Барбара Шер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Барбара Шер
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Барбара Шер»

отзыва

grt_pretender

«Великие дела состоят из мелких последовательных действий, и именно их вы должны научиться ценить и поддерживать»

Я работала с этой книгой последние дни отпуска и всю прошлую неделю. И могу с уверенностью сказать, что она замечательная. Впервые она вышла в 1978 году, и многие методики, собранные в ней, сейчас уже кажутся естественными, хотя часто и подаются современными коучами как некий секретный инструмент (кто бы сомневался). Книга помогла мне определиться с одной крупной мечтой: выделить из множества путей развития тот, который является ключевым и самым важным для меня. Полагаю, я всегда это знала, но боялась себе в этом признаться и… увиливала в другие сферы). Ну, вы ведь знаете, как это бывает, правда?)

По сути книга состоит из двух частей – в первой предлагаются методики для того, чтобы вспомнить и собрать все свои мечты, а потом обратить самые важные из них в конкретные цели. Вторая часть – для создания стратегии выполнения данного проекта и борьбы с сопутствующми страхами. Расскажу лишь о тех моментах, которые мне особенно понравились.

Во-первых, ее установка – если вы чего-то хотите, значит, вам это нужно и точка. Книга пропитана идеей заботы о самом себе. И это очень одобряет и вдохновляет. Шер считает, что любая мечта важна, просто порой мы неверно ее себе представляем, ее масштабы и роль в жизни. Вот и бросаем. А некоторые мечты и вовсе не о том, что мы в них вкладывали.

В книге много примеров людей, которые жили одной жизнью, а мечтали о другой. По сути она о возрождении желаний, которые были забыты и вытеснены, а значит, в любом случае имеют свои историю избегания и болезненный фон из разочарований. И мне понравилось, что Шер не предлагает копаться в прошлом. Она исходит из настоящего. Она считает, что, как бы мы не забывали о мечте, в нашей жизни она все равно присутствует, хотя бы на уровне каких-то деталей или привычек. Шер не требует бросить все и заняться новым. Она советует, как медленно и верно освобождать свое жизненное пространство и постепенно вводить новое. Для многих людей именно создание мостика между фантазией и реальной жизнью является самым большим препятствием. Какова мечта? Что поможет понять, что она достигнута? Что в ней больше всего откликается? Шер вводит понятие пробного камня – эмоционального стержня цели. Скажем, главным в мечте «стать актером» для кого-то может быть идея перевоплощения и переживания чужого опыта, для кого-то – возможность путешествовать, для кого-то – слава, и т.д.

«Они не останавливались. И сделали великое открытие: успех не зависит от ваших чувств. Эффективность нашей деятельности не слишком зависит от настоения. И это хорошо, а то мы бы до сих пор жили в пещерах».

Каждую несбыточную мечту она предлагает разбивать на подробные и мелкие действия. Они реальны, не вводят в ступор и помогают действовать. Основа практического достижения цели в книге – планировние от обратного (от результата до самых первых шагов) и установка четких сроков. Важно также четко представить представить себе жизнь, когда цель будет достигнута.

А еще Шер учить правильно жаловаться и психовать в трудные времена, но психовать красиво и эффективно) Шер не сторонник позитивного мышления, которое сейчас просто-таки зашкаливает. Она советует разбирать свои проблемы, а не делать вид, что их нет. Еще она предлагает не бороться во страхом, а читать его послания. В сложные моменты она советует меньше думать о себе и своих эмоциях и больше действовать. Да и сложно остановиться, когда перед тобой готовый подробный план достижения мечты, который утвержадет, что все это более чем возможно.

