«Пикник на обочине» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стругацких, рейтинг книги — MyBook. Страница 12

Отзывы на книгу «Пикник на обочине»

Марат Абдуллин

Форэве
6 декабря 2021

Антон Смирнов

Ждал от этой книги намного большего, хотя, как и все книги Стругацких, она дает очень много возможностей подумать, пофилосовствовать, домыслить самому.

Наверно, в глубине души, я ожидал, что там будет все крайне бодро, много динамики, изучение Зоны, ее артефактов и т.д. А получилась на выходе история человека, которому не повезло заняться сталкерством.

Если честно, не всем персонажам хочется сопереживать. Многие упомянуты только вскользь и о характерах их можно только догадываться. Суть главного героя с первого наскока не раскроешь, он предстает в самых разнообразных видах: как в виде благородного человека, защищающего свою семью от своих поступков, так и бессердечного сталкера, для которого человек - отмычка.

Пока, из всех произведений легендарных братьев, "Понедельник начинается в субботу" - №1 для меня на книжной полке. "Пикник" просто крепкий середнячок.
9 октября 2018

Вячеслав Ясинецкий

Как по мне, много не раскрыто интересного. Что за вторжение, как оно произошло. В целом, очень интересно читается. Но мне хотелось больше информации про эту зону, как выглядят эти артефакты, аномалии которые убивают. А то в книге говорят из названия, а чего их бояться и как они выглядят, описания нет. Только несколько вещей типо «пустышка» «мясорубка».
Конечно сразу тут видно прародителя всем известной серии S.T.A.L.K.E.R. И все они придумали заранее, гайки в аномалии кидать и зону и так далее. Собственно считаю к прочтению любителям фантастики обязательно но для меня книга 4/5
29 сентября 2022

Gregory Wag1

Затягивающая как и сама зона - история …
Не могу понять понравилось или нет .
Скорее понравилось .
Интересные , живые персонажи , в моменте хочется сопереживать , и также ненавидеть .
Читается достаточно легко .
Есть сомнения по концовке , возможно не дополнял .
Всем благо !
Читайте на здоровья , сталкерский движ
15 марта 2024

Интересно. Резало глаз на слово «Ихний», конец будто требует продолжения, какая судьба у семьи, вернулся ли сталкер, в общем вопросов осталось достаточно.
25 января 2024

alexfe...@mail.ru

интересный, глубокий рассказ о противоречиях в людях и обществе, о пути и попутчиках. о том, к чему мы движемся и что получаем, когда приходим к желаемому
22 июня 2022

Виталий

Впервые прочитал книгу в 2023 году, но основная мысль впечатляет и вдохновляет!
6 марта 2023

все как всегда, начало очень интересное, потом глубокие мысли, а концовка...
15 ноября 2022

Интересно,постепенно захватывает
20 мая 2017

для тех кто любит фантастику
14 марта 2018

Бесплатно

4.67
(6 094 оценки)
Читать книгу: «Пикник на обочине»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно