Ася Лавринович — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ася Лавринович»

Anastasia246

"Ух ты! Ничего себе поездочка!" - с восхищением смотрела я вслед героям, переворачивая с легкой грустью в душе и даже завистью последнюю страницу полюбившегося за время чтения романа...

Казавшаяся еще столь недавно скучной, она (поездка, разумеется) подарит - и самим действующим лицам книги, и читателям - море самых разнообразных эмоций. Деревня Николаевка окажется богатой на приключения, новых друзей и возлюбленных - а чего вы еще ждали от новой книги Аси Лавринович? Она точно закружит вас в вальсе любви - романтичной, трогательной, роковой и забавной, такой разной, такой настоящей, бесконечно милой (прямо как обложка!), временами опасной и чертовски "переживательной" за героев.

Любовные треугольники - как это предсказуемо! Четырехугольник не хотите ли? К вашим услугам, причем будет и не такое. Нападение на собачку (очаровательная Пу - Пуговка - станет зачинщицей одной из любовных линий произведения. Интрига? Еще какая!), рыбалка в компании ужей, задержание наркокурьера, раскапывание тайн далекого прошлого. О, это лето таит в себе немало сюрпризов. Не все из них, правда, будут приятными, но вот запомнится наверняка каждый из них.

Скрашены страницы книги будут, кстати, не только любовью и захватывающими приключениями. Много теплого юмора скрыто под этой яркой и уютной обложкой. Беспрестанно улыбалась я, читая эти многочисленные забавные перепалки Мити и Саши, неразлучных брата и сестры, "сосланных" на каникулы в Николаевку, хотя они были настроены на Турцию. Планы поменялись, а лето не ждет, встречая приятными неожиданностями с далеко идущими последствиями.

Ловите последние деньки лета с книжной новинкой от Аси Лавринович, погружающей вас в атмосферу повседневного чуда. Жизнь - прекрасная и удивительная штука, отчего бы не порадоваться ею вместе с персонажами романа? Почему бы не поверить вновь в любовь, что ждет за следующим поворотом?

Счастье, как водится, начинается с мелочей, одной из таких вполне может стать жизнеутверждающая книжечка. Поднимающая настроение книга Аси - одна из таких, с ней не соскучишься и не будешь долго грустить. Будешь улыбаться и удивляться, наслаждаясь ароматами лета, парящими с ее страниц. Приятное послевкусие гарантировано.

Поездки всегда подходят к концу, книги тоже имеют обыкновение заканчиваться (а ведь только-только прикипел к героям!), а книжные истории продолжают жить в наши сердцах. "Только попробуй уйти", - хочется сказать такой истории. "Не уйду, теперь уж навеки в твоем сердце", - удобно устраивается на ночлег она.

22 августа 2023

Anastasia246

Зимой всегда хочется снега и чудес, тепла, уютных вечеров, горячего чая, посиделок с друзьями, крышесносных встреч, обжигающей любви...Зачем же, спрашивается, отказывать в себе удовольствии насладиться всем этим? Тем более что в очередной книжечке от Аси Лавринович всего перечисленного с избытком.

Здесь, будто по заказу, собрано все самое необходимое для создания праздничной атмосферы. Не смотрите на то, что действие в книге разворачивается в конце января - атмосфера вполне себе новогодняя. Маскарады с переодеваниями, волшебство любви, незабываемые приключения и главное - снег! Много снега! А то как-то в последние годы зимы не балуют нас вьюгами, потому долгожданные метели закружат нас в искрящемся танце снежинок прямо на страницах книги.

Если говорить о сюжете - а он такой очаровательный, как и герои книги (чуточку, правда, предсказуемый для меня и то лишь потому, что я много прочла аналогичных романов)! - совсем как в песне "Ее зовут Маша, она любит Сашу, а Саша ...еще кого-то любит". Вероника любит Дениса (хотя ни разу даже с ним не перемолвилась парой слов:), Денису нравится Агния, Агния же без ума от таинственного брюнета, который, по законам жанра, встречается ей буквально на каждом шагу. Все перепуталось в этом романе - совсем как в жизни. Любовный переполох охватил, похоже, весь город) Любовь порой идет извилистыми тропами, и как же разглядеть, что именно - твое?

