Билл Брайсон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Билл Брайсон

Отзывы на книги автора «Билл Брайсон»

satal

Самая художественная научная книга в моей жизни! Еще никогда с такой легкостью я не понимал столько физики, химии, астрономии, геологии и еще Бог весть каких наук! При этом Брайсон отвечает не только на вопрос «Что происходит в этой вселенной?», но и на нечасто приходящее в голову «Откуда мы все это знаем?», что, согласитесь, обычно помогает понять «Почему?»

Все это действительно кратко (что такое 500 страниц в сравнении со всем на свете), приправлено искрометным юмором и доступно аж до степени увлекательности.

6 ноября 2011

DmitriyVerkhov

Умение говорить просто о сложных вещах – это хорошее умение искусство. Говорить о сложном так, чтобы это было не просто ясно и понятно, но к тому же интересно, ненавязчиво и занимательно, думаю, это искусство вдвойне. Довольно оригинальной, интересной и познавательной в этом плане оказалась книга журналиста и писателя (и нисколько не учёного) Билла Брайсона "Краткая история почти всего на свете", который, по его словам, старался написать «простую книгу о сложных вещах и показать всему миру, что наука – это интересно!».

Книга полна всяких интересностей по самым разнообразным областям человеческого знания. Это такая простенькая энциклопедия, в которой кратко, но увлекательно изложены самые разные факты о самых разнообразных вещах, предметах и явлениях из мира науки. Главная фишка этой книги – простота и ясность изложения представленного в ней материала. Билл Брайсон словно гид, который проводит для нас экскурсию по разным областям науки и очень легко и ненавязчиво рассказывает нам нечто новое и, возможно, полезное о самых разных вещах, которые могли нас вообще когда-либо интересовать. Затрагивая огромное количество научных тем и вопросов, разных научных гипотез и предположений поистине обо всём на свете, автор излагает истории и факты об изучении вселенной, звёзд и планет, изучении строения нашей планеты, её атмосферы, её морей, океанов и её биологического разнообразия. Также здесь говориться об открытии химических элементов, открытии и изучении строения атома, клеток, молекулы ДНК и проч., об изучении происхождения жизни и венца природы – человека, о разнообразии форм живых существ (как ранее населявших Землю, так и населяющих её сейчас), о процессах эволюции, об изучении землетрясений, извержений вулканов и попытках всё это прогнозировать и о много чём ещё. Но кроме всего этого в книге приведены разные истории (местами интересные, местами смешные, местами скучные) из жизни учёных, а также некие увлекательные подробности (а порой и вовсе курьёзные случаи), произошедшие во время различных исследований и открытий. Все эти факты и истории (порой удивляющие своей необычностью) изложены довольно-таки увлекательно, интересно и понятно. Хотя, конечно, мне встречались и достаточно скучные моменты.

Когда поэт Поль Валери спросил однажды Эйнштейна, есть ли у него записная книжка, где он записывает свои идеи, Эйнштейн поглядел на него с неподдельным удивлением. «О, в этом нет необходимости, - ответил он. – Они не так уж часто у меня появляются». Вряд ли стоит говорить, что когда они у него появлялись, то, как правило, были хороши.
Когда Гейзенберга спросили, как можно представить себе атом, он ответил: «Не пытайтесь».
Довольно обычными были и разрывы барабанных перепонок; но, как утешительно отмечал Холдейн в одной из своих статей, «перепонка, как правило, заживает; если же дыра в ней остается и кто-то до некоторой степени глохнет, то зато он получает возможность пускать из этого уха табачный дым, что всегда обеспечит успех в компании».

По выбранной манере изложения чувствуется большое желание автора сделать свою книгу как можно более понятной и интересной для широкого круга читателей. Многое из приведённого здесь автором мне, как хорошо образованному человеку, к тому же много чем интересующимся, было достаточно хорошо известно и понятно, но встречались также некоторые вещи, несколько далёкие от меня, которые мне не так интересны, прочитать о которых оказалось всё же достаточно занимательно и познавательно. Немного огорчило то, что Брайсона интересовала только наука, сделанная в западном мире (в основном англоязычном), и среди русских учёных он упоминает лишь Д.И. Менделеева, без достижений которого не было бы основ химии.

