Аня Амасова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Аня Амасова

Отзывы на книги автора «Аня Амасова»

SilaVPolze

Накатили волны соленой грусти, не забыв пригласить с собой и угрюмый шторм...Что может спасти и вывести из состояния тихого дрейфа в открытом море? Конечно же сказочная история, на борту которой будут сундуки добытой радости.Вот я снова и погрузился в мир дивных приключений и неизвестный авантюр!

В данной книге очень много различного рода отсылок на разные произведения морской тематики, а в частности пиратской начиная от имен, заканчивая некоторыми приемами и моментами. Сможешь отыскать их все?

В книге, не смотря на то,что она рассчитана даже не на подростков, а на детей, отличные описания чувств героя. При том весьма художественным языком, который приятно читать даже мне, хотя я далеко не целевая аудитория книги.

Трудно не отметить работу над книгой с художественной стороны: на каждой странице рисунок, есть тематические оформления страниц ( в эпизоде описания моря страница имеет голубой цвет океана с пузырями воды и рыбами, обрамляющими страницу).

При прочтении произведения ловил себя на мысль ,что смотрю мультик про морские приключения со сражениями. Пусть и упрощенный, коротенький, для детей, однако как же его мило и приятно смотреть и в таком возрасте!

Корабельная тематика тоже не абстрагирована. Присутствуют термины, пусть и в умеренных количествах, и устои. В конце книги есть даже отдельный разворот с рисунком корабля и названием элементов. Наглядно показано, что да как.

Как я уже мельком упоминал: в книге скомканы некоторые эпизоды происходящего-в некоторых сценах все происходит буквально за пару предложений, что, в общем-то, не слишком критично.

Так же в книге присутствую занятные моменты: предлагают пройти лабиринт или расшифровать текст. Моменты исключительно развлекательные и больше для детей, однако для них-то она и написана. Так, что за такое книге "плюс". Есть еще полезные информации разного рода: как завязать узел или те же названия корабельных элементов, которые я упоминал выше.

Есть два издания книги, в которых разнятся немного рисунки и их вариации. Просто забавный факт. Сравнивал с электронной версии и своей печатной.

Что порадовало еще? Атмосферные и милые моменты: песня Воробушка, письма, записки, карты. Все проработано и нарисовано, что дополнительно погружает тебя в историю.

В качестве приятного дополнения-легкий юмор и забавные игры слов.

Понравился момент с кораблем-приведением. Прочтете-поймете)

Присутствую разные герои, которые не путаются друг с другом, пусть и прописаны слегка плосковато. Хотя для такой короткой первой книги автор вряд ли бы смог разгуляться. Возможно более глубокое раскрытие их будет в следующих книгах.

Эта история погрузила меня в мир морской сказки, которая подняла мне настроение за что ей большая благодарность!

6 июня 2020

SilaVPolze

Данное произведение, как и первая часть, вполне сносно читается. Здесь есть и сторож маяка, который вынужден делать спорные вещи и член экипажа, который понимает, что бунт " в лоб" не предотвратишь и решает действовать хитростью. Так, что не могу сказать, что родитель будет спать, читая эту книгу своему ребенку.

Здесь довольно много занятных отсылок. "Жирных" и не очень:

– Я – капитан Гончих Псов Океана! – надменно представился мопс. – Мое имя Гарри Пойнтер, или Грязный Гарри…

На удивление, для детской книги, боевые сцены описаны сносно, хоть и скомкано:

Джонни заметил, как переглянулись Одноглазый и Архивариус, подмигнув друг другу. Парнишка резко отвернулся к воде, чтобы не выдать себя. И то, что увидел Воробушек, было, несомненно, страшнее замыслов двух пиратов – яркая вспышка и маленькое облачко дыма вдали.
– Полундра!!! – закричал Джонни.
Через мгновение на «Ночном кошмаре» раздался страшный грохот. Огромная рея грот-мачты, путаясь в тросах и вантах, увлекая за собой обрывки парусов, рухнула на палубу. Ошарашенных пиратов накрыло волной пыли и щепок.

Великолепный момент, иллюстрирующий нам, что истинное счастье вовсе не в рубинах:

– Ах вот ты где! – воскликнул радостно Весельчак, найдя Кроху Утю-Путю в багажном отсеке. – Никогда больше не пугай меня так! Слышишь? Между прочим, маленьким девочкам давно пора спать! А ты чем занимаешься? Нашла какие-то камни и радуешься, как младенец!
– Они красивые, – сказала Кроха, доверчиво протягивая ладошки пирату.
На ладошках лежали восхитительные алмазы. Но Весельчак не обратил на них внимания. Он подхватил малышку и поднял высоко-высоко, а ноги сами пустились в пляс.
– Ты заговорила! – чуть не плача, приговаривал толстяк, крепко обнимая Утю-Путю. – Ай да умница! Ну конечно красивые… Скажи, скажи мне еще что-нибудь!
– Как рубины… – уточнила Кроха.
– Да-да-да, совсем как рубины! Только белые… Какая же ты умница!
Он держал Утю-Путю на руках, и слезы умиления падали на его выпирающий живот. Кроха говорит – разве может быть что-то лучше?! Малышка уснула у него на груди, сжимая в кулачках красивые камушки. А пират думал, что сейчас, в это самое мгновение, нет никого на свете счастливее, чем он.

