Книга или автор

Арина Обух
4 книги
_mariyka__
_mariyka__

Не хочется, вообще-то, ругать эту книжку, но хвалить хочется еще меньше. Автор - молодая девушка, выпускница той самой Мухи - Художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица, соответственно художник, и вот еще и писатель. Дочь художников, дитя питерской художественной атмосферности. И книжка вся такая уютненькая, миленькая, АТМОСФЕРНЕНЬКАЯ. А кроме атмосферы больше ничего и не наблюдается. И даже эту самую атмосферу, кажется, я уже где-то читала, у Рубиной, что ли. Потому что атмосфера здесь даже не Мухи, не Питера - детства и юности. Атмосфера воспоминаний о первом своем творчестве, друзьях, учителях.

И всё такое полуреальное, растворяющееся в дымке. Не за что зацепиться, тебя засасывает этот молочно-белый туман, из которого появляются периодические таинственные (таинственный?) Он, Никто, бабочки, драконы, француженки с букетами из капустных листьев... И всё такое одинаковое и такое обыденное несмотря на якобы необычность.

В противовес ускользающему содержанию, все предложения короткие, простые. Вся эта туманная неопределенность всю книгу швыряет в тебя резкие, рубленые фразы. И это было бы стилем, если бы в этом был стиль. Но нет, это просто текст из коротких простых предложений. Увы.

SvetlanaKrasulya

Животных вообще и кошек в частности я всегда любила и люблю, причем у нас это семейное, передается по наследству. Такие люди, кто человеков не любит, у нас в родне попадались, зато таких, кто бы к мохнатым-усатым нежности не питал - их, к счастью, не водится. Понятное дело, что пройти мимо этой книжки мне было почти нереально. Я и не прошла. Правда, приступала я к ней с некоторой долей опаски, п.ч., увы, в книгах о животных подчас встречаются тяжелые, иногда даже страшные, моменты, и я очень боялась, что и здесь что-то такое встретится. К счастью, эти мои опасения не оправдались. Я бы не сказала, что здесь сплошная розовая карамель, нет, встречаются упоминания-описания и не очень-то счастливых событий, и достаточно безответственного отношения к животным, но все это подано так, что трагичным не воспринимается. Ну просто вот такая она, жизнь, так бывает иногда, к сожалению. Это не служит ни оправданием, ни тем более утешением, но как-то позволяет, прочтя о таком, не дойти до нервного срыва. Как и в любом сборнике, рассказы собраны достаточно разнородные и по идее, и по ее воплощению. Что-то достаточно простенько, что-то средне, на четверку, а что-то - почти шедевр. Лично для меня в число последних попали два рассказа - "Котя-Мотя" Антона Чижа и "Miw" Наталии Ворониной. Оба они задели меня за живое и довели до слез, и в общем, прочитав их (а они в самом начале сборника), я перестала таскать книгу с собой в дорогу и дочитывала уже дома. Хотя дальше уже ничего, что такое же сильное эмоциональное воздействие на меня оказало бы, в сборнике не было. В общем и целом, наверное, эта книга будет интересна и придется по душе именно любителям кошек, а вот нелюбителей (мне правда сложно поверить, что такие в природе существуют, но вдруг), наверное, доведет до белого каления.

Kelderek
Kelderek

От молодых нынче ничего не ждут.

«Нет жизненного опыта».

Упрек довольно странный, потому что если есть жизнь по факту, то и опыт, стало быть, должен прилагаться. Вопрос о его качестве и количестве при этом не равен величине прожитых лет, обжитых мест и обширности географии перемещений. Иные уже к школьному возрасту имеют такой багаж, что и Мафусаил позавидует. Кроме того, вопрос не в объеме, а в подаче. Можно и малое подать так, что бывалые люди подивятся.

Наконец опыт это ведь не столько что человек освоил визуально, сколько то, что он пережил. Можно много повидать, да так и остаться ни с чем, с трухой впечатлений без всякой ценности и значения для себя и окружающих.

Хотя к книге Обух можно применить и обычную мерку. Событий в ее жизни было немного. Она была как раз их свидетелем, а не пережила. Все они отражены в этой книжке: мама-папа-я, алоэ на подоконнике, выставка Уорхолла в Эрмитаже, аллергия на школу и запах человечества (символическая деталь), академия Штиглица. К ним приложен перечень знакомых местечек и улиц и набор событий (выдуманных и не) со знакомыми и незнакомыми. В целом, обычная оранжерейная жизнь.