Безусловно, некоторые реалии в книги устарели. Есть здесь и чисто американская одержимость графиками, схемами, календариками, а также идея регулярного взаимообмена ресурсами с другими людьми, т.е. стремление открыто и конкретно просить помощь. Но в разумных пределах это работает. Сложно все делать самому. Я очень рада, что книгу наконец-то издали на русском языке. Она о том, как идти к себе и своим мечтам и не свернуть куда-нибудь по дороге или не сойти в ума, впасть в тоску и разыграть другие популярные сценарии избегания. Больше убегать не нужно. Да и другие мечты тоже ждут своей очереди)

28 сентября 2014

Toccata

Все книги по самосовершенствованию сводятся к тому, что человек из Беверли-Хиллз советует человеку в Магадане выйти из зоны комфорта. (с)

Я очень скептически отношусь к мотивирующим книгам, тем более иностранным, и никогда не хотела браться за них. И, наверное, если бы не наш недавний разговор с Аннушкой Needle , то я не начала бы читать ни Джулию Кэмерон, ни Барбару Шер. Если бы не приближающийся праздник, я бы даже не купила Барбару Шер: ее книга - подарок лучшей подруге, которая тоже на перепутье, которой, как мне казалось, эта книга действительно может помочь. Но т.к. подруга еще не приехала на малую родину, я решила опробовать книжку сама. И не пожалела.

Во-первых, Барбара Шер действительно вдохновляет. С самого начала она отсылает человека к склонностям его детства, когда так естественно было петь, рисовать, танцевать, наряжаться в дикие наряды и выдумывать небылицы. И это было здорово. Главу за главой вы разгребаете ребенка внутри себя, вспоминаете, какими вы были, что вам нравилось и о каких талантах говорит все это. И начинаете работать с этим, воображая будущность своей мечты, свой идеальный день, жилище, образ жизни. Барбара Шер начинает давать практические советы по планированию и взаимодействию с другими людьми. Ее мягкая, тактичная подача информации не похожа на ор тренера - бывшего чемпиона: "Давай двигай, толстозадая!" И она очень мало говорит о себе, тогда как та же Кэмерон, например, за 20% книги не раз рассказала мне о погоде за своим окном, лошадях, разводе с мужем и как она все смогла. Шер сосредоточена на читателе, хотя и приводит примеры из собственной жизни и профессиональной практики.

Я не выполнила абсолютно все, что авторка хотела от меня, не распланировала следующую неделю по дням и часам и не отработала до мелочей генеральный план на несколько следующих лет, но сделала порядка 70-80% упражнений и заданий книги, что говорит о многом! Я даже завела специальный блокнот, один из тех, которые чистыми хранятся у меня, как у Плюшкина, в тумбочке, в количестве семи подаренных штук и ждут каких-то великих дел. Барбара Шер будто сказала мне: "Для чего ты хранишь их? Мы живем настоящим моментом! Используй какой-нибудь из них прямо сейчас!"

В общем, советую всем любителям подобной литературы и не только людям творческим. Эта книга оправдывает свою актуальность и последующее переиздание уже несколько десятков (!) лет.

10 января 2016

Psyhea

Не сказать, чтобы Барбара Шер открыла для меня что-то совершенно новое и немыслимое, о чем, я никогда не задумывалась. Но, читая «Отказываюсь выбирать», я внезапно осознала насколько длинный путь прошла до этого самого момента. Дорога позади меня петляет среди холмов и теряется в туманной дымке на горизонте. Я занималась в жизни тысячами вещей, которые крайне редко получали одобрение со стороны близких. Чаще всего мои скачки по увлечениям принимали за очередную блажь. Но это все-таки не сломило мой энтузиазм и стремление творить. И, читая эту книгу, я поняла, что самостоятельно, получая ожоги и набивая шишки, медленно, но верно все-таки прошла по минному полю половину пути к принятию себя такой, какая я есть. Это далось мне невероятно тяжело, при минимальной поддержке, даже в последние годы, но я не могу не гордиться тем, чего достигла.

Несмотря на все осуждающие косые взгляды, призывы повзрослеть и выбрать себе занятие на всю жизнь, я продолжаю интересоваться тысячами вещей. Оставляю свои интересы, но чаще всего снова возвращаюсь к ним с еще большим энтузиазмом. И главное, я не опустила руки и не позволила затянуть себя в трясину однообразия. Работа и хобби, которыми я занималась и занимаюсь, невероятно разнообразны и не позволяют заскучать ни на секунду.

