Ася Лавринович — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ася Лавринович»

D_lina

В последнее время подсела на книги Аси Лавринович.
И "Влюбить за 90 секунд" одна из тех, что заинтересовала своей непосредственностью и легким слогом.

Поведение Алены временами, конечно, вводило в ступор.
В таком возрасте быть наивной и не уметь общаться с противоположным полом как минимум нелепо.
И ее ужасные попытки флиртовать смотрятся жалко.

Дима же, напротив, кажется слишком безучастным ко всему происходящему.
Такое чувство, что он всегда в напряжении и не может расслабиться даже с друзьями.

Понравился Ярослав и его линия с Ксеньей.
Очень яркий персонаж и харизматичный, вызывает улыбку.
Как и его сестра, которая на фоне двух странных девушек кажется самой адекватной.

Порадовало то, что не было излишней драмы, как обычно бывает в подобных жанрах.
Герои поступили как взрослые люди, осознав собственные ошибки, и смогли разобраться в ситуации без скандалов и истерик.
Такой конец меня вполне устроил.

27 августа 2021

Anastasia246

А что если в предновогодние деньки добавить совсем не праздничных хлопот и суеты? Так, для разнообразия) Скорее всего, получим море недоразумений и переживаний, забавных и не очень ситуаций, возможно, обретем новый взгляд на старых знакомых, неожиданные чувства и много чего ещё интересного - вот Наташа Зуева, похоже, знает об этом все.

Собственно, и начинается-то книга с темы неразделённой любви (дальше уже, думаю, можно и не продолжать: безответная любовь и Новый год - сочетание, мягко говоря, странное) - девушка влюблена в своего школьного учителя, Антона Владимировича (ему около 25-ти лет). Золотухин преподает в их классе географию и мимоходом так похищает девичьи сердца (впрочем, и все учительницы в школе, видимо, тоже от него без ума).

И если любви Антона Владимировича она желает всей душой (и даже неразделенная, она ее окрыляет), то есть чувства, которые здесь ну совсем некстати: жених сестры, Эдик, очень уж красноречиво показывает свое расположение младшей сестренке своей избранницы, а с одноклассником Тимуром и вовсе все запутано до невозможности: прогульщик-неформал, любитель физики, как-то уж очень быстро (подозрительно быстро) становится близким другом (а ведь до этого десять лет учились вместе в одном классе, и ничего - совершенно ничего! - не предвещало) или чуть больше, чем другом - а может ли в сердце поместиться вообще поместиться сразу две любви?..

О том и роман - нежный, восхитительно-романтичный (за что и обожаю все книги Лавринович), душевный и такой зимне-новогодний - что может быть лучше для создания новогодней атмосферы?

А название, кстати, вовсе не случайно: все загаданное под Новый год имеет обыкновение сбываться...

29 декабря 2021

Прочла на одном дыхании.
Очень загадочные переплетения любовных линий, повествование ведется от третьего лица - это что-то необычное для книг Аси.
Но такая задумка мне понравилась даже больше, чем постоянные монологи главных героинь.

Если в отношениях Оли и Жени счастливый конец можно было предвидеть с самых первых страниц, то с Цветой и Глебом все было не так однозначно.
Но именно этим меня и привлекла их парочка.
Глеб интересный персонаж, но жаль, что почти не раскрыт.

Хотелось бы больше событий между ними двумя, но почему-то большая часть сюжета отведена "подружкам" Оли.
Их было ну слишком много.
Если бы они не раздражали своим поведением, то, возможно, сей факт не бросался бы в глаза.
Чего только стоит одна Рина.
Ее болтовня меня убивала.

Конечно, было несколько моментов, которые я не сразу поняла.
В особенности этот ход с блогом "Оли".
Ася смазанно объяснила, когда именно Глеб узнал правду о владельце страницы, знал ли с самого начала.
И если знал, то к чему все эти поползновения в сторону Оли.
Недосказанность, пришлось додумывать самой.

Я прочла почти все книги Аси, и каждая мне нравится по-своему.
Очень жду новые книги с такими же прекрасными героями и забавным сюжетом.

12 ноября 2021

D_lina

Как же Асе удается создавать истории, которые затрагивают струны души настолько проникновенным сюжетом и живыми героями?
Они такие легкие, милые, что не могут вызывать негативных эмоций.