И щепотка наивности, куда без нее в детской книге?:

Да, она обязательно вернется за папой. Но тоже – «со щитом»! Конечно! Как же она раньше не догадалась? Она сама найдет клад! Возьмет на абордаж пару-тройку судов. Научится управлять командой и кораблем – ведь это не займет много времени? дня два или три? – и вернется. Самым настоящим, известным пиратом, совершившим множество романтических подвигов и благородных поступков.

На выходе получаем вполне сносное блюдо, правда короткое, однако для целевой аудитории - самое то)

22 июля 2020

Mason

Эта книга о приключениях маленькой кошечки Дженифыр Котес, которая жила в доме у тёти, потому что её мама умерла, а папа куда-то уехал. У неё были две двоюродных сестры: Мурлин и Пурлин. Эти сёстры во всем, по-мнению тёти, были лучше Дженифыр. Любила маленькую Джен лишь родная бабушка. И однажды Дженифыр сбежала на поиски своего отца. С этого момента начинаются приключения Джен.
Вскоре Джен попадает на корабль со смешным названием "Коты и котлета", где находит лучшего друга Джона Воробушка. Но недолго жила Дженифыр на этом корабле, ей снова приходится искать приют и Джен оказывается на пиратском судне.
В этой книге интересно рассказано о том, в какие переделки попадала Дженифыр, с какими трудностями ей пришлось столкнуться и какими нечестными бывают коты.

10 января 2016

Helga-Hel

Я люблю кошек, потому остановила выбор на этой книжке. Книжка, конечно, для детей, потому в ней много красивых картинок и есть странички с заданиями. Но мне понравилась и идея, и стиль - легко и приятно читать и про сражение с крысами, и про бунт на корабле. И каждый персонаж подробно описан - даже нарисовать захотелось. И "Ночной кошмар", и команду, и Кракена под ними.
Надеюсь, когда-нибудь достану и прочитаю остальные три книжки серии. Хочется узнать, чем закончились приключения.

1 августа 2014

Irby

Бывает, что книги, рассчитанные на детей, оказываются куда глубже и сложней, чем думалось вначале. Такая история произошла с «Ходячим замком» Дианы Уинн Джонс и с «Капитаном Синем Медведем» Вальтера Моэрса. Но это не тот случай - детская книга и вправду проявила себя детской книгой. При этом хитро расставив ловушки, с расчётом поймать уже взрослых.

И первые, кто в них попадаются — это любители кошек. Антропоморфные, эти животные взирают на тебя со страниц, заставляя получать эстетическое удовольствие и воздействуя похлеще картинок в интернете. Здесь ими любуешься и умиляешься, попутно вспоминая песню «Каждый очень хочет быть котом» из старого диснеевского мультфильма.

Вторая наживка: романтизация пиратства. Грозные, но при этом уважаемые разбойники показаны именно в таком ключе, в котором их хочется переиграть будучи ребёнком. Один из главных героев - котёнок-юнга Джонни-Воробушек - идеальный персонаж для подражания. Читателю надолго запомнится его страсть к хождению по реям и прыжкам вниз, а также наивное отношение к бою с завистью к капитану, которому «в сражении наверняка досталось куда больше».

Третье, что может привлечь — это иллюстрации. Открывая книгу получаешь не просто текст, а полноценный мультсериал. Не настолько глубокий, как «Вселенная Стивена», а скорей склоняющийся к «Львиной гвардии», но всё же продолжающий манить к экрану. Персонажи выделяются не сколько поступками, сколько внешним видом. Система карточек, совсем как в мультфильме «Остров сокровищ», помогает понять, кто есть кто, заставляя воображение дорабатывать образы. Чего только стоит Железный Коготь - Росомаха кошачьего мира.

То, откуда черпали вдохновение авторы, лежит на поверхности. Начало почти как в «Пиратах карибского моря», сюжетные ходы, так походящие на произведение Роберта Льюс Стивенсона. И всё это тянется нитью атмосферы «Котов воителей». Постоянные сражения, заговоры вперемешку со специфическими именами играючи пробуждают ностальгические чувства. И пусть всё это уже где-то видели, слышали, читали, но всё равно приятно погрузиться в по-новому поданную версию морских приключений.

