Астрид Линдгрен — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Астрид Линдгрен»

TibetanFox

Как ни нагоняй, а всё равно что-нибудь пропустишь. При всей моей большой детячьей любви к Астрид Линдгрен (сохранившейся и по сию пору) я так много "канонического" у неё не прочитала. "Братьев Львиное сердце", "Мы из Бюллербю", "Расмуса-бродягу"... И вот "Калле Блюмквиста" тоже. Решила за него взяться перед тем, как читать "Девушку с татуировкой дракона", до которой тоже руки никак не дотянутся, в итоге немножко влюблена на всю голову.

Влюблена – потому что детство Калле это и моё детство тоже. Войнушки, тайны, игры, сокровища в виде камешков, стеклянных шариков, необычных бутылочек и прочих мелочей, которые взрослые, не задумываясь, смели бы в мусор. Хитросплетённые отношения с другими детьми на манер книжек, фильмов или сериалов, причём играть в это надо всё время. Отношения к родителям, как к неминуемому божественному вмешательству: иди поешь, иди прополи грядки, пора идти домой; и сразу волшебство выключается. На некоторое время. Моё детство в таком же маленьком пространстве, даже ещё более малом, так что любая мелочь становится значимой и каждый уголок доступного пространства изучен.

В моём детстве мы тоже играли в детективов. Только болел этим не один какой-то человек, как Калле, а все сразу, поэтому у нас было детективное агентство "Лунные файлы" (смутно подозреваю, что это смесь названий "Икс-файлы" и "Детективное агентство "Лунный свет""). Конечно, с нами не случалось такого хардкора, как с Калле Блумквистом. Никто не крал драгоценности на огромную сумму, не ходил с пистолетом по улицам и не угрожал (разве что выпороть за примятые петуньи). Дела были попроще: кто украл яблоки из сада бабушки Нади, где искать потерянную овечку, куда каждую неделю на несколько дней пропадает кот Тихон (это, кстати, дело века!) Один раз расследовали даже настоящую кражу немыслимых масштабов, когда воры утащили на грузовике дюралюминиевую лодку. Лупа, отпечатки протекторов шин, допрос свидетелей, улики, непременный блокнот. Все дела.

Может показаться, что это я всё сейчас оффтопом писала историю про себя, а вовсе не отзыв. Но это не так. Книги Линдгрен – это непременная синхронизация с собственным детским мирком, так что где Калле, там и маленькая я. В этом мире всё построено по логике шкетов. Пятнадцать лет — ужасная старость, взрослые вещи — несчитовы, девчонки играют в одной компании с мальчишками, а удачно прочитанное/посмотренное/услышанное становится целым миром.

А потом, как водится, смерть поглотит тысячи тысяч душ и унесёт их в своё чёрное царство.

Отдельно хочется сказать про конкретное издание. Я так и не разобралась, нравится оно мне или нет. Некоторые иллюстрации действительно удачные и подробные, а некоторые – корявые или скучные, хотя рисовал их один и тот же иллюстратор. Не знаю, в чём причина такого расхождения.

30 октября 2015

yayanka

Привет всем. Мне почти 24, и в этом году я взялась прочитать некоторые известнейшие детские книги и сказки. Именно прочитать, а не перечитать. Ну что, вам уже меня жалко? Например, я прочла в 2010 году все шесть книг Волкова про Изумрудный город. Еще про Винни-Пуха прочитала. Про Буратино сказку! И так далее.
А теперь вот дошла очередь и до данной книги. Наверное, следующие слова мои будут адресованы взрослым людям, у которых уже есть дети; а тем более — дети, которые уже научились читать самостоятельно. Так вот! Уважаемые родители, пожалуйста, читайте своим детям детские сказки! Как можно больше. А потом, когда они научатся сами читать, — давайте им читать сказки самостоятельно. А иначе получится как у меня: в таком «почтенном» возрасте первый раз читать детские сказки, и воспринимать их сразу через призму опыта и возраста; не понимать, и не принимать волшебство, считая все это бредом и ересью. Вообще-то это страшно...