Главная героиня Вера по-настоящему самодостаточная девушка.
Очень нравилась ее реакция на недоброжелателей, и пусть временами ее одолевали страхи.
И в отношении с парнями она вела себя так же достойно.
А какой понимающей дочерью для своего отца она пыталась быть, невзирая на собственные противоречия, - это такая редкость для подростка.

Ее друзья Ира, Даня и Никита заслуживают отдельной похвалы.
Без них не было бы таким увлекательным чтение, большинство забавных ситуаций происходило, когда эта четверка собиралась вместе.
Как и после присоединившиеся к ним Амелия и Диана.
Идеальный тандем.

Любовная линия Веры прямо порадовала меня, серьезно.
До последнего боялась, что она отдаст предпочтение не тому парню и тем самым разрушит мои иллюзии.
Но она сделала правильный выбор, и я абсолютно довольна.
С самого начала видела их парочкой.

Чем еще меня привлекают книги Аси, так это отсутствием чрезмерной слащавости.
Вроде и присутствуют рассуждения о вечной любви и подобном, но преподносится это ненавязчиво, с неким юмором, потому и не вызывает негодования.

И конечно же, отсутствием постельных сцен!
За это просто можно ставить сразу пять звезд каждому произведению автора.
Описать историю любви, не испортив ее детально прописанной интимной сценой, - не каждый на такое способен.
Спасибо, что существуют такие книги, которые я могу читать с удовольствием, а не отвращением.

29 ноября 2021

D_lina

Самая забавная и веселая книга, какую я читала в последнее время.
Половину книги я хохотала в голос.
В особенности про зелень в зубах - это было шикарно!
И как Роня бежала за Малышом - даже слезы выступили на глазах от комичности ситуации.

Герои такие живые, жизнерадостные и открытые, что покоряют с первых страниц.
Ни один персонаж не вызывал негатива (ну может, только Юлия, и то ее хамское поведение заставляло улыбаться).
Роня и Федя импонировали с начала до конца.
Федя очень яркий персонаж, как и Агния, за грубостью и вульгарностью он скрывает свою ранимую натуру.
В этом они с Агнией схожи, и если при первом впечатлении девушка вызывала недовольное фырканье, то с последующими главами раскрылась с положительной стороны.

Роня - милая и искренняя девушка, которая не может отказывать людям.
За ее взаимоотношениями с Денисом было забавно наблюдать, начиная с самой первой их встречи.
Сам Денис показался не особо эмоциональным, но таков, наверное, его образ.

Очень нравится творчество Аси Лавринович.
Ее книги такие легкие и не вызывают скуку, что просто невозможно оторваться.

18 августа 2021

Anastasia246

Давно я так не смеялась, как над этой книгой. Милая, задорная, очаровательная книжная новинка от Аси Лавринович - романтическая комедия с легким детективным уклоном - непременно подарит вам хорошее (летнее) настроение и обязательно напомнит, что за свое счастье нужно бороться, а любовь должна быть взаимной, ну уж никак не безответной.

Студентка Полина Ковалева не из тех, кто опускает руки перед сложными жизненными неурядицами. И когда ее возлюбленный Паша Долгих просит ей помочь в охмурении красавицы и отличницы курса Ульяны Шацкой, она сразу же соглашается, ведь любую ситуацию можно повернуть в свою пользу, а френдзона - это так, пустяки, мол, с кем не бывает. Помогать она будет весьма своеобразно, чтобы Ульяна ни в коем случае парой Паше не стала: в ход пойдут подменные записки с признаниями в любви, глупые ситуации, распускаемые слухи - да мало ли чего может придумать влюбленная девушка! Правильно говорят, что бояться нужно не тех женщин, которые тебя ненавидят, а тех, которые в тебя влюблены. Стоит ли упоминать о том, что процесс обольщения неприступной голубоглазой красотки обернется теми еще приключениями для ребят, будет даже похищение криминальными элементами и настоящая слежка - динамичности этому роману явно не откажешь, как и чувству юмора автора, и ее же легкому слогу. Написанная большей частью в форме диалогов между персонажами, она читается быстро, увлекательно и, возможно, скрасит ваш вечер или день.

