Аня Амасова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Аня Амасова

Отзывы на книги автора «Аня Амасова»

ijulyagugo3009

Невинная новая история, где задействован антропоморфный Джеймс Бонд, трогает одну из тем, которой не так часто касаются. Сюжет словно навеян из китайской народной сказки о волшебной кисточке. Нарисуешь - и картинка оживает. Китайская философия этой сказки ориентируется на внутренний мир художника, рисовать то, что у тебя лежит на сердце.
Так и в "Коте Джеймсе". Романтик-еж мечтает изменить мир, научно-техническим методом создал кисточку, но не подозревает, что на нее будут охотиться все: и добрые, и злые. Сама же структура сказки разворачивается, когда кисточка попадает в руки Леммингу, неудачливому художнику. После гибели судна "Китаника" Лемминг ею подкрепляет голод, нарисовал шоколадку. Затем идут анекдотичные мысли по поводу пираний в Атлантике. И уже в Нью-Йорке главный герой встречает жадного императора, т.е. магната Лео. После заточения Лемминг соглашается рисовать ему чудовищ. И такая петрушка: монстры страшные, но не злые и не долговечные. Затем кот Джеймс тайно встретился с изобретателем кисточки и уговорил изменить функцию так, чтобы нарисованной оживало лишь на бумаге, но не выходило в реальность. А чтобы никто не преследовал владельца кисточки, то создать чемодан, уничтожающий все, что туда положат. Лемминг стал свидетелем уничтожения, как оказалось, подделки. И уже у себя на родине Лемминг, он же Эмиль Коль, стал первым мультипликатором. В сказке о волшебной кисточке женщина спрашивала Мао Яна: "У этого журавля нет глаза. Зачем ты не дорисовываешь свои картинки?". Мао Ян ей ответил: " Чтобы не было неприятностей".
Рисуйте, рисуйте, рисуйте!

3 января 2015

Fantomnica

Периодически слежу за выходом новых частей книг, так как серия стала любимой в 9 лет, и хочется ведь знать, чем же все закончится.

Прочитала последнюю часть. Грустно. О старых персонажах всего пару слов, хотя история, насколько я помню, не слишком закончена. В главных ролях Утя Путя и непонятно откуда взявшаяся Мыша. Причем Утя Путя условно главный герой, больше второстепенный персонаж. При чем тут Мыша вообще не понятно. Хоть сюжет и посыл вроде неплохи: и сеттинг выдерживается, и Мыша как главный герой хорошо прописана, здорово для детей помладше, но смотрится как один большой филлер. И это в принципе нормально, но учитывая период между выходами книг, это грустно. Видимо, о Джен и Воробушке мы до конца никогда не дочитаем

А учитывая еще непонятные отношения между Джен, Железным Когтем, Воробушком и Утей Путей совсем грустно. В первых частях было очаровательно и мило, сейчас же какая-то санта-барбара. Причем, там и разница в возрасте и спонтанно появившиеся чувства.

22 июня 2020

ijulyagugo3009

Последняя книга - сильные чувства и эмоции!

Я читала последнюю часть "Голодных Игр" и испытывала нечто подобное. Известная писательница Корнелия Функе говорила:

"Истории никогда не кончаются... Хотя книжки любят делать вид, будто это не так. Истории продолжаются, они не заканчиваются на последней странице, как и начинаются не на первой".

Это действительно так. Я благодарна Богу, что в своё время познакомилась с книжками Ани Амасовой и Виктора Запаренко, уже названные издательством "Фордевинд" эпопеей. Наверное, это не только Его действие, но и моё решение.
В этой книге также чудесные иллюстрации, на каждой странице перелистываешь, словно проигрыватель кадров кинокартины. Недаром "Пираты" вошли в серию "Книгомульт"!
В последней части больше историй, которых хватило бы и на две книги. Здесь раскрылось больше тайн, издавна волновавших читателей. Одна из них: кем была мать Дженифыр. Вы не поверите, что за красавица она... Узнаете из книги. Скажу только, что эпизоды, где Флинт даёт название кораблю "Возмездие", а также... предложение будущей матери Дженифыр бракосочетания с Флинтом - мои самые любимые в книге. Моё сознание словно вслед за этой парой пустилось танцевать среди звёзд, которых легко поймать. Какой-то песней звучат слова кошки:

Я - странница... Я ветер...

Движимым агрегатом была цель Дженифыр Котес найти своего отца. Долгожданная встреча произошла, но не так, как она хотела. В "Капитане Джен" Загадочный Голос в доме Мерлина возмущался, что

Это отцы должны спасать дочерей!