В целом же со своей задачей популяризации научных знаний и открытий Билл Брайсон справился. Очень понятно его желание донести до читателя всю информацию как можно более простым языком, но кое-где, как мне кажется, Брайсон чрезмерно увлекается, что-то уж слишком упрощает, а что-то и преувеличивает. Не удивительно, что в "Краткой истории" много всяких ошибок и неточностей, учитывая то, что сам автор не учёный, а лишь популяризатор, а также то, что какие-то данные за это время даже успели устареть. Но все эти ошибки и неточности учтены и грамотно исправлены в многочисленных комментариях и замечаниях научного редактора перевода, за что ему огромное спасибо. Несмотря на все эти огрехи Брайсон потрудился на славу: собрал большой материал, который может оказаться весьма полезным, и изложил его в простой и доступной форме.

В целом довольно интересная и занимательная энциклопедия. И необычная. Углублённых знаний она не даёт, но сподвигнуть к тому, чтобы узнать что-нибудь новое и интересное, вполне может.

19 февраля 2020

russischergeist

Я хотел бы принести сюда весь этот мир, показать тебе, а потом аккуратно положить на место, но мир не поместился в карман. Пришлось ограничиться ягодами.

Макс Фрай "Обжора-хохотун"

Вот так и журналист Бил Брайсон, в какой-то момент времени понял, что живет себе в мир прогресса, о котором совершенно ничего не знает. Чтобы не быть невеждой (все же по профессии не положено), решил-таки он разобраться, как же человечество достучалось до сегодняшних знаний и умений. Но, оказалось, это не так просто, пришлось потратить три года, занимаясь ежедневно, чтобы разобраться во связях и точно последовательности возникновения открытий в области естествознания. После этих лет "крутых разборок", захотелось поделиться со всем миром об откопанной им и отсистематизированной информации, причем так, чтобы любому школьнику или взрослому было интересно. Я бы назвал написанную книгу "Канал "Наука, версия 0.9".

И все же я не скажу, что у Брайсона получилась мини-энциклопедия для школьников. Все же больше написанное направлено на взрослых, желающих разобраться в вопросах науки, для желающих понять общие взаимосвязи и взаимодействия естественных наук. Получилась достаточно достойная книга, популяризирующая науку. Хотя лично мне, закончившему физмат, было скучновато. Каждая взимосвязь в отдельности мне была известна и понятна, только что я никогда не планировал их собрать и систематизировать в своем мозге. Да, автор пробовал "объять необъятное", получилось ли в итоге? Да, если применить слово из названия книги "почти". Некоторые моменты были скучноваты, некоторые - не совсем важные, и все же ни были лаконичные в повествовании. Да, "почти энциклопедия" прочитана. Теперь самое время идти к футурологам!..

Цитата дня:

Организм каждого человека состоит приблизительно из 10 триллионов клеток, но служит хозяином для примерно 100 триллионов бактериальных и микробных клеток.
31 мая 2020

Catriel

Вот уж действительно, книга обо всём на свете, по чуть-чуть. Хоть и поверхностно, на 2-3 главы, но в книге есть о географии, физике, биологии, истории, химии, - буквально каждая наука в ней немного, да есть. Если бы это было более подробно, то книга вышла бы на 3000 страниц, поэтому всё затрагивается шапочно, но этого вполне достаточно для того, чтобы рассказать о самых основах мира.

Написано интересным языком, но физически не получается читать много глав в день, потому что информации очень много, и каждую главу надо осмыслить, чтобы запомнить. Кое-какие главы перечитывала по два раза.

Не знаю, стоит ли ее советовать для прочтения школьникам, потому что книга всё таки довольно однобокая и описывает, в основном, английскую историю наук, но для общего развития книга действительно не плохая. Один из самых известных научно-популярных трудов из энциклопедий за последнее время, и, в целом, книга оправдывает свою популярность.

22 июня 2020

sewerland

На Земле безжалостно маленькой жил да был человек маленький»
Роберт Рождественский

Все мои учебники были прямо-таки наполнены фактами, имена великих выглядывали то тут то там из-под не менее суровых портретов, а сухая статистика была столь безаппеляционна, что приходилось констатировать, мир – довольно скучное и вдоль и поперек освоенное место. Негде развернуться фантазии и пытливому уму.

Эта небольшая (для такого объема информации) книга заставила сделать пару кульбитов мои знания об окружающем мире. Во-первых, оказалось, что еще каких-то сто лет назад представление о нем было совершенно другим, и то, что сейчас мы берем за непреложную истину ковалось в череде долгих споров и научных открытий.