Вы спросите меня, если у меня все так хорошо, зачем же тогда читать эту книгу?
Первое, что Барбара Шер подчеркивает, и я абсолютно с ней согласна, насколько важно и необходимо знание того, что ты не один такой «неправильный» во вселенной. Что множество людей точно такие же сканеры, как и ты, страдают от непонимания, пытаются выжить и реализовать свои возможности по максимуму в большинстве случаев вопреки всем «правильным» советам окружающих.

Второе, что дает эта книга – упорядоченную, практически энциклопедическую информацию. Даже если ты уже живешь «неправильно» и вполне этим наслаждаешься, будет совершенно нелишним познакомиться с тем, как твоя «неправильная» натура устроена изнутри. Какие механизмы двигают тобой в переключении интересов. И автор весьма доступно, с юмором, и при этом не скатываюсь в примитивизм, объясняет механизм работы сканерского сознания того или иного типа.

Третье, что показалось мне особенно полезным – это вспомогательные инструменты, которые облегчают жизнь любого из типов сканеров. Казалось бы, инструменты до смешного простые, до которых ты можешь додуматься и сам. Но когда все собрано в одной книге. Кратко, четко и понятно. Это однозначно плюс. Я прочитала про всех сканеров, хотя про себя все отметила еще в первом блоке циклических сканеров, но мне было настолько интересно, что я не могла оторваться, пока не дошла до конца. И действительно методы, которые приводит лайф-коучер Барбара Шер, простые и главное рабочие. Я попробовала на себе дневник идей, еще когда скачала на пробу демо-версию текста, так что веду черновой вариант такого дневника уже почти месяц и теперь ни одна идея не имеет ни малейшего шанса потеряться и кануть в безвестность. А я имею возможность вернуться к любой из них в любой момент, когда почувствую к этому склонность)

ИТОГО: На мой вкус полезная и грамотно составленная книга. Но, конечно же, подойдет только определенному типу личности, любителям «распыляться» на целый ворох интересов и с тоской вопрошать у небес: «Как можно за одну короткую жизнь узнать и попробовать абсолютно все?» Если вы из таких – читайте, не пожалеете)

11 февраля 2016

zhem4uzhinka

Давайте по пунктам.

Пункт первый – Барбара Шер классная. Ее очень много хвалят, и как оказалось – не зря, во всяком случае, я готова присоединиться к хвалебным одам. Книга написана очень легко, но по делу и без воды, читается не хуже иного остросюжетного романа. Тон очень позитивный и поддерживающий, но не приторный, как порой бывает в мотивационных книжках. Главное – чувствуется, что Барбара искренне любит это свое детище, всю систему тренинга «сканеров» и просто разных людей, и что книжку она писала в первую очередь чтобы помочь «сканерам» найти себя в жизни, а не чтобы срубить бабла, как порой бывает в мотивационных книжках. Настрой Барбары заразителен, она так верит в каждого своего читателя, что он и сам начнет в себя верить, никуда не денется.

Второй пункт – начинать с этой книги знакомство не стоит, если только вы уже не уверены, что вы сканер. Книга оказалась очень конкретной и прикладной. Она разделена на две части: проблемы и страхи «сканеров» и типы «сканеров». В первой части к каждой проблеме предлагается конкретное решение: как распределять время, как не бояться пробовать новое, как искать компромиссы и так далее. Во второй дано описание разных «сканеров», с которыми доводилось встречаться Барбаре, и рекомендации для каждого типа, как лучше организовать жизнь и работу. Соответственно, если вы не считаете себя «сканером» (или считаете, но и так уже разобрались со своими особенностями, и вам комфортно), книга мало что может вам дать. Прочитать все равно приятно, да и некоторые методики будут полезны любому человеку, но, пожалуй, кому-то не заинтересованному первые две книги могут принести больше пользы.

