Ашира Хаан — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ашира Хаан

Отзывы на книги автора «Ашира Хаан»

Alena_Al

«К черту любовь, если она требует перестать быть собой».
Я долго не могла уместить все мысли, вызванные этой шикарной книгой во что-то правильно оформленное, а не сумбурное и эмоциональное. Поэтому тут скорее получится отзыв на мои чувства.
Эта история далась мне тяжело. Вот кажется, любовный роман с довольно хорошим концом. В принципе как и все у Аширы Хаан. Прекрасный слог, интересный сюжет, правдоподобные герои.
И именно из-за этой реалистичности скорее всего мои мысли путались. Так как я узнавала в поведении главной героини свои ошибки молодости и подруг. Я как будто не читала историю, а сама проживала ее, так как все эти моменты знаю не понаслышке.
А когда читаешь про нелицеприятные моменты своей жизни, то и хочется бросить быстрее. Но я так рада, что перешагивала свой страх этих ошибок и читала дальше.
Ярина - солнечная девушка. Она молода, прекрасна, четко знает чего хочет и всеми силами стремится к этому. Она ставит себе цели и идет за мечтой. Для нее нет ничего невозможного. Кто-то скорее всего назовет ее глупой и инфантильной барышней. Но не забывайте, что девушке всего 20 лет. Вспомните себя в этом возрасте. Какие мозги. Ну конечно у кого-то они были, но в основном мы же вели себя подобно.
А эта солнечная кошка в будущем точно станет еще лучше, так как все данные для этого есть. И самое главное, что в течение всей истории, она наконец начинает любить себя и ставить только свои чувства превыше остального. Не зря психологи говорят, полюбить себя, и тогда люди потянутся.
Ее просто разрывает от любви к Артему. А вот его не очень. Хорошая поговорка: «Что имеем не храним, потерявши - плачем». Стандартная ситуация по молодости. Девушка любит и готова абсолютно на все, а парень пользуется и хочет еще погулять. Хотя бывают и наоборот. Тут как получится. Все же разные.
И вот Ярина решает любыми способами привязать к себе Артема. Даже используя тяжелую артиллерию.
Она знакомится со взрослым мужчиной. И он сразу покорил мое сердце. Но у Стаса тоже не все так просто. Его прошлое хранит много тайн. А настоящий характер тоже не сахар. Мудак всегда остается мудаком. Или все же нет?
Книга меня буквально захватила. Я не могла оторваться. Эмоции Ярины пропускала сквозь себя. Ее горе, отчаяние, надежду, радость и любовь. Это просто сверхчувствительная девчонка. И конечно описано все очень точно и захватывающе.
Тут особо нет любовного треугольника. Тут есть чувства героев друг к другу. Почему-то часто путают банальную похоть и страсть с любовью и наоборот. А когда молод, ты много не понимаешь.
Стас тут был как медиатор. Он решил помочь Ярине, так как ему стало интересно, что из этого выйдет. Но знал ли он, что девушка так зацепит. Мужчина даже не подозревал, что сможет кого-нибудь полюбить. Людям его уровня совсем не нужны чувства, а то, что не хватает, можно добрать одноразовыми встречами. Как он и делал до этого.
Возможно, тут есть сказочные элементы, в плане того, что Стас так полюбил Ярину. Но это нужно было. Так как после эмоций отрицания, которые возникали при описаний поступков солнечной кошки по отношению к Артему, милота и нежность очень важны. Мы же читаем книги, чтобы отдохнуть и сделать какие-то выводы.
А тут они огромные. Можно спокойно проанализировать ошибки молодости, понимая, что не одна была такой. И понять, что в первую очередь нужно любить и ценить только себя. А остальное всегда приложится.
Вместе с героями я прошла огромный путь от всепоглощающей и только отдающей любви к спокойному счастью. И самое главное, что Ярина многое пересмотрела и нашла своей счастье не в том, кто ей пользовался. А в том, кто больше отдавал.
Ну и где Вы еще узнаете про богатого и красивого мужчину с огромным количеством кошек и даже палочкой собак. Обычно говорят про кошатниц, а тут целый кошатник. Просто мечта. Эх.