Во-вторых, наука очень человечна. Точнее, не так. Большую роль в ней играет именно человеческий фактор со всем полагающимся ему социально-психическими компонентами. Вот вы знали, что знаменитое «Происхождение видов» Дарвина могло и не увидеть свет? Черновик пролежал в ящике его стола больше десятка лет. Он не собирался публиковать книгу. И только узнав, что другие исследователи независимо от него подбираются к разгадке проблемы эволюции, решился на этот шаг.
А что череп одного представителя проточеловека (не бейте меня за формулировки) пылился на столе одного научного сотрудника в качестве пресс-папье без малого пятнадцать? И только потом в нем углядели вид, который элегантно встроился в общеизвестную схему.

В-третьих, в опровержении написанного выше, можно сказать, что мы знаем об окружающем нас мире очень и очень мало. Мы знаем, что есть атомы. Имеем представление об их внутреннем строении. Все лишь на уровне теорий. А то, что законы этого микромира в корне отличаются от привычных нам, так над этим физики спорят до сих пор.
Да что квантовая механика? Оказывается, что дно океана обследовано лишь на какие-то десятые доли процента. А ведь вроде и на другую планету выбираться не надо. А что касается Вселенной.. Так, стоп. Все эти факты стоит узнать из этой книги. Именно в изложении автора.

Еще одним неоспоримым плюсом является язык и манера изложения –биологический детектив или геологическая драма. Ты глотаешь обширные куски информации(имена, названия и даты) и ждешь новой серии.

Действительно, научно –популярная литература.

20 июня 2012

violet_retro

Аппалачская тропа это маршрут длиной примерно в три с половиной тысячи километров, ведущий от Мэна до Джорджии по горам и лесам. В идее идти пешком многие недели подряд есть что-то безумное, но и что-то притягательное в ней тоже есть. Впрочем, процесс это довольно монотонный, событиями насыщенный мало, если, конечно, не встретить медведя, поэтому читать могло бы быть скучно, но в повествовании Брайсона хватает и других деталей.

Тут вам и исторические справки как о создании тропы, так и об оригиналах, прошедших маршрут особенно запоминающимся образом, и эскапады двух друзей в краях непуганых и крайне упитанных деревенщин, и вообще всяческие картинки типично американского быта, и информация про жителей лесов, через которых проходит тропа, а также детали насчет того, как среди этих жителей выжить, и, наконец, грустные данные о том, как стремительно сокращается биоразнообразие этих территорий (с едкими комментариями на счет организаций, обязанных это самое биоразнообразие контролировать и защищать).

В результате получается достаточно живой и занятный рассказ, с достаточной дозой юмора, разбавляющей общий американский дух повествования вполне удачно. Правда, в книге есть ловушка для перфекционистов – герои не всегда идут точно по маршруту и до конца легендарной тропы не добираются, причем, по собственному желанию, принятому без всяких мучений, что может вызывать легкое подсознательное «ай-яй-яй». Зато никаких псевдодуховных, религиозных и прочих откровений нет, что позволяет больше познакомиться именно с маршрутом, а не просто со страданиями совершенно постороннего читателю прохожего в большом и страшном лесу.

23 марта 2016

An_Alina

Книга очень понравилась! Прочувствовала атмосферу той эпохи, жизни в Америке и духа американства!!! Побольше бы таких книг, от которых остаются не только хорошие впечатления, но и остаются знания! В книге Вы узнаете о жизни и подвигах таких людей, как Линдберг, Форд, Кулидж, Гуверт, Аль Капоне, Рут Бейб и др. Азарт, стремление покорять, достигать невиданных высот, преодолевать непреодолимое - такое желание вызывает прочтение книги!

19 ноября 2020

higara

Позволю себе немного разбавить поток хвалебных отзывов своим бубнежом. Я так ждала эту книгу и так слепо верила слоганам на обложке, что по прочтении (нелегком как аппалачская тропа) осталась в некотором недоумении. Весь подвиг авторского похода заключался в том, что он месил тропинки в национальном парке (да большом, да, с дикими животными), спал в палатке и нес тяжелый рюкзак... о_О а еще периодически отдыхал в отелях и часть пути ехал на попутках. Не смогла я найти объяснение и тому, что такое казалось бы простое и полезное приспособление как компас так и не повилось на страницах, и герои-походники, сбившись с тропы (!) не могли понять, куда идут... А еще неразрешимой загадкой автор преподносит внезапное появление ледяного тумана в горах в солнечный день "на высоте облаков".........
Хотя, я бы не умоляла заслуг 44х-летнего Брайсона, если бы не апломб, с которым преподносится это Великое свершение. К плюсам произведения можно причислить самоиронию автора и очень симпатичного бесстрашного Каца, а еще некоторые сведения относительно Тропы. Но если начало и конец книги захватывют, то середина безбожно провисла за счет дикого нагромождения исторических фактов, названий растений, произрастающих на тропе и бесконечной печали по загубленным видам - тут с автором злую шутку сыграла его любовь к популяризатоству - середина книги смахивает на реферат всех разом прочитанных путеводителей. Живой интерес вызывает не перечисление фактов, а история похода самого Билла Брасона. Еще было интересно прочитать о впечатлениях от посещения города-прообраза Сайлент Хилла)
И да, ни одного красавца-медведя или гневного кабана Брайсону не встретилось на тропе - только олени и лосиха :( Если хотите действительно захватывающее путешествие по аппалачам, читайте Кинга "Девочка, которая любила Тома Гордона"

