Рецензии и отзывы на Хроники

5.0
    ShellyJ

Талантливый человек,талантлив во всем! Мистер Дилан это легко доказывает! Из слов он как бы выткал полотно событий. Атмосфера...Чудесно передана. Язык вроде бы не сложный,но все так гармонично подобрано,что струится как музыка. Читая,вы как бы окунаетесь в те времена и даже слышите музыку,звуки,ощущаете Нью-Йоркский холод.

peterkin

Повествование такое же крепкое и взъерошенное, как лучшие песни Дилана (хоть из раннего, хоть из среднего, хоть из какого периода - вроде бы, там всё разное, а вроде и "опять Дилан за своё, вот и хорошо"). И настолько же автобиографичное, насколько автобиографичны его песни. Иными словами, да, всё это исходит из реальной биографии Боба Дилана, но если по каким-то причинам ему нужно, чтобы род его бабушки по материнской линии происходил из Турции, где носил фамилию Киргиз, а не из Литвы (оттуда, по крайней мере, приехали в 1902 году в Америку родители мамы Роберта Аллена Циммермана) - то он так и напишет про Турцию, и так далее, и тому подобное.
    Чего уж говорить, если чуть ли не главный биограф и исследователь творчества Дилана - Клинтон Хейлин - эту книгу считает потрясающим романом и отличной литературой, примерно столь же основанной на реальных событиях, как фильм "Masked & Anonimous".
    Но книга в любом случае чудесная и, пожалуй, правдивее всякой там реальности.

А это тоже увлекательные штудии, опять говорящие, что всё не так просто: Researchers say they’ve uncovered more than 1,000 items lifted from other authors in Dylan’s ‘Chronicles.’ And that’s just the beginning

dharma_bum

При всей моей любви к Бобу Дилану почему-то многого от книги не ожидала, думала, что он слишком будет подражать Керуаку, но, к счастью, Дилан слишком талантлив, чтобы копировать чей-то стиль. Повествование приятное и атмосферное. Читая книгу, вы словно путешествуете по музею эпохи. Вот Дилан и Боно сидят ночью на кухне, опустошают одну за другой бутылочки Гиннеса за разговорами обо всем. Оглянитесь на право... а здесь молодые Боб и Сьюз нашли временное счастье в маленькой, но уютной квартирке без отопления. Кольцевая композиция не только художественная рамка, она дает понять и почувствовать, как юную душу потрепала индустрия. Вы начинаете с Нью-Йорка, где все зарождалось, проходите с Диланом его творческие и жизненные кризисы и возвращаетесь к началу, к периоду подписания первого контракта с "Коламбией". Книга открывает вам не Боба Дилана - икону, созданную индустрией, и легенду, сотворенную протестной волной; не того, кем все его считали, а того, кем он был на самом деле - творческой и начитанной личностью, заботливым мужем, отцом, другом, учеником, превзошедшим учителей.