Артур Александров — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Артур Александров»

отзыв

natis

Книга энциклопедичного плана, знакомит с разными направлении аутотренинга, начиная, разумеется, с базы: для чего он нужен, в каких случаях применяется, когда какой вид эффективен. В первой части раскрываются особенности стресса, влияние разных стрессоров на организм, плавно переходящие в методы аутогенной релаксации в преодолении стресса.

Источник стресса часто находится внутри человека, поэтому многое зависит от особенностей его личности, от установок и жизненных позиций и прежде всего от отношения к трудным жизненным ситуациям.

Нельзя внушить нечто, противоречащее желаниям и внутренним установкам человека.

Если человек не интерпретирует нечто как стрессор, то стрессовая ситуация вообще не возникает.
И если воспринимать его как задачу, то преодолеть стресс гораздо легче.

Аутогенной тренировкой можно снять стресс, можно укрепить устойчивость сердечно-сосудистой системы, усилить память, исцелить радикулит и т.д. Для этого существуют специальные приемы, например, широко известное врачующе слово Сытина, и они раскрыты автором в книге.

Разумеется, аутотренинг может дать побочные явления и о них стоит знать, прежде, чем начать заниматься, нужно быть готовым и к изменениям в сознании.

Это все структура, а что привлекло меня:
Цветотерапия с интересными упражнениями и физико-физиологической раскладкой.
Очень понравился прием СТЕПЬ и приемы сюжетного воображения.
Практики дзен: коан и сото. Вторая особенно, она очень близка нашей городской жизни. Вообще, в книге рассмотрены и йога (именно с т.з. психической саморегуляции), и шавасана, и пранаяма, но мне оказался ближе дзен.
Очень толково описано явление самогипноза, кратко и весьма доступно. А так же, механизмы действия аутотренинга, знакомство с которыми позволяет более глубоко использовать метод.
И в конце, совершенно замечательный подарок от автора - как самому грамотно составить аутотренинг.

Очень важно преодолеть скептицизм, тогда результат будет на лицо. Скепсис далек от позитива, а позитивное внушение во много раз эффективнее негативного.

30 июля 2013