7 августа 2016

alissania

Что я знала об Аппалачской тропе до чтения этой книги? Да ничего. Поэтому мне представлялись дикие леса, древний путь в горах, по которому ходили индейцы. И медведь на обложке книги очень способствовал такому образу. Что же представляет из себя эта тропа на самом деле? Очень благоустроенный пешеходный маршрут, созданный не так давно (в начале XX века), размеченный табличками и указателями, на всем протяжении которого есть приюты для туристов, и он периодически проходит мимо разных маленьких городков с гостиницами и ресторанами. Это было мое первое разочарование в книге, и не последнее. Вообще, вся книга для меня складывалась из множества положительных и отрицательных моментов.

В начале истории автор собирается в поход по тропе: описывает свою подготовку, покупку снаряжения, чтение литературы с интересными фактами, которыми он потом будет потчевать нас, договаривается о совместном путешествии со своим знакомым Стивеном Кацем (главы без которого были гораздо скучнее), рассчитывает время на прохождение по средним данным. Наконец, они выходят на тропу. Между прочим, ее длина и впрямь впечатляет - 3500 км. А потом начинаются описания того, как они идут и идут, постоянно отдыхая в достаточно удобных укрытиях, заруливая в "Бургер-кинги" и прочие рестораны, моются исключительно в гостиницах, едят сплошную лапшу (потому что ничего другого готовить не умеют). При этом им очень тяжело, потому что американцы не ходят так много (14 км за день!), но они то молодцы, преодолевают трудности пути. Ну ладно, думаю, пускай они идут по тропе с удобствами, и это совсем не дикие условия, которых я ожидала, но идти достаточно долго, а значит будут интересные места и приключения. Но тут они внезапно решают, что конца и края походу не видно, и поэтому они могут спокойно сойти с маршрута на несколько недель... А потом вернуться туда совсем не в ту точку, в которой сошли, а гораздо дальше... Или облегчить себе путь автомобилем... Мой внутренний перфекционист просто выл от досады. Кац вообще возвращается к походу лишь в самом конце пути, но он хотя бы не был столь амбициозен, как сам Брайсон, которого совсем не смущают эти отклонения от маршрута. Он теперь чувствует себя уверенным бывалым походником, подшучивает над обычными американцами, которые любят комфорт, и при этом ждет не дождется хорошего отеля и ресторана на пути (а еще с тоской вспоминает поход по благоустроенному Люксембургу), прерывая свой путь на подобный отдых каждые 3-4 дня. В итоге, они не преодолели даже половины расстояния тропы, но предпочли думать, что справились со своей задачей (да какая разница, все леса и горы выглядят одинаково).

Несмотря на мое возмущение подобной небрежностью, я умудрилась получить немного удовольствия от книги. Читать ее было довольно легко, написана она с юмором. Автор постарался набить текст разной полезной информацией. Там можно найти что угодно: количество человек, прошедших по тропе, факты о деятельности государственных служб по охране природы, ботанические и геологические подробности, быт американцев, история Америки, некоторые навыки по выживанию (которые самому автору просто негде было применять, кстати, все напряженные моменты в сюжете, оказывались не такими уж и страшными, с медведями вообще сплошное разочарование) и прочее. Так вот именно эта занудная информация, оказалась для меня самым ценным в книге. Помимо самой Аппалачской тропы, автор побывал в близлежащих местах, например печально известном городке Сентрейлия, который стал прообразом Сайлент Хилла.

Если же говорить конкретно об издании. то меня не порадовала работа переводчика. Бедный Нью-Гэмпшир в начале книги именовался Новым Гэмпширом, потом переводчик исправился, но внести поправки в начало видимо не позволила религия. С именами собственными вообще здесь беда. Штат Мэн под конце книги внезапно стал Мейном, журнал Reader's digest то транслитерирован, то нет, кавычки ставятся спонтанно. Текст обработан плохо, порой, читая предложение, я переводила его мысленно на английский, а затем снова на русский, чтобы понять, что хотел сказать автор. Местами мысли явно перевраны на противоположные. Дабы не быть голословной:

Казалось странным, что я или еще какой-нибудь тупица может легко приехать в такое опасное место, как Сентрейлия, но тут и правда не было ничего, что могло бы это предотвратить

Я просто вижу в этом предложении неприкрытый английский текст, и таких множество.

