Антон Иванов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Антон Иванов
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Антон Иванов»

202 
отзыва

belka_brun

Оценил книгу

Ох уж эти суровые девяностые со своими бандитами. Я до последних глав думала, что ребята надумывают проблемы, но нет, авторы окунули их в настоящий криминал.

Вообще, большая часть сюжета все-таки про лагерь. Родители отправляют ребят в скаутский летний лагерь, где есть своя форма, звучит сирена (подъем, обед и т.д.), по вечерам устраивают костры и дискотеки. Появляются новые друзья, которые знают, какая доска в заборе ведет за территорию лагеря. И враги, которые подкладывают всякую гадость в кровать. Истории противостояния братства Кленового листа с Артюховым и его “солдатиками” уделено столько же (если не больше) внимания, сколько и детективной линии. И читать про лагерные дела интереснее.

Детективная линия получилась скомканной. Ребята случайно подслушивают пару разговоров и на их основе выстраивают криминальную версию происходящего. В чем-то ошибаются, в чем-то оказываются правы. Развязка описана в последней главе, до этого расследование продвигается вяло, случайно. Ребятам много везет: они без особых усилий оказываются в нужное время в нужном месте, чтобы всё разведать, успешно избегают смертельной (буквально) опасности; плюс недалеко от лагеря селится надежный взрослый со связями в ФСБ, к которому ребята успевают обратиться за помощью.

В общем, впечатления более чем смешанные. Лет в 10-12 я очень любила серию “Черный котенок”, но расследования такого сорта скорее пугали. Да и сейчас читать про разборки бандитов в детском лагере неприятно. А вот именно про подростковые разборки читать было интересно. Петька с Артюховым чем-то напоминают Гарри Поттера и Драко Малфоя, атмосферы их противостояний схожи. Скомканность развязки расстроила, но с другой стороны, такие книги штамповались пачками и читались тоже влёт. Книга проходная, но где-то заставила улыбнуться – и то хорошо.

18 апреля 2024
LiveLib

Поделиться

olya-ogonek

Оценил книгу

Самое главное умение наших ребят - это везение и умение попадать в нужном месте и нужное время. Так и тут по поручению школы они оказываются в гостях у пенсионерки, которая живёт одна. Но которую резко начинает потом опекать не только они, но и "внук". Не зря наши ребята решили его проверить. Их наблюдательность привела их к тому, что они много что узнали о таком "внуке", который на самом деле уже не впервые промышляет на таких вот одиночных бабушка. Обкрадывая их потом, к тому же наживаясь квартирой свободной. Единственное наверное небольшое отличие от этой книги от предыдущих, тем что тут ушло на расследование не один раз. Ребята попутно решали и свои дела в виде уроков, школы и спектакля. Компания с Большой Спасской всегда оставляет приятное послевкусие после прочтения. И всегда приятно читать и даже жаль закрывать книгу.

5 февраля 2023
LiveLib

Поделиться

Agata_Kurbatova

Оценил книгу

Прочитала за 3 часа. Очень даже интересно, если бы не постоянные пререкания членов Команды Отчаянных.
Сперва, конечно, смешно, но под конец уже изрядно надоедает.

28 марта 2016
LiveLib

Поделиться

KruPolly

Оценил книгу

В детстве я очень любила детективы и с удовольствием зачитывалась книгами этого жанра любых авторов, но в особенности мне нравились герои Антона Иванова и Анны Устиновой. Но вот серия "Тайное братство Кленового листа" почему-то прошла мимо меня. И вот сейчас мне что-то стукнуло в голову, и я решила ее прочитать.
Конечно, эти книги сейчас воспринимаются совсем не так, как раньше. Но отвлечься и вернуться ненадолго в детство точно получилось! И пусть преступник теперь мне известен заранее, пусть некоторые ходы кажутся мне наивными, я все так же смеюсь над поведением Степаныча или Ковровой-Водкиной, как раньше смеялась над Бельмондо или Льва-в-квадрате, читая Команду отчаянных. Конечно, сравнивая серии, видишь, как много похожих героев, похожих любовных линий в книгах этих авторов, но в то же время у каждой серии и каждого ее героя есть свои особенности, благодаря которым их не перепутать. Главный плюс именно этой серии - жизнь не в городе, а в поселке на даче. Так что можно отвлечься от вечных уроков и конфликтов с учителями и посмотреть на жизнь "подростка-детектива" с другой стороны.
Я бы очень советовала родителям давать читать такие детективы своим детям, потому что они, во-первых, показывают пример крепкой дружбы, а во-вторых, именно такие книги часто помогают привить любовь к чтению.
P. S. Оценка 3 стоит именно этой книге серии, потому что она мне кажется слабее остальных. Я не верю в ведьм и заговоры, а сюжет в этой части крутится вокруг ведьм, что и помешало мне наслаждаться книгой.

13 марта 2016
LiveLib

Поделиться

lerann2804

Оценил книгу

Ещё одна книга о компании с Большой Спасской, в центре событий которой в этот раз находится Женька. Раньше всегда представляла его кудрявым рыжим мальчиком, а волосы у него, оказывается,  чёрные.
Тёма в этой части так много нудил, что я уже начала понимать Катю и её подколы. Ребята все вместе целую главу строили план, как помыть голову папе Женьки, а потом и замучили бедного Васильева. Но от Темы в этой части я заметила и «философские» фразочки:

«—Чем меньше врёшь, тем меньше потом неприятностей,— философски заметил Темыч, когда они возвращались в класс.»