14 декабря 2023

Марина Комиссарова

«Когда встречаешь свою настоящую любовь, все остальные варианты просто перестают существовать. Все становится очень просто и понятно.
С первого взгляда».

«Разные истории могут выглядеть похожими, но на самом деле быть о разном».

Обожаю книги Аширы за альтернативный взгляд на ситуацию. В обществе так много стереотипов, но они поверхностны. Ты не был там, внутри, чтобы осуждать. Не знаешь, как все происходило на самом деле. А если и знаешь, все равно пристрастен к какой-то из сторон. Поэтому не надо судить.

Каждый человек ИМЕЕТ ПРАВО НА ВЫБОР. Это его жизнь, его будущее и судьба. Как сказал Богдан, только мысль озвучу, не помню дословно: лучше сразу разойтись, чем дальше жить и мучится. Ты сам у себя крадешь моменты будущего счастья.

Провинциальный город очень жесток в этом плане. Все друг друга знают, все обросли связями. Боятся потерять положение и работу. Очень ярко показана ситуация, как бывает, когда открывается травля. Показушное благочестие. А свои постыдные секреты прячем по углам, скрываем.
«Да, столичная привычка желать добра с широкой улыбкой, когда с удовольствием придушила бы, – забавная штука. Пожалуй, она мне нравится даже больше, чем провинциальная честность и открытость».

Брезгливое чувство осталось от Светы. Ведь, и правда, заявится, покается для видимости. Но гнилая натура никуда не денется. Лучше бы с ней расстаться и больше никогда не видеться. Не дай Бог таких друзей.

Меня всегда огорчает выборочное отношение родителей к детям. Не знаю, какое найти определение. Беспомощность перед несправедливостью? Богдан сильный, вырос добрым человеком, да и Даша теперь есть, ее безоговорочная поддержка. Но все равно, грустно.

Герои прекрасны.
Богдан как скала, с которой стекает вся грязь. Не впитывается.
«Он был надежным и питал этой надежностью меня.
Как скала, с которой можно было прыгнуть, расправив крылья, и взлететь в небо. А если крылья почему-то не расправятся – я знала, что он поймает меня и не даст разбиться».

Он честный и справедливый. Именно поэтому не боится осуждения. Он всегда поступал по совести.
Компромат в расчёт не беру. Когда можно будет в нашей стране работать не изощряясь и получать прибыль, тогда вернёмся к этому вопросу.

Даша хрупкая и нежная, сильная и стойкая. И тоже у неё нет поддержки и понимания родителей. Я не понимаю, как можно принимать сторону другого человека, а не своего ребёнка. Да, я эгоистка. Но мои дети мне важнее.

Ну и любовь в книгах Аширы - отдельное наслаждение. Приступая к каждой новой книге, ждёшь с предвкушением невозможности быть друг без друга, мир и Вселенную в глазах любимого, решимость и готовность свернуть горы и достать Луну, но быть вместе.

«Счастье не в том, чтобы сменить как можно больше женщин за минимальное время, а в том, чтобы найти одну, влюбиться до одури и видеть ее юной феей даже в старости, когда из нас обоих будет сыпаться песочек.
Это пусть другие дураки мечутся, жалуясь на то, что ровесницы все более пожухлые и помятые с каждым годом.
У меня всю жизнь будет самая прекрасная женщина, которую я запомню такой, какую увидел впервые».

У кого так? У меня слёзы в конце были от красоты и глубины чувств героев.

«Как мало человеку надо для счастья.
Как много».
23 марта 2024

Aleana Bel

Это было о-хре-нен-но! Ярко, страстно, горячо! Очччееень горячо!!! С самой первой строчки и – всегда, я млела буквально на каждой странице. Внимание! Нелюбителям откровенной эротики и матерка вход строго воспрещен!)))

