Рецензии и отзывы на Хроники

5.0
    ShellyJ

Талантливый человек,талантлив во всем! Мистер Дилан это легко доказывает! Из слов он как бы выткал полотно событий. Атмосфера...Чудесно передана. Язык вроде бы не сложный,но все так гармонично подобрано,что струится как музыка. Читая,вы как бы окунаетесь в те времена и даже слышите музыку,звуки,ощущаете Нью-Йоркский холод.

peterkin

Повествование такое же крепкое и взъерошенное, как лучшие песни Дилана (хоть из раннего, хоть из среднего, хоть из какого периода - вроде бы, там всё разное, а вроде и "опять Дилан за своё, вот и хорошо"). И настолько же автобиографичное, насколько автобиографичны его песни. Иными словами, да, всё это исходит из реальной биографии Боба Дилана, но если по каким-то причинам ему нужно, чтобы род его бабушки по материнской линии происходил из Турции, где носил фамилию Киргиз, а не из Литвы (оттуда, по крайней мере, приехали в 1902 году в Америку родители мамы Роберта Аллена Циммермана) - то он так и напишет про Турцию, и так далее, и тому подобное.
    Чего уж говорить, если чуть ли не главный биограф и исследователь творчества Дилана - Клинтон Хейлин - эту книгу считает потрясающим романом и отличной литературой, примерно столь же основанной на реальных событиях, как фильм "Masked & Anonimous".
    Но книга в любом случае чудесная и, пожалуй, правдивее всякой там реальности.

А это тоже увлекательные штудии, опять говорящие, что всё не так просто: Researchers say they’ve uncovered more than 1,000 items lifted from other authors in Dylan’s ‘Chronicles.’ And that’s just the beginning

evil_writer

Читать мемуары, дневники – не всегда увлекательное времяпровождение. То они скучные, то размытые на события, то грешат гениальным видением автора прожитых событий. Читатель, садящийся за литературу подобного вида, прежде всего, хочет познать личность автора, через его жизненный путь; понять интересы, или проникнуться событиями личной жизни. Именно поэтому читать некоторые мемуары скучно и чертовски не интересно. Если их автор затворник, то явно ничего увлекательного ждать не стоит. Поэтому к каждой из книг такого рода, я отношусь несколько философски – немного нытья, самобичевания и выдержек того, что мир не так прост, всегда достаточно.

«Хроники» Боба Дилана я не предвкушал и много надежд не возлагал. Потому они мне понравились. В них не нашлось ничего того, что ранее мне попадалось в мемуарах и прочих-прочих дневниковых записях. По сути, перед читателем возникает панорама становления Дилана. Написана она отменным прямым языком без всяких литературных излишеств – все грамотно и по делу. Отвлеченных размышлений и домыслов насчет тех или иных личностей книги у Дилана нет. Он просто проецирует воспоминание о событиях того времени, и детально передает их своему читателю. И оно получилось – дух книги. У «Хроник» есть душа, есть форма и сущность. Они почти осязаемы и великолепны. Витиеватый дух Америки шестидесятых передан сам собой невзначай. Сомневаюсь что Дилан, выводя строчку за строчкой, приковывая воспоминание к воспоминанию, так заботился передать атмосферу своей бурной молодости. «Хроники» просто сложились: из деталей, идей и долгих лет памяти, несущих в себе дух свободы и цельности творческого характера.

Единственное что нужно заметить, «Хроники не описание жизни рок-певца и любимца народа. Они о становлении личности, об искусстве внутри человека и желании его выплеснуть наружу. «Хроники» – это мир поэта, мир музыканта, мир воспоминаний и деталей. Ими просто стоит насладиться, узнать, что сформировало такую культовую личность как Боб Дилан.

В этом мире есть много увлекательных вещей, которые нужно прочесть. Образцом того, какими стоит быть мемуарам и авторским дневникам, за этим можете смело обращаться к книге Боба Дилана. В ней все по делу и к месту. В ней много того, что расскажет вам о музыке тех лет и формирование натуры Дилана. В ней так много души, что мир из книги принимает форму, обволакивает вас волнами чужих воспоминаний: все это как свое от каждого сигаретного вздоха, до каждой брошенной фразы.

Может Дилан и не гений, но «Хроники» говорят о том, что по крайне мере писатель из него довольно-таки приличный. Читать его как минимум приятно, а в голове надолго остается образ Америки: музыкальный и живой.

Итог: отличное произведение по теме. Увлекательное и утягивающее в Америку – к местам славы и становления одного из легендарнейших музыкантов нашего времени.

dharma_bum

При всей моей любви к Бобу Дилану почему-то многого от книги не ожидала, думала, что он слишком будет подражать Керуаку, но, к счастью, Дилан слишком талантлив, чтобы копировать чей-то стиль. Повествование приятное и атмосферное. Читая книгу, вы словно путешествуете по музею эпохи. Вот Дилан и Боно сидят ночью на кухне, опустошают одну за другой бутылочки Гиннеса за разговорами обо всем. Оглянитесь на право... а здесь молодые Боб и Сьюз нашли временное счастье в маленькой, но уютной квартирке без отопления. Кольцевая композиция не только художественная рамка, она дает понять и почувствовать, как юную душу потрепала индустрия. Вы начинаете с Нью-Йорка, где все зарождалось, проходите с Диланом его творческие и жизненные кризисы и возвращаетесь к началу, к периоду подписания первого контракта с "Коламбией". Книга открывает вам не Боба Дилана - икону, созданную индустрией, и легенду, сотворенную протестной волной; не того, кем все его считали, а того, кем он был на самом деле - творческой и начитанной личностью, заботливым мужем, отцом, другом, учеником, превзошедшим учителей.