Несказанно порадовал хэппи-энд - не для того мы и читаем подобные истории, чтобы в очередной раз поверить в чудо?

16 декабря 2020

Anastasia246

"Скучно любить за одни только достоинства, куда интереснее влюбляться в недостатки"

Не книга, а сплошные американские горки, где за каждым сюжетным поворотом словно начинается новый жанр и нас охватывает совершенно новая гамма чувств...

Начинала читать новинку от Аси Лавринович я исключительно как подростковый любовный роман: первая любовь, лето, приключения... Да, атмосфера летнего городка, расположенного у моря, здесь действительно выдержана классно, но сам роман получился куда глубже, чем я представляла.

Вначале это была легкая комедия положений: в опасности всерьез еще не веришь, но вовсю наслаждаешься этими полколками героями друг друга - вся такая правильная отличница-умница-красавица Ульяна и плохой мальчик Михаил. Абсолютно не веришь в завязку сюжета (где это видано, чтобы человека, с которым познакомился полчаса назад на улице, приглашать пожить у себя дома в отсутствие родителей?), но персонажам симпатизируешь: отчего нет, милые это ребята. Хотя зря, наверное, не веришь: автор словно говорит читателям, что бескорыстное добро, оказанное ближнему, всегда вознаграждается. В нашем случае - любовью.

Вторая часть куда более драматическая (местами даже трагическая): смерть, наркотики, преследования. Она уже не такая веселая, как раньше, и вот здесь-то мы наконец-то задумываемся о реальной опасности. Предлагая незнакомому парню с улицы помощь, девушка наверняка и не задумывалась поначалу, насколько все это может быть серьезно и какие люди замешаны в эту грязную и темную историю. Не догадывались до поры до времени и мы: Ася нарочно не делает на том акцент в первой части книги, за шутками так легко скрыть ото всех истинную правду...

А вот третья, заключительная, часть книги (и особенно ее финал) точно порадуют таких же, как и я, любителей романтики: ну не может судьба, однажды соединившая судьбы таких разных на первых взгляд людей, не дать им права на второй шанс.

"Разве можно, так и не разгадав человека, за столь короткий срок полюбить его всей душой? Оказывается можно. Шепотом: "Люблю"

Красивая история и абсолютно внесезонная: с равным успехом ее можно читать осенью и зимой, весной и летом - тогда, когда захочется чудес и сказки, ведь только в сказках все всегда заканчивается так гармонично)

2 сентября 2022

Anastasia246

Как странно открывать для себя другого человека, на которого ты, по сути, не возлагал никаких надежд и ничего хорошего от него не ждал. Как странно, когда ты хочешь сначала рассердить его, а потом – чтобы он искренне улыбнулся. Как странно, что улыбка этого чужого человека действует на тебя ужасно волнующе. И как сложно рядом с ним оставаться спокойной и равнодушной. И непонятно, когда он говорит всерьез, а когда подкалывает. И сразу не разгадаешь, кем он хочет в итоге стать, с кем хочет быть, чем хочет жить...ты сидишь на пустой остановке и пытаешься вспомнить, с какого момента все это безобразие началось, когда тебе внезапно понадобился этот незнакомый и неразгаданный человек

Еще одна классная книжная новинка в жанре янг эдалт с ярко выраженной любовной линией (заметила, что почему-то в выходные тянет читать именно такое - рабочие же будни обычно для классики:)

Истории в духе "от ненависти до любви" для кого-то, быть и может, и банальны, для меня же не теряют очарования никогда, особенно если исполнены столь мастерски - неподражаемо забавно и увлекательно, когда незаметно вместе с книгой пролетает и вечер...

