«Улыбнись мне, Артур Эдинброг» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Антонины Крейн, рейтинг книги — MyBook. Страница 3

Отзывы на книгу «Улыбнись мне, Артур Эдинброг»

диванный критик

Скажу, что эта книга - моё разочарование. Я люблю академки, героику и весь этот предсказуемый ромфант: немного бесбашенных девчонок и как бы "холодных" парней.
Книгу так пиарили блогеры, что я даже наплевала на тэг - попаданка (терпеть не могу).

Эта же книга выглядит как хороший черновик, который набросали, чтобы не забыть идею. На мой взгляд, язык автора какой-то несвязный. Куча "роялей", которые врываются в сюжет и помогают все решить. Ректор, преподаватели, да и главная проблема, решение которой нам не показали - картонки для фона. Непонятно зачем нужна история про первый универ и другая инфа, которая никой роли не играет.

Да, есть любовная линия и есть красивые сцены (за это огромный плюс), но любовь появилась как будто по щелчку. У гг-роев было пару душевных бесед и по идее вроде проводят много времени вместе, но это абсолютно не ощущается. Нам просто об этом сказала героиня - бла бла бла... много тренируемся, а дальше сами придумайте.

То, что они проводят время вместе и как-то учатся работать сообща, узнавая друг друга, понятно из тропа "колдун и его фамильяр". Но я хотела бы УВИДЕТЬ историю конкретно этих героев, а не додумывать её просто потому, что это очевидное развитие для таких сюжетов.

И даже те сцены, которые описаны, как будто вброшены и также быстро обрываются, а не вплетены в сюжет и не являются частью истории.

Ну и для меня был отдельный кринж с именами. Да, я знала из аннотации, что её зовут Вилка, но блин в контексте это звучит ещё хуже. Зачем так коверкать красивое имя Виолетта?! Можно назвать Виолой, Ви, Летта, а не превращать её в какую-то дешёвую героиню донцовского романчика.
"Вилка, я не хочу тебя отпускать!" Это даже не романтично, её имя ломает весь момент.

Ну и Борис Отченаш, серьёзно?!

В общем, это не выглядит как ирония или как стеб над ромфантом. Всё просто сыро. Надеюсь, что это не стиль автора, а она хотела быстренько выпустить новую книгу, пока старую серию не забыли.
10 мая 2023

rodychn...@gmail.com

Вроде все неплохо в этой книге, но не цепляет. Читала на упорстве.
26 марта 2023

heyel...@snowlash.com