Ну и третий пункт – когда ты уже прочитал книгу, методики и конкретные советы кажутся простыми и очевидными. Ну, что такого замысловатого в папках на кольцах, каждая из которых будет посвящена какому-то вашему занятию? Но это как с лайфхаками по ведению хозяйства или готовке: как сложить футболки, чтобы стопка не падала или как удобнее резать лук и чистить чеснок. Вроде бы просто, но многие не додумаются, пока им кто-то не покажет. Если вы уже изобрели велосипед самостоятельно – здорово, плюс вашей смекалке, но если не изобрели, лучше не тратить время и прочитать, как это делается. В общем, по-моему, самые классные советы и должны казаться очевидными. Значит, они точно работают.

В целом я очень приятно провела время и рада знакомству, но так как тема не вполне моя, именно полезной книга для меня не оказалась (хотя – все равно вдохновляет, многочисленные примеры людей, которые даже в пенсионном возрасте меняют свою жизнь и добиваются успеха, не могут не вдохновлять). Я нашла тип сканера, к которому могла бы себя причислить, но изначально не испытывала связанных с этим проблем. Зато теперь очень хочу прочитать «О чем мечтать?», судя по всему, тематика этой книги будет мне ближе всего из трех.

19 марта 2016

Leksi_l

Цитата:

Если бы я должна была выбрать только одну мысль, которую больше всего хочу до вас донести, она была бы такой: чувства не убьют вас, а вот их подавление — может.

Впечатление: Книгу сейчас скорее бы взяла перечитывать, но потребности в ней нет. Так как помню четкое ощущение, что первая книга сильная, мощная, заряжающая, а последующие слабоватые и читаются просто в общем потоке.
Не исключаю тот вариант, что их нужно дозировать, а не читать залпом.
В общем книга может работать, но нужно учесть: 1) адаптированность к стране 2) что все же нужно что-то делать, а не ждать манны небесной. К сожалению истины, которые уже затерты.
Новичкам на пути думаю понравится.

Читать\не читать: читать, если взяли в чтение всю серию

14 февраля 2022

zhem4uzhinka

Очень давно хотела прочитать эту книгу, чтобы вечно неунывающая Барбара мне наконец-то рассказала, чего же мне от жизни надо. Каково же было удивление, когда в первой же главе моя потенциальная спасительница объявила, что я и так уже все прекрасно знаю, а если нет, то буквально за три ближайшие главы мы уже разберемся. И дальше будем работать с деталями. Даже как-то расстроилась в первый момент, ну что это за обманка такая.
Но оказалось, что действительно можно разобраться всего за три главы. Точнее, с того момента, как я положила глаз на книгу, и до начала чтения я успела немного нащупать дорогу сама, но по большому счету она бы и раньше мне помогла. Потому что я задавалась не тем вопросом – а должно же быть что-то такое идеально мне подходящее в мире, я просто о нем не знаю, кто бы мне рассказал, что это такое. А на деле надо спросить себя – чего хочется? Если фиг знает, чего, то второй вопрос – а чего конкретно НЕ хочется? И уж ответ на этот вопрос я знала точно. А отсеяв все неподходящее, ты начинаешь подмечать только удачные варианты.

Разобравшись с целями глобально, оставшуюся львиную долю книги Барбара рассказывает о более конкретных жизненных ситуациях, которые мешают реализоваться. Например, токсичные отношения с родственниками; слишком громкий внутренний критик, который никогда не позволит быть довольным собой; переломный момент в жизни, когда действительно непонятно, куда двигаться – и так далее. В принципе, Барбара помогает не работу найти, а разобраться в себе, осознать проблемы и понять, как решать их – а вместе с ними и дорога по жизни найдется. Я бы, конечно, не назвала книгу волшебной пилюлей от нелюбимой работы, но она действительно терапевтическая. Поможет увереннее стоять на своих двоих, уважительнее относиться к своим возможностям, желаниям и праву выбора, расставить приоритеты и просто взбодриться, потому что Барбара действительно вечно неунывающая, и это отношение к жизни весьма заразно.