Курсовой проект по электродинамике для Риты с третьего курса физфака (обожаю умных девушек:) запомнится, похоже, надолго - в пару ей преподаватель поставил не подругу Аллочку, а красавчика-спортсмена, появляющегося в универе от силы несколько раз в месяц (сборы у него там и всякое такое - он же талантливый хоккеист). Чего ждать от человека, не утруждающего себя получением знаний? Вот и Рита решает, что нечего ждать от прогульщика, и решает сделать так, чтобы из их курсового партнерства он благополучно выбыл, благо голова на плечах у девушки есть, и за способами достижения цели дело не станет...В ход пойдет все: наигранная занудность, провоцирование аллергии (на встречу по поводу проекта она придет с бабушкиным пуделем Володькой), "пытки" библиотекой и прочие другие интересности...

Добьется ли Ритусик своего - как знать, как знать...Один неучтенный фактор вмешается в это разложенное по полочкам уравнение - Заяц окажется не тупым спортсменом, а очень даже сообразительным и обаятельным парнем...Любовь в это уравнение ну ни капельки не вписывается...5/5

P.S. А еще здесь очень прикольная история Аллочки, бегающей за ботаником) Так что рекомендую всем, кому нравятся подобные романы)

14 ноября 2021

Anastasia246

Помнится, одно время очень популярны были раскраски-антистресс. Было несколько штук и у меня. Увлечение плавно сошло на нет, зато у меня появились книжечки-антистресс, к числу которых со спокойной душой могу отнести и все произведения Аси Лавринович: легкие, романтичные и вместе с тем глубокие и рассказывающие подросткам о важных вещах. Небольшой объем ее книг - тоже несомненный плюс: совсем необязательно исписывать километры страниц, чтобы поведать о чем-нибудь интересном...

Книга с такой весенней салатовой обложкой так и просилась в мой весенний виш-лист, хотя дизайнеры здесь все-таки схитрили: действие в книге разворачивается в самом конце лета - в течение осени. Весны на страницах романа не будет, зато она в душах героев: для меня весна и любовь практически синонимы.

Вот любви здесь точно будет много и в разных вариациях: нездорово-токсичной, романтичной, нежной, опасной...

И все содержание романа "Все из-за тебя" я бы, пожалуй, свела к одной-единственной фразе: как все-таки понять, что перед тобой тот самый - твой - человек? Как не ошибиться в выборе, поставив во главу угла совсем не те критерии: мнение общества и здравый смысл. А как же интуиция? А как же сердце? Вот его слушать надо обязательно. И если кажется, что человек странный, то, скорее всего, тебе не кажется, а он действительно странный и есть, и не стоит в такой компании отправляться в лес или на кладбище...

Здорово, что книга, ориентированная на подростков (возрастной ценз здесь хотя и стоит 16+, мне кажется, очень условен - я бы спокойно дала почитать эту книгу и 12-14-летним, очень уж деликатно здесь все описано) поднимает важные темы безопасности и осторожности.

Вот и романтичная 19-летняя Маша Раева, вместо того, чтобы довериться интуиции, полагается на здравый смысл и выбирает зрелого и взрослого 24-летнего Леонида. Красивый (по словам подружки, вылитый Джан Яман. Вот на этом месте не даже пришлось загуглить, кто это) и таинственный - похоже, это и стало определяющим качеством для начала отношений.

17-летний паренек - сосед по даче - Йован (у него сербские корни) Лене с его загадочным ореолом явно проигрывает, но, возможно, настойчивому поклоннику все же стоит дать шанс?

Что победит - сердце или разум - читайте в новинке от Аси Лавринович. Море романтики, драмы и счастливый финал - что еще нужно для начала весны?

19 марта 2023

D_lina

Первая книга Аси, которая держала в напряжении до самого конца.
И дело не только в динамичности сюжета или в искрящей напряженности между героями, здесь нечто большее.
Словно в груди ощущается трепет, волнение за то, как сложатся судьбы героев.

И пусть заранее мы уверены в благополучном завершении всех несчастий главной героини и ее друзей, но не переживать просто невозможно.
Особенно последние главы я читала в жутком состоянии тревожности, будто и сама очутилась рядом с ними.

Наташа храбрая и бойкая девушка, всегда борется за справедливость.
Как персонаж очень мне приглянулась.
Правда, бывало, что ее поступки разочаровывали, но мою симпатию она смогла завоевать.

Тимур - это отдельный вид искусства.
Какой же он душевный и искренний парень, пусть и скрывает эти качества за маской равнодушия и злобы.
Но его отношение к Наташе невозможно скрыть.

