика, написанного неплохим языком, заселенного неплоскими персонажами, выстроенного вокруг пусть незамысловатой, но все же - интриги.
    Да и любимый персонаж Фандорин скрашивает повествование.
    В общем, не шедевр, да и у самого Акунина далеко не лучшее, но - вполне себе подходящее чтение для отдыха.
    Не жалею, что прочитала.

(А фандоринская дама сердца, да, раздражала:)).

lost_witch

Не могу держать в себе. И без Фандорина худо, и с Фандориным не в кайф.
    Что это такое: «ах, Акунин исписался; ах, Фандорин уже не тот…»? А хули вы хотели-то, простите мой французский?

Посчитайте, какая это по счету книжка про Фандорина? А если включить еще околофандоринские книги, про внуков и правнуков? И чему после этого удивляться? Само собой, Фандорин в первых книжках – это что-то невероятное. Какой герой, какая харизма, какие лихо закрученные детективные истории, какая атмосфера! Золотой век. Но это же не удивительно, это - закономерно. Шерлок Холмс тоже умер, но его пришлось оживить. И – если честно-честно – вы вспомните, что там было после убийства Шерлока профессором Мориарти? Я – нет. Но Холмса воскресили из мертвых. По настоятельным просьбам.

Та же история и с Фандориным. Просили, просили - получите. Но не нужно рассчитывать на другой исход. Не потому, что Акунин плох, а потому, что история себя исчерпала. Так бывает. Так случается.

Нужно играть по правилам.
    Поэтому я ставлю «понравилось». Мне действительно понравилось, потому что я скучала по Фандорину и атмосфере книг о нем, потому что книги дивно оформляются, потому что Акунин молодец, и не побоялся всех глубокомысленных: фу, фу, фу.
    И пьеса хороша.

Отличный детектив! Расследование осложняет влюбленность Фандорина и сумашедшая театральная среда. Сюрприз, как обычно, в самом конце.
Другие книги серии «Приключения Эраста Фандорина»