«Здравствуйте, я бы хотела заказать мужчину. Желательно старше тридцати, с навыками массажа и не очень большим членом».

Я бы не решилась. Но 5 лет целибата после бывшего, отбившего всю охоту! Арина же просто хотела сломать свои комплексы. Но к такому фейерверку вспышки чувственной эротики жизнь её конечно не готовила (меня тоже))) Один неправильно набранный номер, небольшое недопонимание и воу-воу, держись за него крепче!))

Глеб – ну шикарный мужчина! Ну мечта ж! Вольный себялюбивый сокол, обеспеченный адвокат с харизмой и взглядом, после которого отдашь ему всё, что было, и даже то, чего не было!)) Ну и бабник, так-то, чего уж! Но вполне себе разборчивый и очень ответственно подходящий к вопросам подвоза женского удовольствия!))

"Вообще-то я считала себя вполне рассудительной и уравновешенной женщиной и никогда не понимала, как у других может рвать крышу до такой степени, чтобы ради мужика забивать на важные дела.
А вот так!
Вжжжжжжжух – и Арины Михайловны нет, есть розовый сливочный мусс, который размазывается по Глебу тонким слоем и требовательно смотрит ему в глаза. Еще! Давай еще что-нибудь в меня вставь, у тебя это здорово получается."

Две очень жаркие ночи – достаточно ли этого для чего-то большего? Они ничего не знают друг о друге, их связывает только офигенный секс, почему так тяжело расставаться?

"Тут, конечно, Глеб провел ударные работы по возвращению мне разума.
В смысле – завтра улетает? А я? А мои оргазмы? А мой… то есть, его прекрасный член? Он что – его тоже заберет?
Мы так не договаривались!"

А дальше у нас методы приручения диких свободолюбивых "ослов" и целеустремленных "кобылиц", сложный жизненный выбор у каждого, понимание главного в жизни и очень неожиданная развязка в стиле "а на самом-то деле!..." В общем это было эмоционально, чувственно и проникновенно – во всех смыслах этого слова!)) А яркие ироничные диалоги героев (в том числе и с самокопанием!)) – это вообще отдельный вид наслаждения!

Так может ли ни к чему не обязывающий, случайный, но крышесносный секс абсолютно разных людей стать чем-то большим?

"Я уткнулся носом в ее шею, вдыхая сладкий аромат женщины, утомленной сексом до самой крайней степени. Это особый оттенок запаха, в котором чувствуется капля порока, два глотка усталости, крупица пороха, растворенная во флаконе духов и совсем немного, на кончике языка – пряной привязанности."
21 ноября 2023