Тронули его взаимоотношения со старшим братом, честно, в конце это заставило меня расчувствоваться сильнее, чем все остальное на протяжении книги.
Именно благодаря развитию их истории, что тесно переплетается с судьбой Наташи, книга меня покорила окончательно.

Сам сюжет необычный, несравним с предыдущими книгами Аси.
Есть нечто новое в ней, поднимаются темы, которые раньше не наблюдались.
И это определенный плюс, я бы даже сказала огромный плюс.

Как и всегда, счастливый конец, которого мы и ждали.
Но вот только в этот раз героям и правда пришлось пройти через много невероятно сложных испытаний и душевных страданий, чтобы наконец обрести счастье.

Поразительная история любви в канун Нового года, после которой действительно хочется верить в чудеса.
Она проникает в самую глубину души и не отпускает еще очень долго.

30 октября 2021

Anastasia246

"Честная борьба - значит честная борьба. Такова жизнь. За счастье приходится бороться. Иногда с близкими людьми"

У этой истории было всё, чтобы стать счастливой и прекрасной историей любви: взаимная симпатия с первого взгляда в новенького красавчика Олега Дымарского. Вот только история получилась двойная и совсем не радостная. В паренька, не сговариваясь, влюбились одновременно две лучшие подруги (Тася Козырь и Аля Макарова) и с этого момента они уже худшие подруги...

В итоге вышла местами забавная, местами трогательная, местами даже грустная история о том, как часто мы устремляемся в погоню за мечтой, которая никогда собственно и не была нашей мечтой (так - моментной прихотью, игрушкой), пытаемся достичь априори недостижимых и заоблачных целей, которые нас не вдохновляют, не развивают, не делают счастливее, не радуемся тому, что уже у нас есть - а ведь зачастую есть много чего прекрасного. Вот и здесь две глупые девчонки-старшеклассницы едва-едва не проглядели свое истинное счастье - и я сейчас не только о дружбе (хотя ведь, если вдуматься, это так здорово, когда на свете есть родственная душа, с которой можно поделиться самым сокровенным и которая всегда поддержит. Вот как добровольно от этого можно отречься?). По ходу книги выяснится, что любовь вовсе и не надо было никому из них искать, потому что она всегда была рядом. Правда, заглядевшись на яркую мишуру (смазливую внешность и галантные манеры) можно было легко все это упустить, но и жизнь порой дает вторые шансы, а уж писатели - тем более.

Оптимистичная книжечка про превратности школьной любви и дружбы не только развлечет читателей. Думается мне, что это еще и очень поучительная история без возрастных ограничений)

21 мая 2021

Anastasia246

Здорово, что любимые авторы не заставляют читателей годами ждать выхода их новых книг, а радуют своими новинками регулярно, как, например, молодая и талантливая Ася Лавринович. Казалось бы, только вчера (буквально пару месяцев назад) читала ее замечательную новинку под названием Ася Лавринович - Не спасай меня , как подоспела очередная её книжечка, не менее чудесная и увлекательная. Она подойдет не только тем, кто хочет окунуться в школьные/студенческие годы и поностальгировать по первой любви (с книгами Аси это проще простого), но и тем, кто всеми мечтами в лете (странное все-таки дело: в августе с нетерпением ждешь начала осени, в октябре начинаешь вздыхать по лету:)

Действие этого романа с прелестной ванильной обложкой начинается как раз в июне, жарком, горячем, чувственном. Вот только в своих чувствах героини - девушки, конечно, оригинальные - признаваться никому не спешат, даже самим себе. У неугомонной и креативной Вари вечные стычки с красавчиком Назаром (тема от ненависти до любви, кстати, - одна из моих любимых в подобного рода произведениях) из соседнего дома (а по совместительству - однокурсником), строгая и закрытая Агния, похоже, никак не может забыть прежнюю любовь, с которой обошлась в прошлом очень некрасиво (флэшбеков в прошлое героев не будет, поэтому большую часть романа вообще непонятно, из-за чего весь сыр-бор. Пожалуй, только из-за этого снизила, в остальном книга прекрасна, а люблю больше определенности - что в литературе, что в жизни).