Когда начала читать Карлсона, не могла отделаться от мысли, что у Малыша шизофрения, и он сам себе выдумал друга. Потому что покинутый и одинокий. И ведь Карлсона долгое время никто, кроме Малыша, не мог увидеть. Точно: он ведь плод его воображения! Я даже глаза закрывала - так было мучительно больно читать про детскую шизофрению. Вот что значит читать сказки во взрослом возрасте: уже мозг не воспринимает это. Но потом я втянулась... Особенно после того, как Карлсона увидели другие люди: родители и братья Малыша. Мне стало легче: значит, Карлсон на самом деле есть!

Я вот только знаю одно: своим детям я буду обязательно читать сказки, и давать им самим их читать. Это же так важно! А сейчас мне очень сложно читать подобное. Наверное, сказки приятно перечитывать тем, кто читал их в детстве: сразу воспоминания, и так далее... Блин, я вам завидую. Правда.

23 декабря 2010

yayanka

23 декабря 2010

margo000

Я читала эту книгу в детстве и помню, что любила ее очень, но со временем впечатления чуть стерлись и подробности не помнились совсем.
И вот теперь, читая ее перед сном своим детям, я постоянно боролась со спазмами в горле, со слезами на глазах, с невозможностью читать некоторые сцены.
Сильно, не по-детски сурово, очень честно и прямо.
Об ответственности человека за себя и за других, о преданности, о равнодушии, о самоотверженности, о смерти.
Дети слушали, затаив дыхание и просто вжавшись в меня с обеих сторон, а я слушала, как невероятно громко бьются их сердечки, и задавала себе вопрос: "Права ли я, что читаю им это? Нужны ли им такие книги? Не слишком ли много жестокостей их поджидает в реальной жизни, чтобы еще и читать об этом?". Но, на мой взгляд, Линдгрен пишет об этом такими правильными словами, что на первый план выходят не кошмары и ужасы, а именно вопросы справедливости, честности и благородства.
Хорошая книга.

Из аннотации:
"Жил-был принц Мио, которого обижали все кому не лень. И удивляться тут нечему, ведь он был сирота и понятия не имел о своем высоком происхождении. Но однажды он оказался в стране Дальней, которой правил его отец. Однако страшный рыцарь Като решил захватить прекрасную страну, и только Мио было под силу избавить ее от такой напасти. Верный друг, прекрасные конь и меч, а самое главное - доброе и мужественное сердце помогли принцу выйти победителем из жестокой схватки."

2 марта 2009

Sand_Ra

Вечер проведенный в обществе Лиззи,Лассе,Боссе,Улле, Анны и Бритты - определенно стоящий вечер. Такого обилия доброты, искренности и самых взаправдашних приключений я давно не встречала. Собственно, я нарочно читаю Линдгрен маленькими порциями, чтобы себя побаловать этим возвращением в самое-самое настоящее детство.
Увы, пока я читала, мне сделалось жаль нынешних детей. Допустим, в моем детстве, еще были такие игры, такие фантазии и даже походы. Но нынче, в 21 веке, большее количество времени дети просиживают у мониторов и экранов. И потому, они не знают каково это - с утра и до вечера, без перерыва, играть на улице, рассказывать страшные истории на ночь, разгадывать тайны друг друга, заводить кошек, собак, ягнят и дедушек.
Замечательная повесть. мне самой захотелось жить в Бюллербю, вместе с этими тремя дружными семействами и играть с шестерыми проказниками. Ах да, с семерыми. Я забыла о Черстин!