Но и этот «опыт» теоретически мог бы быть интересен. Не всем же плавать по морям-океанам. Да и войны с революцией на ее годы не пришлось. Наоборот, стабильность. Героиня первой тематической подборки не то 1995, не то 1996 года рождения. И уже одно это вполне характерно. Вся книга бравирует своей аморфностью, расплывчатостью, неопределенностью. То ли книга, а то ли видение.

Жизнь здесь действительно маленькая, не как у Янагихары, правда, ничего сверхординарного, никто никого не насилует, никто не режется по ночам бритвами и прочими предметами. Вокруг все культурные люди. Художники. Петербург – город художников. В итоге и объемы у книги не те и пространство небольшое. Душновато.

В каком году рассчитывай… Из примет социальной жизни – церковь, батюшка, кафе дорогие, жевательная резинка «Love is», ЕГЭ и еще что-такое по мелочевке.

Смартфонов нет, интернет почти не упоминается. Нет политики (вся жизнь в себе, а значит в искусстве), а от социального критицизма только «Парусинку закрыли», то есть работать негде будет. Но и это забота на одно предложение «Есть ли жизнь после Мухи?» Надо ведь о главном – то есть ни о чем.

Время действия не определено. Но не вечность. Скорее, некое абстрактное Я столь любимое российскими авторами, особенно молодыми. Ну и также как везде этого утомительного, надоедливого пустого в своей важности Я очень много. Даже в тех рассказиках, которые вроде бы повествуют о третьих лицах.

Никаких проблем. Только их отголоски (даже личное, вроде пошлой и неизбежной в каждой книге любви, недолгим эхом). Никакой жизни, как процесса, по преимуществу сценки. Эпизодичность – признак сложности. Только некто примитивный по нынешним временам человек может полагать, что возможна какая-то панорама. Сюжет в привычном понимании этого слова, логика, переход от одного к сопряженному с ним другому – это примитив. Жизнь порхает мушкой. Зачем делать из нее слона?

Если совсем абстрагироваться от деталей и конкретных употребляемых слов, то поймешь, что читаешь по существу один и тот же эпизод. Книга абсолютно монотонна. Если не отвлекаться, то увидишь сплошь многозначительные детали. Их так много, что скоро не остается ничего кроме ощущения многозначительности, запечатленной в односложных предложениях. Чем короче предложение, тем больше видимости смысла, иллюзии твердого знания оно содержит. Так не только у Обух, кстати. Последний роман Рубена Давида Гонсалеса Гальего выдержан в такой же манере.

Сделай. Предложение. Из. Одного. Слова. Почувствуй. Его. Мощь. Как. Оно. Звучит.

Насколько слаба, ничтожна, извилиста и беспомощна любая растянутая и распространенная вводными словами и всякого рода оборотами конструкция, усеянная обрубками уверенности, выраженными посредством запятых, этими купированными хвостиками большого смысла, теряющегося в обилии нагроможденных автором с натуги слов: в сложном предложении есть нечто жалкое, лебезящее.

Чаще всего короткие предложения - маскировка бессилия. В тебя как загоняют их как гвозди, как кричалки, как лозунги, написанные на транспарантах. Они - попытка ввести читателя в заблуждение, запрограммировать себя, разъедаемого неуверенностью и неопределенностью в плане происходящего. Уверенный человек – это взрослый, а взрослый – ни в чем не сомневается.

Получается несколько противоречивая, но типичная для молодой прозы ситуация: бравируя инфантильностью, авторы хотят быть круче супермена. Короткие предложения – страховка от мысли. Ярлыки реальности.

К ним тяготеет, кажется, современная поэзия.

А во всей книге Обух есть некая претензия на такого рода поэтичность. Но поэзия нынче царство абсурда. Залог здоровья прозы - полная удаленность от современного поэтического искусства, в котором нет ничего кроме эгоцентризма и кривляния. Люди накручивают себя, а за этим элементарная пустота, отсутствие мысли, настоящих чувств.

Глаз скользит, слова висят сами по себе в пустоте. Перед нами опять упражнение в чистописании. А тут недалеко и до графомании. Потому что графоман – это не обязательно тот, кто пишет плохо, коряво. Графоман – это человек, который пишет при том, что сказать ему особо нечего, даже на уровне «мама мыла раму». Писатель обращается к читателю, графоман разговаривает сам с собой.