28 марта 2018

Tarakosha

Если ты вдруг берёшь в руки книгу по саморазвитию, самосовершенствованию и тайм-менеджменту, то явно для того, чтобы почерпнуть для себя что-то полезное по улучшению собственной жизни и на выходе сам собой напрашивается вопрос: оправдались ли ожидания ? что хотел получить и что получил ?

Но на деле в очередной раз убеждаешься: чтобы что-то изменить или улучшить в собственной жизни, претворить мечты в реальность, не нужны подобные книги и различные тренинги, коучеры и прочие им подобные, обещающие показать вам путь саморазвития и самосовершенствования.

Пусть не все в руках человека, но многое. Данная книга пестрит банальными истинами по поводу постоянного планирования , ведения ежедневника, выстраивания большого пути с маленьких шагов (поистине дорогу осилит идущий), постоянного расширения круга поиска информации, для которого нужно задействовать своих близких, друзей и знакомых, не отвергать его помощь и поддержку.
На мой взгляд, кто с детства этому не научился, то навряд ли благодаря этой книге и им подобным вдруг станет организованным и обязательным.

Примеры из собственной жизни писательницы-американки не всегда подходят для российского читателя, а порой и вообще не актуальны, что бросается в глаза.
Как вывод: навряд ли книга позволит изменить вашу жизнь, если нет желания, а если оно вкупе с постоянной целеустремленностью имеется, то и в книге, подобной этой, нет особой нужды.

29 мая 2020

Lapplandia

Ничто так не деморализует, как ощущение, что жизнь идет неправильно, а вы бессильны это изменить. Конечно, когда постоянно пытаешься быть похожим на "нормальных" людей и раз за разом терпишь поражение, поневоле запишешь себя в неудичники, а то и вовсе сочтешь никуда не годным.

Изощренный способ разочаровать родителей, если вы уже принадлежите к ЛГБТ-сообществу, не едите мясо и не хотите заводить детей: придите к ним и скажите, что вы теперь — сканер. Они не поймут — но, конечно, поинтересуются, куда опять занесло их неразумное чадо, и вот тут случится самый подходящий момент для того, чтобы подпихнуть им книгу Барбары Шер. Со мной вот так и сделали, и буквально за пару дней я прошла путь от "Че за сканер?" до великого озарения — "Божечки, да я же сканер, я всю жизнь жила не так, как должна была!".

Как вы понимаете, когда в первый раз слышишь про всю эту ерунду, неизбежно кажется, что, ну, это действительно ерунда. Совсем. Добавьте к этому природную нелюбовь к хвалебным надписям на обложке вместо аннотации и вполне себе приобретенную нелюбовь к мотивационной литературе — и круг замкнется. Но, хотя я правда не люблю книги, авторы которых бесстыдно декларируют свое "Сдохни, но добейся", читать Барбару Шер — это как сидеть на уютном мягком диванчике, пить теплый чай с малиной и слушать рассказ о жизни старой подруги. Даже если бы вся информация здесь была бы совершенно глупой и бесполезной, та энергия, которая исходит от Барбары, стоит внимания и заставляет чувствовать себя лучше.

Впрочем, для кого-то эта книга и вправду будет бесполезной. Вот, например, недавно мне сказали, что менять множество интересов и иметь несколько хобби — это несерьезно, а еще несерьезнее забрасывать каждое из них на неопределенное время. Но для меня вопрос о том, зачем чем-то заниматься, никогда не стоял — почему бы не делать что-то просто потому, что это интересно, это нравится делать, а когда перестанет нравиться, можно и прекратить? Неужели не все в мире живут с бесконечным любопытством по отношению к вот вообще всему? Я могу рассуждать об этом в перерывах между вязанием, чтением и написанием рассказов, дрессировкой собаки — пока смиренно ожидаю начала курсов по веб-дизайну. Потому что вы когда-нибудь видели, какими крутыми бывают сайты? Ну ведь безумно интересно, как это работает!