18 мая 2012

Deli

Продолжаю наверстывать упущенную в детстве литературу. Жалко все-таки, что сейчас это воспринимается слегка по-другому, лет 10 назад я была бы в восторге. Но всё равно, хорошая сказка о двух наследниках разбойничьих кланов, которые положили конец многовековой вражде во имя чего-то более доброго. Чего - будет понятно через несколько лет, а пока это очень крепкая дружба.
Больше всего понравился уютный стиль - маленькие радости, которые окружают каждый день, и радости большие, от огромного мира вокруг до невидимого, но не менее значимого мира внутри себя.
6 августа 2009

red_star

А знаете, отличная ведь книга. Я откуда-то знал первые приключения Эмиля – засовывание головы в супницу, вырезание человечков в сарае. Есть ощущение, что я в каком-то крошечном возрасте видел какой-то фильм.

Дальше все было вновь, неожиданно и интересно. Астрид удалось, не впадая в патетику и ностальгию, описать крестьянский мир начала XX века, по характеру мало отличающийся от быта, описанного в тех же «Мужиках» Реймонта или «Поднятой целине» Шолохова. Только вот поспокойней в Швеции было, меньше противоречий. Достатка вот несильно больше, разве что живут все хуторами.

Но эта, невеселая в целом жизнь, расцвечена Эмилем, этим безбашенным внешне Эмилем, который все крушит, озорничает, переиначивает. Но внутри у него не просто доброе сердце, оно у него благородное. Помощь старым и обездоленным, спасение товарища – все ему по плечу.

Пересказ Лунгиной сам по себе гладок, хорошо читается. И, как обычно, оставляет приятное послевкусие.

Что там еще есть у Линдгрен?

30 ноября 2016

AffrontiRegiven

Милая книга. Очень светлая, тёплая с прекрасными иллюстрациями и интересным сюжетом, но не зацепила.

Хотя было несколько событий, которые лично мне были очень близки, они на пару секунд перенесли меня в детство. Встреча рождества и нового года особенно порадовали, ведь в детстве это происходит всегда за большим столом, в гостиной куча родственников и ёлка со светящаяся огоньками. Когда ты маленький, этот праздник кажется сказкой, вокруг летает волшебство и таинственность.

Книга хорошая только попалась она мне не вовремя. Стоит пересчитать в другое время, может тогда я проникнусь этими маленькими детьми их жизнью.

Прочитано в рамках игры "ТТТ"

19 марта 2016

zdalrovjezh

В детстве не было такого вопроса и не было сомнений. Теперь, перед началом написания рецензии, и то и другое очень начало меня интересовать.
Интересно, по задумке автора Карлсон - реальный персонаж или только выдумка Малыша? Конечно, если по мере чтения представлять его реальным, все сходится: Карлсон очень скрытен, всех стесняется, любит шутки и розыгрыши, а чтобы его розыгрыши удавались, ему просто необходимо держать свое существование в секрете.
Это если не думать.

А если подумать?

Почему Карлсон открылся только Малышу? Ведь он же "в полном расцвете сил", ему должны быть интересны какие-то взрослые вопросы, подорожание квартплаты, там, подоходный налог, всякое такое... Почему он выбрал именно Малыша?
Даже те, кто его якобы видел (Фрекен Бок, родители Малыша) делают вид, что его нет. Зачем им это нужно?
Вселенная книги никак не намекает на существование фантастических существ, все в ней так же, как в нашем мире, кроме Карлсона. Где логика вселенной в этом случае?

Как видно, вопросов больше, чем ответов. Но есть один выход: Карлсон не существует.

Если применить эту логику, становится очевидно, что Карлсон - воображаемый друг Малыша, ребенка, у которого маловато друзей. Родители уже догадались об этом и, не зная, что делать, ведут себя так, как-будто это обычное дело. А у Малыша есть железное оправдание для его всевозможных, нетипичных для него проделок. Ведь самому Малышу - скромному маленькому мальчику - стыдно громить в пух и прах свою комнату и доводить домработницу до ручки, но если всю вину свалить на воображаемого друга - вуаля - вот тебе и послабления в наказаниях!

Мое любительское расследование окончено. Карлсон=Малыш (аналогично Эдвард Нортон=Брэд Питт, ну вы поняли).

14 июля 2017

zdalrovjezh