«Уроки химии» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бонни Гармус, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Уроки химии»

Arlett

Химия с этой книгой у меня случилась с первой страницы. Я слушала ее при любой удобной возможности, попадая порой в неловкие ситуации. Прохожие на улице сторонились, когда я внезапно вдруг начинала смеяться в голос. А на следующий день, проходя той же дорогой, я уже поглубже пряталась в капюшон, заливая слезами свой шерстяной шарф. И даже когда удавалось сохранять видимую невозмутимость, внутри меня кипели эмоции самого разного сорта: от гнева до умиления, от презрения до восхищения. И так по кругу. Это было прекрасно.

С уроками тоже порядок. Вот какие усвоила я.

Урок 1. Когда твоя мать одаренный химик, и ты растешь по всем правилам не только любви и заботы, но и научного подхода, ты, скорее всего будешь на порядок умнее своих сверстников, чем будешь бесить не только их, но и учителей. Умным быть хорошо, но реально умный человек научиться делать так, чтобы окружающие не чувствовали себя рядом с ним дураками. Ради его же пользы.

Урок 2. В середине прошлого века женщины вели войну со стереотипами и харассментом, которая не выиграна до сих пор, но многие права уже отвоеваны. Об этом полезно помнить.

Урок 3. Чего хотят женщины? Во-первых, свободу выбора быть такой, какой хочешь. Идти своим путем будь то карьера или дом, семья или свобода без обязательств, жизнь на спорте или бодипозитив, каблуки или кроссовки, борщ со свининой или веганство, Остин или Бронте. Во-вторых, уважения от тех, кто рядом. Чтобы их труд и заботу ценили.

Урок 4. Кулинария — серьезная наука. По сути, это химия. И Элизабет Зотт готова это доказать.

Урок 5. У идеальных романов, таких как этот, только один недостаток — в их тени другие книги еще долго кажутся посредственными.

Заметка на полях тетради: к Элизабет Зотт судьба была и щедра, и жестока. Одарив блестящим умом, поместила во время, когда им было трудно пользоваться, за большую любовь взяла высокую цену, но и за утраты выдала хорошую компенсацию, которую, правда (как это обычно и бывает с компенсациями) пришлось выцарапывать с большим трудом. Но Зотт упрямства не занимать. Она как Мартин Иден в юбке, только лучше.

Надпись карандашом на последней странице книги: «Перечитывать каждый раз, когда захочется поныть».

29 января 2023

darinakh

Где-то на подсознательном уровне предполагала, что книга мне понравится. Столько положительных отзывов видела от самых разных людей, но не ожидала, что она настолько придется мне по душе.

Такой легкий и чарующий юмор, трогательные персонажи, хорошо написанный текст и экскурс в 50-ые годы, который отражает непростую жизнь и путь женщин в патриархальном обществе. Роман очень эмоциональный в разных аспектах. И сочувствуешь, и сопереживаешь, и понимаешь, и разделяешь.

Теперь даже немного печально стало, во-первых, долго откладывала книгу, даже не знаю почему, ведь хотела взяться еще с момента её выхода, во-вторых, история закончилась, а так и хотелось дальше оставаться с Элизабет.

Как же мне понравился пес, такое милое и очаровательное дополнение к атмосферности романа. Люблю собак и сама собачница, поэтому отдельный плюсик за такого умного и преданного хвостика по имени Шесть-Тридцать.

С одной стороны, книга опоздала с выходом, мне кажется, так как должна была увидеть свет намного раньше, с другой стороны, она напоминает сейчас всем, о чем все-таки феминизм, почему он был так важен в те далекие года, когда место женщины было на кухне.

Концовка в романе не слишком реалистичная, но при этом очень хотелось, чтобы финал у этой истории был именно положительным. Ведь сколько мучений было в жизни Элизабет, да и в жизни маленькой Мадлен предрассудков было не меньше.

История с кулинарным шоу очень приглянулась, сама бы не отказалась посмотреть такое. Не только интересные рецепты, но и познавательная информация. А потом возникла реакция и уроки химии пополнились уроками из жизни. Личным опытом женщины, которая столкнулась с закрытыми дверями, сексизмом и насилием.

Обязательно буду смотреть сериал, он совсем небольшой, но классно будет взглянуть на интерпретацию режиссера. А еще буду верить в появление новых работ из-под пера Бонни Гармус, заинтриговала она меня.

30 ноября 2023

kristinamiss-handrickova

Элизабет Зотт - сильная, смелая, решительная, находчивая, непобедимая и упрямая женщина-химик. Её характеру и силе духа можно только позавидовать. Столько испытаний выпало на её жизненный путь. Эти испытания не смогли сломать внутренний стержень главной героини, а наоборот, укрепили веру в себя.