Рано или поздно возникает вопрос, кто здесь сумасшедший и почему. И почти находится ответ: конечно, я сумасшедший, дурак и вообще не могу определиться. Но Барбара Шер приходит, чтобы, точно бывалая мамочка, разнять двух дерущихся детей: все правы по-своему, просто люди разные, но у каждого есть шанс реализовать свой потенциал. Нужно просто обзавестись кучей макулатуры понять, как лучше это сделать. И, в отличие от гениальных книг, где авторы на сотнях страниц призывают "сделать ну хоть что-нибудь", Шер сразу указывает, в каком направлении копать. Это, конечно, еще не готовый ответ, но хотя бы крестик на карте, до которого можно потихоньку ползти.

Хотя, я бы сказала, эта книга полезна не-сканерам настолько же, насколько полезны мужчинам книги типа "Как хочет женщина" и история угнетения и фашизма белым гетеросексуальным людям. Просто потому, что всегда интересно узнать, как работает чей-то еще мозг, а сознание сканеров — вещь настолько удивительная, что можно только восхищаться и почти впервые в жизни радоваться, что ты такой.

10 мая 2018

ljaljafa

Русский перевод названия неточен и сразу настраивает не на тот лад. Мечта в русской традиции - это не цель, это скорее грёза, сон, абстракция, вспомните самые популярные эпитеты к этому слову - "розовая", "несбыточная". Вспомните мечтателя Манилова, мечтателя Обломова, которые строят воздушные замки, ни на шаг не приближаясь к мечте.
А книга написана американкой. И ее верное название "I Could Do Anything If I Only Knew What It Was" дословно переводится так: "Я мог бы сделать все, если бы только знал, что именно". (Перевод подзаголовка "How to Discover What You Really Want and How to Get It" получился адекватным оригиналу.)
Чувствуете разницу в подходах? Не мечтать, а делать. Барбара Шер пишет не о мечтах вроде домика на море, а о деле жизни. Дело жизни и самореализация в нем - это вообще американская тема, есть много фильмов и сериалов, где речь идет именно об этом (навскидку - "Во все тяжкие" и его спин-офф "Лучше звоните Солу").

Итак, эта книга о том, как найти дело жизни. То, которое наполнено для вас смыслом и вызывает энтузиазм.

Подход Барбары зиждется на трех не самых стандартных принципах.

Первый: главное - это ваши желания. Не то, чего хочет от вас мама, не то, что навязывает общество, и даже не то, что вы умеете. Основа всего - любовь. Главный постулат книги: "Вы талантливы в том, что любите". Поэтому чужеродная мотивация типа "выйди из зоны комфорта и стань начальником" не работает: она не исходит из уважения к вам и вашим глубинным интересам. И не бывает так, что просто "у меня нет желаний", "я ничего не хочу". Барбара предлагает копать глубоко, показывает, почему желания заблокированы.

Второй: аффирмации сами по себе не работают (что мы, кстати, и видели на примере Обломова). Зато действие необходимо. Действуя, мы преодолеваем страх, повышаем самооценку, получаем информацию, поэтому глава о действии называется "Как стать удачливым": удача приходит к смелым.

Третий: прежде, чем двигаться куда-то, нужно разобраться с негативными чувствами. Этот подход не совсем традиционен для Америки, где принято глубоко зарывать "плохие" эмоции даже от самого себя, не говоря уже об окружающих (за исключением разве что психоаналитика). Барбара же предлагает в упражнениях дать выход и гневу, и злости, и грусти, и обиде. Это необходимо, ведь невысказанные и непрожитые эмоции не только тормозят нас, но и могут отразиться на состоянии здоровья (психосоматика).

Расскажу о личном опыте "прохождения" книги - потому что это только наполовину чтение, а наполовину выполнение упражнений. Это реальная работа над собой, которую порой хочется бросить. Упражнения заставляют рыться в прошлом, безоглядно мечтать, проживать другие жизни, понимать свои антипатии и мн.др.
В книге 14 глав, кроме первых трех, каждая посвящена отдельной "проблеме" и разным этапам жизни человека. Кто-то боится успеха, а кто-то рутины, кто-то только что выпустился из университета, а кто-то остался без работы и т.д. Я узнала свою ситуацию и проблемы сразу в нескольких главах.

