Атул Гаванде — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Атул Гаванде

Отзывы на книги автора «Атул Гаванде»

Pone4ka

Насколько давно и успешно я пользуюсь чек-листами, настолько эта книга стала для меня полезна. Долго к ней не подступалась, если честно, побаивалась, что ничего нового не узнаю, но была приятно удивлена.

Самое крутое здесь - это примеры. Автор - хирург, и рассказывает о собственной практике применения чек-листов в медицине. Но, помимо этого, он дотошно расспрашивает строителей и пилотов о том, как работают чек-листы в их сферах, приводит огромное количество ситуаций, когда чек-листы становятся спасением.

Если брать из книги только суть, она уместится в одну небольшую брошюру. Даже, пожалуй, в чек-лист.

В наше время многие сферы становятся слишком сложными, чтобы один человек (будь то пилот или хирург) мог полностью контролировать и успешно выполнять все задачи. Поэтому создаются чек-листы - для автоматизации простых процессов и избежания ошибок, которые можно совершить, пытаясь контролировать всё и сразу.

Чек-листы многим кажутся костылем, которым даже немного стыдно пользоваться. Ну разве может врач забыть надеть маску или проверить, что на операционном столе перед ним нужный пациент? Тем не менее, и такое случается. Чек-листы позволяют не забивать голову простыми, рутинными действиями, а думать о действительно сложных вещах.

Но Атул Гаванде говорит преимущественно о врачах, пилотах самолетов и строителях. Зачем всё это обычному человеку? Как мы с вами можем использовать чек-листы?

Если вы работаете из дома и вас пожирают домашние дела, составьте чек-лист: утром помыть посуду, вечером приготовить ужин, во вторник и в пятницу пропылесосить и т.д. Вам не надо будет разгребать недельные завалы грязной посуды или каждый день находить еще что-то, что нужно помыть/прибрать/разобрать.

Работаете с заказами клиентов? Составьте чек-лист для начала работы: ТЗ, стоимость и сроки работы, условия оплаты, отдельные пожелания клиента. Есть большая вероятность при первом разговоре забыть про какую-то мелочь и потом тратить время на выяснение деталей.

Чек-листы работают, и помогают разгрузить голову. Попробуйте!

25 апреля 2021

Toccata

Не назвала бы себя легкомысленной, и Смерть - одна из главных героинь моих стихов, но эта книга, прослушиваемая мною в основном по утрам, в это серое время, в это время подведения итогов года, была довольно гнетущей. А я не была до конца к ней готовой. Интонация автора и чтеца - доверительная, мягкая (хотя и бескомпромиссная), но тема старения, медленного угасания человеческого организма, рака, паралича и прочих "прелестей", которые наверняка хоть сколько-нибудь коснутся каждого из нас, делала свое дело. Гаванде - врач с солидным опытом, он приводит множество примеров своих пациентов и пример собственного отца. Рассказывает о том, как часто современная медицина и давление родственников мешают больному принять решение отказаться об бесчисленных лекарств и операций, провести последние месяцы, недели или дни жизни дома, под присмотром близких и/или медсестры хосписа. О том, как нелегко смириться с невозможностью жить самостоятельно и как раньше, отправиться в дом престарелых, лечь под нож хирурга. Все это, конечно, заставляет задуматься: что сделала бы я, будь это мои близкие? будь это я сама? Надеюсь, не придется решать это скоро... Вместе с тем, реальные герои Гаванде учат и жизнелюбию, упорству, разумному оптимизму, честности. "Мы умираем, - будто говорят они, - но мы до последнего будет жить".

8 декабря 2019

Rosin

Я много узнал о возможных ошибках в медицине. Развеял свои мифы. Ни когда не думал, что удаление аппендицита - несет в себе опасность. Любая ошибка врачей может привести к фатальному исходу. Любая даже мелкая ошибка может стоить жизни.
Автор описывает методику чек-листов, как самое простое средство, для предотвращения простых ситуационных ошибок. Также автор показывает и другие области жизни, где чек-листы благополучно работают. Познавательно...

13 сентября 2014

Lady_Arly

Книгу прочитала в рамках квеста в корпоративной библиотеке. Название меня привлекло - я люблю структурированную деятельность, и дробить сложную задачу на мелкие пункты для меня дело естественное. Поэтому за книгу принялась с любопытством. А вот впечатления получила смешанные.

Конечно, тут много познавательной информации - как внедрялись чек-листы в разных сферах, какие эксперименты проводились и чем поразили результаты. И если я имела какое-то примерное представление о чек-листах в авиации, то масштаб влияния самого простейшего чек-листа на уровень осложнений в хирургии меня просто шокировал. И крайне интересно оказалось узнать, что в строительстве зданий тоже используются чек-листы. Эта практика вообще широко применима для любой деятельности, главное следовать простым правилам для составления чек-листов (которые опосредованно описаны по всей книге и структурированы в самом конце).

Но, конечно, есть небольшое "но". Я недаром в предыдущем абзаце употребила слово "познавательная". Книга действительно интересная и способствует расширению кругозора, но вот только она ни разу не практическая. То есть моим целям - "мм, интересно почитать, о чем тут" - книга отвечает полностью. Тут и "интересно," и "почитать". А вот с запросом "черт, мне срочно нужен чек-лист на масштабный проект, надо узнать как это сделать!!" - будет посложнее. Готовых рецептов тут по большому счету нет, остается только вдохновиться, проникнуться духом структурирования и дерзать на собственных ошибках.

У меня лично вообще примерно до середины книги оставалось стойкое ощущение, что я читаю затяжное введение или слово автора, и вот сейчас-то наконец-то и начнется сама суть! Но самый большой парадокс в том, что при всем этом я не могла прекратить читать. Потому что ну и правду же интересно!

28 апреля 2022

lapickas

Разбирала залежи в покете, думала, быстренько просмотрю по диагонали. Но автор оказался медиком, более того - хирургом, и, разумеется, я уже не смогла уйти в диагональ)
Да, как и во многих подобных книгах, здесь нет чего-то сверхнового - все давно известное и логичное (для меня всегда было загадкой, почему самые логичные вещи труднее всего внедряются - и, кажется, мнение автора о том, что мы слишком склонны мечтать о геройствах и гениальностях, имеет право на жизнь. мой шеф тоже любит противопоставлять искусство и стандарты). Помимо собственно чек-листов, немало говорится о важности командной работы - хотя, конечно, все предпочитают быть докторами Хаусами и бунтарями-одиночками. Но честно скажу - если уж выбирать, к кому на операционный стол идти, то я предпочту слаженную команду, а не гения, считающего ниже своего достоинства знать имя операционной медсестры.
Примеры в основном из медицины, а знакомился автор с темой в авиации, строительстве и совсем по касательной - в ресторанном и инвестиционном направлениях.
Книги подобного рода так редко касаются медицины, что прочитала с удовольствием уже только за это)

15 октября 2018

sq

обструкция простаты, дивертикулит толстой кишки, туберкулезный абсцесс в грудной клетке, паховая грыжа, зоб, заболевание желчного пузыря, киста печени, аппендицит, коралловидный камень в почке, раковая опухоль на правой руке, младенец, родившийся без ануса

В отличие от предыдущей книги Все мы смертны , эта написана для врачей и ипохондриков. Даже описания поистине грандиозных достижений медицины читать было скучно. Книга перегружена процентами и миллионами долларов. Бухгалтер найдёт в ней много достоинств. А поскольку бухгалтеров, видимо, скоро заменят роботы, книга будет интересна и им.

Отдельные части были довольно увлекательны: обсуждение сложной темы врачебной ответственности или этических тонкостей участия медиков в исполнении смертного приговора.
В целом это не спасло книгу.
Страховая медицина в США интересна только гражданам США. Глава о родовспоможении превратилась в настоящий триллер. Удивляюсь, как ещё в природе встречаются женщины? Они все давно должны были умереть родами.
Размышления о том, следует ли приглашать ассистента при ректальном осмотре, меня скорее рассмешили. Что́ если осмотр проводится в Англии? А если в США? А у каких-нибудь афганских талибов? А если пациент -- женщина? А если молодая женщина? А если, наоборот, женщина не пациент, а врач? А если всё это вместе, плюс талибы? Как хотите, друзья, но это всё смешно.

Самолёт летит над океаном, стюардессы разносят напитки. Пассажир первого класса встаёт с места:
-- Есть на борту врач?
-- А что случилось?
-- Да ничего. Я анестезиолог, без компании врача пить не привык.

С Оливером Саксом подобное произошло: он написал много отличных книг, а закончил тоскливой историей собственной жизни. Олдосу Хаксли после издания "Дивного нового мира" можно было спокойно умереть.
И Атул Гаванде вполне мог бы не тратить время на создание этого текста. Заодно и время читателей сэкономил бы.

20 сентября 2022

Ксения

Впервые читаю, такой жанр. Мне понравилось
23 декабря 2022

pelm...@list.ru

восторг
29 мая 2023

olegy...@me.com

Книга в которой из более чем 200-х страниц имеет смысл по теме не более пары. Абсолютно не стоит покупки.
4 февраля 2023