Истории с Пашковым и Моей Длиной как и всегда добавляют свою изюминку в эту книгу. В этой части они у нас стали роллерами, чуть не убили бедного учителя литературы, а также напугали директора и завхоза, что школа скоро разрушится.
Прочитала эту книгу за 2 вечера. Очень лёгкая, быстрая, интересная. Концовка немного предсказуемая, но читать от этого скучнее не становится. Советую)

22 января 2023
LiveLib

Поделиться

lerann2804

Оценил книгу

Ещё одна книга о компании с Большой Спасской, в центре событий которой в этот раз находится Женька. Раньше всегда представляла его кудрявым рыжим мальчиком, а волосы у него, оказывается,  чёрные.
Тёма в этой части так много нудил, что я уже начала понимать Катю и её подколы. Ребята все вместе целую главу строили план, как помыть голову папе Женьки, а потом и замучили бедного Васильева. Но от Темы в этой части я заметила и «философские» фразочки:

«—Чем меньше врёшь, тем меньше потом неприятностей,— философски заметил Темыч, когда они возвращались в класс.»

Истории с Пашковым и Моей Длиной как и всегда добавляют свою изюминку в эту книгу. В этой части они у нас стали роллерами, чуть не убили бедного учителя литературы, а также напугали директора и завхоза, что школа скоро разрушится.
Прочитала эту книгу за 2 вечера. Очень лёгкая, быстрая, интересная. Концовка немного предсказуемая, но читать от этого скучнее не становится. Советую)

22 января 2023
LiveLib

Поделиться

SYLVESTER_

Оценил книгу

Ну вот и наступил конец. Последнее дело #22 Компании С Большой Спасской. В заключительной  книге ребята стали уже совсем взрослыми, опытными  и заканчивают школу.

Основные события происходят в школе на кануне Нового Года. Все готовятся к выборам королевы школы и костюмированной вечеринке. Внезапно пропадает учительница математики, естественно ребята не могут остаться в стороне и берутся за свое финальное расследование. 

Мне понравилась книга. Не стандартное расследование вышло у ребят. Основной акцент сделан на школьных событиях и уже параллельно они разбираются с исчезновением учительницы. Очень позабавила вся история с выборами королевы и костюмированная вечеринка. Единственное показалось развязка какой-то скомканной. Учительницу нашли чуть ли не за секунду на последних страницах и в целом осталось чувство недосказанности о героях и их дальнейшей жизни.

7 апреля 2023
LiveLib

Поделиться

VesnaSklyr

Оценил книгу

Книга - супер! Тёма с Женькой молодцы "Я ему врезал..." Увлекательно, как всегда. Было страшновато за Олега и Машку, когда их застукал преступник. Да и Лёшка очень сильно рисковал: одно неосторожное слово - и он, как минимум, заложник. Этот гад, конечно, никуда бы делся, но и Лёшка в случае чего - тоже... Молодец, Лёшка! Кстати, теперь и у Машки боевое крещение произошло.
Очень трогательная сцена выпукного вечера. Конечно, и тут не обошлось без курьёзных эксцессов, которые всегда создают ученики содружества "В", (а так же их родители). Но мне было весело и грустно, так же как и всем героям этой книги...

26 декабря 2019
LiveLib

Поделиться

OlyaFlorynska

Оценил книгу

Читала про приключения Компании с Большой Спасской в детстве, когда была в классе 2-3. Мне ребята из книги, девятиклассники, тогда казались просто невероятно умными, находчивыми и везучими. Сейчас, спустя столько лет, в книге больше обращала внимание на взрослых - родителей, учителей. И большинство их поступков оказывается неадекватным. Расследование слабенькое, хотя в концовке оказалось, что преступление то планировалось очень серьезное и опасное. Отношения между героями составляют 90% книги - подколы Кати, обжорство Женьки, нудность Темыча, бесшабашность Пашкова, вспыльчивость отца Олега и болтливость матери Темы. Столько лет прошло, а в памяти осталось и прозвище Моя Длина, и неразделённая любовь Темы к Кате.
Не самая лучшая книга про приключения пятерки, или уже семёрки. Мне сейчас кажется, что авторы сплагиатили идею Энид Блайтон, переиначя героев на русский лад. Но я очень любила серию "Черный котенок".  Приятно было через столько лет опять "встретить" старых знакомых. А начинать серию лучше с начала, так как это 10я книга, хоть авторы и пытаются дать общую информацию.

17 января 2022
LiveLib

Поделиться

Mar_sianka

Оценил книгу

Ну что ж, этот детектив оказался одним из тех, которые очень хорошо погружают в детство. Компания ребят приехали на лето в дачный поселок, подружилась с двумя ребятами из близлежащей деревни, и стали расследовать появление призрака возле полуразрушенного особняка князя, который когда-то там жил. Очень часто в детских детективах такого рода меня смущают две вещи - нереалистичные диалоги и абсолютно нереалистичное поведение взрослых. Но, к счастью, тут особо ни того, ни другого замечено не было. Об диалоги я не спотыкалась совершенно - вполне похожи на настоящие. А взрослых тут практически не было - то есть, они были, но от них всё скрывали. Поэтому было понятно, почему они не в шоке и не запрещают детям выходить на улицу после таких происшествий) Конечно, старушка, которая верила во всякую лабуду и охотно дала детям погонять человеческий череп, выглядит странно, но странных старушек пруд пруди, так что тут я, в принципе, верю. А ещё мы тоже в детстве увлекались всякой фигнёй с вызовами призраков, поэтому мне понравилась эта тематика.

6 сентября 2020
LiveLib

Поделиться

1
...
...
21