ald...@rambler.ru

Ашира, как написать правильно...
Аннотацией к этой книге меня ввела в заблуждение, в том что я когда вижу в описании " Мажор" Значит в мозгу у меня складывается определённый типаж. Потому как прошлый опыт прочтения в этом виновен. На моей памяти второй раз заявленый " Мажор" Не такой по сути. Да чудит он с размахом, некоторые поступки его вызывали у меня стойкое отвращение, но он может быть другим. Настоящим, вот только найти это непросто. Слишком сильно покрылся коркой бесшабашности и безответственности.
Причины кроются в его семье и образе жизни.Он обласканный женским внимание, все проблемы решаются мамой или папой. Безнаказанность, думаю, это стало спусковым крючком его аферы. Там он поднасрал папаше знатно. Парадокс, но наказание за это было. Оно пошло на пользу, Сибирь согнала с мажора всю его спесь, обнажив личность.
А потом была горячая встреча с Хель.
Вот мы плавно подобрались в разведенке с прицепом. Неприятно, когда так говорят о женщинах с детьми. Это уже семья, маленькая не полная, но семья. Ольга, она любит свою дочь и делает всё, чтобы она не нуждалась ни в чем. На первом месте у Ольги стоит ребёнок, а о своём личном счастье она не думает, весь её мир это забота о ребёнке.
Владу это не понять, детей он не любит, а женщины у него для развлечения и удовлетворения потребностей. Переспали один раз и всё...
"Дядя - Олень", ребёнок запомнил, устами младенца, как говорится, потому как Влад действительно олень московский.
Вселенная решила что этим двоим нужно быть вместе. Рекламный проект из сблизил.
Потом были совместные трудовые будни, Влад проявил себя, как не плохой руководитель хоть и делал все на авось. Пришлось долго охаживать и брать измором неприступную Хель.
В какое-то моменты Влад бесил, потом умилял, а один его поступок заставил уважать и проникнуться его серьёзными намерениями.
Персонажи кажутся настоящими, будто, Кто-то то рассказывает историю, которой был очевидцем. Ольга, у которой не сложилась семейная жизнь, поэтому она так реагирует на Влада. Влад, который не хотел обременять себя семьёй, у него тоже отложился неприятный опыт. Лея - ребёнок солнечный лучик, непосредственный, любознательный, открытый.
Конец меня позабавил))) Влад с чем боролся на то и напоролся)))
Единственный второстепенный персонаж, который остался не у дел, это мама Влада, она тоже достойна чего-то хорошего, хоть и стерва)))
Большое спасибо, мне очень понравилось читать этот роман, про взрослых героев, таких разных, но достойных получить второй шанс, обрести семью и счастье.
8 апреля 2023

chertvmini

Все мы когда-то были подростками, у всех нас когда-то была самая и казалось бы единственная любовь. История Солнечной кошки именно об этих очаровательных обстоятельствах. На мой взгляд книга получилась довольно интересная и чуточку необычная, но я бы сказала местами даже несколько реальная.

Итак главная героиня книги Ярина, та самая кошечка с любовью. Она добрая, милая, и несколько наивная. И если поначалу меня её наивность не много раздражала, то после ее просто для меня не стало. А осталась самая, что ни на есть солнечная кошечка. Она так же как и все молодые люди делает ошибки. Она так же как и все любит без памяти. Но только вот в чем вопрос нужна ли эта самая любовь тому единственному человеку. И вот тут то мне и хочется его убить. Артём относится к той категории персонажей, которые раздражают меня даже своим появлением в книге. Но всегда приходится платить за свои поступки, и вот тут то я не могла ни радоваться. То что произошло во время некоторых оргий было бальзамом на мою душеньку. Я несказанно радовалась этому очаровательно хитрому возмездию, аж от души отлегло.

Но несмотря на все это в истории был герой которому я готова была отдать и сердце, и душу, и другие особо важные органы. Потому что Стас это мечта. Какой же он охеренный, умереть не встать. По такому персонажу и слюнки пускать не жалко, и хотеть его так же жарко совершенно не страшно. Начнём хотя бы с того, что этот мужчина любит кошечек. Реальных таких пушистых, бездомных кошечек. Выхаживает, лечит, отдаёт в добрые руки, а с кем то и вовсе сам и живёт. Он настолько харизматичный, тёплый и по-настоящему живой герой, что сомневаться в его наличии порой вовсе невозможно.

В свою очередь хочется отметить, что мне безумно понравилось то как автор прописала этого героя и его взаимоотношения с Яриной. Для меня это если не фейерверк чувств и эмоций, то что-то очень близкое к этому. То что на самом деле заставляет улыбаться и радоваться за этих героев, как за самых дорогих сердцу людей.

Как итог хочется поблагодарить автора за удивительную книгу которая дарит ощущение реальности и правильности сделанного выбора.

