Аркадий и Борис Стругацкие — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Аркадий и Борис Стругацкие»

1 757

Limp

Отличные повести - причем, в этом случае не понятно какой из вариантов Тройки лучше. Если в предыдущем томе все было ясно (по-крайней мере для меня), то в этом случае и первая и вторая Тройка были наивкуснейшие.)

Обитаемый остров очень понравился тоже, даже не смотря на то, что я когда-то смотрел ее экранизацию (по поводу которой все плевались).

22 августа 2019

Книга эта в бумажном виде уже лет 20 есть в моей библиотеке.
В результате техногенной катастрофы простой советский человек стал подобен оппоненту Бога, силой обладал дьявольской и ужаснулись люди, и убоялись его.
Написано идеально, авторы виртуозно владеют языком, читается как поэма. Стругацкие поразительно талантливы.
15 апреля 2017

iba...@mail.ru

Читала раньше и боялась, что впечатление может измениться! Но нет... Очень сильная вещь и эмоционально и интеллектуально! На ум приходят два известных высказывания о том, что сон разума рождает чудовищ, и о том, что самый большой грех это трусость !!! Природа человека неизменна, и это произведение актуально по-прежнему...
22 июня 2015

KSUshik

Вот кто бы не хотел стать бесмертным?
   По-моему нормальный (здоровый и полноценный) человек не захотел бы...
   Главный герой книги тоже не захотел быть бессмертным. А его и просили, и грубили, и запугивали, и даже завлекали всякими привилегиями... В итоге отпустили.

7/10

14 июня 2011

Alrek

Книга у меня не пошла. Первая часть про НИИЧаВо мне очень нравится, а вот "Сказка", хоть и начиналась очень здорово, оказалась мне не по нраву. Слишком много сатиры на бюрократию, слишком мало научных чудес и чудесатых наук, которые были в "Понедельнике".

14 июля 2015

Alrek

14 июля 2015

yrtimd

Просто книга про обычного человека, которому банально не дают заниматься тем, чем он заниматься хочет, не дают делать то, что он любит.

Спасибо отцу.

11 августа 2009

yrtimd

Спасибо отцу.

11 августа 2009

yoshimo

Давно читал этот рассказ, и запомнил его. Он коротенький, несколько страниц всего. И ничего там нет такого уж особенного. Но мне он очень нравиться духом эпохи, 60х годов. Когда ты еще довольно молод, но уже не студент. Когда и у тебя все впереди, и в стране происходит масса всего интересного. И часть этого интересного засекречена, и это нормально.  Космос, оборонка... Нормально, потому что у тебя есть знакомые, друзья и даже несколько родственников, которые вовлечены в эти сферы. И вот в твою, вполне обычную интересную жизнь внезапно врывается это самое засекреченное Интересное.  И также внезапно исчезает. А тебе остается только вспоминать этот эпизод, и пытаться понять был ли он вообще, или это все тебе приснилось. И чем больше времени проходит, тем больше тебе кажется, что скорее приснилось. Потому что жизнь становится все более рациональная, быта становится все больше, а такие истории, почти романтические, в эту реалистичную взрослую жизнь сорока- (а тем более пятидесяти и далее)летних совсем не вписывается.

18 сентября 2023

Бетельгейзе

Довольно сложное произведение, сюжет вокруг Кандида выполнен гениально, особенно диалоги с Старцем.
1 мая 2022