Таким разным девушкам волею судьбы придется стать соседками по квартире, добрососедство скоро превратится в дружбу и на многое им обоим откроет глаза: всегда полезно посмотреть на ситуацию чужим взглядом. Их ждут приключения, открытия, разочарования и, конечно, любовь. Собственно романтичных моментов книге могло быть и побольше, зато возрастной ценз 16+ позволяет читать ее почти всем) 4/5 Легкое, доброе и абсолютно внесезонное чтение для тех, кто не прочь погрузиться в подобную уютную историю.

3 октября 2022

D_lina

Начну с того, что вторая часть мне понравилась куда больше первой!
Думаю, причина кроется в том, от чьего лица ведется повествование.
Не в обиду Полине, но характер Ульяны мне более по душе.
Люблю осознанных и рассудительных героинь, которые руководствуются не только эмоциями.

События в книге идут параллельно предыдущей части, но теперь мы можем взглянуть на ситуации глазами Ульяны, которая, можно сказать, и запустила этот механизм одним своим благородным поступком.

Как персонаж Ульяна Шацкая великолепна.
Минимум эмоций, максимум решительности.
Сейчас уже становится ясно, почему Ульяна так популярна и востребована.
Умеет себя правильно преподнести, промолчать там, где это необходимо, чтобы не затевать скандал.
Знает, как находить выход из самых сложных ситуаций, не поддаваясь истерикам.

Миша остался для меня немного не раскрытым героем.
Если в прошлой части он вызывал смешанные чувства, то здесь я отнеслась к нему более лояльно.
Но все равно он казался мне темной лошадкой.

Рада, что Полина появлялась как можно реже)
От ее бесконечного потока слов даже у меня голова начинала закипать.
Ждала раскрытия их дружбы с Ульяной, была уверена, что все детские обиды Полина оставит в прошлом.

Конец, на мой взгляд, получился замечательным.
Знала, что будет хэ!
Это прекрасно, что каждый из героев обрел свое счастье.

29 июля 2022

D_lina

Когда читала аннотацию, была уверена, что книга будет пропитана милыми, чуточку наивными и местами невинными моментами.
Никак не ожидала детективной линии, которая сразу же привлекла мое внимание.
Интрига - вот что я люблю в произведениях.
Ну и конечно же, куда без искренней дружбы, постепенно перерастающей во всепоглощающее чувство любви.

С самых первых глав мы понимаем, что Полина и Паша созданы друг для друга.
Что в конечном итоге, как бы ни разводила их судьба, ребята будут вместе.
И казалось бы, очевидность концовки может заставить читателя заскучать.
Но нет.
В этом и вся соль.

В книге нет лишней и бессмысленной драмы.
Нет эмоциональных качелей, от которых кружится голова и у нас, и у героев.
Нет частых ссор и скандалов.
Даже соперниц и соперников нет.

Нам лишь дают возможность понаблюдать за процессом долгожданного воссоединения двух одиноких сердец и получить истинное наслаждение.
Зная заранее, что для героев уготована счастливая концовка, я не переживала за их судьбу.

А вот с Ульяной все не так безоблачно, как казалось изначально.
И тут начинается самое интересное.
Нам толком и не объясняют, кто же таинственный парень Ульяны, кем является тот агрессивный незнакомец, который представился Матвеем.
Я так понимаю, все ответы мы получим в следующей части.
И я с нетерпением ее жду.

И по редким появлениям девушки могу сказать, что вызывала она лишь положительные эмоции.
Не успела проникнуться героиней, все же и неприязни не почувствовала.

Очень надеюсь, что в дальнейшем будет больше взаимодействия Ульяны и Полины.
Хотелось бы видеть их в дуэте, наблюдать за становлением крепкой женской дружбы.

Должна сказать, что книга довольно-таки отличается от предыдущих книг Аси.
Герои мыслят по-взрослому, больше откровенных сцен и жестокости.
Поначалу меня это удивило.
А под конец лишь раззадорило.
Ну вот и как теперь дотерпеть до следующей части?

29 марта 2022