Ну, вы, надеюсь, поняли, кто это был. Сам Великий Капитан пришёл на "Ночной кошмар" и обрёл то, чего так не хватало - счастья отцовства.
Не менее актуальным в сообществе ВКонакте была тема пары Джен&Джонни-Воробушек. Кое-кто поглядывал на Железного Когтя. Из того, что писала, я заключила, что здесь Аня делает ставку именно на любовь между членами семьи. Поднимаю большой палец вверх за то, что именно укрепление(пусть и получилась неполной) семейных уз в это десятилетие так важно, как, скажем, в тургеневскую эпоху. Пусть последние страницы и закрывают сцену объятий Джен и Флинта, но все же они смогут наверстать упущенное благодаря духовной и психологической связи. А что касается мальчиков(девушек, если вы - мужчины), то они всегда будут поблизости. Лишь по срыву кошечки и внутреннему монологу Когтя предполагаешь, что все-таки давняя клятва Джонни-Воробушка исполнилась: Дженифыр Котес полюбила долговязого полосатого котика.
Виктор Запаренко и в "Сундуке для императора" оставил пасхальные яйца, которых не успеваешь перечислять(ну, Тициан вернулся ненадолго, продажного попугая Утя-Путя душит, в зале суда присутствуют герои книги "Кот Джеймс, агент 009"). В упоминаемое мной сообществом в альбомах иллюстрации свидетельствуют о многочисленных идеях, одни вошли, другие не вошли в книгу.
Мир наш однажды закончит своё существование, все идеи, истории и сказки также исчезнут, как и эта - "Пираты Кошачьего моря". Но, может, ещё долго буду видеть сны, где Дженифыр оглядывается в море из окна класса в пансионе, где она плывет к острову Бешеного Патрика, где Джонни-Воробушек клянется, что та, которую он поцеловал, полюбит его, где капитан Корноухий играет на клавесине, а Утя-Путя буянит "Писять! Буит мокро..." или изучает японский язык("А-и-у-э-о").

25 февраля 2015

SadOnion

Произвело точно такое же впечатление, как пьеса Горького '' На Дне"
Читал без отрыва четыре недели, сейчас лежу в больнице под капельницей, спасают от истощения. Помимо этого, пару раз обосрался пока читал, так как не смог оторваться от столь захватывающей истории. Убил своего кота за предательство принцессе Коты. Во дворе подрался с украинской флотилией котов, та в свою очередь потерпела поражение, и забрал их девственниц в свои наложницы.
В целом книга не плохая, свои деньги оправдала, ещё у меня есть магнитная закладка с котом. Приятного вечера.

25 октября 2016

Я погрузилась в историю котят и прочитала ВСЮ книгу за 2 часа! Это чудесно! Сначала прочитайте 2 прошлых тома.ТЕМ, КТО НЕ ХОЧЕТ ЗНАТЬ, ЧТО БЫЛО В КНИГЕ, НЕ ЧИТАЙТЕ ДАЛЬШЕ. Я очень удивилась, что Джонни Воробушек влюбился в русалку, ведь он любит Дженифыр Котес!
А вообще, я бы на месте Корноухово, отдала свою дочь за такого смелого, честного и не жадного, как Воробушек, ведь он полюбил русалку не по собственной воле. Его околдовали. Книгу советую всем, КТО ПРОЧИТАЛ 2 ПРОШЛЫХ ТОМА!
🤩🤩🤩🤩🤩
4 мая 2022

Yarilka

Книжка не понравилась. Взяла в библиотеке сразу две книги, эту и предыдущую. "Сундук для императора" прочитала на одном дыхании, а взявшись за "Поймать легенду" в предвкушении чего-то подобного была сильно разочарована. Хотелось прочитать продолжение истории, рассказанной в предыдущей книге, а тут подсунули что то совсем другое. Сюжет как будто из пальца высосан, вставили какую то Мышу, которая неизвестно откуда появилась, про старых героев практически ни слова... В общем, какая-то чушь.

20 ноября 2023

Не очень. Мне понравилось, но то, что Джонни и Дженифыр не встретятся, разбило мне сердце 💔. Прошу Анну Амасову, пожалуйста, ну напишите ещё книгу про удивительные приключения котят! Я уже 2 с половиной ночи плачу…
16 мая 2022

Мне понравилось всё, кроме того, что Воробушек опять уплыл. Я бы хотела, чтобы опять разыгрывалась романтическая история. Я сама «влюбилась» в Воробушка. Но Коготь тоже очень хороший претендент на руку и сердце «принцессы» Дженифыр Котес. Коготь смелый и преданный Джен. Я вижу как он любит её. Он сам думал, что его жизнь не имеет смысла без Дженифыр. Я настаиваю, чтобы Аня Амасова написала ещё одну книгу про то, как Джонни Воробушек и Железный Коготь подрались за Джен. И ещё картинки не очень. Если хотите посмотреть НАСТОЯЩИЕ картинки Дженифыр и Воробушка, смотрите в книге «Пираты кошачьего моря остров забытых сокровищ». И ещё в той книге настоящая романтика. Воробушек хотел бросить весь мир к ногам Джен. И он…….. А дальше читайте сами.
6 мая 2022

Anastasia S

Люблю читать детям вслух советских авторов. Они тщательно работали со словом, и читать их легко: речь льется. Приятно удивлен, что и в наше время есть авторы, которые пишут легко, просто, увлекательно. Сюжет и иллюстрации отличные. Читать — одно удовольствие.
5 февраля 2023

Денис Соболев

Интересный сюжет, захватывающее повествование!
5 декабря 2022