1 испытание. Борьба с мужчинами, которые обесценивали её труды и присваивали их себе, потому что понимали, что Зотт их задавит умом, и обойдёт по карьерной лестнице.

2 испытание. Любовь и потеря любимого человека. Вообще-то в планах Элизабет Зотт не входило ни влюбляться, ни заводить семью... Однако, судьба распорядилась иначе. Эта любовь стоила ей очень много: сплетни, интриги и т. д. А смерть любимого Кальвина подорвало Элизабет... Но она справилась со всеми злыми языками...

3 испытание. Рождение ребёнка. Элизабет очень сильно любила свою Мадлен. Девочка росла смышленным и умным ребёнком, которая всё понимает... Тут испытание состоит в том, что женщина не планировала детей, но она привыкла к своей крошке и защищала её от злого, жестокого и несправедливого мира...

4 испытание. Телевизионная передача. Элизабет считала себя ученым-химиком, а не теледивой, поэтому ей приходилось трудно. Она старалась меньше о себе рассказывать, а больше говорить о съедобной химии) увы, эта передача не смогла сделать её счастливой, но она осчастливила других женщин-домохозяек, которые смотрели и готовили)))

5 испытание. Встреча с матерью Кальвина. На это Элизабет точно не рассчитывала, так как думала, что его матери нет в живых. Женщины друг друга поняли, прослезились и поделились друг с другом тайнами. Особенно мне понравилась история матери Кальвина. Очень трогательная...

6 испытание. Собственная семья, в которой не всё так было гладко.

Если говорить полностью о романе, то он бесподобен. Такие чувства вызывает, прямо иногда расплакаться хочется. В нём столько жизни, столько трагедий, столько горя, но в то же время столько ярких событий, столько эмоций. Роман о жизни, о боли, о принятии и отторжении, о религии, о семье, и о становлении себя как личности. В нём много несправедливости и жадности. Всё это показано в период 1950-1960х годов.

Элизабет прямо поражала своим упрямством, умением находить и подбирать правильные слова и находить грань в разговоре. Она пыталась доказать всем, что её научные труды достойны похвал, но не всем это было выгодно.

Мадлен - родительская дочка. Пошла головой в родителей и не любила школу. Её дружба со священником вызывало симпатию.

Кальвин - умный учёный и хороший человек. Его работы ценились, а самого химика уважали.

Шесть тридцать - смышленная собака. Всегда понимала своих хозяев.

Гарриет - отличная соседка. Помогала Элизабет и благодаря их дружбе развелась с нелюбимым мужем...

И очень многих героев вы встретите в этом романе. Они все разные, но их объединяло одно - причастие к жизни Элизабет Зотт и Кальвина Эванса.

Мне понравился роман. Сильный и притягательный, как главная героиня. Рекомендую.

Книга прочитана в рамках игр #книгошкола,  #книжныепомощники и #монополия.

8 сентября 2023

annetballet

ты уже большая девочка.

Угнетенные женщины в период расцвета 20 века – это тема вовсе не экзотическая. Казалось бы в 1960м году в США уже создали ядерную бомбу, а женщин еще не признали «большими девочками». Об этом рассказывает роман «Уроки химии». У Элизабет Зотт есть цель стать ученым химиком. И она трезво оценивает женские штучки, которые могут ей помешать – это замужество. Возможно, некоторые женщины и созданы для очага, но не она. Точнее ей интересен очаг только в виде горелки Бунзена. Но вот в ее жизни случается любовь – выдающийся ученый химик с кучей наград и многократный претендент на громкие премии.

Даже если женщина сознательно выбирает для себя роль хранительницы очага, труд ее зачастую не ценится вовсе.

Немного просто и слащаво, но все равно читала с увлечением и без отрыва. Очень переживала за Элизабет и ее семью. Быть выскочкой, а именно такими всегда будут такие как Зотт, очень неудобно ни для себя самой, ни тем более окружающим. Такие простые слова, как призыв оценить труд домохозяйки тяжело ворочается даже в головах наших современников. Не мало людей убеждены, что место женщины на кухне. Бедняжки до сих пор сражаются за право носить маечки и не брить ноги. Да, это все немного шокирует, что в Европе и штатах женщинам разрешили голосовать и пользоваться собственным денежным счетом только после того как они выйдут замуж появилось цветное телевидение. И книга наводит на такие удручающие факты истории. Но читать ее стоит не только поэтому.

Возможно программа на телевидении и не сделала эту женщину признанным ученым, как того хотела героиня, но проект «Ужин в шесть» вдохновил телезрительниц, он дал им сил и уверенности. Кто-то и сейчас, читая книгу, займется тем, чем хочется.

