Аркадий и Борис Стругацкие — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Аркадий и Борис Стругацкие»

1 756

Elena Zvereva

10 из 10 классика мировой фантастики
5 марта 2022

kono...@mail.ru

Книга очень хорошо озвучена.
23 сентября 2021

Sabriel

Флэшмоб 2012 "Трудно быть богом"
Давненько я не читала фантастических повестей, все рассказы или романы. И лично для меня было лучше бы, чтобы «Трудно быть богом» либо сжали до рассказа, сделали как бы квинтэссенцию главных событий и идей, либо описали все более подробно, чтобы получился большой толстый красивый фантастический роман. Рецензии писать я не мастер, опишу, что понравилось, а что нет.
Понравилось – сама идея (история землянина, ставшего «наблюдателем» на чужой планете); понравилось, что планета попалась «средневековая» так сказать; все эти интересные имена – дон Румата, барон Пампа и пр. Понравился отрывок - разговор Руматы и Будаха о боге и изменении мира. Итог беседы:

- Я мог бы сделать и это, сказал он. – Но стоит ли лишать человечество его истории? Стоит ли подменять одно человечество другим? Не будет ли это то же самое, что стереть это человечество с лица земли и создать на его месте новое?
Будах, сморщив лоб, молчал обдумывая. Румата ждал. За окном снова тоскливо заскрипели поводы. Будах тихо проговорил:
- Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными…или, еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.

Очень понравился язык Стругацких, имею ввиду стиль написания)). Буду продолжать знакомство с этими авторами.
Не понравилось, а правильнее было б сказать, не поняла почему в прологе было три главных героя Антон, Паша и Анка, а в самом повествовании появился только Антон, мельком Паша, а Анка вообще исчезла до эпилога. Для чего тогда они были нужны? Не до конца поняла саму идею наблюдения за данной планетой. Что хотели слепить из этой планеты «боги»? Такой же мир, из какого они пришли сами, или наоборот, с высоты своих познаний захотели уберечь от собственных ошибок в построении мира? И еще, если для главного героя была так важна Кира, мне хотелось бы узнать о ней побольше все-таки. А так же на протяжении всего чтения меня неотступно преследовала мысль, что это не какая-то там другая отсталая планета, а Земля, только в прошлом. Так почему было сразу не написать, что Антон отправился изменить прошлое, чтобы улучшить настоящее. Хотя, наверное, в то время нельзя было так написать, вообще бы не напечатали…
В конце книги у меня были комментарии Бориса Стругацкого по поводу сего произведения. Было интересно узнать, что изначально дон Рэба звучало как дон Рэбия (анаграмма понятно на кого). Начало моего флэшмоба считаю удачным.

31 января 2012

Zangezi

Ошибка многих рецензентов в том, что они думают, будто повесть "Далекая Радуга" описывает типичные обстоятельства. Но с чего бы? Допустим, существует сотни подобных планет, где земляне проводят различные эксперименты и где все пучком: дежурные корабли, глубокие бункеры, нет детишек и прочая. А вот тут не сложилось. Слишком далека Радуга, слишком безопасны поначалу были опыты и скромны Волны. Вот и потеряли бдительность, расслабились. Вообще отсутствие настороженности, подозрительности, желания быть все время начеку и ожидать подвоха — не важно, от разумных существ или природы — это ведь характерная черта людей Полудня. Вспомните, как в соседней «Попытке к бегству» беспечны Антон и Вадим, прилетевшие на чуждую, странную планету. В этом они другие, эти люди Полудня, это нужно просто принять.

А вот что принимать не хочется, что я лично принимать отказываюсь, так это их отношение к животным. Ну возьмите вы себе пустынную планету типа Марса и гоняйте по ней Волны в хвост и гриву. Зачем же губить миллионы птиц и прочих зверушек? Они-то чем провинились? А собаки, «вечные мученицы», которыми бесконечно испытывают Нуль-транспортировку? Будущий двадцатимиллиардный разум коммунистов-землян не придумал ничего получше? Ему явно не хватает этического сознания. Детишек спасать, это, конечно, благородно, но в принципе укладывается в древнюю биологическую парадигму «эгоистичных генов», а вот отказаться от уничтожения животных — это уже новая ступень, слепой эволюцией не предусмотренная. Вот и получается, что великолепные люди Полудня на эту ступень еще не взобрались, целиком оставаясь в старой парадигме модерна, согласно которой человек — царь и бог вселенной, карающий и милующий по своему усмотрению и без угрызений совести. Хотя, казалось бы, уже встречен инопланетный разум, а значит, должно быть сформулировано и действовать какое-то Галактическое право, ограничивающее подобное хищническое мировоззрение...

