«Дилемма» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Б. Э. Пэрис, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дилемма»

TanyaKozhemyakina

Бывает ли любовь излишней, а забота сверхсильной? Насколько это хорошо или плохо? Всегда ли самопожертвование ради любимого человека стоит того? Так ли близкий нуждается в защите? Об этом расскажет необычный роман, попавшийся мне. Вся история охватывает лишь двое суток в жизни наших героев, где каждая глава написана от имени Адама и его жены Ливии. Честное слово, первые несколько глав напоминают сумбур "Отчаянных домохозяек", поди разбери, к чему всё идёт. Но всё не то, чем кажется.

Как я поняла, роман подпадает под категорию некой разновидности триллера. Скажу сразу, нестабильным и тревожным личностям придётся нехорошо при чтении. Всё происходящее вызывает нездоровое беспокойство. Казалось, я должна недоумевать и раздражаться от поведения героев. Но я вместе с обоими супругами не могла подобрать слов и подходящий момент, чтобы рассказать ... Я искренне не понимала, на чьей я стороне, и нужно ли вообще эту сторону выбирать. Разве есть в такой ситуации правые и виноватые?!

Сюжет чётко выверенный и продуманный. Рассчитан в каждой своей последовательности и каждом последствии, не растеряв при этом реалистичности. Хаос, творящийся в головах героев, ужасает и пронизывает холодом и болью. Оказаться на их месте страшно и чудовищно пугающе. Это не о монстрах под кроватью, и не об инопланетной жизни, проводящей опыты над людьми. Это о том, что всегда рядом с нами, ходит с самого рождения. То, что неизбежно. А мы так и не научились покоряться и трезво мыслить при этих событиях.

Мучительные сутки, чтобы всё обдумать. Или же сказать и не переживать в одиночку? Как же быть? Ответа не будет. Случается самое страшное, что сотни раз пробегает в голове за всю жизнь, но мы так и не готовы.

Сильный и проникновенный роман о жизни. Затронул все мои глубины, а я читала и не такое. Нечто маленькое и маловажное ковыряло и ковыряло, чтобы залезть в самую душу.  Чуткая история о самом главном - о семье.

29 октября 2023

Arlett

Представьте человека, который с трудом выбрался на сушу после шторма. Выполз на берег и, тяжело дыша, рухнул без сил на мокрый песок. Это я после чтения “Дилеммы”, книги-садистки, заставившей наблюдать за страданиями людей, попавших под пресс обстоятельств, который неумолимо должен раздавить их.

Брак Ливии и Адама не был идеальным. Они были слишком молоды для быта и детей, но так уж вышло. Ливии было всего семнадцать, когда она забеременела. Родители от нее отказались, как от опозорившей их перед всеми знакомыми дочери, родившей во грехе. Адам, как честный человек, на Ливии женился, а как юный оболтус почти исчез из дома, оставив ее один на один с сыном. Он с детства мечтал строить мосты и гонять на мотоциклах с друзьями. Появление сына накрыло будущее Адама использованным подгузником, и с годами они так и остались под этим колпаком просроченных возможностей и надежд. Через три года родилась Марни, и Адам узнал, какой глубокой может быть родительская любовь.

Прошло более двадцати лет. Адам и Ливия выстояли и научились быть счастливыми. Но в душе Ливии еще жива та брошенная родителями девчонка. У нее не было свадьбы, но была мечта, которая жила с ней все эти годы. Мечта об идеальном празднике, когда все будет так, как она всегда хотела. Таким днем должен был стать ее сороковой день рождения в кругу семьи и друзей. Вот только Марни из-за учебы не смогла приехать, но Ливия этому даже рада. При всей любви к дочери, она не готова видеть ее сейчас, случайно узнав её секрет. Однако Адам и Марни приготовили для нее особый сюрприз.

Это была медленная пытка. Читателя прожаривают на гриле из страха и тревоги. Не роман, а бикфордов шнур, на который нанизаны события прошлого и настоящего. Это острая семейная драма, из которой торчат обломки многих проблем: ранние дети, чувство вины, ложь во спасение, ошибки юности и похотливое предательство. И хуже всего, что при этом она отлично написана. От этого еще больнее. Она замуровывает в отчаянии, с каждой страницей оставляя все меньше света надежды.

Травматичный роман о том, как обычные люди пытаются жить эту жизнь, несмотря ни на что. Будьте осторожны, в процессе чтения возможны панические атаки.

14 октября 2021

majj-s

- Как планируешь отмечать юбилей?
- Ты что, сорок лет не празднуют!

