Бернар Вербер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Бернар Вербер»

отзыв

met.i...@mail.ru

Понавалил все в кучу - амазонки, пигмеи, конец света, спасение мира, лесбиянки. Чтобы точно не промазать мимо рейтингов, видимо. Повспоминал, что раньше писал... Получился бесцветный винегрет, потому что ни один ингридиент не получил достаточной окраски. Чего стоит один только президент Франции, нюхающий кокаин. Сколько оправдательного внимания ему уделено в отличие от того же конца света.
В общем - седина в бороду, бес в ребро. Автор явно давно подсел сам на кокаин. Разочаровал полностью.
8 ноября 2014

Книга не очень. Мое заключение - непроработанная в деталях псевдонаучная и поверхностная история. Когда ещё и слушаешь , то совсем глупо воспринимается. Явные отсылки к Библии начинались сразу ,.. но чем дальше тем откровенно слабее повествование. …. Плюс жуткая музыка в начале глав. Это вообще кошмар. Я не читала произведения данного писателя до этих пор. Если они все такие … то значит не буду читать его.
23 апреля 2022

854132...@mail.ru

Не понравилось. Потому что нет главного: сопереживания!!! И не потому, что не люблю кошек. Начал читать только потому что подумал: вдруг, что-то оригинальное, интересное. А тут - эта банальщина... То, что кошки презирают людей - предположение. (Хоть и не лишённое смысла) А то, что я их презираю и плевать мне на их жизнь - факт. Потому что я - человек. Вот и дайте мне почитать про приключения ЛЮДЕЙ!!!
2 сентября 2017

Helen Nepara

Книга оставила смутные ощущения. Затронутая в ней интереснейшая тема реализована очень слабо, поверхностно, незамысловато, как будто для дилетантов. Художественная ценность тоже невелика. Если вдруг поверить, что человечество имеет уровень 333 баллов из 600, то этой книге я бы выставила 150, не больше.
27 мая 2017

irina...@yandex.ru

Не понравилась. От " империи ангелов" получила большое удовольствие. А эту книгу заставляла себя читать наверное потому, что не могла смириться, что так понравившийся стиль писателя в предыдущей книге, в этой книге сер, тягуч, неинтересен. Зря потраченное время.
4 января 2015

tatiana-...@mail.ru

После книг Эриха фон Дэникена и аналогичных, приводящих ФАКТЫ, эта - лишь жалкая попытка срубить деньгу на эксплуатации скандальных околонаучных мифов... Написано неплохо, но не цепляет. Потому что действительно - предсказуемо и банально.
13 ноября 2016

ig.kuk...@mail.ru

Интересная книга, но насыщенная какими-то анти историческими домыслами. Характеристика - авантюрная история мирового развития.
10 марта 2024

oreg...@gmail.com

Впечатление от откровенно слабого сюжета сильно портят эти сомнительные исторические вставки. Жаль потраченного времени
29 апреля 2023

Текст и сюжет-полный отстой, даже простые исторические факты изложены в извращённой и предвзятой манере. Исписался Вербер((
21 марта 2023

Анна Алферова

Написано плохо. Скучно. Не могла прочесть и половины. Стиль дидактического романа 18 века с потугами на научную фантастику.
2 июня 2018