Аркадий и Борис Стругацкие — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Аркадий и Борис Стругацкие»

1 757

Limp

Ох уж... насколько мне понравилось Беспокойство, настолько я был в некотором ужасе от Улитки... Возможно, что сказывался эффект того, что подряд читаешь почти одно и то же, тем не менее, кафкианские главы об Управлении смотрелись некоторым инородным телом, как мне кажется. Хищные вещи - очень необычная вещь и язык братьев, а заодно и поднимаемая проблематика лишь усугубляет тот факт, понравится вам она или нет. Что же касается Марсиан, то это прелестнейшая повесть, которая не может не понравиться.)

1 августа 2019

Мы Горновы

Крепкий текст, выдержал проверку временем
27 сентября 2023

ka...@redhillgames.com

про скрепы, очень наглядно и грустно ☹️
31 октября 2022

drunk_flower

Книга оставила двоякое впечатление. С одной стороны, очень сочно и ярко написано. Есть настолько живые моменты, что можно перед глазами увидеть даже не четкую картинку, а целый фильм. Идея романа понятна, но всё равно остается впечатление, что книга написана обо всем и ни о чем. При этом тянет перечитать

Tatyana Nekrasova

Понравилось, что читает Быков
1 мая 2023

anna...@mail.ru

Прекрасно озвученная книга
22 февраля 2022

Vukochka

Как же я обожаю именно ранних Стругацких, вот кто бы знал! Такая дребедень...
А «Полдень» так и воовсе одно из любимейших произведений в трэш-литературе. Нет, вот казалось бы взрослые люди, а не знал бы, что это Стругацкие, подумал - это творчество писателя-фантаста Николая Колмогорова (такой стиль, что я вот таю просто, не поверите!):

Бах-бах, бах-ба-бах! - гремели выстрелы карабинов, и
было слышно, как пули с тупым треском рвутся в песке.
Тах, тах, тах! - Мандель стоял на одном колене и, держа
пистолет в вытянутой руке, торопливо опустошал обойму куда-то в промежуток
между Морганом и Опанасенко. Бах-ба-бах, бах-ба-бах! - гремели карабины.

Но всё, конечно, спасает фирменный юмор Стругацких, в те времена как никогда прекрасный:

Высаживаемся, исследуем, трали-вали семь пружин, как говорит
мой дед.
- Мой дед - эстет, - вставил Гургенидзе.

А женщины! Какие там дамы! Скромно тупят круглые глаза, чтобы в следующий миг с огоньком и смекалкой решить очередную производственно-бытовую проблему, задачу и вопрос, смело бросая судьбе и мужчине вызов в виде дискуссий о киборгах и фотонных двигателях. Нет, я более пластмассовые характеры видел, конечно, но один раз. Эта замечательная книга называлась «Час Быка», и там совсем уже прости осспади.
Впрочем, молодые люди не отстают, а равно, не отстают от них искромётные шутки и блестяще-едкая сатира:

- Товарищи межпланетники! - сказал Малышев. - По этому поводу надо
выпить. - Он торжественно разлил томатный сок по стаканам. - Поднимем, -
сказал он.

Нет, разного рода Николенькам с их

Основательно пофапавши я схватил лучемёт

до такого расти и расти.
Виват Советская НФ! Виват Братья!

И надо бы ещё сказать несколько слов о «Стажёрах», а говорить-то и нечего. Более чем решительно уступает «Полдню» (он хотя бы смешной) по всем параметрам, являя собой совершенно безликую серость, ничем особым не выделяющуюся на фоне гор подобных самоцветов.

31 августа 2012