А и в самом деле, почему сороковой день рождения в нашей традиции не празднуется? Время оппозиции транзитного Урана к натальному, которое, впрочем, может прийтись и на тридцать девятый, и на сорок третий год жизни. Уран планета яростных потрясений и разрушительной активности, под его юрисдикцией самолеты и сверхсовременные средства связи - то и другое сыграет в книге Бернадетт Пэрис роковую роль.  Есть еще смутная связь с поминальными сороковинами, совпадающими у мусульман и  православных, при том, что прочие даты поминовения расходятся.

Так или иначе, решение героини "Дилеммы" широко отпраздновать сороковой день рождения вселяет подспудную тревогу - ох, не к добру ты это задумала. Хотя, Ливию можно понять. Жизнь не баловала ее красивыми праздниками, забеременев в семнадцать, изгнана была родителями-ортодоксами из семьи, сердец их не смягчило ни законное бракосочетание, ни рождение внука - поди прочь, паршивая овца. Позже, когда родилась дочь, Лив пыталась восстановить отношения, однако после того, как ей было дозволено явиться в отчий дом с зачатой и рожденной в законном браке девочкой, но без мужа и сына, попытки прекратила.

И нет, ей не было легко, Адам вел себя с безответственностью, абсолютного большинства молодых отцов, сгрузив на Ливию, саму еще девчонку, заботы о маленьком Джоше и в значительной мере - о семейном бюджете. Первые три года совместной жизни были каторгой. А потом родилась Марни, и острая любовь отца к малышке изменила в их жизни все, они стали наконец семьей. После еще долго притирались друг к другу, взрослели сами, растили детей. Теперь все стабильно, Лив выучилась на юриста и работает в офисе, Адам отлично зарабатывает как плотник, Джош летит на стажировку в Нью-Йорк, Марни учится в Гон-Конге.

Жизнь удалась, а праздника так и не случилось. И вот она решает отгрохать юбилей, когда еще и сама молода-привлекательна, и дети уже взрослые, и внуками пока не обременили.  Лив благоразумная девушка: за несколько лет начинает откладывать деньги; за полгода до события садится на диету и приводит фигуру в идеальный порядок упражнениями; продумывает все мелочи, от меню и убранства сада до платья и кайтеринга поваров-официантов.

И вот заветный день настал. Жаль, что с ними не будет Марни, она готовится к сессии на другом конце света. Хотя, может и  к лучшему. В свете того, что Лив случайно узнала о дочери, ее присутствие на празднике  стало бы источником чудовищного напряжения. Надо бы поговорить об этом с Адамом, но все как-то случая не выдается. И... в общем, она просто боится, что это разобьет  его сердце, и разрушит долгие дружеские отношения, ставшие заменой потерянным родственным.

А в это время Адам и Марни готовят маме сюрприз, он отстегнул своей малышке деньжат на лоукостер с двумя пересадками. Мог бы и на прямой дать, хоть они не купаются в деньгах но на днях отказал Джошу в прямом до Н-Й, который был на несколько сотен фунтов дороже, и как бы это выглядело? Теперь клянет свою принципиальность, потому что один из самолетов задерживается, а значит Марни вовремя не попадет на лондонский. Но что уж теперь. Клянет до тех пор, пока в новостной строке смартфона не возникает известия о крушении того самолета. на который Марни, хвала богам, опоздала.

Или все-таки не опоздала? И вот, что я вам скажу, ребята, эта книга что-то невероятное. После "Нервного срыва" я не ждала от Пэрис чего-то даже приблизительного по силе воздействия, по глубине интриги. Несколько избыточная сентиментальность начала совершенно нивелируется мощью и внутренней правдой продолжения. Это хорошая литература.

28 декабря 2021

Nathaira

Ливия (нет, не страна, так зовут героиню)

Ливия хотела свадьбу, шоб усё как у людей. Чтобы гостей сотни, голуби-музыканты-шатры, шик-блеск-красота, чтобы соседки с ума посходили от зависти, а свадебными фотками можно было косить лайки со знакомых ещё несколько десятилетий.

Но вот беда – у Ливии нет мозгов. Но есть вагина, которую она начала использовать очень рано.
Залетев в 17, она обнаружила, что денежные мешки, то бишь её родители, не хотят оплачивать её хотелки - считаешь себя достаточно взрослой, чтобы заводить детей, доча, слезай с нашей шеи и живи как взрослая ответственная женщина. А у такого же юного мужа денег нема. Поэтому вместо дороғо-боғато пришлось ограничиться одной записью в загсе.