На обложке стоит указание "книга 1", но мне история показалась вполне законченной (то есть даже если не прочитаю продолжение, а я все же намерена его прочитать, то ничего не потеряю: здесь очень логичная концовка)

4/5, а вот логичности в поступках персонажей мне хватало не всегда: нравится Паше Полина, но он почему-то на выпускном целует другую; Полине нравится Паша, но почему-то ему она говорит о симпатии к Герману; Ульяне нравится еще кто-то...В общем, все запутанно до невозможности и распутывать придется всю книгу - благо что мне подобные истории интересны всегда) Атмосфера южного приморского курортного города прилагается, так что чтение действительно летнее.

5 июня 2022

D_lina

Если вы привыкли к милым сюжетам о первой любви, легкой наивности главных героинь прошлых книг автора, то отвыкайте.
Здесь акцент на более серьезных психических проблемах, на ревности без повода, на необходимости выбора.

Все начинается довольно невинно: соседский мальчик Йован обманом крадет у Маши Раевой поцелуй, а девушка, конечно же, будет об этом помнить даже спустя два года разлуки.
Кто бы мог подумать, что в последующих главах сюжет повернется в совершенно неожиданную сторону.

Я бы хотела очень многое сказать и о Маше, и о Йоване, но начну, пожалуй, с Лени.
Этот персонаж никого не оставит равнодушным в самом плохом смысле слова.

Вот бывают герои, которые вроде и наворотят столько всего со зла, а потом раскаиваются, и мы их прощаем, но здесь не тот случай.
В целом, я даже не увидела раскаяния Лени, мне кажется, он не сделал для себя никаких выводов, и история повторится вновь уже с другой девушкой.

Каждое его появление сопровождалось нервным тиком, я со страхом ожидала, что он выкинет на этот раз, хотя уже и перестала чему-то удивляться.

Могу сказать так: одержимость кем-либо всегда ведет прямиком в пропасть.
Если сказано «нет», то и настаивать не надо.
Насильно мил не будешь.

Йован ну просто милашка, с самой первой главы он понравился мне безоговорочно.
И каждый раз я соглашалась с бабушкой Маши, когда та относилась к Лене с подозрением и отдавала предпочтение Йовану.
Но Маша, как и большинство из нас, привыкла учиться только на собственных ошибках.

Меня забавлял шуточный флирт Маши и Йована, который постепенно перерос в серьезную привязанность.
Друзья Маши заслуживают отдельной похвалы, а та сцена на парковке у теннисного клуба просто бомба.

Под конец меня немного тряхнуло, я было подумала, что Йован упадет в моих глазах после предательства, но нет, такие идеальные парни никогда не станут врать и действовать исподтишка.
Это удел другой категории людей.

27 февраля 2023

DianaSea

Ребята !!! Я прочитала пожалуй  самую любимую книгу всей своей жизни !!  Очаровательная , милая история .

Я очень долгое время  не признавала такие книги для того чтобы почитать , развеяться и просто насладиться историей.  Теперь же все книги Аси Лавринович у меня автоматом стали любимыми .

" Загадай любовь"  милая , снежная , удивительная светлая история о любви , которую хочется перечитывать неоднократно и каждая строчка из книги  это нежность , как снег или перина - даже от радости не могу найти правильных эпитетов.

В книге нас ждёт всё что может быть с первой любовью в жизни , но иногда подростковая поспешность  в немалой степени удивляла меня  , но это нормально. Это же подростки , им можно простить это.

Мне очень понравилась главная героиня Наташа , удивительно умная рассудительная девушка , которую сейчас редко можно встретить в обычной жизни , уж не говоря про книжные миры.

Тимур Макеев сначала очень сильно меня раздражал , хотелось постоянно надавать ему по шапке ,чтобы перестал  быть таким уж оболтусом , но по мере прочтения - он становится более приятным  молодым человеком , что несказанно меня радовало.

Как же я понимала стенания Наташи по поводу учителя географии Золотко, потому что  сама когда-то тайно была влюблена в учителя истории. Поэтому прекрасно понимаю и сочувствую девушке  . Но славу богу ,что все подобные чувства со временем меняют свои координаты и жизнь дарит другого человека.

Помимо первой любви , здесь поднимаются  темы  как :

- отношения в классе ;
- доверие и уважение дома ;

Я бесконечно рада ,что наконец то познакомилась с данным автором и этой книгой. Обязательно теперь каждый месяц буду читать по одной книге и выкладывать отзывы на них .

