Аркадий и Борис Стругацкие — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Аркадий и Борис Стругацкие»

1 755

mmor...@yandex.ru

Интересное произведение. Далее будут спойлеры.
Конец грустный, а главное - бессмысленный. Если учесть описанные технологии, то возможное открытие не состоялось, т.к. о нём не удалось сообщить. В итоге, нарушение приказа, повлекшее смерть, не принесло никаких результатов. Грустно, что такое поведение названо подвигом. А отвечать за этот "подвиг" пришлось капитану.
Полезно припомнить в конце книги беседу в кафе, когда обсуждалось, к чему стремиться и что делать на пенсии. Получилось, как и хотел будущий стажёр Юра - лучше красиво умереть и не дожить до пенсии. Радует, что не все согласны с этим подходом.
4 сентября 2023

Вячеслав Ясинецкий

Как по мне, много не раскрыто интересного. Что за вторжение, как оно произошло. В целом, очень интересно читается. Но мне хотелось больше информации про эту зону, как выглядят эти артефакты, аномалии которые убивают. А то в книге говорят из названия, а чего их бояться и как они выглядят, описания нет. Только несколько вещей типо «пустышка» «мясорубка».
Конечно сразу тут видно прародителя всем известной серии S.T.A.L.K.E.R. И все они придумали заранее, гайки в аномалии кидать и зону и так далее. Собственно считаю к прочтению любителям фантастики обязательно но для меня книга 4/5
29 сентября 2022

kate dr

История о том, что есть в жизни каждого - о сложности выбора между простым и трудным и о том, как меняется личность в зависимости от принятого решения. При этом книгу можно читать не выискивая смыслов.

Мне понравился рассказ, подходит к любой современности. Поставив себя на место героев, я так и не решила, что выбрать.

P.S. Пока писала отзыв, внезапно сел заряженный телефон. Кажется, здесь что-то не чисто)
10 апреля 2023

Gregory Wag1

Затягивающая как и сама зона - история …
Не могу понять понравилось или нет .
Скорее понравилось .
Интересные , живые персонажи , в моменте хочется сопереживать , и также ненавидеть .
Читается достаточно легко .
Есть сомнения по концовке , возможно не дополнял .
Всем благо !
Читайте на здоровья , сталкерский движ
15 марта 2024

Ольга Франк

Пародия на детектив от Стругацких. Серьёзные ребята, а все туда же - решили опробовать себя в попсе. Не люблю детективы. Загадка ради загадки, искусственные подсказки и ложные нити. Единственное от Стругацких здесь - это пришельцы и риторический вопрос Стоило ли им помогать? И как все было было бы, если было бы. Что, если такая сила попадёт в руки преступников и военных?
23 декабря 2022

Сюжет оригинален, чем-то напоминает Агату Кристи, только с космическим оттенком. Правда, несколько удивляет наивность (с человеческой точки зрения) пришельцев и неубедительность в их действиях. И это при их-то возможностях! Видимо, авторы в такой оригинальной форме хотели показать первые неудачные попытки контактов иновселенцев с землянами. А так - читать можно.
10 мая 2017

Ольга Франк

Странная книга, неоднозначная. Метафора на работу Управления. Чем занимается конкретно - непонятно. Но директивы должны издаваться. Захочешь уехать - не сможешь. Стабильная зарплата как болото. А там глядишь уже и директором стал. Со временем забываешь мечты, себя. Остаётся рутина. И окружение как крабы, отговаривают от поездки в Город.
20 декабря 2022

Olga Prokofyeva

не самое мое любимое произведение у Стругацких. слишком сутолочное и многословное. возможно, ушла эпоха, и мне, как человеку с клиповым сознанием, кажется, что не стоило так размазывать простую идею выбора и борьбы с системой. может, я и вовсе не понимаю, о чём тут.
1 марта 2023

Томас Ширвинскас

Комиксы от Стругацких. Честно, больше понравились другие книги. Передвижения героя не совсем поняты. Сцены прописаны хорошо, а их смена - сумбурна. Это личное мнение неопытного читателя. Мне не хватило их обычного и мистически-фантастического почерка.
6 июля 2022

j....@mail.ru

Книга отличная, в лучших традициях фантастики ХХ века. Есть над чем подумать, и во что погрузиться. Увлекает.
Чтец, правда, выбран не лучший: никакого чувства языка, интонации сбивают с мысли совершенно.
19 декабря 2023