Минус дорогие отели, плюс бедность и обидка на родителей на всю жизнь.

(надо сказать, что когда сама Ливия обнаружила, что её дочка использует вагину не так, как хочется маме, для неё это тоже большая трагедия и как она вообще могла, мерзавка)

Поэтому, когда ей стало 40, Ливия захотела закрыть гештальт. Вернее, захотела она ещё когда ей было «немного за 20» - увидела как знакомая отмечает с шиком-блеском-на-зависть-соседкам день рождения, и захотела так же. Но денег было нема, мозгов тоже нема, а вагина уже используется мужем, поэтому пришлось ждать, когда тот достаточно разбогатеет, чтобы жену порадовать.

Адам

Идеал для женщины, у которой есть вагина и ничего лишнего.

Богатый, чувственный, внимательный, верный, дерзкий мачо, плюшевый медвежонок… в общем сказочный мужчина из фантазий женщин среднего возраста.

Правда, авторка поняла, что образ получается слишком нереалистичным, и быстренько сделала его ушлёпком. Но это в прошлом, а на момент сюжета он мачо и медвежонок.

Страшная тайна

С самого начала авторка старательно намекает, что у супругов есть какая-то тайна, которая испортит им торжество, и дороғо-боғато превратится в невкусно и грустно. С самого начала она намекает, что эта тайна связана с Марни – дочерью парочки.

Если страдания Адама оправданы и имеют вескую причину, то вот Ливия…

Как думаете, что такого могла совершить восемнадцатилетняя девушка? Сожгла бомжа? Натянула себя на дорожный конус и выложила видосик с этим на онли-фанс? Отстрапонила всех соседей, включая собак и овец? Ограбила старушку и спустила все деньги на наркоту?

Нет.

Она….

Барабанная дробь
Напряжение и саспенс
….

спойлерОна встречается не с Максом, а с Робом! Ну понимаете, с Робом! С мужем маминой подруги! свернуть

(Ну вот ёкарный бабай! Как будто мне снова девять, и нет ничего более важного в мире, чем то, что Коля бросил Машу, а завтра контрольная по русскому. )

Такого распутства Ливия не может простить своей дочери, и теперь ей икра не лезет в горло, и шардоне не льётся в рот, спа не в радость, праздник испорчен.

Под конец книга наконец свернула к настоящей драме, но впечатление уже было испорчено. А финальный обмен секретами…

спойлер- Дорогая, я весь день думал о твоих чувствах и не хотел испортить тебе важный праздник...
- Как ты мог не испортить мне праздник, эгоистичный ублюдок! Ты вообще подумал о моих чувствах?!свернуть

Странно предъявлять претензии выдуманным человечкам из книжки, но как же они меня бесят!
(ノಠ益ಠ)ノ彡┻━┻
Я никогда не понимала «женские романы». Вот и эти вагинострадания малосимпатичных персонажей вызывали у меня отвращение. Фу. Если бы не игра в покемонов, бросила бы эту дрянь на второй странице.

25 февраля 2023

Елизавета Д.

Если вы прочитали другие книги автора и ждёте захватывающего триллера, то не читайте. В этой книге нет никакого острого сюжетного поворота или чего-то ещё. Муж и жена, буквально, находятся в состоянии дилеммы на протяжении всей книги (на протяжении одного дня из их жизни). Мне хотелось дочитать поскорее просто, чтобы избавиться от этого тягостного груза и "отмыться" от сюжета. Не рекомендую
28 сентября 2023

Антон Козлов

Мощно и надрывно! Очень затягивает - пока не дочитала, не уснула. Но на самом деле не люблю подобную тематику - я бы сказала - хайповая драматическая тема, которая трогает сердца 70% населения наверно, а может и больше. Не люблю сюжеты, которые априори трогают. Но в целом книга - хороша!
10 декабря 2023

mayu...@mail.ru

Прочитала на одном дыхании. Невероятно затягивает, держит в напряжении, хотя всё происходит буквально в один день. Начинаешь задумываться об отношениях в семье. Отцы и дети, муж и жена.. Как бы ты поступил в этой ситуации… и кажется, что нет выхода… но всё проходит, и всё можно пережить.
8 января 2023

draco...@mail.ru

Это просто разрыв сердца. Это перевернутая жизнь для меня. Как надо ценить любить близких тебе людей. Как хрупко все
6 декабря 2023

Рузиля Мирсаетова