Кстати ждёте экранизацию этой книги ? Я с нетерпением ❤️

Спасибо большое что прочитали мой отзыв ❤️

23 ноября 2023

D_lina

Как и всегда, книга Аси оставила после себя только приятные впечатления.
Я и не сомневалась, что история Агнии мне понравится, что ее приключения заставят меня искренне улыбаться и наслаждаться каждой минутой, проведенной в ее компании.
Ну и конечно, я с самой первой главы ждала появления Феди.
Была уверена, что их история любви не может кончиться вот так глупо, без объяснений и на эмоциях.

Агния, как персонаж, никого не оставит равнодушной.
Преданная, милая, понимающая, но и характер может проявить, когда это нужно.
За ее взаимоотношениями с братом было интересно наблюдать, Агния готова помочь ему, несмотря на то, как поначалу складывались их отношения.
Отсюда и следует еще одна немаловажная черта характера, присущая девушке: отзывчивость.

Мне немного не хватило раскрытия отношений между Агнией и Федей, их словно задвинула на второй план парочка Вари и Назара.
Но не стану заострять на этом внимание, потому что ребята также запали в душу.

Характер Вари, можно сказать, прямо противоположный характеру Агнии.
И в этом вся соль: показать нам, как две совершенно разные девушки могут легко найти общий язык и справиться с недопониманием путем откровенных разговоров.
Какой бы эмоциональной и вспыльчивой ни казалась Варя, ее стремление решить проблему беседой, а не хлопком двери и обидами достойно уважения.
Думаю, благодаря этому их дружба с Агнией будет долгой и крепкой.

Что касается Назара, сперва казалось, что он один из тех самодовольных парней, которые будут водить девушку за нос до последнего, наслаждаясь ее вниманием.
Постепенно он раскрывался с положительной стороны, а под конец становится понятным, что первоначальное впечатление совершенно ошибочное.

Также хочу заметить, что если бы Федя не примчался за Агнией в Питер, не желая ее отпускать, я бы, конечно, предпочла видеть девушку в паре с Назаром.
С самой первой их встречи мне показалось, что из них вышла бы замечательная пара.
Но Варьку в таком случае было бы жалко.

Как говорится, хорошо то, что все хорошо кончается!
Мне очень не хватает положительных эмоций в жизни, спасибо за такие книги, которые помогают испытать это прекрасное чувство счастья.

5 октября 2022

Yulichka_2304

Вероника, а для друзей и близких просто Роня, с восьмого класса была влюблена в Дениса. Денис – красивый, умный, богатый, добрый (далее по списку) мальчик – совершенно не замечал скромную Веронику, тихо вздыхающую по нему в подушку.

Агния – полная противоположность скромной мышке Веронике. Яркая, надменная, неприступная – она не слишком жалует однокурсников, да и вообще людей в целом. Но за тщательно воздвигнутым фасадом скрывается обычная девушка, переживающая за оборвавшуюся карьеру фигуристки и за напряжённую ситуацию в семье.

Когда отчим в принудительном порядке предлагает возмущённый Агнии пойти на свидание с сыном его партнёра по бизнесу, той приходит в голову не самая блестящая идея подменить себя на свидании Вероникой и тем отвадить потенциального жениха. Девушки знакомы лишь поверхностно, но Роня не без корыстного умысла соглашается на обман, так как сын партнёра по бизнесу, недавно вернувшийся из-за границы не кто иной как обожаемый ею Денис.

Если бы всё пошло гладко, то романа бы не было. Поэтому само собой разумеется, всё пошло не по плану. Мало того, что Денису начинает нравится Роня, которая в роли Агнии явно чувствует себя не в своей тарелке; так ещё и на горизонте Агнии замаячило романтическое увлечение, очень сильно не соответствующее её статусу. Увлечение по имени Федя нигде не учится, живёт в обычной многоэтажке и имеет в наличии множество татуировок. Определённо, экземпляр не подходящий для демонстрации высокостатусным родителям. Но любовь – она такая непредсказуемая.

Большим плюсом этой книги считаю то, что читается она буквально за несколько часов. Также плюсом можно назвать бодрый темп повествования, который совершенно не спотыкается о детали (потому что их тут нет), наличие неплохой аудиоверсии и толстого кота по кличке Малыш.

Не буду заострять внимание на минусах, так как книга далеко не самого моего любимого жанра, да и на серьёзность изначально не претендует. Пожалуй, особенно раздражали философские мысли подростков, явно им не принадлежащие, и сахарно-приторный слой, которым автор щедро покрыла своё произведение. Да, и ещё не поняла, где там смешно.

16 ноября 2021