30 декабря 2023

Екатерина Иванова

Читаю название книги, а в голове уже песенка группы Ленинград с аналогичным текстом заиграла. Так и выбрала книгу на вечер. Что могу сказать - не прогадала.
Освежиться горячей новогодней историей - то, что нужно в разгар рабочих майских дачных дней.
Что бывает, когда из депрессии тебя выводят не антидепрессанты, а шикарный, голубоглазый Санта с кубиками и бантиком на том самом, в общем на главном подарке?
Нина узнала об этом наверняка. Жаль, что голый Санта ошибся этажом да ещё и в дополнение оказался ее психотерапевтом. А врачебная этика, сами понимаете, дело такое, ни-ни с пациентами, даже если очень хочется. Ну если прям очень хочется, то разочек можно. И потом ещё разочек...
Вернул к жизни Максим Веру и пропал. Ну как пропал, ниже этажом жил со своей девушкой. Но главное вернул... И Нина даже попыталась выстроить свое счастье. Новые платья, блеск в глазах и отношения с красивым блондином. И даже почти дошла до ЗАГСа...
История несмотря на небольшой объем рассказала о двух годах жизни главной героини. И о трёх акиз разных празднованиях нового года (в коллаже специально отразила все три новых год Нины)...
Где-то увидела комментарий, что через нелюбимых идти к любимым это так жизненно. Да, наверное, я бы тоже так это назвала, потому что фраза про все познается в сравнении не совсем уместна. Хотя...
В общем хорошо то, что хорошо кончается)))
Отличный, кстати, способ борьбы с депрессией - прочесть вечерком эту книгу (не такой конечно шикарный способ как завести себе Максима Игоревича 😃, но тоже вполне рабочий).
И даже юмор закрался очень кстати в повествование. Мне особенно запомнилось о том, что "принцессы не какают, а богини не выбрасывают втулки от туалетной бумаги"😆
Как всегда у Ашира Хаан Горячо 🌶️ проникновенно, чувственно и очень эмоционально 🔥 А ещё очень символично.
Теплая зимняя сказка, оставляющая улыбку на губах и привкус кофе с мускатным орехом)
20 мая 2023

Анна Трубцова

Наконец-то я добралась до этой книги! Начну с того, что мне очень понравилась книга "Не такая, не такой" - она как раз про отца Влада. А ещё раньше я прочитала "Sex only", с него и началось моё знакомство с Аширой и моя бесконечная любовь к её произведениям!
Но вернёмся к " Разведенке ") Здесь мы имеем сильную женщину, которая справится и без мужчины и мужчину, для которого женщины расходник. Кто читал историю Юлиана и Сони в полной мере ощутили то, каким типом является Влад. Мне было очень интересно понаблюдать за его трансформацией, как всё лучшее в нём наконец выйдет наружу и сможет ли он победить своих демонов, а также было интересно понаблюдать за встречей Оли и Юлиана (с матерью Влада всё понятно - там конфликт возник ещё до их встречи), а вот папа Влада - это уже другая история. Ну и конечно, данная книга - это возможность встретить и других героев - Карину и Альберта, Юлиана с Соней и Асю с Максом. Про последних пока мне успела прочесть, но скоро, очень скоро)))
Оценку поставила самую высокую - все книги Аширы вызывают во мне отклик, всегда очень люблю её героинь - это не унылые дамочки, а женщины, которые достойны любви, каждая со своим характером и своей историей. Ну и мужчины тоже весьма интересны - конечно, почти всегда это миллионеры (жанр как-никак обязывает), но они не лишены слабостей и могут допускать ошибки, а самое важное - умеют их признавать!
Книгу однозначно читать и желательно предварительно прочесть историю Сони и Юлиана, так картинка полнее, более отчётливо видно, всё, что натворил Влад и за что отправился в ссылку в Сибирь.
12 июня 2022

Aleana Bel

А у кого это нет до сих пор новогоднего настроения?! Кто давно уже не верит в новогодние чудеса?! Кто потерял радость в жизни? Тогда срочно, прям срочно-срочно, бегом читать эту историю!

