Армен Гаспарян — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Армен Гаспарян»

GrigoriyIv

Книгу известного историка и публициста, радио-телеведущего я бы отнёс к жанру "в помощь лектору".  В каждой из шестнадцати глав рассказывается о каком либо "мифе" из истории Великой Отечественной войны. Под "мифом" Армен Сумбатович характеризует некое устоявшееся представление в массовой культуре, а от неё перешедшее и в массовое сознание. Ну например, сказание о том, что "фашистский меч ковался в СССР". Автор на основе работ российских и немецких историков разбивает его и рассказывает о другой точке зрения - "советское оружие как результат довоенного сотрудничества СССР и Германии".

В каждой главе, читателю предоставляется достаточный объем других источников, на тот случай, если он желает расширить знания по данной теме. Лишь в главе о фильме "Семнадцать мгновений весны" один источник - книга К.А.Залесского "семнадцать мгновений весны. Кривое зеркало третьего Рейха".

В заключении автор надеется, что "эта книга придаст новый импульс изучению широкого круга тем Второй мировой войны".

6 октября 2022

Nastya-007

Книга написана в виде стенограмм радиоэфиров.
Для хорошего понимания нужно изначально владеть информацией по вопросам, которые освещаются в книге. И не просто на уровне школьной программы.
Мне книга не дала чего-то нового, часть информации я просто не поняла, если честно. Обсуждение вопросов начинается и заканчивается внезапно, здесь нет введений или предисторий.
Книга не для широкого круга читателей, на мой взгляд.

7 марта 2019

Марианна Эфкеман

Актуально, интересно, всеобъемлюще.
6 сентября 2022

NadezdaMorozova

Пусть вас не соблазняет обложка: никаких тайных смыслов вы не постигните и о крахе ничего не узнаете. Господину Гаспаряну - "пятёрка" за пропаганду неосталинизма и "кол" за раскрытие темы. Самое главное слово, которое автор просклонял по всех падежах - это местоимение "я". Суть изложенного сводится к одному - я прочитал много книг, а вы - нет, потому я - прав, а вы все дураки. Автор не заморачивается историческими доказательствами, автору просто нравится много говорить. Если вы почти за 400 рублей желаете "бла-бла-бла", то эта книга - для вас.

21 января 2018

Екатерина Б.

Книга читается легко. Много нового и интересного узнала для себя. Спасибо автору за великолепную работу.
1 апреля 2022

Олександр Степанов

Пропаганда в действии. Шлак полный.
14 июня 2022

Максим Целяев

говно
12 марта 2022

Юлия

Очень понравилась книга Армена Сумбатовича! Прекрасным языком и на основе документов была рассказана история довольно большого периода! Читала , как детектив на одном дыхании! Буду читать несколько раз! Спасибо!!!
13 марта 2023