Таково большинство нашей современной российской прозы и Обух стремится пополнить эти ряды.

Может быть, у нее и есть шансы дописаться до чего-нибудь более внятного и объемного, чем выполненное в данном случае с невероятным апломбом суммирование жизненных впечатлений. Но это произойдет не тогда, когда у нее появятся новые впечатления, а когда возникнут настоящие мысли по конкретному поводу и желание сказать что-либо по существу, без всяких там фиглей-миглей. А так это не больше чем зудение очередной толстожурнальной мухи. Ведь там ей подарили крылья, чтобы она ползала.

rijka

Есть что-то символичное, что бы прочитать эту книгу именно в День кошек. По крайней мере куда проще, чем выловить мою и украсить страничку в соцсети ее портретом - не самым удачным, ибо фотограф я не чуткий и ленивый. И написать что-нибудь банальное, что утром до работы появилось почти у всех - а я засоня и на работу редко раньше десяти начинаю думать начитать собираться - поэтому вот только только "снег идет... с первым днем зимы весны!".
Так вот это примерно как моя Лисска, поздравлением с началом весны и шуткой про выжившую Масленицу в третьей половине дня: друзьям норм, а чужим как бы ни о чем. Понятно, что плохо про котиков быть не может. Какие-то зарисовки даже понравились, вызвав скупую слезу, кто как, а я тяжело переношу рассказы об ходящих за радугу хвостатых, даже если все вокруг счасливы, спасены, а новый котик неуловимо напоминает предыдущего. В остальном же...
Наверное плохо, что я не имею ни малейшего представления о том, что это за люди. Нет, я знаю, что Емец фантаст и у него куча детей, а Рой тоже писал для детей и у него отличная фотография в профиле на сайте. Вполне достаточно что бы судить не предвзято. Сборники штука вообще сложная, даже если они авторские, а когда в кучу смешивают коротенькие фантастические рассказы, детектив для детей ясельной группы, зарисовки из собственного котовладельческого опыта (не забыть, Елену Нестерину обходить по широкой дуге) и целую гору историй о котах, кошках, котятах и капле мистики, ибо какие же кошки без нее.

– Хорошо. Тогда должно быть объяснение. У всего есть рациональное объяснение.
– Например?
– Например, Касси – твой ангел-хранитель.

Если примерить на кота роль вершителя судеб, если поставить его на грань написанное легко заденет какие-то струны в душе. Особенно во втором случае, особенно, когда у тебя свое пушистое чудо и если подумать, что вдруг... Тьфу, тьфу, тьфу. В остальном, книга на что-то больше, чем легкое чтение в День кошек и не тянет, если бы идея прочитать ее именно сегодня не показалась мне забавной - бросила бы не раздумывая.

rijka

– Хорошо. Тогда должно быть объяснение. У всего есть рациональное объяснение.
– Например?
– Например, Касси – твой ангел-хранитель.

tutor_reding
tutor_reding

А книга получилась про себя, Муху, Санкт-Петербург, скайп-разговор между Москвой и Питером и про героев, живущих вокруг. Вот именно про них книга Арины Обух "Муха имени Штиглиц" от Редакции Шубиной в серии "Классное чтение"

И чтение книги действительное классное и волшебное. Героиня учится в Мухе - это Санкт-Петербургская академия имени А.П. Штиглица, она же - училище Веры Мухиной; престижное учебное заведение для художников. И в книге есть иллюстрации самой Арины Обух. И при чтении книги возникают яркие образы Питера, его улиц, дворов, людей, которых ты постоянно встречаешь на набережных, призраки классиков и исторических личностей, которые жили и творили в этом городе. И от этого текст становится очень художественным.

Вся книга - это зарисовки из жизни студентки Мухи, ее родителей, одногруппников, бабочки и Дракона. Страница за страницей я погружался в тот мир, каким его видит художник. И это погружение в слова и образы была по-настоящему волшебным и завораживающим. Порой это была прогулка по волшебному Питеру, потом я оказывался в чьем-то сне, затем попадал в другое, художественное, настоящее или видел себя рядом с холстом, на котором создавалась новая картина.