Смысл всего, что делала героиня в том чтобы побудить делать хоть что-нибудь простых (и часто безвольных) граждан, всех кто доволен своей жизнью, но качает головой от чужих неприятностей. Таких, кто осуждает других и даже себе подобных. Людей, которые неудовлетворены, но ничего не предпринимают. Напуганных и неуверенных «от-меня-ничего-не-зависит». Да просто случайных, тех, кто боится подать заявление и уйти с нелюбимой работы. А всё остальное в книге – успешное телешоу, вундеркинд, невероятный пастор и необычный пес, - это завлекательное обрамление героини, которой нельзя оставаться одной.

22 августа 2023

Juliett_Bookbinge

Больше всего в романе Бонни Гармус меня расстроило то, как она превратила актуальную социальную повестку в клише. Вероятно, она не первая преуспела в этом. Ранее мне удавалось избежать чтения подобных книг, но эта получила слишком высокие оценки и очень уж стремительную экранизацию. Так что легко отмахнуться от нее не получилось. Сравнение «Уроков химии» с сериалом «Удивительная миссис Мейзел» было судьбоносным в этом уравнении. Я люблю этот сериал, но надо признать, что в итоге сравнение оказалось не в пользу романа.

Я начинала читать без всякого предубеждения, у книги были высокие шансы мне понравиться, но никакой смешной и захватывающей трагикомедии под обложкой не оказалось. Я мало того, что сильно заскучала, так еще и была разочарована.

У главной героини нет недостатков, она слишком хорошая и никак не меняется на протяжении романа. Развитие сюжета происходит в основном за счет воли случая и обстоятельств, хотя можно было ожидать како-то борьбы главной героини с системой за ее мечту стать ученым-химиком (и это в 50-е годы). Сюжет словно катится сам по себе, а читатель просто наблюдает со стороны. Вовлечение минимальное, потому что характеры и эмоции героев прописаны слишком сухо, либо не прописаны вовсе в большинстве моментов.

В целом история выглядит абсолютно нереалистично, словно все эти детали (или тренды?) просто не работают вместе. Слишком много вещей проговаривают вместо того, чтобы показать, что оставляет полностью равнодушным к происходящему.

Финал особенно разочаровал, потому что все разрешается как по-волшебству. Почему в аннотации не сказали, что это будет сказка по типу Золушки с фей-крестной и прочими атрибутами? Мне также очень жаль, что многие персонажи остались в книге просто декорациями, потому что их линия не была проработана и не закончена.

Единственный персонаж вызвавший живую симпатию, это пес главной героини. Возможно, стоило написать всю историю от его лица и получилось бы что-то интересное. Потому что у пса в этой книге эмоциональный диапазон выше, чем у всех остальных героев вместе взятых.

2 декабря 2023

Alyona Lario

Оценка выставлена книге.
Но конкретно эту я закрыла после первого абзаца и пошла искать оригинал.
Как можно переводя ретро книгу писать про "платья спортивного кроя".
В оригинале указан "shirtwaist dresses". Что переводится как платье-рубашка. Что в современном мире не многим лучше спортивного кроя, согласна, но.
Но разве не ясно, что нужно было просто написать "элегантные платья". У всех есть отличное представление об романтизированных домохозяйках америки 50х годов. Эта картинка вырисовывается мозгом сама, а тут раз и приехали: "спортивный крой".
Ну, ладно, ушла читать оригинал. И вам советую! Чтение книг - лучший способ повысить уровень знания иностранного языка.
2 февраля 2024

Надежда

Это волшебная книга - от неё невозможно оторваться! Жизнеутверждающая, затарагивающая важнейшие темы - тут и равенство женщин, и религия, и одинокое материнство, и детские травмы. И все эти серьёзные темы так умело сплетены в одно повествование !!! Рекомендую всем - мамам, подругам, коллегам, эта книга ни одну женщину не оставит равнодушной, я уверена!
4 марта 2023

Антон Козлов

Это, пожалуй, лучшее, что я читала. Погружает, затягивает и воодушевляет. Очень благодарна, что где-то увидела отзыв - «сериал конечно бесподобный, но книга лучше». В итоге сюжет просто в самое сердце. Очень многослойная история. Впечатляет.
15 января 2024

Анна Ильина

Прекрасная книга о силе духа, стремлении к цели, о стойкости и решимости. О том, что денщины достойны многого! Хороший роман, который многгму учит и на многое открывает глаза.
15 января 2023

Татьяна Жерлыгина

Химия!!!!
Невозможно было оторваться!
Читайте, анализируйте, рассуждайте!
Закон круга, он существует!
Великолепно!
Обязательно читать!!!