И крайне символично, что могучие машины, способные останавливать Волну, названы «харибдами». Вот так и человек у ранних Стругацких оказался между сциллой своего розового гуманизма и харибдой своего технического могущества. К чести авторов, они вполне осознали это, забеспокоились и в корне изменили свой подход. Самое наглядное тому подтверждение: переход от «Беспокойства» к «Улитке на склоне».

25 сентября 2018

Valdrix

Этот сборник - наверно самое странное и загадочное, что я читал у Стругацких. Сейчас я постараюсь написать несколько слов про повесть "Извне" и упомяну только те рассказы, которые мне понравились в этом сборнике.

"Извне"

Повесть "Извне" состоит из трех рассказов. При прочтении становиться видно не вооруженным взглядом, что писались эти рассказы братьями по - одиночке. Первый рассказ за Аркадием Натановичем, второй за Борисом Натановичем, а последний, возможно был написан совместными усилиями. Начинать что - то рассказывать про сюжет очень опасно, т.к. почти всегда попадаются спойлеры. Могу только сказать что хронология событий в этом произведении нарушена. Каждый рассказ напоминает отдельную "мини - историю". А потом в конце пазл складывается в целостную картинку. А потом ты смотришь на эту картинку и такой: мда... Как? Каким образом? Зачем? Почему? Вот примерно такой список вопросом у меня был в голове после прочтения повести "Извне".

Данная повесть была написана еще раньше культовой "Станы багровых туч". По сути - это самая первая проба пера авторов. И надо сказать, проба эта очень впечатляющая. Загадочная, странная и таинственная повесть, которой я поставлю 4 балла из 5ти.

Рассказы

А вот рассказы, которые лично мне понравились и советую почитать из данного сборника:
1) Забытый эксперимент;
2) Чрезвычайное происшествие;
3) Бедные злые люди.

10 апреля 2024

fotolik

На межпланетном корабле, идущем на землю со спутника Сатурна - Титана команда обнаруживает мух, непростых а внеземных, внебелковая жизнь так сказать. Фразой "О, муха". Завязывается этот интересный сюжет, скорее этического характера. Мухи кроме того что отличаются от наших лишними двумя лапами имеют интересное свойство размножаться, после того как убьешь одну, из нее вылезает целое полчище подобных - в общем такая себе насекомная гидра. И как с этим справяться наши герои, в условии что решение устранить мух не найти (но оно все же было найдено) как поступить, этот вопрос конечно не раскрыт, но зато затронут другой. Нашел человек (всегда находится) который против такого святотатства - т.е. "неизвестное существо не нужно убивать, его нужно исследовать", а то что это существо может погубить экосистему Земли его не волнует, типа "прорвемся". Так вот мое личное мнение таких людей вместе с этими неизвестными науке видами стоит сжигать в атомном реакторе, ибо нефиг.

20 января 2016

Kosja

Сценарии - это все же сценарии. В них легче представить картинку и идеи поданы более просто. Нет внутренних рассуждений персонажей и метаний. Но они довольно интересны. Интересно было посмотреть на уже известные истории с другой стороны и, может, чуть лучше понять недопонятое.

25 декабря 2014

zav24

Сразу поразил слог. А еще поразили сюжеты, которые были подобны боевикам. Да не просто подобны, а прям и являлись боевиками. В коротком рассказе «Как погиб Канг» уместились сразу три батальные сцены и еще немного описания различных событий. А в «Четвертом царстве» история про пограничников. Очень круто, особенно для первых произведений!

На остальных произведениях не буду останавливаться подробно, хотя среди них есть довольно забавные. Как например, Адарвинизм.

Поразило своих размахом недописанное произведение Дни Кракена. Жаль, что оборвали на очень интересном моменте. Я совсем не ожидал того, что фантасты будут презентовать вполне себе обычную историю вполне себе обычных людей, которых можно встретить прям в реальной жизни. Есть некоторые моменты, которые у меня совсем не вяжутся с советским периодом, а также вызывают недоумение авторы, которых якобы запрещали за какие-то обыденные вещи типа описания времяпрепровождения мужчины и женщины. Здесь это очень необычно

15 августа 2019

zav24

15 августа 2019

bukinistika

Ученый нарушил производственные правила, в результате чего с ним произошло несчастье. Дело расследуется. Оказывается, он ставил на себе опыты с нейтринным излучателем. Цель - стимулирование тех или иных зон мозга с тем, чтобы выяснить, какая зона за что отвечает + попытка получить интересные эффекты в психике человека. В итоге исследователь надорвался, пытаясь поднять 6 спичек (взглядом), как сыронизировал над следователем директор интститута.

В конце повести из короткого обмена репликами понятно, что сам проверяющий в молодости совершил что-то аналогичное...

16 ноября 2015