Болеслав Прус — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Болеслав Прус»

books_of_mari

В центре произведения - 13-летняя польская девочка Анелька и её семья.
Отец и глава семейства Ян - человек знатного аристократического рода, но гуляка и повеса, промотавший свое состояние и состояние своей жены.
Мать и помещица Матильда - страдающая от ипохондрии женщина, она ничем не занимается, а только вздыхает и охает, мечтая попасть на прием к хваленому врачу Холубинскому из Варшавы.
Брат Юзек - флегматичный мальчик, которого мать воспитывала по образу и подобию своему и внушала ему и другим домочадцам, что мальчик слабенький и больной.
Удивительно, как в такой семье, могла вырастинормальная девочка!
Молодой паночке бы жить без забот, но без забот не получается. Семья на грани банкротства, имение продано, драгоценности заложены, а ещё надо как то закрыть долги, которые наделал помещик. На плечи маленькой девочки ложится непосильная для её возраста и положения ноша.
Анелька  написана в 1880 году и мне она очень напомнила произведения русских классиков (особенно творчество Тургенева).
Красивый язык, но без витиеватых отступлений. Произведение небольшое и все изложенное по существу.
Прус прекрасно описывает жизнь в польской глубинке (на тот момент часть Российской Империи): непутёвый помещик, простоватые мужики со своими бабами, корчма - где собирался весь деревенский люд, еврей Шмуль - прослойка между барином и мужиками. Действительно очень колоритное представление той исторической эпохи.
Болеслав Прус часто печатал в газетах свои юмористические рассказы и его искусство фельетониста чувствуется в этой повести.
Анелька начиналась довольно бодро и весело, герои со своими причудами выглядели откровенно комичными. Комизм и нелепость происходящего сначала вызывали у меня искреннюю улыбку, но чем дальше в лес, тем улыбка становилась грустнее, а потом и вовсе исчезла и навалилась тоска. Начали за здравие, кончили за упокой.
Я просто влюбилась в маленькую героиню. Анелька покорила меня своим умом, человечностью, добротой и другими моральными качествами, хотя она всего лишь девчонка. Взрослые редко обладают такой нравственной душевной чистотой.
В основе повести лежит семейная и социальная драма, просто написана повесть не слишком уныло и мрачно.

8 июля 2020

nag...@mail.ru

кому то может показаться затянутым, как по мне очень хорошо описан быт древних египтян,политический и государственный строй. Очень понравилось в эпилоге размышление жреца, что жизнь коротка и нужно наслаждаться каждым ее мгновением так или иначе мы все уйдем в вечность.
3 августа 2023

bbit...@yandex.ru

Интересно написано. Отражает постоянную борьбу за власть, историю развития государственности и надо все делать вовремя
12 июня 2023

Елена Стрельцова

Хорошая книга. Читала в детстве. Решила переслушать, спустя, ммм лет 30:)), и не изменилось мнение - хорошая книга)
4 декабря 2022

Елена Стрельцова

Не воспринимайте это как исторический роман. Книга чудесная!
18 января 2023

Страга Миролюбов

Хорошая книга,рекомендую...
1 января 2018

4.4

Бесплатно

FaraonБолеслав Прус

OlgaZadvornova

Книга очень насыщенная, она удивительно совместила в себе и исторический роман о далёкой эпохе, и интересную тему, актуальную во все времена и у всех народов. Тема эта, как мне кажется, – романтик во власти.

Роман погружает нас в конец эпохи Нового царства древнего Египта, XI век до н.э., конец XX династии, правление Рамсеса XII.

В текст романа органично вплетается описание светских и храмовых ритуалов, шествий, празднеств и свадеб, бальзамирования и похорон фараона. Многие заклинания, жалобы, плачи, торжественные речи, надписи, ритуальные песнопения помечены, как взятые из подлинных источников. Достаточно подробно упомянуты система управления, архитектура, предметы быта, культы богов, взаимоотношения с иноземцами, денежная система, экономические вопросы.

В поворотах сюжета и перипетиях взаимоотношений персонажей отражены вечные вопросы морали – власть и народ, справедливость и милосердие, закулисные интриги, воля правителя и исполнение долга.

На протяжении примерно двух лет мы видим молодого царевича Рамсеса, пылкого юношу, сына и наследника старого, больного и изо дня в день теряющего силы фараона Рамсеса XII. В такой короткий срок Рамсес побывал в роли наследника трона, повесы и гуляки, наместника провинции, полководца, и после случившейся смерти отца стал фараоном Рамсесом XIII.

Ещё когда Рамсес был наследником, главное, что его беспокоило, – это упадок в стране, чрезмерное угнетение народа, нерациональность управления, сосредоточение реальной власти и несметных богатств у жречества, нещадная эксплуатация, бесправие, несправедливые налоги и подати, секретность закулисной внешней политики. Когда же он становится фараоном, то всё больше убеждается в неправедности жреческой касты, что их власть держится в большей части на обмане, скрытности и тайнах. А убедившись в подтасовке «чудес», демонстрируемых жрецами в храмах, разоблачив их «фокусы» во дворцах, Рамсес окончательно объявляет жрецам войну.

Молодой фараон приобретает немало сторонников, провозгласив принцип облегчения положения крестьянства и бедноты – он планирует объявить каждый седьмой день выходным, наделить каждую семью хотя бы малым клочком земли, запретить наказания без суда. Ну чем не социальная повестка XIX века. Начинает он с того, что пытается укрепить финансы и армию, вести разумную внешнюю политику, планирует масштабные международные проекты (ни много, ни мало - Суэцкий канал))).

За его спиной – военные, советники, низшие касты жрецов, народ. Однако, оказывается не так просто удержать завоёванные позиции.

Молодой Рамсес отнюдь неглуп, он смел, талантлив, как полководец, полон реформаторских идей, которые могут послужить укреплению и благосостоянию государства, он по-юношески пылок, порывист, но он слишком идеалист. Это горячее сердце учится включать холодную голову и стремится сохранить руки чистыми.

Но политика – дело грязное, и противоборствующая верхушка не боится замарать руки, пускается в изощренные интриги, берёт на вооружение методы, которые можно назвать современным языком, как подкуп, использование «двойников», слежка, обман, запугивание, сбор компромата, клевету и чёрный пиар.

Угадайте, при таком раскладе сколько продержится на троне идеалист-романтик?

Рамсеса можно характеризовать и как явившегося в мир не в своё время.

Роман написан увлекательно, живым языком, в нём множество впечатляющих сцен. Одна из них – это описание Лабиринта, где хранятся веками накопленные сокровища. Интересно было тайное проникновение туда посланника Рамсеса (древнего «спецназовца»), прохождение через «систему кодов» по сотням коридоров, лестниц, комнат и залов и обнаружение пороха и взрывчатки, заложенной в тайниках на случай проникновения в сокровищницу врагов.

Сокровищница "Лабиринт" вымышлена, как и египетский порох, как и образ самого Рамсеса XIII (такого фараона не было в XX династии), но всё это прекрасно вписалось в исторический фон Древнего Египта.

17 апреля 2024

Alexandru Tomuz

Иногда с трудом дослушал, так как хотел узнать чем закончится. Книга так себе, слишком длинная. 6.5/10
30 сентября 2022