Лес не похож на любое другое пространство. Для начала, леса похожи на кубы.

Эм... Что?

Все считали его безумцем и были уверены, что даже если постройка пройдет успешно, что очень сомнительно, то на нее будет спрос. Но в действительности, ... люди до сих пор не устали от фуникулера.

В целом, идея путешествия по подобным тропам мне понравилась, для современного человека это уже вызов себе, но хотелось бы прочесть об этом историю от человека, менее зацикленного на кафе и прошедшего весь путь самостоятельно и целиком.

3 августа 2018

DmitryKv

Крайне неоднозначная книга. Под этой серии обычно выходят довольно интересные, узконаправленные книги по истории, т.е. книги, где рассматривается только одна тема. Книга же «Беспокойное лето 1927» не только не напоминает все предыдущие из этой серии, но и исторической как таковой, её можно назвать с большой натяжкой. В целом, книга, конечно неплохая и рассказывает о тех событиях, что происходили в 1927 году в мире в целом и в США в частности. Однако как это сделано, сама идея – это вопрос. Или можно сказать так: журнал или газета, в которой количество всех статей мы оставили без изменений, но существенно увеличили их размер таким образом, что получилось почти 500 страниц. Это уже книга или ещё газета? А именно это и представляет собой данная работа. Задумка, без сомнения, интересная и новая, поэтому сказать, что книга совсем плоха – нельзя. И я бы даже сказал, что я понимаю восторги американцев и тот рейтинг, что она имеет в США, т.к. сами темы, близки именно американцам и в меньшей степени - всем остальным. Но это уже касается только тем, что поднимает автор.
Что не так с темами? Во-первых, непонятно почему на обложке красуется ку-клукс-клан, т.к. ему посвящено лишь два-три абзаца. Всё, больше вы там его не встретите. Поэтому обложка совершенно не передаёт суть книги. Да, в последней главе автор пишет, что эту эпоху называют «Ревущие двадцатые», «Век шумихи», «Эпоха джаза», «Эра чудесной ерунды» но правильней было бы назвать её «Век ненависти». Однако непосредственно, это не касается клана, не в клане дело (хотя он и входит в букет).
Во-вторых, в книге главная тема – авиаторство, с его главным героем Линдбергом и его основным достижением – перелётом через Атлантику. Фактически, это история его феноменальной славы и такого же феноменального падения. Но, разумеется, не одним лишь Линдбергом ограничивается автор. В книге автор опишет всё, что связанно с ним, а точнее, что попадало в газеты в тот период времени, т.к. это главная задумка автора – транслировать газеты тех дней. Т.е. мы познакомимся и с другими авиаторами того года.
Второй и самой скучной темой (лично для меня) является Бейб Рут, звезда бейсбола того времени. История этого человека и его команды посвящается вторая, по объёму, часть книги. Плюс, добавьте сюда так же тему бокса с его главным героем того года Демпси. Т.е. мы имеем фактически две темы сугубо спортивные и одну тему о первом перелёте через Атлантику. По сути, это довольно специфические темы и будут ли они интересны людям за пределами США, да ещё и людям далёким от спорта – вопрос.
Хотя этим темам посвящается если не большая часть книги, но уж точно половина, то остальная часть книги, это менее значимые события увиденные автором через призму газет того года. Автор коротко познакомит нас и с историей и с главными событиями такими как: сухой закон в США (становление и развитие); Генри Форд; природные катастрофы в США; Герберт Гувер; создание скульптур четырёх президентов на горе Рашмор; Аль Капоне; Сакко и Ванцетти (+бомбисты того времени); нетерпимость американцев к иммигрантам (+ чернокожим) того периода; встреча руководителей центральных банков США, Германии, Франции и Англии; немое кино; первое телевидение (+радио) и много разной мелочёвки на 1-2 страницы.
Кого же может заинтересовать книга и одновременно в чём её главный плюс? Я думаю тех, кто обожает 20-е годы. Книга, и это её явный плюс, прекрасно воссоздаёт картину того, как же выглядел мир (или лучше сказать США) в 1920-30 гг., на примере одного 1927 года. С этим книга великолепно справилась. Плюс, как всякая газетная статья, книга читается очень легко и быстро.

29 января 2018