На самом деле помимо очень горячего мужчины с красным бантом на самом нужном месте, способного растопить любой лед и снег и совершенно случайно ошибшегося этажом, здесь затрагиваются достаточно серьёзные моменты. О реальной депресии, когда не в состоянии сам уже выбраться, о шагах и шажочках на пути к ощущению полноты жизни, о взятых обязательствах, выборах пути и ошибках.

"Жизнь слишком сложная штука, чтобы вот так, в один момент, понять, какой путь правильный. Иногда об этом узнаешь только спустя много лет. Мы все ошибаемся, слушаем разум, когда надо чувства, и чувства, когда стоило бы разум. Выбираем вслепую, между двумя закрытыми дверями, не подозревая, что прячется за каждой из них."

Яркая страсть между героями, крышесносный секс и...пусть история и сравнительно небольшая по объему, но вмещает в себя два года жизни и целых три Новых года)) Романтичная часть меня расстраивается и обижается на Максима – ну блин, к черту твою этику, но на самом деле это то время, необходимое Нине, чтоб найти себя и свои границы. Всё приходит в своё время. И такой стоящий (ударение по выбору на О или Я) подарок от Санты, я надеюсь, ждет каждую плохую девочку!)))
25 декабря 2023

Марина Комиссарова

рочитала. Невозможно пронзительно. Перевернув все мысли и чувства. Невероятная книга и герои.

Сначала он изменил ее. Потом она изменила его. Было больно за Варвару, но за Кирилла было вдвойне больнее. Учитывая, как он переносил болезненные уколы, но не позволил себе рассердится, понимал мотивы и поступки Варины.

В какой-то момент было страшно, что он действительно сдастся и уйдёт из жизни. Потом боялась, что финал для него будет тоскливым.

Сюжет очень интересный о поиске себя, о скорлупе, которая разбивается и приходится принимать себя такой, какая есть. И не всем хочется этой свободы. Многим уютно внутри. И это тоже их выбор, который надо уважать. Как говорится, не делай добро …

Я прекрасно понимаю Варвару, в Кира невозможно не влюбится. Он слишком…. Слишком красивый, слишком уверенный в себе, слишком независимый, слишком понимающий, слишком богатый, слишком добрый и открытый….

Варвара молодец, что справилась с трансформацией. Но ее месть меня огорчила. Не знаю, я была на стороне Кира в этот момент.

А так, меня восхищает, что она делала много того, что мы себе не позволяем: злилась, кричала, кидалась предметами, говорила, что любит, хотя знала, что он нет, признавалась в сокровенном. И все с Киром. Он позволял ей, будил ее.

И он выполнил своё обещание ей.

Очень сильная книга.

Но у Аширы по-другому не бывает. Каждый раз пробирает до костей, но оторваться невозможно.
17 августа 2023

Yulia Dzerova

Писать книги просто. Берешь то, что никогда не случится, но очень хочется – и сладострастно в подробностях это описываешь.(с)
цитатка из книги

Это было не чтение, а чертов просмотр корейского фильма с маркировкой "комедия" - это когда ты первые 20 минут ржешь как долбоквакнутая, следующие полчаса, задержав дыхание следишь за развитием сюжета в сторону "драмедия", а последние минут 40-50 ты замираешь, забыв как моргать и дышишь через раз, ибо на тебя в слоу-мо несется многотонный грузовик развязки и финала, у тебя слезы горя на глазах; но если сильно повезет (и гадские сценаристы вспомнят, что писали комедию, а не "Гамлета"), то они сменятся на глазную влагу облегчения и радости от того, что ты ушла живой и не сильно психически покалеченной после просмотра "легкого кинца на вечер".

Что ж, а я снова закурила айкос... Ибо приложенька по посчету сожранных калорий безжалостно сообщила, что шоколодка с орешками мне не светит. А я тут как бы вернулась в начало своей "клинической средней тяжести" .

Это очень хорошая книга, я немного жалею, что прочитала ее не последней у автора, т.к. другие после нее читать не смогу, постигнув бэкстейдж прочих.
6 марта 2024