Так получилось, что книгу я прочла дважды. В первый раз в прошлом году, в аудиоформате, по дороге на работу. Тогда я не делала никакие упражнения, да и в целом книга прошла по касательной. Я сделала только одно упражнение: "адская работа", "райская" же работа поставила меня в тупик.
Я снова вернулась к книге этой осенью, когда из-за коронакризиса обнулилась моя работа. Но на этот раз я читала книгу с блокнотом в руках и делала все упражнения. Это было очень полезно. Я дала голос своему внутреннему сопротивлению, я нащупала корневую проблему из прошлой жизни, я увидела тропинку вовне (точнее, даже сад расходящихся тропок). Анализируя результаты своих упражнений с маркером в руках, я увидела, как повторяются одни и те же мотивы и слова, и это помогло мне увидеть, что же важно для меня на самом деле. Я стала понемногу двигаться (хотя пока вовсе не по составленным планам). Я на многое взглянула по-другому.

Мне нравится стиль Барбары, ее образы, сравнения и мотивирующие высказывания, которые вполне могут стать теми самыми аффирмациями. Например, образ человека, который высадился на необитаемом острове после крушения корабля. Или фраза "раздумывая о плавании, в воду не попадешь". И - мое любимое:

"Пустое, незанятое место отлично подходит для выращивания будущего"

(утешительная фраза для обнулившихся).
К недостаткам книги я отнесу то, что почти во всех примерах из жизни реальных людей, с помощью Барбары нашедших себя, как будто отсутствуют маленькие дети, немощные родственники, материальные проблемы, ипотека и другие сложности. Получается порой какой-то "сферический конь в вакууме". Возможно, я уже поняла, как найти то, что меня вдохновляет, но вот как этим заработать деньги? Надо признать, Барбара оставляет себе лазейку и в одной из глав рассказывает о людях, которые днем работают на работе, а увлечениям посвящают вечера и выходные, и при этом очень довольны жизнью.

Каждой книге - свое время. Мне она попалась второй раз точно в нужное время, и поэтому оказалась очень полезна. Думаю, она будет полезна всем, кто растерялся в жизни.

P.S. Мой отзыв называется "ищу команду успеха", и это действительно так. Оффлайн у меня ее пока нет, так почему бы не создать ее онлайн? Желающие, пишите мне в личку.

P.P. S. и причем тут кот?!
Дело в том, что в одном из упражнений надо ответить на вопросы:
1. С кем в этом мире вы бы хотели провести день? Почему?
2. Каким известным человеком вы хотели бы стать на день? Почему?
3. Каким животным вы хотели бы стать на день? Почему?
4. Какое место и время в истории вы хотели бы посетить? Почему?
На 3 пункт я ответила: "кот" (интересно, как они видят мир).
Так вот, Барбара таинственно обещает:

"Держитесь за этот список. Верите или нет, он приведет вас прямо к цели."

Как, интересно, кот приведет меня прямо к цели?! Комментариев не последовало. Надеюсь когда-нибудь разрешить эту загадку...

10 ноября 2020

Enfance

Мне всегда была интересна психология. Она помогает познать себя, окружающих нас людей лучше. Данная книга Барбари Шер даёт возможность найти цель, поверить в себя, составить план выполнения цели и мотивирует к её выполнению.
Язык, изложение книги очень мягкие. Такое ощущение, что ты сидишь в уютной комнате с близким человеком и он пытается помочь тебе стать счастливым, заняться тем чем всегда хотелось и постепенно, по пунктам, по полочкам раскладывает всё-всё что есть в тебе.
Так же присутствует множество разных заданий и упражнений, которые помогают увидеть себя немного иначе (я лично выполнила почти каждое из них). Но всё же огромное но - время уже не то и страна у нас совсем далёкая от родины автора, всё немного иначе и не все советы возможно применить.
В целом я рада, что прочла эту книгу. Смогла узнать много нового и полезного)

11 мая 2017

...