Помимо того, что героиня рисует картины, она еще и ткет гобелены. Как и ее героиня, Арина Обух вплетает в узор текста множества деталей, героев и удивительных событий, которые делают текст завораживающим и волшебным. "Идет неспешная размеренная работа". Так и в книге, читатель будет переходить от одной истории к другой, читать и ведь одну зарисовку за другой, слышать обрывки фраз или целые разговоры уставших натурщиц, изображающих древних богинь, или промоутеров в ростовых костюмах, пьющих обжигающих кофе в ближайшем кафе, с головой Розового Кролика за столом.

И вот ткацкий станок затихает, последний штрих к рисунку сделан, затихает Муха, уходят, натурщицы, я переворачиваю последнюю страницу и понимаю, что в этот волшебный мир Питера я захочу вернуться еще не раз. И может быть, когда будет момент заглянуть в "Счастье" и выпить чашечку кофе с привкусом счастья и белой пенкой летних ночей.

iamdaria
iamdaria

Автор — милая девушка, я восхищаюсь смелостью написать книгу в столь юном возрасте и желаю всяческих успехов. Однако, сама книга мне не понравилась. Сначала идёт ожидаемое и вполне занятное и описание будней академии, но с середины начинается какой-то невыносимо скучный поток сознания с воображаемыми друзьями и лёгкой мистикой. Может понравиться девам под тёплыми клетчатыми пледами, но и у тех есть масса чтения получше. Читать тяжело и скучно, сюжета нет, мыслей тоже. У меня вообще сложилось впечатление, что автор писала книгу на спор, ей было не о чем и она сама измучилась.
Тем не менее, спасибо, что книга небольшая и в начале есть неплохие фрагменты.

MarchingCat
MarchingCat

То что по части реализма - о себе и про Училище - Прелесть в чистом виде. Всё именно как я люблю. И информативно, и саркастично, и честно, и афористично, да и просто - часто смешно.
Фразы по типу: "Художнику всё равно что портить, были бы краски". Или, скажем: "В теме времена красота являлась нормой: в моде была архитектура, а не дизайн". Не в бровь, а в глаз. Шикарно.
А вот рассказы-образы, рассказы-ощущения... Лишь портят книгу. Люто нестыкуются с остальными текстами. Ну, или это лишь моя безвкусица ругается. Что тоже вполне может быть.
По сумме - Очень доволен проведённым за книгой временем, оставляю её в личной библиотеке. А значит, планирую и перечитать когда.

sNezhaya
sNezhaya

Начну с комментария к обложке - ничего подобного в книге ожидать не стоит. И не надейтесь. Почему решили проиллюстрировать как бы свадьбой кошки с котом - уму непостижимо. Видимо, хотели создать особое настроение, как и выбирая название. Но вот уже второй раз, ожидая чего-то мур-мур-мур, я ошиблась. Хотя, справедливости ради, надо заметить, что некоторые рассказы всё-таки были трогательными. Многие из историй про трудные времена - перестроечные и 90-е годы. Но не везде время происходящего ясно.

А теперь подробнее про каждый рассказ.

"Котя-Мотя". Антон Чиж

Начинается история с воспоминаний прошлого, где мальчишки считали само собой разумеющимся для своего пола гонять кошек (хотя крайней жестокости, по словам автора, не проявляли). И как тут не вспомнить недавно прочитанную мной книгу, где была история-сказка, про то, что настоящие мужчины должны шпынять котов и кошек? К счастью, герой вырос и не перенёс такое убеждение в свою взрослую жизнь. К своему удивлению (!) купил себе кота на последние деньги. Очень смешно про это рассказывает.

Пожилая дама была права: я учудил купить себе кота.
Я.
Себе.
Кота.
Зачем?!

Интересная была история. Жаль закончилась грустно. И это после всего... Я не хочу осуждать героя. Наверное, разные в жизни бывают обстоятельства. Просто жаль, что всё закончилось именно так.

"Айлурофилия, или Все кошки делают это". Татьяна Булатова

Странное название. Если первую его часть автор худо-бедно объяснила, то к чему вторая часть я так и не поняла. Рассказ про котёнка-сфинкса. Как дед (отец героини) не хотел его принимать, потому что лысая - это не кошка, а внучка (дочка героини) была очень рада питомцу. И хотя автор вроде заступается за котёнка, у меня сложилось впечатление, что лично ей он по барабану и приобрела она его только ради дочки.

"Фактор Кот". Олег Рой

Забавная такая история. Про 12-килограммового (!) кота. Кот случайно приходит в жизнь героя, но делает её лучше и радостнее.