17 сентября 2017

SilaVPolze

В данной серии так же прослеживается отличный, острый юмор, понятный, полагаю , больше взрослому, чем детям. Что же касательно именно этой части цикла: она наполнена всякими мелочами и отсылками, а вот действий особо не "завезли". По большому счету единственные события - поиск сокровищ русалки, а остальное будто напускная пыль в глаза ради объема текста. Могу рискнуть с предположением, что это проходная книга и ее смело можно пропускать не теряя смысла. Что же, значит буду выдвигаться к четвертой части.

31 августа 2020

Yarilka

Интересная книга. Пусть она и пустая и практически ничему не учит, но читать интересно. На таких книгах можно отвлечься от книг, в которых каждая страница учит жизни или таких, которые просто "напичканы" знаниями. Интересный сюжет. Чуствуются вырезки из других книг про моря и пиратов, но читать это не мешает.

2 марта 2022

Fantomnica

В этой книжке больше смысла, чем во многих современных бестселлерах. Это можно сравнить с мультфильмами Пиксар - сколько бы сиквелов ни было, персонажи продолжают развиваться, а конфликты имеют логическую подоплеку. Очень непривычно осознавать, что жизнь Джен меняется и ее планы тоже. Что она все еще взрослеет и познает себя, и это приводит к внутреннему диссонансу. Однако, все заглаживается повествованием. Я бы назвала это философскими записками или притчей, нежели детской книжкой. В детстве я бы многое не поняла и не приняла из написанного. Что уж говорить, если бы я прочитала в детстве подряд все книги, то многое повергло бы меня в шок.

спойлер

Как минимум своеобразные отношения Железного Когтя и Джен, которые на момент первой книги были взрослым мужчиной и ребенком, а потом их внезапно показали в другом формате, где у Когтя оказались чувства к Джен. Что вполне, наверное, логично - Джен растет, она уже даже не подросток, но для меня это все равно было странно. Да и смена планов Джен. Могу точно сказать, в детстве я бы плакала, узнав о том, что Джен вдруг решила остаться на суше, да еще и без своей команды. А как же приключения? Как же пиратство? Как же друзья и семья? Но сейчас уже прекрасно понимаешь, что это планомерное развитие постепенно делает Джен самой собой. Возможно даже это пересечет ее с Воробушком? Глупо, да? Говорить о том, что персонажи растут и развиваются, и верить в детскую сказку, где все просто долго и счастливо. Хотя, как по мне, Воробушек все же лучше понимал Джен. Но куда уж мне до отношений персонажей в детской книжке :D.

Наверное, нужно было освежить в памяти предыдущие пару книг, потому что сюжет оказался связан напрямую. Какие же колоритные персонажи всегда выходят! Их с каждым разом становится меньше, сюжет все камернее, но получается более объемно в плане смысла. Никакой предвзятой морали, только размышления и диалог с читателем, и это прекрасно

1 ноября 2023

tyg...@mail.ru

прекрасная книга.... легко читается)))
8 сентября 2017

ijulyagugo3009

Невероятное продолжение одной истории. Многие отметили соблазнительность внешности Дженифыр как подростка. Подросла и Утя-Путя - более разговорчивая и непоседливая. Книга пополнила блокбастер "Пиратов" неожиданным поворотом в судьбе "Ночного кошмара" - пираты стали корсарами. И как всегда, иллюстрации подносят "пасхальные яйца" - герои пересекаются с элементами других книг, иллюстрируемыми Запаренко:
1. На Дженифыр платье, которое одевала Соля из "Школы фей: абсолютное волшебство";
2. Банкир, несущий корзину с яйцами, не кто иной, как Генри Форд, антропоморфный пёс из " Кот Джеймс, агент 009";
3. На улицах Гавгадоса герои повстречали Мурлин Мур(из какой книги - см. п. 2), а в порту стоит корабль "Дженифыр". Из этого следует, что Джонни-Воробушек и Дженифыр пересеклись вопреки сюжету;
4. Среди книг Мерлина можно обнаружить "Мумию мятежника" - предыдущую часть эпопеи;
5. Внешность гиен заимствована из мультфильма "Король Лев";
6. Частично облик Дженифыр-подростка взят от Элизабет - игрового персонажа компьютерной игры "Корсары III".
Как составитель статьи на сайте Википедии, я отметила, что серия повестей содержит элементы блокбастера "Коты-воители". Что признание Железного Когтя и подтверждает вновь.
При написании книги все члены сообщества, посвященном "Пиратам", ожидали воссоединения Дженифыр с отцом или Дженифыр с Джонни. Конечно, все расстроились, когда этого не произошло. Аня как будто поняла, что это не уместиться в одном. Это не конец - только начало...
Процитирую Евангелие от Иоанна:

Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг.
2 января 2015