"Miw". Наталия Миронина

Странноватая история. Но, наверное, её смысл в том, что даже внешне суровый и придирчивый человек может кого-то полюбить, пусть даже кота.

"Дима". Роман Сенчин

Сложилось впечатление, что автору наплевать на своего кота. Подопечного жалко. Ушёл обиженный, но гордый. А ведь не бросал, пока не понял, что хозяину он не особо-то и нужен. Конечно, трудные времена. Но всё равно жалко.

"Спасти мир". Елена Усачёва

Здесь тема кошачьих фоном-фоном. Главное, мысль о том, что надо себя уважать.

"Счастливое пальто". Юлия Климова

Такая несколько глуповатая романтическая история. Про кота тоже фоном.

"Кото-фантастические истории". Дмитрий Емец

С этим автором я уже была знакома по его трилогии про свою большую семью. Те истории мне понравились. Эти - нет. Очень странные. Не люблю такие.

"Осталось поделить кота". Мария Воронова

И опять про семейную жизнь. Мило, забавно, предсказуемо. Чем-то напомнило "Кошкину пижаму" Рэя Брэдбери, которая мне, кстати, понравилась чуть больше.

"Джульетта и неверный Ромео". Владимир Качан

Про странную дружбу кота и собаки. Похоже, что собака была влюблена в кота, потому как, когда увидела его в отношениях с другими кошками, обиделась и резко в нём разочаровалась. Хозяин как-то не проявил особой приязни к своим животным, во всяком случае в этом рассказе. Вроде как просто позволял им жить с собой. Но был к ним абсолютно равнодушен.

"Уроки маленьких птичек". Улья Нова

Здесь я тоже не заметила особой любви автора к своему коту. Какое-то мучительное произведение. Сначала она отбирает у него пойманных птичек (вынимает из челюстей), потом тоскует с ним в зимней квартире, потом отдаёт пойманную им птицу ему на растерзание (вроде как любовь свою к нему доказывает, но складывается впечатление, что она ставит ему это в упрёк).

"Кошка, которая искала рай". Татьяна Веденская

Жалко кошек, которых никто не ценит, которые вроде как и не нужны хозяевам. Но финал хороший, чему я очень рада.

"Здесь и вправду живет кот?" Галия Мавлютова

Совершенно жуткий кот какой-то. Неужели такие бывают? Или он чувствовал, что героиня его невзлюбила и мстил ей за это?

"Про котенка Тишу". Елена Арсеньева

Милая такая история, можно читать детишкам.

"Это коты". Вячеслав Харченко

"Мышка". Вроде как ребёнок - инвалид, издевался над кошкой, но, наверное, не понимал, что это нехорошо. Родственники не обращали на это внимания, ведь он так тянулся к питомцу, и они хотели, чтобы у малыша была хоть какая-то радость в жизни. А кошка всё терпела, ради ребёнка. И мальчик пошёл. Но как же жалко кошку...

"Хмырёк". Про уличного кота, который однажды забрался в квартиру, чем поверг в ужас хозяев. Потом они его на улице привечали и даже приносили домой, но он всегда убегал.

"Лапсик". Про кота, который любил театр.

"Вася". Взял кота, отдал кота, обратно к себе забрал. Особой любви к животному не заметила.

"Сэр серый британский кот". Иногда кажется, что недостатки любимого существа просто невыносимы. А потом оказывается, что люди на самом деле не могут без этого существа.

"Короткие истории с длинным хвостом". Арина Обух

Неприятные истории. Не буду каждую подробно расписывать, тем более, что они коротенькие.

"Ворона". Александра Милованцева

Трогательная история про любовь к кошкам, несмотря на аллергию. В конце даже с романтическим уклоном.

"Властитель Египта". Евгений Новиков

И пусть не всегда наши животные ведут себя как подобает, но ради хозяев они готовы на подвиги и жертвы. Такая мелочь - потерпеть их шалости.

"Волшебная история кошки по имени Касси". Лилит Мазикина

И правда, необычная история. Оберегала свою хозяйку, а та думала, что она просто вредничает.

"Котика вам в ленту!" Елена Нестерина

Несмотря на все "ми-ми-ми" автора, не почувствовала у неё особой любви к кошкам. Может я и ошибаюсь, не знаю.

"Мурлотик". Светлана Кочерина

Про котов с фотографий и про то, что раньше они туда попадали случайно и стоило труда их разглядеть, а теперь они - главные на фото и за ними не всегда видно хозяев.